Новости
3 Иркутск. Митинг в рамках Всероссийского «Дня гнева» прошел под лозунгом «Спаси Байкал, спаси Россию»

20 марта прошел уже второй митинг под лозунгом «Спаси Байкал, спаси Россию». Первый, 13 февраля, сопровождался параллельной акцией, организованной иркутским губернатором Мезенцевым, на которую в мобилизационном порядке свозили нанятых в Байкальске и Иркутске статистов. На этот раз областная власть решила разнообразить контр-акцию и устроить концерт с участием знаменитого Гарика Сукачева, специально для этого приглашенного из Москвы. Но об этом прознали участники протеста и довели до сведения Сукачева, в чем его хотят использовать. В результате Сукачев на губернаторский «митинг-концерт» не приехал, а нанятых статистов развлекала группа «Челси».
Если на февральском митинге призывы типа «Путина в отставку!» звучали лишь в редких выступлениях, то в марте очевидно антиправительственный настрой митинга был очевиден. «Не убивай меня, Путин!» - красные буквы на черном фоне транспаранта. С самого начала митинг был задуман не как узко-экологический, а должен был затронуть и другие проблемы - социальные, политические, растущие как на дрожжах тарифы ЖКХ.
В феврале на митинге, который собрал более двух тысяч человек, выступали московские политические лидеры Митрохин и Милов. На этот раз в Иркутск прибыл Борис Немцов. Да и на площади, помимо флагов «Байкальского движения», движения за Свободную Сибирь, ТИГРа, анархистов-автономов и НБП, было много оранжевых флагов «Солидарности».
Вероятно, сам факт присутствия Немцова на митинге стал причиной провокации, едва не переросшей в серьезное столкновение. Несколько очевидно хорошо подготовленных крепких молодых парней сначала начали рвать и ломать транспаранты и лозунги – причем, как отметили участники митинга, именно те, которые указывали на «сродство» Путина и олигархов. Когда слово было предоставлен Немцову, двое самых горластых прямо под трибуной устроили гвалт, мол, они из Байкальска и умирают с голоду. Милиция поначалу соблюдала нейтралитет, но когда участники митинга потребовали остановить хулиганов, стражи порядка среагировали достойно. Двоих провокаторов оперативно скрутили и в наручниках доставили в Кировский райотдел. При установлении личности выяснилось, что оба имеют московскую прописку. Чуть позже в райотдел явился их «старшой» Сергей Петров, тоже москвич, в сопровождении еще троих земляков, и начал требовать от начальника РОВД освобождения задержанных хулиганов, угрожая в противном случае «уволить» его с работы. «Освободителей» тоже задержали и в оперативном порядке оформили всем шестерым административный арест на 10 суток.
На митинге не было представителей власти. От участия в нем уклонился и вновь избранный мэр Кондрашов. Митинг проигнорировали депутаты, официальные партии и представители исполнительной власти.
Михаил Кулехов, Байкальское Движение - специально для «Новой»
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2080 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
516 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2081 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8046 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12275 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
Круто сделано, брат посмотри, пусть брат посмотрит...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344058ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122406«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120657Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01


10
12
16
29
20
8









0 комментариев