Новости

204924 НПФ: правительство обмануло граждан, заморозив пенсионные накопления

06.08.2014

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов обвинила в обмане граждан правительство, заявляющее о соблюдении прав россиян посредством заморозки их пенсионных накоплений, сообщает Интерфакс.

«Социальный блок в правительстве сознательно вводит российских граждан в заблуждение относительно того, что направление без их желания накоплений в страховую часть пенсии якобы не ущемит пенсионные права. На самом же деле вместо реальной денежной прибавки в накопительной части пенсии людям запишут на счета эфемерные пенсионные баллы с неизвестным результатом их стоимости при выходе на пенсию», — утверждает ассоциация.

В официальном заявлении подчеркивается, что решение заморозить пенсионные накопления россиян на 2015 год было принято без согласования в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, необходимого по законодательству.

В НАПФ отмечают, что такое изъятие пенсионных средств граждан подрывает доверие россиян к политике властей в этой сфере. Заморозку пенсионных накоплений в ассоциации называют «залезанием в карман» будущим пенсионерам в пользу нынешних.

Более того, ассоциация предупреждает, что власти увеличивают свои обязательства по пенсионным выплатам, но в связи со сложной демографической ситуацией страховых средств в будущем просто не хватит.

В заявлении сказано, что действия властей не решат проблемы бюджетного дефицита, но в довесок лишат экономику инвестиционного ресурса, с которым из-за санкций она и так испытывает трудности.

НАПФ предлагает провести широкую дискуссию во вопросу накопительной части пенсии с привлечением экспертов.




56 комментариев

0
галина горпинко , 6 августа 2014 в 15:25
трудодни
0
вася васильев , 6 августа 2014 в 19:01
А лядм в середине статьи , как воспринимать ?
0
далид капод , 6 августа 2014 в 19:19
Людям
0
Юрий Морозов , 6 августа 2014 в 15:32
>> ...Заморозку пенсионных накоплений в ассоциации называют «залезанием в карман» будущим пенсионерам в пользу нынешних...
"В пользу нынешних"-то ПОЧЕМУ? Забрали - и забрали!
Можно подумать, что забрав, "нынешним" повысят пенсии! Ага, ща - держите карманы шире! ))

"Ассоциация" эта после таких заявлений - филиал правительства (что такое "правительство" - думаю, понятно всем!).
- Да, украли, но ведь НА БЛАГОЕ ДЕЛО украденное пойдет - на "выплаты нынешним"!
0
Иван Василич , 6 августа 2014 в 16:17
Потому что нынешним нужно будет за счет чего-то (или кого-то) пенсии повышать, когда инфляция нагрянет.
0
Михаил Муканов , 6 августа 2014 в 19:10
А никто не говорит о повышении.
Пенсии нынешним пенсионерам платить не из чего. Связано это с тем, что значительная часть пенсионные отчислений нынешних пенсионеров производилась в советский период в советских рублях, которые в 90-х обесценились в тысячи раз.
Соответственно, не хватает денег просто на выплату этих пенсий, не то, чтобы на повышение. Вот и приходится платить за счёт тех, кто сегодня работает.

Если упростить, пенсию тех, кто родился в 1950-м году, украли в 1990. И теперь, чтобы вернуть украденное, приходится красть пенсию у тех, кто родился в 1980м.
Кто и чем будет возвращать украденное у нынешнего поколения, в праивительстве, судя по всему, не думают. Выплатить пенсии, украв у родившихся в 2010м не получится, потому что их сильно меньше родилось, чем в 1980м
0
Виталий Снытко , 6 августа 2014 в 15:32
А никто уже давно не удивляется. В Кремле всегда врали и врут. Они еще рот не открыли, а я уже знаю, что обязательно соврут
0
Иван Василич , 6 августа 2014 в 16:20
Во-во, у них даже молчание лживое ))
0
Катерина Кэт , 6 августа 2014 в 15:44
Самый натуральный обман!!!!Просто у нас пол страны даже и не знают,что такое накопительная часть пенсии!Я сознательно забрала ее у государства и перевела в НПФ.Там и доход выше,и деньги реальные,которые я вижу в ежегодной выписке.А что теперь?Придумали баллы,как проверю,сколько денег у меня на счете,никак!Просто кинули в очередной раз!Никакого соблюдения законов!А еще что-то про Украину вякают!
0
Иван Василич , 6 августа 2014 в 16:21
Лицемеры, одним словом )
0
Игорь Р , 6 августа 2014 в 16:51
Реальные деньги только в кармане. Баллы и то, что в выписки - это одно и то же. Просто умножите количество баллов на стоимость одного и вот Вам выписка с "реальными" деньгами. А про высокий доход - индексация по страховой части за 10 летний период в разы выше инвестиционого дохода (это к вопросу отказа от накопительной).
0
Ilgiz Kamaev , 6 августа 2014 в 15:57
Друзья! Как я отучился по пенсионному праву(но не работал), прошло почти 20 лет, и за это время закон поменялся раз 5, но думаю не последний раз! Накопительную часть пенсии, наша страна позаимствовала из практики западных стран, с развитой рыночной экономикой! Ну Россия, такая чудная страна, вроде бы и перешли на рыночную экономику, вырастили сотни олигархов с миллиардной капитализацией, но самая главная наша беда: зарплаты остались еще советские из той плановой экономики. У нас стыдно и жалко платить достойные деньги простому трудяге, за его труд. Отсюда простой вывод: если американец в среднем получает 150 000 рублей, и применительно к российским реалиям, он бы исходя из 6% налога отчислял бы ПФР 9000 рублей ежемесячно, то российский работник с его средней зарплатой 23000 руб, отчисляет 1380 руб. Чувствуете разницу? Нет?...Американец, при выходе на пенсию, за 25 лет, получает на личном счету: 2 700 000 рублей, а россиянин 414 000 руб. И это пока без процентов. Нет зарплаты и нет налогов, и государство вынужден затыкать дыру в ПФ РФ. А решение проблемы очень простое-ввести в России закон, чтобы каждый рабодатель платил не менее 10 долларов США за 1 час работы. Не может платить или не хочет-то ввести принудительное банкротство!
0
Иван Василич , 6 августа 2014 в 16:24
Не поможет.
Тут же взлетят цены и все вернется на прежнее место.
0
Ilgiz Kamaev , 6 августа 2014 в 17:45
Экономика заработает на ура! Это резко повысить внутренний спрос, качество товаров и услуг, и конкуренцию среди участников рынка! Это Вам такое мнение внедряют олигархи, буд то бы если работяге повысить зарплату, то в стране повыситься инфляция?! Почему же тогда жители Рублевки на забастовку не выходят? Там все дорого, но они не жалуются...Не думали об этом?
0
Валерий Грант , 6 августа 2014 в 18:20
Всё верно, только есть одно но, вы плохо учились! Вы себе представляете как государство будет возвращать эти деньги обратно? будет тот же кризис... Что бы выплачивать такие деньги , нужны соответствующие налоги. Тогда у нас что не бизнесмен , то Жерар Депардье будет.
0
Валерий Грант , 6 августа 2014 в 18:25
,,В то же время, жители государств, преимущественно расположенных на севере Европы, уверенно сохраняют лидерские позиции в данном рейтинге. Так, бесспорным лидером по процентному соотношению налогов и суммарному доходу стала Дания. Жители этой скандинавской страны платят целых 47,7% налогов относительно их дохода. Однако, это значительно меньше показателей 2000 года, когда ставка была равна 51,4%.
Вслед за Данией второе место рейтинга заняла Швеция с ее 44,3%. А завершает тройку лидеров по размерам налогов Бельгия – там жители должны отдавать 44,1% от своей зарплаты.
Франция, демонстрирующая размер налога в 43,9% разместилась на четвертой строчке. Несмотря на внушительную долю выплат в пользу государства, страна все же делает определенные шаги в сторону снижения ставки: по сравнению с 2000 годом она упала на 0,2%,, Вот вам доказательства моих слов, так что мы та же страна, только менталитет у нас другой ,поныть о том как всё худо! Ещё с 15-16 веков у нас была почти что демократия ,когда Европа и Америка использовала рабский труд. Нам просто завидуют и постоянно говорят какие мы отсталые :D
0
Ilgiz Kamaev , 6 августа 2014 в 15:57
В Америке очень развитая культура инвестирования в акции(знаю много рисков, но они все преодолимые), и очень много капитала крутиться на бирже, поддерживая экономику, а у нас все наоборот, мы передаем свои накопления негосударственному пенсионному фонду, те товарищи крутят деньги на бирже, когда рынок растет зарабатывают до 100% и более, а простому трудяге все НПФ дружно выплачивают от 7 до 12%..почти все так поступают, нет никакой разницы, кому мы передали свои деньги! Вот как так получается, рынок растет на 60-100% в год, а мы получаем свои 7%? Что управлящие тупые? Нет не думаю... Остальное в карман! Получается нас повтороно обманули! Про государственное управление с 4% и говорить не приходиться...На рынке существует сговор среди НПФ, вот на что должен обратить свое внимание Антимонопольное ведомство!
0
Ольга Егорова , 6 августа 2014 в 16:52
Боже мой, Ilqiz, ну что вы несете??? какие 100%??? в какой карман? единственный источник дохода НПФ - это максимально 15% от доходности, заработанной для клиентов, т.е.1% дохода! Никаких других возможностей "положить деньги себе в карман" нет и быть не может! Регуляция такая же строгая, как у банком - ЦБ!
если бы вы хоть немного разбирались в финансах, вы бы знали, что 100% доходности быть не может (только в венчурных инвестициях и чень рисковых акциях) НО НПФ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вкладывать деньги пенсионеров в рисковые активы! только голубые фишки и депозиты, по инвестдекларациям большинства НПФ в акции не может быть вложено больше 15% средств! так откуда, скажите мне, взяться 100% доходности??? В среднем, по 12% в год получается, минус 1% в Управляющую компанию, минус 1% - комиссия НПФ за управление. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ, прежде чем чушь писать.
0
Игорь Р , 6 августа 2014 в 17:13
НПФ вообще не имеет право вкладывать средства. Только заключать договора с УК и передавать пенс. накопления в доверительное управление (как и ПФР). Перечень УК тот же, и, соответственно возникает вопрос - зачем отдавать дополнительно 15 % полученного УК дохода за посреднические услуги НПФ. Раньше на этот вопрос отвечали просто - гарантия отсутствия убытков. С 2015 года вступает 422-ФЗ и все участники ПРФ и НПФ формируют резервные фонды на покрытие возможных убытков. Может кто объяснить - ЗАЧЕМ НУЖНЫ НПФ?
0
Иван Василич , 6 августа 2014 в 17:44
Затем, чтобы потом всю вину на них и скинуть. Они ж негосударственные
0
вольдемар александрович , 6 августа 2014 в 18:04
Браво,Василич!
0
Ilgiz Kamaev , 6 августа 2014 в 17:40
Уважаемая Ольга! А на сколько процентов выросли голубые фишки, после кризиса, знаете? Сбербанк, было 13 рублей стало 100 рублей, это почти 1 000%, Транснефть..упала до 6500, а сегодня торгуется в районе 78 000 рублей?! Это вы в финансах не разбираетесь, или Вам промыли мозги! Как тогда они несколько лет назад НПФ зарабатывали до 40% гражданам, а потом резко перестали?
0
Ольга Егорова , 6 августа 2014 в 17:46
Ну так вы посмотрите накопленную доходность НПФ за этот период! еще раз повторюсь: в акции не больше 15% всех Активов, причем даже в голубые фишки! 40% в год никто не зарабатывал, не смешите...а разбираюсь я прекрасно в том, что пишу, я несколько лет проработала финансовым директором в крупнейшем НПФ.

Игорю: Игорь, к вашему вопросу :зачем нужны НПФ? Вы совершенно правы, финансово образованные граждане давно задались этим вопросом) ответ - ни за чем! Выгоднее, конечно, напрямую через УК....только, увы, или к счастью для НПФ 99% населения у нас финансово безграмотны
0
Ilgiz Kamaev , 6 августа 2014 в 17:53
Я тоже знаю что пишу, более 14 лет личного стажа трейдером! Это Вы меня не смешите! Если управляющая Компания использует плечо, там вообще получается не 100% в год, а более....плечо разрешено на Московской бирже от 1:4...до 1:6. Любой Капитал, в размере 100 000 рублей, автоматом превращается в 400 000 руб. Чувствуете разницу?
0
Ольга Егорова , 6 августа 2014 в 17:59
Почитайте, пожалуйста, 75-ФЗ, и изучите инвестдекларации НПФ...а то вы все еще продолжаете сравнивать ни с тем, с чем можно...какое плечо? какие 400%..применительно к НПФ это невозможно и запрещено законом.
а еще как вариант - изучите западные практики НПФ...какая там доходность, и зачем люди копят себе на пенсию сами. Считаю необходимым закончить дискуссию за сим.
0
Ilgiz Kamaev , 6 августа 2014 в 18:03
Про запад я Вам уже выше написал, какие у них там зарплаты и куда они инвестируют?! Вы сравниваете, не сравнимое?!
0
Ольга Егорова , 6 августа 2014 в 18:08
Вам везде мерещится Теория Заговора)))....удачи Вам!
Просто мы живем в России, вот и все! но это отнюдь не значит, что все вокруг хотят Вас обворовать)
0
Ilgiz Kamaev , 6 августа 2014 в 18:06
Давате, пусть по вашему будет, допустим управляющая Компания торгует без плеча?!..Насколько % выросла в этом году Газпром?....думаете только на 7%?....Увы, намного больше, где эти деньги-в кармане УК! Все точка!
0
Ольга Егорова , 6 августа 2014 в 18:31
Еще раз: инвестдекларация! более 50% портфеля - бонды, 25% депозиты, ну и откуда взяться адской доходности? то вы говорите - в кармане УК, то в кармане НПФ...при этом еще между НПФ заговор...знали бы вы, как НПФ грызутся между собой...какой уж там заговор...В общем, оставайтесь при своем мнении, вас же не заставляет никто переводить деньги в НПФ...инвестируйте, как считаете нужным.
0
Ольга Егорова , 6 августа 2014 в 17:51
а еще потому, уважаемый Ilqiz, что главная задача НПФ - СОХРАНИТЬ, а не заработать! Сохранить деньги от инфляции, а тем, кто желает конкретно так заработать - это, пожалуйста, идите сами торгуйте...а НПФ не может позволить себе рисковать, т.к. пенсионные деньги ДЛИННЫЕ, и быстро работать не могут
0
Игорь Р , 6 августа 2014 в 17:52
Года такие были, восстановление после 2008 г. Максимальная доходность частных Ук была 110 % (тринфико). И на сегодня индексы все еще далеки от докризисных. Нельзя брать эти периоды, тогда и страховую часть пенсии проиндексировали на 30%. Все-таки подучите)
0
tata ----- , 6 августа 2014 в 15:57
И правильно сделали,что заморозили. НПФы обманным путем перевели перечисления накопительной части миллионов работающих из государственного ПФР. Люди даже не знали что они вдруг оказались в каком-нибудь НПФ. Были бы ваши накопления сейчас там, где деньги туристов злополучных туроператорв.
0
Alexander Kondorsky , 6 августа 2014 в 16:05
Для РФ полагаю давно пора ввести гарантированные пенсии, финансируемые за счет углеводородного экспорта. В условиях серых зарплат и сложившихся традиций
0
Ирина Донецкая , 6 августа 2014 в 16:18
У наших детей уже годы отнимают будущую пенсию, платят в конвертах. И сделать ничего нельзя - не нравится - уходи, гастарбайтеров наймут. А сейчас еще из Украины работники появятся. Работу с достойной зарплатой даже квалифицированному специалисту трудно найти. Такие безобразия творятся, и закон работодателям не указ, ничего не улучшается.
0
Михаил Чернин , 6 августа 2014 в 16:03
«Социальный блок в правительстве сознательно вводит российских граждан в заблуждение "...
Мягко сказано, НПФ. Это самое правительство по инициативе своего социального блока не вводит в заблуждение российских граждан, а элементарно кидает их. И не нужно заблуждаться на тот счет, что этот обман не согласован с президентом, без кивка которого в правительстве мало кто позволит себе даже чихнуть ( и все же один честный человек - зам. главы Минэкономразвития - в нем нашелся, плюнув против правительственного ветра). ..
0
Эндрю Цукерман , 6 августа 2014 в 16:20
О чем можно говорить если сначала нас сознательно уговаривали пополнить свои накопительные вклады, удвоим если положите от одной тысячи и т.д. ....
а теперь просто разворовали то что я положил туда
Прочь правительство !!!это ВОРЫ В ЗАКОНЕ !!!!
И МЕДВЕДОВ ТУДЫ ЖЕ В ЗОНУ РАЗ ПОЗВОЛЯЮТ ГРАБИТЬ ТО ЧТО ЗАРОБОТАНО СВОИМ ГОРБОМ !!!!
Кучка наглых голубых воришек и не надо выгораживать что нашелся честный им лишь бы отбрехаться а свои карманы набиты так что и пенсий не надо , и внукам и правнукам хватит.
с трубы налили себе в закрома, УРОДЫ!!!
0
nik az , 6 августа 2014 в 16:44
Никак не пойму кто пишет коменты здесь. Люди совсем ничего не понимающие или лоббисты негос. пенсионных фондов. Мне например ясно, что разницы между страховой и накопительной частью для пенсионера практически ни какаой. Придет время выхода на пенсию и эти деньги сложат в одну кучу и разделят на одно и тоже число и получится месячная выплата. Зато если пенсионер проживет долго страховая часть будет выплачиваться, а накопительная может кончиться. Страховая часть ежегодно индексируется, а вот во многих НПФ убытки, т.е. накопительные взносы уменьшаются. Единственное кому выгодна накопительная часть - НПФ. Крутят они эти деньги с большой выгодой для себя, но никак не для пенсионера. А ворье в этих фондах весьма квалифицированное. Посмотрите статистику прибыльности НПФ.
0
Игорь Р , 6 августа 2014 в 16:54
Хоть один здравомыслящий человек.
0
Иван Василич , 6 августа 2014 в 17:12
Да мы понимаем, что идет медленная и тихая национализация.
Только на пользу ли это экономики?
0
Игорь Р , 6 августа 2014 в 17:20
С точки зрения экономики - потеря такого объема внутренних инвестиционных ресурсов, опять же с учетом надвигающийся (не дай бог) экономической блокады это мягко скажем ошибка. И отменять накопительную часть нецелесообразно. Вопрос кому доверить управление этим ресурсом - госкорпорации "ВЭБ" с их возможностью участия в инфраструктурных проектах, опытом и квалификацией кадров или частным УК. И даже решая этот вопрос - где здесь место НПФ?
0
Иван Василич , 6 августа 2014 в 17:41
"Вопрос кому доверить управление этим ресурсом"
----------------------------------------------------------------------
Этому вопросу уже как минимум 10 лет.
Но сейчас вопрос в другом. И вы на него ответили:
"С точки зрения экономики - потеря такого объема внутренних инвестиционных ресурсов, опять же с учетом надвигающийся (не дай бог) экономической блокады это мягко скажем ошибка."

PS В правовом государстве, где правит закон, а не кучка бандитов, нет никакой разницы, кто управляет твоими накоплениями частные УК или госкорпорации.
0
Игорь Р , 6 августа 2014 в 18:02
Разница большая. На сегодня в арсенале Вэб, помимо ОФз конечно, Гсо с привязкой к инфляции, депозитные аукционы среди банков топ 100, возможность вложится в инфраструктуру (ржд к примеру) и многое другое. Но это эже тонкости, расстраивает другое, ассоциация нпф в очередной раз бросила клич "украли пенсию" и все повелись. А макроэкономика-уже вторая сторона, здесь можно спорить, совокупный спрос сегодня или иныестиции в будущее. Я за второе.
0
Владимир Березин , 6 августа 2014 в 18:02
Вы это серьезно, про опыт и квалификацию? В госконторе то? Вы где у нас вообще видели специалистов, в том же ВЭБе? Вы еще скажите, что у нас во власти люди по признаку профессиональности попадают, а не по другим...
Про инфраструктурные проекты это хорошо сказано, там как раз своруют деньги быстро и тихо. И ВЭБ худший контролер, в отличии от НПФ.

Есть ощущение, что здесь 80-ти рублевые пытаются переломить ситуацию и всю суть этого воровского решения обернуть в другую сторону. Типа правильно это.
0
Игорь Р , 6 августа 2014 в 18:05
Вэб не контролер, а доверительный управляющий. Конролер, он же регулятор ЦБ. А специалисты, откуда, они все здесь:-)
0
nik az , 6 августа 2014 в 19:59
Проплачены НПФ как раз вы. Хоть один НПФ вложился в стоящий проект?
В лучшем случае депозит в банке на часть средств, а на остальные устанавливают такие зарплаты, что вам и не снилось. И когда такой кусок мимо рта можно такой вопль поднимать и проплачивать. Кое-кто в правительстве это понимает , а кидаться громкими словами не всегда понимая суть - последнее дело.
0
Владимир Березин , 6 августа 2014 в 17:59
Накопительная часть пенсия это такая мягкая форма принудительного накопления на нормальную старость.
Это формирование личной, независимой от государства, части пенсии. От состояния бюджета, воли очередного царька и прочих моментов. Абсолютно здравая идея, которую на корню уничтожили.
Страховая часть пенсии это то, что получают пенсионеры сейчас, от работающего поколения. И тут можно какие угодно цифры рисовать, в том числе индексирования. Текущий размер страховых отчислений вообще никак реально не привязан к пенсии которую человек будет получать через 10 лет. Привязка есть только на бумаге, а там у нас много чего нарисовать могут.
Накопительная часть, по своей сути и задумке, это личные деньги человека. Личные настолько, что их даже по наследству можно передать. Умирает человек и кто и что получит? А накопительную часть получит.
По поводу воровства НПФ - есть факты? В студию плиз. Некоторые из них работают десятки лет. Их деятельность жестко регулируется, на мой взгляд чрезмерно жестко. Даже если бы они просто аккумулировали сумму отчислений, без какого-либо дохода - я бы и этому был рад. И рад по простой причине. Государства в любом стране, а в нашей особенно, не умеет эффективно управлять деньгами и заниматься бизнес процессами.
Государство регулярно залезает к нам в карман, а НПФ этого физически сделать не может. НПФ крайне заинтересован в максимальной доходности денег своих клиентов, ибо заработок и их от этого зависит. ВЭБу просто плевать эту доходность.
0
Владимир Зайцев , 6 августа 2014 в 16:27
"правительство обмануло граждан"...

Эка невидаль. А если серьёзно, то давно уже нужно самим думать, как обеспечить свою старость, не полагаясь на государство. Понимаю, многим (особенно ура-патриотам с "Уралвагонзавода") это трудно, ведь надо включать мозги, искать, зондировать возможности и прощитывать различные варианты решений и в конце-концов идти на риск. Но я думаю, это всё-равно лучше, чем надеяться на очередной лохотрон от властей. Да и гражданскому самосознанию на пользу, когда берёшь дело в свои собственные руки.
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Партнеры

Оружие, наркотики и личности на продажу в русском «глубоком интернете». Репортаж Даниила Туровского

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

160
Елена С.: Это Вы (вместе с этой самой васиной) еще "Санькину любовь" не читали!...