Новости

27021 Стала известна основная причина взрыва, произошедшего после крушения самолета Boeing 737-500 при заходе на посадку в аэропорту Казани

18.11.2013

Из-за долгов авиакомпанию «Татарстан» не заправляли в аэропорту приписки – международном аэропорту «Казань». Поэтому, все борты, летавшие в Москву, заправлялись именно в столице. Причем заливали в баки столько топлива, чтобы хватило и на обратный рейс.

В момент столкновения с землей в баках Boeing 737-500 было около девяти тонн топлива. Именно это стало основной причиной сильного взрыва. И именно поэтому так долго не могли потушить горящие обломки самолета.

По свидетельству сотрудников МЧС, работавших на месте крушения, очень трудно будет опознать погибших — и крушение, и последующий взрыв, и пожар сделали эту процедуру практически невозможной. Только — по ДНК.



15 комментариев

0
Николай Иванович Панин , 18 ноября 2013 в 12:27
Не согласен с автором. Наличие большого количества топлива в баках - это вторичная причина. Первичной же явилось то, что самолёт не смог "вписаться" во второй круг. Думается, причина в отказе каких-то узлов лайнера....
0
Michael Grab , 18 ноября 2013 в 13:27
"лишние" 9 тонн на борту при посадке трудно назвать вторичной причиной в подобной ситуации.
Он конечно был недогружен, всего 50 пассажиров. Однако 9 тонн это масса примерно 100 пассажиров...
0
Валентин Бедеров , 18 ноября 2013 в 15:39
Модель 737-500 имеет 132 кресла в эконом-классе, так что перегружен он практически не был.
0
Константин Полесков , 18 ноября 2013 в 17:56
речь не о том, что "перегруз" топлива спровоцировал неуправляемость самолета. а о том, что полуполные баки сдетонировали при ударе о землю — в результате чего крайне затруднительно будет работать и комиссии, расследующей причины падения, и опознания проводить
0
Владимир Ка , 18 ноября 2013 в 14:30
"взлёт возможен - полёт возможен-посадка маловероятна".Глиссада волнообразная, когда лётчик компенсирует крен-сваливание, "волны" должны совпасть с касанием полосы.Как моделист, ассиметрия в продольной центровке: либо одно крыло с полным баком; либо выпуск закрылков разный.Может и то и другое.Однозначно, сертификат лётной годности судна про-коррумпированный. Комиссия "по расследованию" на самом деле "комиссия по за-следованию". Будет виноват экипаж - что бы им ничего не платить. Тех надзор - это давно самый ....
0
Виктор Отман , 18 ноября 2013 в 17:44
В заметке говорится о причине ВЗРЫВА. Авария при посадке, конечно, имеет другую причину.
0
Владимир Ка , 18 ноября 2013 в 14:34
ЭКИПАЖ ДОЛОЖИЛ: "...пасадка невозможна,..." НО!-причину "не указали!" Такого быть не может!Совсем за идиотов нас принимают!
0
Владимир Ка , 18 ноября 2013 в 15:26
скрывают то, что ТАКОЙ самолёт летал, по меньшей мере, месяц.Что ТАКИЕ самолёты порхают где то, до сих пор.
0
Владимир Ка , 18 ноября 2013 в 16:05
видео на лайфе - самолёт вертикально в землю... какой -там , "заход на посадку"!!!
0
Vadim Kirov , 18 ноября 2013 в 19:25
Владимир Ка, 18 ноябрь 2013 в 16:05
Видеосьёмка издалека и в темноте, и по видимым проблесковым огням кажется, что самолёт падает буквально вертикально вниз...Но, по разбросу частей конструкции самолёта можно сделать вывод - он всё же "скользил" по поверхности земли, насколько это возможно, задевши землю левой консолью крыла и зарывшись в землю носовой оконечностью...
И ещё, стало известно, что диспетчерской службой зафиксирован последний возглас с борта самолёта - "Мы не сядем"...значит понимали, что всё...пусть земля им будет пухом...
0
Vadim Kirov , 18 ноября 2013 в 19:37
Уточнение...не проблесковые огни, а посадочные...
0
Татьяна Белобородова , 18 ноября 2013 в 18:40
Сейчас сами расследуют про свою виновность-невиновность и свалят всю вину, как всегда, на экипаж."Что с самолётом?" - "Он просто упал".
0
Нина NS , 18 ноября 2013 в 19:16
++++
Лодка просто утонула, самолёт просто упал, люди просто погибли....Ужасно.
0
Владимир Махиня , 19 ноября 2013 в 09:41
Очень жаль всех погибших и их родственников.Но похоже что система начала убивать сама себя и своих собственных детей.Очень жаль парня,у которого жена француженка,а папа- президент Татарстана.Но и это не спасло егоиот чьей то жадности,некомпетентости и непрофессионализма- из за которых гибнут и гибнут люди.Искренне жаль всех.
0
Марлен Багаутдинов , 20 ноября 2013 в 15:51
В пустых баках пары от удара взрываются так, что гореть, конечно, ничего б особо не горело , токмо кусочки самолета и фрагменты тел в радиусе километра собирали бы,


Опрос

Как вы спланировали свой отпуск?

Самое обсуждаемое