Новости

41298 Заявление Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма»

20.03.2014

Первая сессия Конгресса, Москва, 19 марта 2014

Мы, представители российской интеллигенции, обязаны предостеречь власть от совершающейся исторической ошибки — стремления взять под контроль с помощью российских вооруженных сил часть другой, еще недавно братской страны —  Украины. Первый шаг — присоединение Крыма к России — уже сделан, первая кровь уже пролилась. Дальнейшие шаги на этом пути чреваты кровопролитием непредсказуемого масштаба, изоляцией России, превращением ее в страну-изгоя, а, в конечном счете, в страну третьего мира, на десятилетия отброшенную с цивилизационного пути.

Сегодня, когда большинство наших сограждан видит в   начавшейся агрессии  не опасную авантюру,  не насилие над международным правом, а возвращение к «праву сильного», который может позволить себе все — мыслящим и честным людям предстоит сделать все от них зависящее для того, чтобы страна не уничтожила себя в процессе этого жестокого эксперимента, как уже почти уничтожила во время эксперимента коммунистического. Мы обязаны не поддаваться зомбирующей пропаганде, не впадать в ненависть к братским и далеким народам, не повторять лжи, не доносить, не упиваться собственным нравственным падением, которое уже превратилось в патриотический экстаз.

В наиболее драматические моменты истории интеллигенция всегда пыталась вернуть обществу моральную точку отсчета - вне морали нет ни государства, ни политики, ни экономики.

Эту же задачу мы ставим перед собой и сейчас, призывая объединиться самых разных людей вокруг идеи мирного урегулирования противоречий, как с Украиной, так и с мировым сообществом. Объединиться не столько для того, чтобы идти ПРОТИВ, сколько для того, чтобы стоять на своем – ЗА. ЗА родную страну, которая не может, не должна становиться агрессором. ЗА думающих и самостоятельных людей, которых объявляют отщепенцами и врагами народа. ЗА диалог с современным миром, который не собирается сползать в доисторическое прошлое. ЗА судьбу наших детей, которые должны получить прививку ответственной свободы.

Проблемы войны и мира являются глобальными, общемировыми, и мы надеемся на поддержку нашего движения мировой общественностью.

Мы призываем всех, кому небезразличен выбор настоящего и будущего, присоединиться к нам.

Людмила Алексеева, правозащитник, Московская Хельсинкская группа

Лия Ахеджакова, актриса театра и кино, Народная артистка России

Александр Белавин, физик, член-корреспондент РАН

Валерий Борщев, правозащитник

Елена Букварёва, доктор биологических наук

Юрий Вдовин, правозащитник, «Гражданский контроль»

Владимир Войнович, писатель

Елена Волкова, филолог, культуролог

Ольга Гагиева, юрист

Светлана Ганнушкина, правозащитник, «Гражданское содействие»

Леонид Гозман, общественный деятель, Фонд исторической перспективы

Нина Катерли, писатель, публицист, правозащитник

Сергей Ковалев, правозащитник, «Институт прав человека»

Светлана Леви, сестра милосердия

Наталья Мавлевич, литературный переводчик

Андрей Макаревич, рок-музыкант, поэт, певец, композитор

Елена Мариничева, переводчик

Александр Медяник, поэт, переводчик

Владимир Мирзоев, режиссер театра и кино, сценограф

Оксана Мысина, актриса, режиссер, рок-певица

Анна Ожиганова, к. и. н., научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН

Алла Покровская, Народная артистка России, профессор

Наталья Полякова, писатель, поэт

Лев Пономарёв, правозащитник, Движение «За права человека»

Ирина Прохорова, издатель

Юрий Рост, журналист

Эльдар Рязанов, кинорежиссер, сценарист, актер, драматург, писатель

Илья Симановский, физик

Андрей Смирнов, актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, драматург, Народный артист России

Лев Тимофеев, писатель

Людмила Улицкая, писатель

Наталья Фатеева, актриса театра и кино

Сбор подписей продолжается по адресу nowarcongress2014@gmail.com




175 комментариев

0
vlad celler , 20 марта 2014 в 15:35
Наш президент будет только рад этому..гм..открытому списку т.н."пятой колонны"..

Мы в осаде!Кругом враги!Уже и до Крыма добрались,с трудом отбили..Там мало этого-еще внутри страны враги подымают голову!
0
Elia Baver , 20 марта 2014 в 16:20
Спрячься в туалете. Там тебе место !
0
vlad celler , 20 марта 2014 в 16:42
Elia Baver, 20 март 2014 в 16:20
Спрячься в туалете. Там тебе место !
:((((((
У истинных патриотов только одно абсолютно безопасное место-Поклонная!
Вместе мы- сила!Они не пройдут!
0
БРОДЯГА БРОДЯГАROSS , 22 марта 2014 в 10:15
идиот, прстите-с ПатриотЪ, хоть пиши-то без опечаток в принципиальных заявлениях.
0
Юрий Татарчук , 23 марта 2014 в 15:23
А кто дал право этим людям из конгресса называться интеллигентами? Называть себя самому интеллигентом, уже ГОРДО не интеллигентно. Такие интеллигенты-бунтари уже в семнадцатом году сделали свое дело, отвергли БОГА и СВЕРГЛИ ВЛАСТЬ, поставленную Богом и добились свободы для ГРЕХА, как написано в Библии, когда люди отвергли Бога: "Каждый поступал так, как считал справедливым ДЛЯ СЕБЯ" Право называться интеллигентом не дает ни образование, ни социальное положение, ни заслуги, а умение помочь ЛЮБОМУ человеку, оказавшемуся в беде, и остаться при этом незаметным, чтобы человек сказал спасибо - БОГУ.
0
sova sova , 23 марта 2014 в 16:24
Юрий Татарчук, 23 март 2014 в 15:23
А кто дал право этим людям из конгресса называться интеллигентами? ... Право называться интеллигентом не дает ни образование, ни социальное положение, ни заслуги, а умение помочь ЛЮБОМУ человеку, оказавшемуся в беде, и остаться при этом незаметным, чтобы человек сказал спасибо - БОГУ.
***************
)) В словарях несколько иная трактовка того понятия: "Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом»... Про Бога - заметьте - ни слова. ))
0
илья остапенко , 20 марта 2014 в 15:54
"В наиболее драматические моменты истории интеллигенция всегда пыталась вернуть обществу моральную точку отсчета - вне морали нет ни государства, ни политики, ни экономики".

Все знают, чем это заканчивалось. "Право сильного" использовали менее отягощенные моралистикой оппоненты.
0
Владимир Раменский , 22 марта 2014 в 13:15
Российская интеллигенция... Это не мозг нации. Сколько раз она предавала Россию... Последний раз - в 1991, когда позволила стать президентом тяжело больному ЕБН. И всё это прикрывается псевдопатриотическими стонами. Сраму они не имут.
0
Gregory Smekhov , 23 марта 2014 в 22:56
Наверное имелось в виду "в 1996 г.". Но скорей предательство, это 1993 г.
0
Ваня Русский , 20 марта 2014 в 16:08
Долго собирались. Но лучше поздно, чем никогда
0
Elia Baver , 20 марта 2014 в 16:22
👏 !
0
vlad celler , 20 марта 2014 в 16:52
igor krivoyx, 20 март 2014 в 16:48
Не могли бы Вы уточнить-кто есть ..гм.."жиды",о коих в своем опусе Вы дважды соизволили упомянуть?
0
vlad celler, 20 март 2014 в 16:52: уважаемый Влад, такие провокаторы-рецидивисты с их выделениями заодно стираются как можно оперативнее. И банятся тут же. Так что, не тратьте на них внимание))) Модератор
0
vlad celler , 20 марта 2014 в 17:09
Отдел корреспондентской сети: Сергей Золовкин , 20 март 2014 в 16:55
Благодарю Вас и приношу глубочайшие извинения за то,что...гм..позволил себе усомниться в Вашей оперативности:(((
Признаться,этот мой пост был направлен как раз на то,чтобы обратить внимание..гм...ну,Вы понимаете...
Спасибо Вам и держитесь...Трудно Вам сейчас,очень сложно...
0
vlad celler , 20 марта 2014 в 16:54
Мама дорогая!Прошу прощения за предыдущий свой пост-господин,коему был этот пост адресован,куда-то..гм..делся:((((
0
sova sova , 20 марта 2014 в 20:26
vlad celler, 20 март 2014 в 16:54
Мама дорогая!Прошу прощения за предыдущий свой пост-господин,коему был этот пост адресован,куда-то..гм..делся:((((
************
)) Поди, и чаю не попил, сердешный. ))
0
vlad celler , 20 марта 2014 в 21:24
sova sova, 20 март 2014 в 20:26
..)) Поди, и чаю не попил, сердешный. ))
Да что Вы! Какой там чаю попить! Реально несколько секунд пост провисел!
))))))))))))))))))))))))
0
sova sova , 21 марта 2014 в 12:47
vlad celler, 20 март 2014 в 21:24
...Да что Вы! Какой там чаю попить! Реально несколько секунд пост провисел!
))))))))))))))))))))))))
*************
Не, ну, "вы звери, господа!! Вы звери!!" ))))))
0
Михаил Ханин , 20 марта 2014 в 17:16
Как я рад такому письму.
Спасибо.
Особенно люблю и уважаю Лию Ахеджакову и Эльдара Рязанова- совесть страны Россия.
Низкий поклон вам, любовь и уважение всегда и от всех.
0
иван фёдоров , 20 марта 2014 в 18:12
Михаил Ханин. Осмелюсь предположить, что и Солженицина Вы любите и уважаете. и наверное читали его книгу *Россия в обвале*, где он даёт характеристику подписантам этого письма, а их кумиров Гайдара и Чубайса объединяет в *Гай-Чубайсов* и оценивает вред, нанесённый ими стране, как превосходящий немецкую оккупацию.
Книга не больше *Ивана Денисовича*, но написана в мудром возрасте. Почитайте.
0
sova sova , 20 марта 2014 в 20:28
иван фёдоров, 20 март 2014 в 18:12
... но написана в мудром возрасте. Почитайте.
**************
)) С возрастом приходит мудрость. (Иногда возраст приходит один)).
0
АЛЕКСАНДР пуксант , 20 марта 2014 в 17:24
Как жаль что нет тут госпожи Новодворской, было бы в тему! Да и так компания нормальная - Алексеева, Ковалев, Пономарев и т.д. Это как же нужно ненавидеть свой народ. Но увы, ребята 90-е годы прошли, и с русским, т.е. Российским ( где все национальности это Россияне) народом нужно считаться. Нельзя " ложиться" под Америку. История все расставит на свои места и жаль уважаемых людей, которые , дай бог если искренне, предают свой народ и готовы сделаться прислужниками у дяди СЭМА.
0
Николай Павлов , 20 марта 2014 в 20:35
Память у Вас короткая. История уже один раз расставила. СССР нет. Путин свернул на ту же дорожку. Что будет с Россией при такой политике сами догадайтесь, только не вслух, а то "загремите под фанфары".
0
sova sova , 20 марта 2014 в 20:44
АЛЕКСАНДР пуксант, 20 март 2014 в 17:24
...Это как же нужно ненавидеть свой народ.
**************
))) Ка-а-а-ак?? Чо-то я там про народ ни слова не вычитала. Там написано: "Мы, представители российской интеллигенции, обязаны предостеречь власть..." А власть это не народ, г-н пуксант. Власть - сама себя называет "слуги народа". Ну, т.е. - кухарка, которой доверили поуправлять государством. Не все кухарки умеют "щи варить". Некоторые бывают вороватые и жуликоватые. Таких рано или поздно гонят взашей. ))

... Нельзя " ложиться" под Америку.
************
)))) А под кого можно? Под кооператив "Озеро" можно?

История все расставит на свои места и жаль уважаемых людей, которые , дай бог если искренне, предают свой народ и готовы сделаться прислужниками у дяди СЭМА.
**************
Вот уж, "умри, Денис, лучше не скажешь!" История все расставит по своим местам. Украина своим жуликам и ворам готовит люстрацию. КисельТВ рыдом рыдает, как там "отменили все льготы!!" (и Россия хором тоже взрыднула: "Фашисты!!")), но за кадром осталось окончание фразы: ... депутатам всех уровней". Т.е. вот так, граждане ликующие от счастья, что "смело дают отлуп бандеровцам". Украина еще не двинулась в сторону человеческой жизни на свободе, но уже поворачивается в ту сторону и больше не будет жить в собачьей конуре на привязи. И украинские депутаты больше не летают спецрейсами через ВИП-зал. Не ездят на служебных автомобилях. Не имеют мигалок, золотых парашютов, спецполиклиник и спецраспределителей со спецценами.
Кому-то еще непонятно - чего так вздыбилась наша "власть" и чего так срочно расчесывают "патриотизим"?
0
Андрей Громов , 21 марта 2014 в 19:58
Потери льгот наша власть уж точно не боится (придумает тысячу новых способов), а вот термины "революция", прозрачность", "европейский путь развития" сносит им крышу
0
sova sova , 22 марта 2014 в 21:21
Андрей Громов, 21 март 2014 в 19:58
Потери льгот наша власть уж точно не боится (придумает тысячу новых способов), а вот термины "революция", прозрачность", "европейский путь развития" сносит им крышу
************
Не скажите!! "Маруся, лопни, но держи фасон!" - это ж спокон веку лозунг гопников всех времен и народов. "Понты дороже денег!" Мигалку у Мигалкова отняли - он кидался чуть не кусаться. ))
Нашей власти - пусть дерьма кусок, но если его выдают через специальное окошечко по специальному талону - они в очереди за ним друг друга загрызут и затопчут. ))
0
Татьяна Ежова , 22 марта 2014 в 11:20
sova sova, 20 март 2014 в 20:44 - все верно уважаемая сова. Страшно было смотреть на всеобщее ликование,всеобщее сумашествие по поводу отъема Крыма от Украины. Крымчане наверно не поняли на какую авантюру они попали. Мне очень жаль, что так произошло. Украина пошла в сторону демократии,свергла тоталитарный путь развития.А Крым таким поступком не поддержал, поступил по предательски и собрался в тоталитарную Россию.
0
sova sova , 22 марта 2014 в 21:30
Татьяна Ежова, 22 март 2014 в 11:20
sova sova, 20 март 2014 в 20:44 - все верно уважаемая сова. Страшно было смотреть на всеобщее ликование,всеобщее сумашествие по поводу отъема Крыма от Украины. Крымчане наверно не поняли на какую авантюру они попали. Мне очень жаль, что так произошло. Украина пошла в сторону демократии,свергла тоталитарный путь развития.А Крым таким поступком не поддержал, поступил по предательски и собрался в тоталитарную Россию.
************
Еще одно доказательство простенькой мудрости. Свободу не дают. Ее берут. Крыму ее давали. Но привычнее задрав штаны побежать к барину, он, вот, добрый, пенсию обещал повысить, зарплату, опять же. (Мозгов, похоже, не хватает, что за все это они заплатили страшную цену, а повышение им обещаное, уже в этом году сожрет инфляция и цены на рынке будут скакать на такую заоблачную высоту, что у всей России не хватит эту дыру заткнуть. Но - как говорится: вольному - воля, спасенному - Крым...).
Посмотрела сегодня, как Нахимовцы гимн Украины пели. Нет. Украину не сломить, пока у нее есть такие хлопцы. Вот у кого взрослым бы дядькам поучиться хранить честь офицерскую. Боюсь, правда, что их уже сегодня "воспитывают" по полной программе.
0
игорь к. , 23 марта 2014 в 12:55
Татьяна а почему ВЫ считаете что 2300000 КРЫМЧАН сделав свой выбор ошиблись???а кучка демократов в количестве 23 человек правы???даже если так ЭТО БЫЛ ИХ ВЫБОР КРЫМЧАН ...и мы не могли обмануть их ожидания.Я на протяжении 15-ти лет был против политики ВВП. не разу не отдал за него свой голос ...Но его позиция в данной ситуации единственно правильно отражает мнение большинства насиления страны.а раз так то это САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ.
0
Андрей Дубровский , 23 марта 2014 в 13:42
Уважаемый Игорь, шовинистический угар отравляет и умных людей: вспомните июнь 1914 года и массовые манифестации в поддержку властей, объявивших войну Германии. И вспомните, что произошло через три с небольшим года. Может быть, ваши представления о САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ ДЕМОКРАТИИ несколько трансформируются.
0
Михаил Никонов , 24 марта 2014 в 13:04
Игорь, а какое отношение имеет мнение граждан России, к действиям на территории Украины? Как не подтягивай народное мнение, оккупация она и есть оккупация. Или анексия. Пока не устаканится, точно не определить. Одно ясно, совершено преступление. Потерпевший - Украина. И жители Крыма.
0
vlad celler , 20 марта 2014 в 17:27
АЛЕКСАНДР пуксант, 20 март 2014 в 17:24
Потрясающая оперативность! Впрочем,иного от государственной машины ждать и не следует....Пешите исчо!
0
Екатерина Шварц , 20 марта 2014 в 17:40
Ребята, вы, чем истерики устраивать, пойдите да подпишите. Я, правда, не поняла, чьих подписей ждут под заявлением интеллигенции, но вот эту петицию подписывать можно всем:

http://www.change.org/ru/%D0%B...

Нас уже более 138 тысяч. Много для change.org , но в масштабах страны маловато будет. Посему подписывайте и распространяйте.
0
Екатерина Шварц , 23 марта 2014 в 00:32
UPD Подписи принимают!
0
ioann groznyy , 20 марта 2014 в 17:43
Печально видеть в столь маразматическом списке Андрея Макаревича и ещё кое-кого. Они не могут не знать, что когда за дело берётся русская интеллигенция - обычно всё заканчивается для страны полным гуано. Февраль 1917, середина 50-х, конец 80-х. Единственное исключение октябрь 1917, когда за дело взялась наиболее кровавая часть интеллигенции во главе с дедой Лениным, стариной Лейбой Бронштейном и т.д. Но и они облажались, заложив основы большого концлагеря вместо царствия небесного. Две империи на просторах нашей страны загублены именно этим странным, вечно брюзжащим и недовольным сообществом, имя которому - русская интеллигенция.
0
Сергей Токарев , 21 марта 2014 в 14:12
Полностью с Вами согласен. Просто эта, так называемая, русская интеллигенция привыкла всегда выступать против существующей власти. Чего то стоящего, полезного для страны они предложить сами не могут, а критиковать- это всегда пожалуйста. Я думаю, что если бы Путин сделал все наоборот - не откликнулся на на просьбу о помощи русского народа в Крыму, то и реакция этой, так называемой, русской интеллигенции было бы прямо противоположное. Это их жизненное кредо.
0
nkosm nkosm , 22 марта 2014 в 21:49
Ёхан Грозни! Не брюзжи-ка сам!