Новости

20361 С могил десантников, похороненных под Псковом, сняли таблички с именами

27.08.2014

На кладбище в Выбутах Псковской области с могил десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова сняли таблички с именами. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Дождь» Владимир Роменский. Также с могил исчезли траурные венки и ленты.

В понедельник сообщалось, что на кладбище прошли похороны военнослужащих 76-й Черниговской дивизии ВДВ, базирующейся в Псковской области. По данным источников, на отпевание пришло около ста человек, хотя сама церемония держалась в секрете. Обстоятельства гибели солдат также не разглашались.

По сообщениям на страницах во «ВКонтакте» погибших, десантники могли погибнуть при участии в боевых действиях на Донбассе.

Во вторник в районе кладбища в Выбутах на журналистов «Новой», «Дождя», «Русской планеты» и «Фонтанки.Ру» напали двое неизвестных. Корреспонденты находились в машине и смогли уехать, однако нападавшие прокололи им два колеса. В тот же день корреспондентам «Дождя» и «Русской планеты» угрожали расправой и советовали уезжать обратно в Москву, поскольку в Пскове «много болот».

До того, как информация о похоронах появилась в СМИ, на странице десантника Кичаткина было опубликовано сообщение от имени его жены о месте проведения похорон. Когда корреспондент «Новой» позвонил по указанному в сообщении телефону, трубку взял мужчина, представившийся Леонидом, и заверил, что он жив-здоров. Вскоре телефон оказался заблокирован.

Вечером во вторник РИА Воронеж сообщило о похоронах под Воронежем Антона Короленко, командира десантно-штурмового взвода 76-й псковской дивизии, который также погиб при неизвестных обстоятельствах 19 августа.




61 комментарий

0
Алексей Долгов , 27 августа 2014 в 15:38
Не оправдали основное предназначение российского солдата - лечь в безымянную могилу? Вернулся домой даже в гробу - не оправдал надежды Родины?
Пусть после этого кто-то скажет, что он не ла ла ла. Причем конкретное.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 27 августа 2014 в 19:33
Не оправдали основное предназначение русского солдата-жил как собака,сдох как собака.
0
Олег К. , 27 августа 2014 в 15:43
ОРТ трубит, что украинцы хоронят "ополченцев" во рву, зарывая бульдозером. А чем лучше путинский режим, сознательно гробящий и отказывающий своим использованным гражданам даже в нормальном захоронении ?
0
Нелюбитель Совка , 27 августа 2014 в 15:51
Действительно, зачем там имена. С "неизвестными солдатами" куда проще и компактнее получается, один на всех памятник и веночки от ответственных товарищей раз в. И, самое главное, считать-огорчаться-на неудобные вопросы отвечать не приходится, округлишь до целых тысяч, поделишь на 2 (на 3, на 5, в зависимости приемлемости получаемого результата) и ладненько, ведь много щепок - уже статистика, как говорил мудрый учитель. А то ведь в век всяких вражеских тырнетов-смартфонов, найдется какая-нибудь пронырливая пятая колонна, начнет могилки считать и с этой самой статистикой сравнивать, может неудобненько получиться. А так концы подчищены, крымнаш и вяличие зашкаливает.
0
Елена Овчинникова , 27 августа 2014 в 15:51
Ну и страна. Мало того, что из-за своих бредовых амбиций лишила людей жизни, но теперь еще и имени. Как будто не было их вообще. Обращаются с человеком как с вещью. И это Родина?
0
vlad celler , 27 августа 2014 в 17:26
Елена Овчинникова, 27 август 2014 в 15:51

.....Ты же фейк, Ваня (Леня, Леша)! Тебя никогда не существовало. Жена подтвердила, что муж жив. По твоему телефону отвечает мужской голос. Сначала это, конечно, понарошку. А дальше... Пойми жену, одной тяжело. Дети забудут быстро. Правда старшая в садике на 23 февраля вспомнит что-то большое, теплое, щекотное. И спросит... Но жена быстро закроет рот ладошкой "Ты что, не хочешь платье и куклу?! Я тебя предупреждала". И старшая привыкнет. Мать возьмет медальку и деньги. Приехавшим журналистам скажет, что тебя никогда не было. А соседкам по подъезду будет долго и с удовольствием рассказывать, как её уважил своим приездом "САМ" из военной части. Учителя, друзья скажут, что никогда о тебе не слышали. Двоюродный брат из Тамбова всем будет говорить про американский заговор. Школьные журналы потеряются, фото исчезнут. Ты фейк, Ваня. У тебя, скорее всего, даже могилы не будет. Любимый щенок, шашлыки, девушка - НИЧЕГО НЕ БЫЛО. Тебя никогда не было. (c)
0
Евгений Горбиков , 27 августа 2014 в 17:30
ЗдОрово написано...
0
Евгений Горбиков , 27 августа 2014 в 17:31
Прямо реквием...
0
Эрнест Д , 27 августа 2014 в 17:46
Верно :-(
0
Irina Kogua , 27 августа 2014 в 15:52
"Я не знаю зачем и кому это нужно, кто послал этих мальчиков недрожащей рукой.
Только так беспощадно, так зло и ненужно опустили их в Вечный Покой."
Уверена, что руки у некоторых все-таки дрожат, от страха.
А если придется ответить за это?
0
a_lex Ch , 27 августа 2014 в 19:47
Обязательно придётся, и скоро. А самое удивительное, что отвечать придётся в первую очередь перед тем, от кого уж совсем не ожидали.
0
регина спенсер , 27 августа 2014 в 15:55
"Также с могил исчезли траурные венки и ленты."

многоразового пользования?
ожидается пополнение?
0
Михаил Чернин , 27 августа 2014 в 15:57
Это одна из самых позорных страниц в истории путинской России, когда погибшие по вине ее властей останутся лежать в могилах безымянными. Жаль, что об этом не узнают те россияне, кто рукоплещет Путину за его политику на Украине. Может быть, такие факты, как этот, прочистили бы им мозги.
0
Ленок Три , 28 августа 2014 в 11:41
Хорошо сказано, Михаил! Полностью присоединяюсь к Вашему мнению.
0
Владимир Раменский , 27 августа 2014 в 16:09
Таблички восстановят, но позор не смыть.
0
Иван Иванов , 27 августа 2014 в 17:42
Эта война для России будет позорной очень долго.
0
Любовь Маркова , 27 августа 2014 в 16:10
Царствие небесное всем погибшим в этой несуразной войне . Пусть земля им будет пухом. Матери, жены, дети безвременно ушедших из жизни ребят примите соболезнования. Терпения вам . Раны от потери близких не заживают. А тем, кто глумится над могилами погибших, ох как отплатится.
0
Евгений Горбиков , 27 августа 2014 в 16:18
Это последний штрих - теперь соответствие российских властей дамбаским ополченцам полное: там хоронят павших у дорог в безымянных могилах, как собак, и тут теперь тоже самое. Это мерзость - оскорблять память павшего солдата. Тем более - своего солдата. До такого даже немецкие фашисты не докатились. Израиль за 3 тела своих павших воинов выпустил из тюрем больше 1000 палестинских заключенных, а тут...
0
Олег К. , 27 августа 2014 в 16:25
Это, как ни странно, соответствует именно российско-советскому менталитету. Освобождая страну, наши солдаты находили захоронения немецких солдат, и в каждом была бутылка с медальонами всех захороненных. А кто считал наши братские могилы, скольков них лежит и где они вообще?
0
Алексей Долгов , 27 августа 2014 в 16:28
...А ныне в долине колышется хлебное поле,
А ныне в долине снимают тройной урожай,
А там, под землёю, в три слоя, в три слоя, в три слоя -
Солдаты, солдаты, солдаты России лежат...
0
Олег К. , 27 августа 2014 в 17:39
Удобряют украинские поля, как ни цинично это звучит. А кто тот агроном, что обосновал такой путь земледелия?
0
Алексей Долгов , 27 августа 2014 в 18:52
Постоянный читатель: Олег К. , 27 август 2014 в 17:39
А кто тот агроном, что обосновал такой путь земледелия?
----------------------------------------------------------------------------------------
народ России(( он в одном лице и агроном и удобрение
0
ded nichipor , 27 августа 2014 в 23:14
очень верное замечание
0
Иван Иванов , 27 августа 2014 в 17:41
У меня племянница служит в ЦАХАЛ.Я это знаю не понаслышке.
Предыдущая страница 1234 Следующая страница

Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

161
вольдемар александрович: День опричника это вещь,конечно,но Сорокин все же на большого...