Новости

3392 Родственники «узников 6 мая» передали письмо Сергею Собянину

30.09.2013

В понедельник родственники «узников 6 мая» передали мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором рассказали об условиях содержания подсудимых, нелегком состоянии здоровья некоторых из них и пригласили прийти на суд по «Болотному делу», чтобы лично убедиться, «что презумпция невиновности на этом процессе не работает, что суд со стороны выглядит полным цирком». Только в к стеклянной клетке этого суда — их дети.

Вот текст этого письма.

 

Мэру г. Москвы
Сергею Семеновичу Собянину
от Кавказской Натальи Николаевны,
от Савёлова Виктора Ивановича,
и других родственников подследственных
и подсудимых по «Болотному делу».

Уважаемый Сергей Семенович!

Мы – родные и близкие подсудимых и подследственных по так называемому делу «о массовых беспорядках 6 мая 2012 года», заседания по которому проходят в Замоскворецком суде столицы.

Почти все мы – москвичи, и многие из нас получили именное предвыборное письмо от Вас с множеством теплых слов. «Москва – это город, которому вы отдали свои силы, талант и душу», — написали Вы. И это, действительно так: за нашими плечами годы работы ради благополучия, безопасности и обороноспособности нашего города и страны.

И мы действительно хотели бы, как Вы верно заметили, «чувствовать себя в Москве защищенными и уверенными в завтрашнем дне». Но, к сожалению, сейчас в Москве быть «защищенным и уверенным в завтрашнем дне» не может никто. Как бы ни благоустраивали и украшали Москву, это не повлияет на защищенность москвичей, если не соблюдаются права граждан.

В ходе судебных слушаний нам стало очевидно, что основной причиной событий на Болотной площади 6 мая 2012 года стало внезапное изменение руководством ГУВД г. Москвы схемы мероприятия, согласованной ранее на совещании с участием представителей Департамента региональной безопасности правительства Москвы. Это изменение спровоцировало замешательство среди народа, привело к давлению цепи ОМОНа на людей, усиливая и без того невыносимую давку.Полиция жестоко избивала демонстрантов в попытке расчистить улицы. Но по этим фактам, уголовных дел возбуждено не было. А вместо реальных виновников столкновения, в заключении оказались наши родные. Суд над большинством из них начался в июне 2013 г. и, вероятно, будет проходить ещё очень долго.

В дни суда у наших родных ранний подъем (5-6 утра), позднее возвращение в камеры (около полуночи и позже), многочасовое ожидание в тесном боксе, плохо растворимый сухой паек на обед и длительные судебные заседания. Эти условия создают значительные ухудшения самочувствия даже для здорового человека. А ведь среди подследственных есть инвалид второй группы Михаил Косенко (у которого недавно умерла мать, а ему не сообщили ни о ее болезни, ни о ее смерти, и не отпустили на похороны) и Владимир Акименков, которому грозит полная слепота.

Сергей Семенович, надеемся, что мы, москвичи, для Вас не безликая масса, а личности со своими судьбами и нуждами. И мы хотим ответа: почему уже больше года наши родные страдают безо всякого доказательства вины, а избивавшие народ полицейские, находятся на свободе и выступают в качестве потерпевших, которые часто и не помнят обвиняемых и не имеют к ним отношения?! Кому-то из них неизвестные порезали палец, другого только толкнули, отчего он «испытал сильные физические страдания», третьего потянули за одежду, а четвёртый получил синяк…

Массовых беспорядков, предполагающих масштабные разрушения, поджоги, применение оружия, на Болотной площади 6 мая 2012 года не было. На этом можно было бы просто поставить точку, но в сущности, именно » массовыми беспорядками» и обусловлен весь процесс. Очевидно, что уровень такого судебного разбирательства не выдерживает никакой критики.

В своем письме Вы приглашали нас на выборы, конечно, подразумевая, что они должны быть честными. Именно честных выборов и требовали наши дети, братья, мужья; именно за это они находятся в заключении, и им грозят немалые сроки. Судя по Вашему письму, Вы хотите сделать наш город лучше, москвичей — счастливее. Но о чем можно говорить, если здесь, в Москве, у всех на виду идет суд над невиновными людьми- молодежью, учеными, журналистами — над будущим страны?

Если Вы действительно беспокоитесь об облике Москвы, то Вы, конечно, обратите внимание на уродливый спектакль, разыгрывающийся в здании Московского городского суда, который позорит страну и город! Мы обращаемся к Вам с просьбой: прийти на суд, заседания которого проходят каждый вторник, среду и четверг в Апелляционном корпусе Мосгорсуда, зал 635 (с 1 октября заседания перенесены в Никулинский суд. — Ред.). И Вы сами убедитесь в том, что судья работает на стороне обвинения, что представленные обвинением доказательства не выдерживают никакой критики, что свидетели обвинения — сотрудники полиции — вынуждены лгать под присягой. Приходите, чтобы лично убедиться, что презумпция невиновности на этом процессе не работает, что суд со стороны выглядит полным цирком… если бы только в стеклянной клетке этого суда не находились наши дети.

Мы просим Вас разобраться в этом «судебном деле» и содействовать тому, чтобы в будущем ни один москвич или гость столицы, попав на мирный, согласованный митинг, не был избит полицейскими дубинками, обвинен в «массовых беспорядках», и брошен в тюрьму.

Мы просим Вас, Сергей Семёнович, сделать все, чтобы спасти наших родных.

Ждем Вашего ответа.

С уважением:

Наталья Николаевна Кавказская (мама Николая Кавказского), Юрий Николаевич Кавказский (отец Николая Кавказского), Виктор Иванович Савелов (отец Артема Савелова), Алексей Полихович (отец Алексея Полиховича), Тамара Юрьевна Лиханова (жена Ярослава  Белоусова), Стелла Сергеевна Антон (мама Дениса Луцкевича), Артем С. Наумов (муж Александры Духаниной-Наумовой), Екатерина Тарасова ( теща Леонида Ковязина), Василий Николаевич Ковязин (брат Леонида Ковязина), Ольга А. Игнатович (мама Ильи Гущина), Косенко Ксения Александровна (сестра Михаила Косенко), Мария Николаевна Баронова (обвиняемая),Татьяна Николаевна Барабанова (мама Андрея Барабанова), Александра А. Кунько (невеста Степана Зимина).



27 комментариев

0
Коля Ишаков , 30 сентября 2013 в 23:14
Письмо конечно хорошее, душевное, крик души просто. Но писать такое письмо этому человеку не стоит.
0
sova sova , 1 октября 2013 в 01:29
Коля Ишаков, 30 сентябрь 2013 в 23:14
Письмо конечно хорошее, душевное, крик души просто. Но писать такое письмо этому человеку не стоит.
*************
Стоит. Такие письма отчетливо проявляют, кто есть ху. Вот и посмотрим реакцию "честнейшевыбранного".
0
точка над и , 1 октября 2013 в 06:28
http://www.kasparov.ru/materia...
"ВС РФ: Изучать дела жертв сталинских репрессий могут только их родственники
update: 29-09-2013 (15:37)

Верховный суд России вынес решение о том, что справки о реабилитации жертв политических репрессий содержат конфиденциальные сведения, которые могут раскрываться только их родственникам. Об этом 29 сентября сообщает Фонтанка.Ru.

По действующему законодательству заявление о реабилитации вправе подать заинтересованные лица или общественные организации. Тогда как согласно утвержденному МВД России административному регламенту, для получения справки родственникам репрессированных требуется предоставить свидетельство о смерти, а также доказать свое родство с погибшим.

Иные заинтересованные лица могут получить желаемые документы, только если жертва репрессий жива и выдала заявителю соответствующую доверенность, так как действующим законодательством сроком на 75 лет установлены ограничения на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни."
0
a_lex Ch , 1 октября 2013 в 10:38
Ещё раз убеждаюсь в мудрости великого вождя И.В.Сталина. Мудро пускали всю семью под корень. Как он глубоко смотрел в будущее....!!! Ведь знал у кого есть и будет реальная власть.!!!!!!!
0
Коля Ишаков , 1 октября 2013 в 07:25
Реакция "честнейшевыбранного" известна на десять лет вперед, даже обоих "честнейшевыбранных", ай, даже всех "честнейшевыбранных"....
0
александр46 марков , 1 октября 2013 в 08:49
Как Вы относитесь к независимости судебной власти?
Или как всегда - царь нужен ? Раба , как говорила недавно НГ - ещё не выдавили?
Решение тирана-деспота , ставленника "жуликов и воров" жизненно необходимо?
Получать помощь от ренегата, который по Конституции не имеет право давить на суд и нарушать закон, достойно?
Или , если это касается избранной части общества, всё разрешено!
0
sova sova , 1 октября 2013 в 12:35
александр46 марков, 01 октябрь 2013 в 08:49
Как Вы относитесь к независимости судебной власти?
Или как всегда - царь нужен ? Раба , как говорила недавно НГ - ещё не выдавили?
************
Ну, не стоит так возбуждаться в "праведном гневе". Собянина не зовут, "как мудрого царя" повлиять на ситуацию и выпустить. Собянина лишь зовут ЛИЧНО полюбоваться делом рук своих. Послушать, как во вверенном ему "раёне страны" соблюдается законность и правопорядок. Послушать его комментарии о происходящем. Вот и станет НАГЛЯДНО, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО относится к "его величеству Закону" "законноизбранный" глава города. И станет яснее тем, кто еще колебался, за кого голосовать в следующий раз.
0
Анна Шевцова , 1 октября 2013 в 11:56
Имеется неопределённость собянинской роли в затее выборов и вообще его роли.
А реакция - то давно видна - полное невмешательство.
Неужто не знает, как можно проявлять равнодушие, если можно вмешаться?
Непонятный чужак, ханты-манси.
Во власти оккупанты, страна нам - злобная мачеха.
0
sova sova , 1 октября 2013 в 18:14
Анна Шевцова, 01 октябрь 2013 в 11:56
Имеется неопределённость собянинской роли в затее выборов и вообще его роли.
А реакция - то давно видна - полное невмешательство.
Неужто не знает, как можно проявлять равнодушие, если можно вмешаться?
Непонятный чужак, ханты-манси.
Во власти оккупанты, страна нам - злобная мачеха.
**************
Не испытываю пиетета к Собянину ни с какой стороны, но "ханты-манси"-то тут при чем? У них три уха и восемь пальцев на каждой ноге? И что?
0
Вячеслав Новиков , 3 октября 2013 в 09:58
Ответ будет формальным. Без всяких "who is who". Гастарбайтеров не ловим и с бабушками на улице не разговаривам, и на экране административный ресурс не тратим. Завтра - не 8 сентября, а 4 октября.
0
valery yeramianchuk , 30 сентября 2013 в 23:44
Сочувствую всем родственникам, но при чём здесь собянин? Он не является каким-либо гарантом и писать ему просто глупо и не стоило тратить бумагу, ведь это скорее всего похоже на - крик вопиющего в пустыне. Это с той-же "оперы", что вся путинская братва. А обращаться наверное было-бы вернее к населению, мировой общественности и просить ихней поддержки и приготовиться к подаче иска в международные инстанции. НО не к этим, показывать им свои слабости.Ведь кроме радости у него и у них это ничего не вызовет.
0
Евгений Ковальски , 1 октября 2013 в 10:35
Он не только не гарант, он пешка, или беспрекословный помощник того, кто их туда засадил. Скромный получатель московских квартир без политического влияния.
Вообще москвичи порой удивляют своей логикой, выберут странных типов, а потом обращаются к ним за помощью. Навальный предлагал бороться с коррупцией и выпустить политзаключённых, но москвичи решили по другому. Может увидели в Собянине родственную душу - он владелец квартир в центре (у Навального в Марьино, у риэлторов это непрестижный район для простолюдинов), а внутри каждого москвича сидит мечта: заиметь (поменять, получить купить...) квартиру лучше и престижнее, чем у соседа. Возвысится над другими, стать частью престижной вертикали. И путинской и до путинской вертикали. На первый взгляд это смешно и глупо, но так и есть. Это заметил ещё Булгаков десятилетия назад, говоря о испорченности москвичей квартирным вопросом. Я помню негодование москвичей, когда Лужков забирал у них аварийные жилые дома в центре, их расселял в Бутово (ещё менее престижным, чем Марьино, что то типа московской ссылки) а освободившиеся места возможно продавал под строительство разным структурам, под торговые центры, новые жилые дома, но уже для других и прочие заведения. Это сильно помогло впоследствии стать Батуриной талантливым предпринимателем. Оношение москвичей к Лужкову сразу менялось на 180%, он моментально становился плохим.
Кстати это всегда использует власть в своих выборах. У москвичей самые низкие оплаты ЖКХ по России.
Так что, казалось бы обращение не по адресу на самом деле имеет глубокие корни. Типа, мы знаем к кому обращаться.
0
sova sova , 1 октября 2013 в 12:41
valery yeramianchuk, 30 сентябрь 2013 в 23:44
Сочувствую всем родственникам, но при чём здесь собянин? ...
Евгений Ковальски, 01 октябрь 2013 в 10:35
Он не только не гарант, он пешка, или беспрекословный помощник того, кто их туда засадил.
*****************
А ему и не пишут, как "гаранту" или "решале". Ему пишут: "Приди, полюбуйся, если еще не в курсе..." Считаю, что это очень грамотный ход. Путина, жалко, нельзя позвать. Тот все равно Пескова пнет, а у Пескова глаза еще оловяннее, чем у его хозяина. А Собянину в самый раз. Пусть придет и пусть потом как-то прокомментирует, уж если до выборов ему нечего было сказать ни оппозиции, ни горожанам. Бегал, прятался от них. ))
0
Катя Пушкарева , 1 октября 2013 в 15:46
Мне тоже кажется , что не зря писали. Пусть Собянин явит всем свою суть. Действия или бездействия скажут за себя. Если хоть чем-то ребятам станет лучше, и то хорошо.
0
valery yeramianchuk , 1 октября 2013 в 20:07
.... А Собянину в самый раз. Пусть придет и пусть потом как-то прокомментирует, уж если до выборов ему нечего было сказать ни оппозиции, ни горожанам. Бегал, прятался от них. ))
А разве ему нужно,что-бы за него голосовали?? Он уже заранее знал и был уверен,что будет и ещё раз будет. ведь оно пусть хоть маленький, НО кошелёк и гарант спокойствия путина(сдаст он его конечно, стоит ветру смениться НО..)
0
Вальтер Айгнер , 30 сентября 2013 в 23:48
Очень хорошо написано. Достаточно полно и доходчиво, что не оставляет возможности интерпретировать события 6 мая и события в суде по другому. Очень интересно узнать реакцию Собянина, который, конечно же, всё и без письма знает.
Письмо не оставляет ему возможности ответить формально, мол суд решит, потому что его приглашают послушать этот суд и убедиться самому насколько он объективен и как он решает судьбу без вины виноватых.
0
Геннадий Пересада , 1 октября 2013 в 07:45
Вполне солидарен с Вами.
0
ванда богданова , 1 октября 2013 в 03:04
А мне, почему-то, вспомнилось как он руку пожимал одному бравому полицейскому после митинга в больнице.
0
Татьяна Ежова , 1 октября 2013 в 21:04
ванда богданова, 01 октябрь 2013 в 03:04 - это точно и еще квартиры раздавал за подвиги, и закрыл глаза когда избивали "защитники народа" свой народ. Да ему ссы в глаза, он скажет божья роса - вот сущность его.
0
Нина NS , 2 октября 2013 в 07:05
++++
0
Лев Константинович Тураджев , 1 октября 2013 в 06:08
Такое впечатление, что в школе Вы все были двоечники. Вот знаменитый Интернационал. В этом гимне все сказано. А Вы им письма пишите.
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Голодный, угнетённый люд!
Наш разум — кратер раскалённый,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто — мы станем всем!
Время битвы настало
Все сплотимся на бой.
В ИнтернационалеСольётся род людской!
2.Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб вор вернул нам всё, что взял он,
Чтоб дух тюрьмы навек пропал,
Ковать железо будем с жаром,
Пока горяч ещё металл.
Держава — гнёт, закон лишь маска,
Налоги душат невтерпёж.
Никто богатым не указка,
И прав у бедных не найдёшь.
Довольно государства, право,
Услышьте Равенства завет:
Отныне есть у нас лишь право,
Законов же у равных нет!
.Дошли в корысти до предела
Монархи угля, рельс и руд
.Их омерзительное дело —
Лишь угнетать и грабить Труд.
Мы создаём все капиталы,
Что в сейфах подлецов лежат.
Вперед! Теперь пора настала
Своё потребовать назад!
Довольно нас поить дурманом!
Прощай, военная муштра!
Народам — мир, война — тиранам!
Забастовать, солдат, пора.
Когда ж прикажут каннибалы
Нам всем геройски околеть —
Тогда по нашим генералам
Своим же пулям полететь!
Рабочие, крестьяне, будем
Великой армией Труда.
Земля дана для счастья людям,
Прогоним трутней навсегда!
Напившись крови до отвала,
Стервятник пьян, и ворон сыт.
Добьёмся, чтобы их не стало,
И вновь мир солнце озарит!
0
Айзик Бромберг , 1 октября 2013 в 12:07
Зачем так длинно? Есть хорошее русское слово, выражающее сразу все эмоции.
0
sova sova , 1 октября 2013 в 12:42
Айзик Бромберг, 01 октябрь 2013 в 12:07
Зачем так длинно? Есть хорошее русское слово, выражающее сразу все эмоции.
******************
))) ... но оно запрещено. ))
0
Vladimir Karakoulidis , 1 октября 2013 в 14:04
Ход с письмом, конечно, хороший. Спору нет. Только вот гражданин Собянин (не собственной рукою, конечно) напишет в ответе, что он следит очень внимательно за процессом, что ему его подчиненные докладывают о происходящем, а что касается суда, так это все недостатки профессионализма у судей, который постепенно будет совершенствоваться от суда к суду. Ну а все остальное определено регламентом, который тоже имеет свои недоработки и в конце-концов достгнет совершенства. Поприсутствовать на судебных заседаниях ему конечно никак не удастся: очень занят текущими делами, которых очень много да и нет в этом необходимости, потому что он просматривает все видео судов. Вот такой ответ, примерно, получат написавшие письмо ровно через месяц, когда уже состоится приговор. Что дальше? А ничего, придется просто проглотить эту бюрократическую пилюлю и лить слезы в одиночку, потому что российскому обывателю до лампочки чужое горе. Этому обывателю никогда не дойдет до мозгов, что люди попали в жернова государственной мясорубки ради него, обывателя, чтобы он этот обыватель по старости мог получать пенсию, а его дети и внуки могли работать и зарабатывать себе на жизнь. В ноябре уже станет известен ответ Собянина.НГ вероятно будет отслеживать это дело и мы все узнаем содержание сего ответа.
0
sova sova , 1 октября 2013 в 14:15
Vladimir Karakoulidis, 01 октябрь 2013 в 14:04
Собянин (не собственной рукою, конечно) напишет в ответе, ... Поприсутствовать на судебных заседаниях ему конечно никак не удастся: очень занят текущими делами, которых очень много да и нет в этом необходимости, потому что он просматривает все видео судов. ...
***************
К сожалению - совершенно верно.
0
Анна Шевцова , 1 октября 2013 в 16:35
Странные надежды на ответ. Ответ давно дан. Его невмешательство - разве не ответ?
Вдруг он всё-таки из справедливых и выборы были ему нужны, чтобы иметь независимость от П ....
Тогда пора действовать ему. Маловероятно, но подождём, увидим.
0
Елена Тутаринова , 1 октября 2013 в 18:04
Бесполезно взывать к нашей власти, к их чести и совести. Их у них давно нет, а мажет, никогда и не было. С них всё, как с гуся вода. Но взывать надо! Чем больше будет обращений, подписанных сотнями тысяч петиций, тем труднее им будет давать ответы и тем меньше будет доверять народ.А нам всем надо поддерживать ребят и их родителей, ходить на суды, организовывать подписи петиций, участвовать в митингах и пикетах. А Собянин ответит, как и Путин:"Суд разберется" и "Если нарушаются Ваши права, подавайте в суд" И замкнутый круг.