Новости

5184 Суд вынес обвинительный приговор всем подсудимым по делу об убийстве Анны Политковской

09.06.2014

фото: Евгений Фельдман - «Новая»

На основе вердикта присяжных, две недели назад признаваших всех подсудимых виновными в убийстве обозревателя "Новой газеты" и за исключением Ибрагима Махмудова не заслуживающими снисхождения), судья Мосгорсуда Павел Мелехин сегодня объявил фигурантам сроки:

Рустама Махмудова - к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима;
Лом-Али Гайтукаева - к пожизненному лишению свободы в колоннии особого режима;
Джабраила Махмудова - 14 годам в колонии строгого режима;
Ибрагима Махмудова - к 12 годам в колонии строгого режима;
Сергея Хаджикурбанова - к 20 годам в колонии строгого режима.

Подсудимые выслушивали приговор, демонстративно сидя.

Напомним, сторона потерпевших ранее  попросила о снисхождении для Джабраила и Ибрагима Махмудовых. По мнение потерпевших, адекватной мерой наказания для  Ибрагима могут быть 8 лет, для Джабраила - 8,5 лет.

Защита подсудимых будет обжаловать приговор.

Как и после оглашения вердикта присяжных, потерпевшие сегодня после приговора заявили журналистам, что будут удовлетворены только тогда, когда будет установлен заказчик убийства.

- Мы по-прежнему готовы сотрудничать со всеми, включая осужденных, - сказал Илья Политковский.



11 комментариев

0
Михаил Ханин , 9 июня 2014 в 14:12
А почему они улыбаются?
Это так весело убить женщину?
0
Владимир Васильевич , 10 июня 2014 в 14:53
Г-ин Ханин, они улыбаются. так как - не виновны !!! Я это знаю точно, так как знаю материалы уголовного дела. С такими доказательствами можно осудить ЛЮБОГО !!!
0
Olgerd Kudeyr , 11 июня 2014 в 10:02
Похоже так и есть. "Лепилы" - известный сссровский тренд, а народ русский так зазря не назовёт своих "охранителей".
0
Никон Седовлас , 9 июня 2014 в 16:29
Да они ли убили? Сомнения остаются с нашим правосудием. Хорошо хоть, смертная казнь замораторена
0
Галина Ковалева , 9 июня 2014 в 18:56
Не сдают заказчика? Значит боятся его больше, чем пожизненного. Это мафия!
0
Владимир Васильевич , 10 июня 2014 в 14:57
"не сдаёт заказчика" - павлюченков, который назвал в суде имя "Березовский" (правда имя назвал после его смерти), но в суде даже этот вопрос был снят судом.....
0
лешик кот , 9 июня 2014 в 19:38
А на Лайф Ньюс - главная новость о заказчиках убийства. Один из следователей опять точно знает. - кто, со слов Павлюченко и, естественно, эти некто снова живут за границей, как и названный ранее им же Березовский. Не смешно уже...
0
Евгений Дорофеев , 9 июня 2014 в 20:43
Такое же самодовольное выражение было у салмана радуева, аккурат до объявления пожизненного содержания. Какой гладкий был, России хотел войну объявить, НО снисходительно отказался. В дальнейшем, когда его показали на тв, это уже был уродец, этакий склизень.
Есть необходимость показать этих уродов, через год, два, в тех положениях, когда положение "уборщика риса" станет для них естественной нормой передвижения.
Верховный суд должен оставить приговор в силе, может скинет года полтора одному "хлопцу"
0
Виктор Алексеев , 10 июня 2014 в 12:53
Наше правосудие, в подобных случаях, обречено ограниваться только исполнителями. Заказчики ему не по зубам. Тут одна из статей А. Политковской.
http://www.novayagazeta.ru/soc...
0
Виктор Алексеев , 10 июня 2014 в 13:06
Прошу прощения. Ссылка заблокирована. Может здесь?
http://forum-msk.org/material/...
0
Gregory Smekhov , 10 июня 2014 в 16:37
Ну вот оно и свершилось. Они получили адекватные сроки. Что приятно. В некоторой степени, поскольку вся история это редкостная мерзость.
Анна Степановна невосполнимая потеря для России.