Расследования / Выпуск № 6 от 22 января 2016

63683 Высокий суд Лондона: «Причастность Ковтуна и Лугового к отравлению Литвиненко установлена»

Звучали фамилии Патрушева и Путина, доказательств в их отношении приведено не было

21.01.2016 Теги: литвиненко, лондон, суды


Вдова Александра Литвиненко Марина после доклада Высокого суда Лондона. ТАСС

В британской столице сегодня наконец произошло то, чего многие, затаив дыхание, так ждали последние месяцы, а некоторые и последние 10 лет — одна из ведущих судебных инстанций страны дала свою оценку тому, что же произошло в Лондоне 1 ноября 2006 года в баре отеля Millennium с экс-сотрудником ФСБ, выходцем из России Александром Литвиненко во время его встречи с бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым, после которой стало стремительно ухудшаться его здоровье.

В 9.35 утра по местному времени (в 12.35 по Москве) судья-коронер сэр Роберт Оуэн, председательствовавший на слушаниях в Высоком суде Лондона по делу Литвиненко, представил парламенту свой итоговый доклад-отчет, а спустя еще 15 минут обнародовал его перед журналистами и общественностью в здании самого Королевского суда.

Итак. Судья сразу же зачитал в присутствии журналистов, что отравление Литвиненко было «актом ядерного терроризма» в Лондоне, поставившего под угрозу множество жизней.

Выводы доклада — Литвиненко был отравлен смертельной дозой радиоактивного полония-210, который ему на встрече подсыпали в чай Луговой и Ковтун. Заказчиком отравления, которое неминуемо вело за собой гибель жертвы, согласно докладу, было Российское государство.

«Операция ФСБ по убийству Литвиненко была, возможно, одобрена Патрушевым (Николай Патрушев, экс-директор ФСБ — ред.) и президентом Путиным», — говорится в докладе судьи Роберта Оуэна. Доказательств этому утверждению на заседании приведено не было.

Что касается возможных мотивов убийства, то в докладе Оуэн выделил несколько пунктов: это и работа Литвиненко на британскую разведку, критика ФСБ и Владимира Путина и его связи с Борисом Березовским, и "антагонизм между Путиным и Литвиненко, носивший вне всякого сомнения явно выраженный персональный характер". 

Как следует из доклада, нет полной уверенности в том, что Ковтун и Луговой знали, какой химикат везут в Лондон. Кроме того, у них не было личного резона убивать Литвиненко. В то же время, считает сэр Оуэн, они не могли не отдавать себе отчет в том, что спецслужбы «затевают что-то криминальное». Суд абсолютно уверен, что они сделали это по заказу третьих лиц. 

Есть продолжение:

МИД нашел «политическую подоплеку» в доклад лондонского суда по делу Литвиненко

Впрочем, приговором этот доклад назвать нельзя. Потому что по британскому закону открытые судебные слушания, по итогам которого сэр Роберт Оуэн и написал свой доклад, не являются уголовным процессом. В их юрисдикцию не входит вынесение приговора и наказание виновных.

Отчет председателя основан на исследованных в ходе слушаний (они продолжались с перерывами 34 рабочих дня с января по июль 2015 года) доказательствах и версиях сторон — прежде всего, британской полиции, которая вела расследование с самого первого дня отравления, ученых-химиков, специалистов по ядам, экспертов, специалистов британского Агентства по охране здоровья (они и обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210), медиков и представителей семьи Литвиненко — его вдовы и друзей. Всего были допрошены более 60 свидетелей.

Представить свои версии суд неоднократно приглашал и подозреваемых Скотленд-Ярдом россиян — Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового (на обоих имеется ордер на арест). Однако те отказались выступить хотя бы по видеосвязи из Москвы, в качестве одной из причин назвав свое «недоверие» британскому правосудию. Луговой и вовсе назвал происходящее «фарсом», хотя ни разу не был на слушаниях. Отказался участвовать в них и российский Следственный комитет, который, по словам его представителей, ведет «собственное расследование».

В итоге судья Роберт Оуэн, как видно по его докладу, нашел обоснованной и заслуживающей доверия версию британской полиции и сыщиков, которые еще в 2006 году после предварительного расследования заявили, что убийцами Литвиненко являются Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Открытое судебное расследование смерти Александра Литвиненко было инициировано его вдовой Мариной после того, как выяснилось, что официальный инквест, который должен был дать ответ о причине смерти Литвиненко и назвать имена его убийц, зашел в тупик из-за запрета правительства оглашать на нем секретные документы британских спецслужб.

Марина Литвиненко тогда добилась от правительства разрешения на открытые публичные судебные слушания — те допускали возможность оглашения секретных документов и допрос представителей спецслужб на заседаниях в закрытом режиме (на него были приглашены лишь адвокаты и судебные представители, имеющие специальный допуск), всё остальное шло в открытом для публики и журналистов режиме.

В четверг, после ознакомления с докладом, Марина Литвиненко призвала британское правительство выдворить из страны всех сотрудников ФСБ, которые «убили Сашу», и других сотрудников российских секретных служб, которые обосновались в Лондоне.

Она также призвала ввести экономические санкции (в частности — запрет на въезд в Британию) в отношении Путина и Патрушева.

В Кремле за день до обнародования доклада судьи Оуэна заявили, что их не интересуют выводы по данному расследованию.

«Это не находится сейчас в сфере наших тем, которые представляют для нас интерес», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в то же время подчеркнув, что в Кремле тем не менее изучат результаты расследования, после того, как материалы будут опубликованы.

Есть продолжение:

В Следственном комитете России сегодня тоже прокомментировали доклад Высшего суда Лондона, комментарий опубликован на официальном сайте СК. Ведомство Бастрыкина заявило, что разбирательство в Британии лишь имело вид публичного, в реальности же «виновный был назначен изначально», а следствию нужно было «лишь  подогнать некие так называемые "факты"». Расследование в СК назвали «абсурдным», а затем рассказали, как суд одни улики рассматривал, а другие (предоставленные российской стороной) — умалчивал, что якобы лишило «псевдопроцесс» состязательности. Сам процесс назвали политически ангажированным, объявив решение неучаствовать в нем «единственно верным».



195 комментариев

46
Ольга S. , 21 января 2016 в 13:39
Браво, Марина!
17
Salo Spec , 21 января 2016 в 17:53
Некоему плюгавенькому мужиченке уже пора начинать гуглить в инете, какая тюрьма комфортнее лондонская или гаагская. Выбрать и побыстрее бежать туда сдаваться. Только там он может спрятаться от обворованного и об-го (обманутого) им народа, который скоро поймет кто и как об-л (обманывал) его столько лет.
13
Lenty Vini , 21 января 2016 в 18:33
гуманнее всего норвежская - соседом Брейвик будет....
-11
Не гавно нации Красильников , 21 января 2016 в 22:04
Как они нашего (Распутин) так нормально у нас, как мы своего так вони на весь мир ,
10
Irina Voloshina , 21 января 2016 в 19:57
Какая женщина! Восхищаюсь.
-11
Саша Чёрный , 21 января 2016 в 21:45
Вообще неслабо доставляют такие судебные процессы.Ясно кто отравил Литвиненко.И так же понятно,что Ковтун и Луговой,Высоким Судом Лондона могут быть приговорены хоть к четвертованию,хоть к электрическому стулу.Вопрос в том,как будет приводится в исполнение приговор.Ясно,что никак.
Пофантазируем.Если бы,английская разведка выкрала этих двух клоунов и в наручниках,с мешками на головах,доставила на процесс.Учитывая интеллектуальные способности обоих надо было бы пригласить человечка,который загибая пальцы разъяснил им величину срока.После чего,они бы отправились на замечательный английский кичман.Кололи бы друг другу блатные синьки,варили чифирь и разрисовывали стены.Стань эти "если" реальностью-процесс имел бы смысл.
Многолетняя тяжба,большой резонанс в СМИ и заочный приговор-это профанация.
0
grigoriy bershad , 21 января 2016 в 23:04
Давайте вспомним Гитлеракоторый обвинен без суда и поймем, что даже живой, но трус, не будет оспаривать это решение.
9
Big Sur , 21 января 2016 в 23:09
Саша Чёрный , 21 января 2016 в 21:45
Многолетняя тяжба,большой резонанс в СМИ и заочный приговор-это профанация.
----------------------------------------
Вы, извините, статью потрудились прочитать? Согласно английской юридической практике, это был не уголовный процесс с вынесением приговора и оглашением наказания, а inquest, т.е. расследование обстоятельств смерти. Т.к. речь идет об убийстве, то результаты этого расследования должны быть переданы в прокуратуру (Crown Prosecution Service), которая отвечает за предъявление обвинения и все остальное.
6
sova sova , 22 января 2016 в 13:30
Саша Чёрный , 21 января 2016 в 21:45
... Пофантазируем.Если бы,английская разведка выкрала этих двух клоунов и в наручниках,с мешками на головах,доставила на процесс.
*************
Не надо фантазировать в эту сторону. Если бы это все произошло, английская разведка перестала бы быть английской и называлась бы ФСБ.
-2
Саша Чёрный , 22 января 2016 в 22:29
SOVA SOVA
Не надо фантазировать в эту сторону. Если бы это все произошло, английская разведка перестала бы быть английской и называлась бы ФСБ.
____________________________`
Пусть учатся. Смысл этого процесса был окончательно утрачен в тот момент, когда было завялено, что Лондон заинтересован сохранить контакты с Москвой, по таким важным направлениям как Сирия. Или скажете этого не было? Песков, сидя на толчке, сочинил?
Нет, друзья, есть великий принцип "Замахнулся - бей, не можешь - нишкни и потеряйся".
Такая политическая проституция - позор и дискредитация самой Европейской идеи. Тут даже тупейшая росс. пропаганда не нужна.
0
Dr. Eric Gaijin , 23 января 2016 в 11:41
При чём здесь разведка? Прочтите статью. На территории ВБ убили человека, исследуется каким образом, кто исполнитель и кто заказчик. К чему все эти теории заговора? ''Выкрадут, закроют, шмальнут''... Это ведь не ФСБ и мыслят люди совершенно иными категориями.
0
евгения никифорова , 22 января 2016 в 14:46
САША ЧЁРНЫЙ Дело в том, что вы рассуждаете, как некое насекомое из подворотни, а в цивилизованных странах, которые себя уважают и у которых есть чувство собственного достоинства, чего однозначно не имеется у упомянутого насекомого и иже с ним, не принято накидывать мешки и выкрадывать людей. У них, знаете ли, есть законы и они, в отличие от РФ, подлежат неукоснительному исполнению.
2
Marat Galiev , 22 января 2016 в 18:25
хаха)
-7
Саша Чёрный , 22 января 2016 в 22:23
евгения никифорова
Не пишите бред,ОК?
47
Александр Б. , 21 января 2016 в 13:44
«Это не находится сейчас в сфере наших тем, которые представляют для нас интерес», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
=============
Что и всё?
Не обвинят ГосДеп в подкупе судьи?
Не запретят судье въезд на курорты Краснодарского края?
Не осудят заочно?
Не обвинят всех участников в процесса в наглой лжи и клевете?
18
Jochan Klauer , 21 января 2016 в 14:45
Думаю, будет ишшо. Еще один удар в жо... извините, спину (с)
32
Lenty Vini , 21 января 2016 в 15:53
Путина мощно обкладывают со всех сторон - Вашингтон начал расследовать подкуп Кремлем европейских партий и политиков - это в законопослушной Европе отнюдь не шутка , обнародовано решение Высокого Суда Лондона по убийству Литвиненко , впереди Боинг и массовые убийства мирных жителей Сирии...в Берлине возбуждено уголовное дело против российского корреспондента Ивана Благого , придумавшего фейк о изнасиловании в Берлине иммигрантами русской девочки ,- это в России потоки лжи с экранов - дело привычное и обычное ,- в Европе такое не проходит...арабы науськанные Обамой демпингуют свою нефть до 17 долларов за баррель ,-российскую перестали покупать ...санкции продлили .....многоходовочка однако знатная....
2
Мишка Новик , 22 января 2016 в 00:56
А почему вы думаете что Обама кого то науськивает или Арабы демпингуют? Рынок вещь строгая и реальная! Ни кто то что им не выгодно делать не будет! Они никого не обманывают, а делают то что они считают им нужно делать! Ну а то что кому то это не удобно, так это жизнь! Кстати, а что цена $100 за баррель это какая очередная Российская сакральность?
1
Lenty Vini , 22 января 2016 в 14:54
очередная ...
7
Александр Б. , 22 января 2016 в 10:38
Вы знаете что самое смешное в сказках про "гос.деп который через арабов обваливает нефть"? В тот период, когда СА в конце года подняла поставки на 7-10%, Россия за аналогичный период подняла поставки на 25%. Так кто сделал бОльший вклад в обвал цен на нефь?
0
Lenty Vini , 22 января 2016 в 19:11
Обама. Обама заставил мировое сообщество ввести санкции к агрессору и Россия вынуждена максимально нарастить добычу нефти ,- денег не хватает , а долги - огромные - отдавать надо.
4
Степан Кольцов , 22 января 2016 в 11:08
"Путина мощно обкладывают со всех сторон"---Слишком много скелетов скопилось в шкафу. Для начала интересно знать,чем занимался старший помощник отдела КГБ в ГДР подполковник Путин,блюститель государственных интересов,когда разворовывалось имущество ГСВГ на 250 миллиардов долларов.
6
Lenty Vini , 22 января 2016 в 14:54
чем занимался ?- на стреме стоял....
-2
Dr. Eric Gaijin , 23 января 2016 в 11:45
Отжатием вывозимого из ГСВГ имущества.
1
Олег Илиев , 21 января 2016 в 21:08
Как всегда по самые помидоры.
4
Voland Xo , 21 января 2016 в 21:20
Особенно если принять во внимание, что перевод в НГ не совсем сделан корректно: «Операция ФСБ по убийству Литвиненко была, возможно, одобрена Патрушевым (Николай Патрушев, экс-директор ФСБ — ред.) и президентом Путиным», — сказано в докладе суда.

Английское слово “probably” переводится как “вероятно”.

Соответственно, смысловая нагрузка совершенно другая: «Операция ФСБ по убийству Литвиненко была, вероятно[!], одобрена Патрушевым и президентом Путиным».
3
Мишка Новик , 22 января 2016 в 00:58
Знатоку англиского фром май хеарт:

probably
[prob-uh-blee]

in all likelihood; very likely:
He will probably attend.
2
Юрий Дрозд , 22 января 2016 в 21:10
Из Окфордского толкового словаря: "probably: almost certainly; as far as one knows" То есть "Почти наверняка; поскольку это известно"
2
sova sova , 22 января 2016 в 13:35
Jochan Klauer , 21 января 2016 в 14:45
Думаю, будет ишшо. Еще один удар в жо... извините, спину (с)
*************
))) Похоже, Колобок (от дедушки ушел, от бабушки ушел, от бабушки, у которой, как у дедушки "ушел"), но, вот, пукнул не вовремя, "спина" и обозначилась)).
7
Максим Инь , 21 января 2016 в 15:57
Единственный способ для власти - сделать вид, что ничего не произошло или высмеять(скомпрометировать). Так и сделают
5
Stanislaw Galizki , 21 января 2016 в 23:43
Уже не важно. Тут или Гаага, или Геенна.
2
Лариса Киселёва , 22 января 2016 в 00:15
Они постоянно таки делают.
1
Юрий Дрозд , 22 января 2016 в 21:11
Увы, это работает только для внутреннего пользования.
2
viktoriya pankina , 21 января 2016 в 16:25
Так это ж Британия...не Турция какая-то.
6
Александр Валин , 21 января 2016 в 16:39
После внимательного изучения расследования, все вопросы могут быть закрыты одним пунктом. Луговому и Жириновскому по звезде героев, Ковтуну должность сенатора от ФСБ.
1
Lenty Vini , 21 января 2016 в 22:03
посмертно ?
18
peter volf , 21 января 2016 в 13:45
Глубоко неуважаемый (к сожелению) г-н полковник В.В. (и вы, господа офицеры-колеги) - не пора ли уже???
27
Al x@ndr ne Kr, a Sov , 21 января 2016 в 14:15
Пора! Камера Милошевича уже проветрилась...
33
Michael Grab , 21 января 2016 в 15:40
Сказал Немцов уже давно,
Что вождь, скорей всего помешан.
Теперь похоже всё равно,
Он трупами ещё увешан.
(c).
7
Dina Turbin , 21 января 2016 в 22:21
Он никогда не был полковником, так же как и экономистом. В.В. подполковник, как сказал О.Калугин.
38
A H , 21 января 2016 в 13:49
Теперь значит нужно разоср..ться с Британией как и с Турцией. Санкции на Ролс-Ройсы и Астон - Мартины. Запрет ВВС и Вритиш ЭйрВейз. Публичное показывание кузькиной матери английской королеве прочая. Правда у Британии есть атомные подводные лодки.....
14
Сергей Медвед , 21 января 2016 в 14:52
"Публичное показывание кузькиной матери английской королеве прочая"

В данном случае вся "кузькина мать" сводится к голой заднице.
11
Yevhen Uholyev , 21 января 2016 в 19:51
Вот именно. Окромя срамных мест и показать-то неча.
-10
Кот Сибирский , 21 января 2016 в 15:10
Теперь значит нужно разоср..ться с Британией как и с Турцией.

эт, вряд ли! бриты не будут резать курицу способную нести золотые яйца. Думаете они обленились на столько, что 10 лет волынку тянут? да они уже начали купоны стричь с этой темы. а нынешнее обострение вызванное силами вдовы и друзей, используют как стимулятор, что бы клиент не забывался!
7
Anton Zuykov , 21 января 2016 в 17:38
" бриты не будут резать курицу способную нести золотые яйца"

Яйца уже медные, а не золотые.... Олигарх в РФ уже не тот после Крымнаша и санкций.
-4
Кот Сибирский , 22 января 2016 в 00:15
с таким компроматом они не олигархов будут строить , а тех кто гааги убоится.
1
Кот Сибирский , 24 января 2016 в 17:46
да вы хоть обминусуйтесь!

А.П.: Как вы представляете себе последствия принятого решения?

Ю.Ф.: Хочу подчеркнуть: все, что происходило в последние годы в этом вопросе, происходило не по инициативе британского правительства, а исключительно по инициативе Марины Литвиненко, которая с поразительным упорством и упрямством добивалась расследования британскими властями убийства английского гражданина (Литвиненко в момент убийства уже был английским гражданином), убийства английского гражданина в Лондоне с помощью радиоактивного яда, что многими английскими экспертами было названо небольшой ядерной атакой в Лондоне.

вот, что пишет пресса!
1
Lenty Vini , 22 января 2016 в 15:03
да-да-да...не тот олигарх сейчас пошел , не тот....тот когда шел , мешки с миллиардами с собой тащил , а этот ,- худосочный какой то , мало того что из России в клюве ничего не несет , так и свои те прежние миллиарды так забрать и норовит...а они так хорошо прижились , эти самые те миллиарды , в правильных западных банках .....как бы вот сейчас какие санкции , что ли выдумали новые , чтобы худосочные олигархи и посмотреть в сторону своих заначек не посмели ?!
-2
Dr. Eric Gaijin , 23 января 2016 в 11:48
Чугунно-деревянные
2
Юрий Дрозд , 22 января 2016 в 21:12
На Ролс-Ройсы нельзя! Это единственный автомобиль, покупка которого в РФ в 2015 году выросла.
12
Владимир Жбанов , 21 января 2016 в 13:50
А Песков комментирует свои мысли или царя.
3
Владимир Сверидов , 21 января 2016 в 22:49
Владимир Жбанов , 21 января 2016 в 13:50
Своей жены- Т.Навки
1
Юрий Дрозд , 22 января 2016 в 21:14
А у них еще и мысли есть?
-32
Алексей НеВажно , 21 января 2016 в 13:51
Идешь работать в спецслужбы (ФСБ, ГРУ, Моссад - не важно) - будь готов к расплате за предательство. А как же иначе? Так действуют все серьезные спецслужбы. Перебежчиков никто и нигде не прощает.
39
Александер Васильев , 21 января 2016 в 13:54
Но Крымтоваш? А там перебежчиков и предателей...
7
Grahor Rootless , 21 января 2016 в 14:56
Вы думаете их кто-то пожалеет?
7
Владимир Жбанов , 21 января 2016 в 13:55
Друг, ты вспомни, почему он стал перебезчиком.
8
Анатолий Прокопьев , 21 января 2016 в 13:55
Всех шокировал метод, каким расправились с Литвиненко... А во вторых он был обычный охранник, а не сотрудник разведки или контрразведки.. Убили чисто из-за понтов...
31
Владимир Горницкий , 21 января 2016 в 14:27
Возможно, это совпадение, но Литвиненко жил за границей несколько лет, обвинения выдвигал в адрес России, разоблачал много чего - и ничего не происходило. А убили его через несколько месяцев после того, как он опубликовал на каком-то чеченском сайте статью, в которой содержались личные обвинения в адрес Путина, такие обвинения, каких правильный пацан не может оставить безнаказанными - независимо даже от того, справедливы ли они.
11
В П , 21 января 2016 в 14:55
Может быть, это была просто тренировка (сказал же Путин, что наши военные в Сирии тренируются) - проверка нового способа убийств политических противников ( с уколом зонтиком уже был прокол), да не учли развитие науки и технологий на Западе, вот и новый прокол получился.
6
Serg Helbot , 21 января 2016 в 22:11
Это про то , что он педофил?
1
Dr. Eric Gaijin , 23 января 2016 в 11:52
Да будь я хоть негром преклонных годов,
Я бы без лени и мути
Матерный выучил только за то
Что им разговаривал Путин...
13
Евгений Ковальски , 21 января 2016 в 14:55
Анатолий Прокопьев : Обычный охранник. Убили чисто из-за понтов... "

Очень может быть. Чтобы другим неповадно было. А то какой нибудь Шойгу подумает, подумает..., сбежит в какую-нибудь Англию и расскажет, какой верховный главнокомандующий выдал БУКи и разрешил сбивать укр. самолёты, но попали не туда. Теперь Шойгу четырежды подумает, бежать в Англию или всё таки здесь, изображать преданность до конца... Рискованно, но и жить охота.
А тот кто не обычный охранник, их не из-за понтов, а для того чтобы заткнулись: Старовойтова, Политковская, Немцов...
14
Свет в Конце , 21 января 2016 в 16:54
Летвиненко совместно с Фельштинским написал книгу "ФСБ взрывает Россию", по её мотивам ещё снят документальный фильм. Кроме того, в своей книге Летвиненко высказывает предположение о педофилии Путина.
1
Yevhen Uholyev , 21 января 2016 в 19:59
Книгу читаю. Про фильм не слышал. Может, ссылочку скинете?
1
Свет в Конце , 21 января 2016 в 23:18
Не, ссылку не дам, потому что её наверняка будет за что удалить. Но найти фильм на youtube и без ссылки несложно, называется так же.
О книгах. Не указала название книги "Лубянская преступная группировка", тоже от души рекомендую.
2
Юрий Дрозд , 22 января 2016 в 21:15
По названию ищется сразу.
41
Ольга S. , 21 января 2016 в 13:57
Алексей НеВажно , 21 января 2016 в 13:51
Он не работал против страны, а наоборот - для страны против гангстеров, захвативших власть. Если бы в России были спецслужбы, стоящие на страже безопасности государства, Литвиненко бы был жив и здоров.
-25
Алексей НеВажно , 21 января 2016 в 14:21
В первую очередь он работал против своей спецслужбы. Этого они не прощают, вот о чем я хотел сказать. Давать оценки работе спецслужб - такой задачи я в данном комментарии не ставил.
12
A H , 21 января 2016 в 15:41
Абсолютно верно. Но если спецслужба сработала настолько грубо и топорно, что даже тупые бриты разобрались в чем дело, то пусть отгребает публично (и Путин рикошетом тоже).
8
Andrey Sayko , 21 января 2016 в 17:25
Алексей НеВажно, 21 января 2016 в 14:21
В первую очередь он работал против своей спецслужбы. Этого они не прощают, вот о чем я хотел сказать....
-------------------------------------------------------
А как насчёт перестать троллить? (удалено модератором) вашей страны, вор и убийца, вышел из этой спецслужбы. Белой краски9и денег) не хватит у троллей отбелить его. Капишь?
4
Владимир Кардаил , 21 января 2016 в 22:29
Страна имеет те службы, которые ей положено по "внутреннему устройству". В тоталитарных государствах они заняты защитой неприкасаемых "отцов нации" от всяческой возможной оппозиции. В авторитарных они заняты тем же, плюс пыжатся предотвратить "цвеные революции", затыкая все дырки, хотя их же платным политтехнологам (типа С.Маркова) более-менее понятно, что "цветная революция" это способ избежать кровопролития и передать власть мирным путём.
20
Абри КоКосов , 21 января 2016 в 14:21
Блаженный Августин: "Власть без правосудия - шайка бандитов".
31
Сергей Медвед , 21 января 2016 в 14:57
Алексей НеВажно: "Идешь работать в спецслужбы (ФСБ, ГРУ, Моссад - не важно) - будь готов к расплате за предательство"

То есть с выводами доклада Вы согласны и лишь разъяснили причину, по которой ничтожный Луговой стал депутатом Госдумы.
17
шурик "против всех" , 21 января 2016 в 15:08
а что ж ВЫ "сноудена" кормиТЕ манной кашей а не полонием или ВАМ НеВажно, тогда ЗАТКНИтеСЬ и не пишиТЕ всякую чушь ... вся ваша власть состоит из махровых предателей, меняющих партийную принадлежность, в зависимости от конъюнктуры ...
От модератора: Поправки прописными буквами внесены модератором)).
5
Martin Fierro , 21 января 2016 в 16:33
Проблема ж не в том, кого, а в том, что где, как и что таки это преступление в Англии - заказать пришить по мести.
9
М. ВИХрь , 21 января 2016 в 13:52
Горит земля под ногами... (удалено модератором)!
1
Владимир Жбанов , 21 января 2016 в 13:52
Лугового не достать-депутат, если только выкрасть.
27
Владимир Горницкий , 21 января 2016 в 13:56
Да, после этого судебного решения нацлидеру, конечно, не с руки ехать в Мюнхен и отвечать на неприятные вопросы. Если он в ответ на такой вопрос очередной раз предложит отрезать что-нибудь журналисту или доктора к нему послать, то в такой ситуации могут неправильно (или правильно?) истолковать. А больше ответить нечего.
12
Павел Ч , 21 января 2016 в 15:49
Могут и не выпустить.Он похоже скоро станет не выездной.
10
Игорь Игорь , 21 января 2016 в 13:57
Очень предсказуемые выводы конечно...вообщем то и так было понятно от куда ноги растут.
18
Lenty Vini , 21 января 2016 в 14:23
ну ,- всем понятно - это одно , а вот решение Высокого Суда Лондона - это очень даже другое - хотя и об одном и том же...теперь можно поднимать вопрос о введении санкций к России и за убийство Литвиненко...да выдвинуть материальные требования к Кремлю в судебном порядке не мешает...
28
Володимир С , 21 января 2016 в 14:35
Игорь Игорь , 21 января 2016 в 13:57
Очень предсказуемые выводы конечно...вообщем то и так было понятно от куда ноги растут.
-----------------------------------------------------------------------
В 1999году и так всем было ясно,что сотрудники фсб собиралися взорвать дом в Рязани и,скорее всего,взрывали дома и раньше.И что?Это не помешало полковнику стать президентом.А у Гусинского,посмевшего напомнить об этом на НТВ перед днём голосования,отбрали бизнесс и выгнали из страны.Хотя могли сделать как с Магницким.
16
Вальтер Айгнер , 21 января 2016 в 15:12
...а эти сотрудники ФСБ, пойманные за руки на закладке взрывчатки, были освобождены от наказания президентом России В.В.Путиным. А между тем, согласно УК РФ, сокрытие преступления должностным лицом является соучастием в преступлении. И в том случае, если это преступление оказалось незаконченным (что было в Рязани) по причинам, независящим от преступников, наказание за него назначается в размере 3/4 срока за законченное преступление, если в результате законченного преступления последовала массовая гибель людей. Т.е. за законченное преступление - наказание "пожизненное лишение свободы". За незаконченное - 3/4 х "пожизненного" = "пожизненное".
14
Lenty Vini , 21 января 2016 в 17:17
у России два союзника - гексоген и полоний...
-9
Петр Попов , 21 января 2016 в 17:55
А тактическое ядерное оружие?
Или, на крайний случай, стратегическое! )))
6
Lenty Vini , 21 января 2016 в 18:36
да оно ж не летает ..прям в шахте как долбанет , - придется переназвать Москву в "Чернобыль-2"...
-7
Петр Попов , 21 января 2016 в 19:55
Может оно и так, но вот проверять, точно никто не рискнёт)))
2
Юрий Дрозд , 22 января 2016 в 21:17
А россияне рискнут?