Новости

20369 С могил десантников, похороненных под Псковом, сняли таблички с именами

27.08.2014

На кладбище в Выбутах Псковской области с могил десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова сняли таблички с именами. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Дождь» Владимир Роменский. Также с могил исчезли траурные венки и ленты.

В понедельник сообщалось, что на кладбище прошли похороны военнослужащих 76-й Черниговской дивизии ВДВ, базирующейся в Псковской области. По данным источников, на отпевание пришло около ста человек, хотя сама церемония держалась в секрете. Обстоятельства гибели солдат также не разглашались.

По сообщениям на страницах во «ВКонтакте» погибших, десантники могли погибнуть при участии в боевых действиях на Донбассе.

Во вторник в районе кладбища в Выбутах на журналистов «Новой», «Дождя», «Русской планеты» и «Фонтанки.Ру» напали двое неизвестных. Корреспонденты находились в машине и смогли уехать, однако нападавшие прокололи им два колеса. В тот же день корреспондентам «Дождя» и «Русской планеты» угрожали расправой и советовали уезжать обратно в Москву, поскольку в Пскове «много болот».

До того, как информация о похоронах появилась в СМИ, на странице десантника Кичаткина было опубликовано сообщение от имени его жены о месте проведения похорон. Когда корреспондент «Новой» позвонил по указанному в сообщении телефону, трубку взял мужчина, представившийся Леонидом, и заверил, что он жив-здоров. Вскоре телефон оказался заблокирован.

Вечером во вторник РИА Воронеж сообщило о похоронах под Воронежем Антона Короленко, командира десантно-штурмового взвода 76-й псковской дивизии, который также погиб при неизвестных обстоятельствах 19 августа.




61 комментарий

0
Алексей Долгов , 27 августа 2014 в 15:38
Не оправдали основное предназначение российского солдата - лечь в безымянную могилу? Вернулся домой даже в гробу - не оправдал надежды Родины?
Пусть после этого кто-то скажет, что он не ла ла ла. Причем конкретное.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 27 августа 2014 в 19:33
Не оправдали основное предназначение русского солдата-жил как собака,сдох как собака.
0
Олег К. , 27 августа 2014 в 15:43
ОРТ трубит, что украинцы хоронят "ополченцев" во рву, зарывая бульдозером. А чем лучше путинский режим, сознательно гробящий и отказывающий своим использованным гражданам даже в нормальном захоронении ?
0
Нелюбитель Совка , 27 августа 2014 в 15:51
Действительно, зачем там имена. С "неизвестными солдатами" куда проще и компактнее получается, один на всех памятник и веночки от ответственных товарищей раз в. И, самое главное, считать-огорчаться-на неудобные вопросы отвечать не приходится, округлишь до целых тысяч, поделишь на 2 (на 3, на 5, в зависимости приемлемости получаемого результата) и ладненько, ведь много щепок - уже статистика, как говорил мудрый учитель. А то ведь в век всяких вражеских тырнетов-смартфонов, найдется какая-нибудь пронырливая пятая колонна, начнет могилки считать и с этой самой статистикой сравнивать, может неудобненько получиться. А так концы подчищены, крымнаш и вяличие зашкаливает.
0
Елена Овчинникова , 27 августа 2014 в 15:51
Ну и страна. Мало того, что из-за своих бредовых амбиций лишила людей жизни, но теперь еще и имени. Как будто не было их вообще. Обращаются с человеком как с вещью. И это Родина?
0
vlad celler , 27 августа 2014 в 17:26
Елена Овчинникова, 27 август 2014 в 15:51

.....Ты же фейк, Ваня (Леня, Леша)! Тебя никогда не существовало. Жена подтвердила, что муж жив. По твоему телефону отвечает мужской голос. Сначала это, конечно, понарошку. А дальше... Пойми жену, одной тяжело. Дети забудут быстро. Правда старшая в садике на 23 февраля вспомнит что-то большое, теплое, щекотное. И спросит... Но жена быстро закроет рот ладошкой "Ты что, не хочешь платье и куклу?! Я тебя предупреждала". И старшая привыкнет. Мать возьмет медальку и деньги. Приехавшим журналистам скажет, что тебя никогда не было. А соседкам по подъезду будет долго и с удовольствием рассказывать, как её уважил своим приездом "САМ" из военной части. Учителя, друзья скажут, что никогда о тебе не слышали. Двоюродный брат из Тамбова всем будет говорить про американский заговор. Школьные журналы потеряются, фото исчезнут. Ты фейк, Ваня. У тебя, скорее всего, даже могилы не будет. Любимый щенок, шашлыки, девушка - НИЧЕГО НЕ БЫЛО. Тебя никогда не было. (c)
0
Евгений Горбиков , 27 августа 2014 в 17:30
ЗдОрово написано...
0
Евгений Горбиков , 27 августа 2014 в 17:31
Прямо реквием...
0
Эрнест Д , 27 августа 2014 в 17:46
Верно :-(
0
Irina Kogua , 27 августа 2014 в 15:52
"Я не знаю зачем и кому это нужно, кто послал этих мальчиков недрожащей рукой.
Только так беспощадно, так зло и ненужно опустили их в Вечный Покой."
Уверена, что руки у некоторых все-таки дрожат, от страха.
А если придется ответить за это?
0
a_lex Ch , 27 августа 2014 в 19:47
Обязательно придётся, и скоро. А самое удивительное, что отвечать придётся в первую очередь перед тем, от кого уж совсем не ожидали.
0
регина спенсер , 27 августа 2014 в 15:55
"Также с могил исчезли траурные венки и ленты."

многоразового пользования?
ожидается пополнение?
0
Михаил Чернин , 27 августа 2014 в 15:57
Это одна из самых позорных страниц в истории путинской России, когда погибшие по вине ее властей останутся лежать в могилах безымянными. Жаль, что об этом не узнают те россияне, кто рукоплещет Путину за его политику на Украине. Может быть, такие факты, как этот, прочистили бы им мозги.
0
Ленок Три , 28 августа 2014 в 11:41
Хорошо сказано, Михаил! Полностью присоединяюсь к Вашему мнению.
0
Владимир Раменский , 27 августа 2014 в 16:09
Таблички восстановят, но позор не смыть.
0
Иван Иванов , 27 августа 2014 в 17:42
Эта война для России будет позорной очень долго.
0
Любовь Маркова , 27 августа 2014 в 16:10
Царствие небесное всем погибшим в этой несуразной войне . Пусть земля им будет пухом. Матери, жены, дети безвременно ушедших из жизни ребят примите соболезнования. Терпения вам . Раны от потери близких не заживают. А тем, кто глумится над могилами погибших, ох как отплатится.
0
Евгений Горбиков , 27 августа 2014 в 16:18
Это последний штрих - теперь соответствие российских властей дамбаским ополченцам полное: там хоронят павших у дорог в безымянных могилах, как собак, и тут теперь тоже самое. Это мерзость - оскорблять память павшего солдата. Тем более - своего солдата. До такого даже немецкие фашисты не докатились. Израиль за 3 тела своих павших воинов выпустил из тюрем больше 1000 палестинских заключенных, а тут...
0
Олег К. , 27 августа 2014 в 16:25
Это, как ни странно, соответствует именно российско-советскому менталитету. Освобождая страну, наши солдаты находили захоронения немецких солдат, и в каждом была бутылка с медальонами всех захороненных. А кто считал наши братские могилы, скольков них лежит и где они вообще?
0
Алексей Долгов , 27 августа 2014 в 16:28
...А ныне в долине колышется хлебное поле,
А ныне в долине снимают тройной урожай,
А там, под землёю, в три слоя, в три слоя, в три слоя -
Солдаты, солдаты, солдаты России лежат...
0
Олег К. , 27 августа 2014 в 17:39
Удобряют украинские поля, как ни цинично это звучит. А кто тот агроном, что обосновал такой путь земледелия?
0
Алексей Долгов , 27 августа 2014 в 18:52
Постоянный читатель: Олег К. , 27 август 2014 в 17:39
А кто тот агроном, что обосновал такой путь земледелия?
----------------------------------------------------------------------------------------
народ России(( он в одном лице и агроном и удобрение
0
ded nichipor , 27 августа 2014 в 23:14
очень верное замечание
0
Иван Иванов , 27 августа 2014 в 17:41
У меня племянница служит в ЦАХАЛ.Я это знаю не понаслышке.