Новости

50686 Священник из Старой Руссы на 11 лет отлучил от причастия всех подстрекателей «братоубийственной» войны в Украине

Причастные — без причастия

01.09.2014
Внутреннее убранство церкви святого великомученника Георгия Победоносца в Старой Руссе. Фото с сайта velikiynovgorod.bezformata.ru

Вот какие слова прозвучали с амвона храма Святого великомученика Георгия в городе Старая Русса на проповеди 31 августа 2014:

«Я, недостойный священник Григорий, властью, мне данной на основании правил святого Василия Великого, отлучаю от святого причастия сроком на 20 лет всех, кто по своей воле взял в руки оружие для участия в братоубийственной войне на Украине.

Также на основании правил святого Василия Великого сроком на 11 лет отлучаются от святого причастия все те, кто своей деятельностью и своими словами устно или письменно подстрекал к участию в братоубийственной войне.

Аминь».

Отец Григорий (Михнов) просил предать этот текст, произнесенный им с амвона своей церкви, для своих прихожан, гласности, что мы и делаем.

Подробности — в материале Олега Хлебникова.




51 комментарий

0
Лавр Вольцов , 1 сентября 2014 в 15:53
Хорошая инициатива, но надо бы все российские сми, российское правительство, думу и В.В.Путина отлучить от святого причастия. )
-1
Петр Хомский , 1 сентября 2014 в 19:49
Они все и так не имеют отношения ко Христу.
0
А Порошенко, Авакова, Кличко, Турчинова и Яценюка вообще анафеме предать надо! При чём и по католическому обряду тоже, чтобы не надеялись купить у Папы индульгенцию перекрестившись.
1
Юрий Кожин , 1 сентября 2014 в 15:58
Отец Григорий отлучил всех. Поимённо назовут потом.
0
Лавр Вольцов , 1 сентября 2014 в 16:01
Надо более конкретным быть в таких делах. В.В.Путин может истолковать слова попа только в сторону украинцев. )
1
Владимир Юровский , 1 сентября 2014 в 16:35
Лавр Вольцов, 01 сентябрь 2014 в 16:01
Надо более конкретным быть в таких делах. В.В.Путин может истолковать слова попа только в сторону украинцев. )
______
Это не для путина. А Господь имена их знает...
0
Лавр Вольцов , 1 сентября 2014 в 17:10
Господь всё ведает, но тут о святом причастии, надо быть конкретным.
0
Сергій Яременко , 1 сентября 2014 в 16:37
В.В. Путин может толковать сколь угодно много. "Бог не Тимошка - видит немножко" Там, в небесной канцелярии разберутся живо к кому эти слова относятся. Это чуть ли не единственное, что меня утешает во всей это истории...
Пути ну бы почитать да вдумчиво русские народные пословицы и поговорки. Может хоть лучик озарения блеснет. В любом случае попытка там, на небесах учтётся.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 1 сентября 2014 в 16:43
Сергій Яременко, 01 сентябрь 2014 в 16:37: хочется верить, уважаемый тезка, Вы в первом слове второго абзаца неумышленно пропустили окончание "...ну"? А то ведь искажение ЛЮБЫХ фамилий здесь - табу. Модератор
0
Дмитрий Д. , 1 сентября 2014 в 20:16
Он не пропустил, просто поставил лишний пробел)
0
Сергій Яременко , 2 сентября 2014 в 15:12
я ошибку увидел а отредактировать не смог. Ув. модератор, если можно, уберите пробел лишний.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 2 сентября 2014 в 15:27
Сергій Яременко, 02 сентябрь 2014 в 15:12: А-а, вот как было! Сорри. А я про какого-то неведомого Путю подумал))) Тогда отбой! А вот исправить пробел, это значит весь комментарий удалить, скопировать, пробел убрать и уже от своего имени ставить. Смысл? И так, надеюсь, для Роскомнадзора пройдет))) Модератор
0
Лавр Вольцов , 1 сентября 2014 в 17:30
Скорее всего В.В.Путин атеист, ему всё равно. А церкву он шастает так, для понта.
1
Алексей Долгов , 1 сентября 2014 в 20:47
Лавр Вольцов, 01 сентябрь 2014 в 17:30
Скорее всего В.В.Путин атеист, ему всё равно.
----------------------------------------------------------------------------
Духовные законы пусть не настолько прямолинейны как физические, но пренебрежение ими может привести к последствиям еще более трагическим чем, например, игнорирование закона всемирного тяготения (прыгнуть с 9ого этажа). Кого Бог хочет наказать – лишает разума. По последним событиям мы видим кто в стране главный безумец. Интересно, что при этом безумцы пытаются уличить в безумии именно нормальных людей (Дмитрия Монахова). https://pbs.twimg.com/media/Bw...

К тому же Путина (как и любого человека) ждет смерть. Ни ботокс, ни таблетки, ни наложницы, ни ванна из крови братского народа ему не поможет. К тому же ни Обама, ни Путин, ни дьявол, ни кто либо другой, а именно Бог управляет этим миром. К тому же… Аннушка уже пролила маслице....
П.С. думал, что православие умерло на Руси.... а нет есть еще один священник...
1
Алексей Долгов , 1 сентября 2014 в 20:56
Лавр Вольцов, 01 сентябрь 2014 в 17:30
Скорее всего В.В.Путин атеист, ему всё равно.
-----------------------------------------------------------------------
Чуть не забыл. Раскольников именно на этом и прогорел. Думал: "Фигли там старушка.... Паук, а не человек..." А нет… оказалось убийство - грех. А грех это рана, и ее надо лечить, а не прощать (оправдывать убийства геополитической угрозой России и последующими добрыми делами). Интересно в новейшей России запретят Достоевского, Чехова, Библию?
0
Сергій Яременко , 2 сентября 2014 в 15:14
Лавр, а ведь Богу, (хотя мне ближе термин Карме) - все равно атеист ты или не атеист. Это ведь фундаментальные законы мироздания, как сила тяготения. Она действует на всякого, верит\не верит, знает\не знает от действия природных законов это ни избавляет. ;)
0
Петр Хомский , 1 сентября 2014 в 20:10
в Украине полно людей, тоже не имеющих отношения ко Христу, но это не относится к тем кто не щадя жизней защищает СВОЮ землю.

Сила Божья в немощи проявляется: Бог да поможет слабой Украине, а нас "сильненьких" да покарает.
0
Наталия Крылова , 1 сентября 2014 в 16:03
Пусть Господь оберегает Отца Григория во всех его делах! Низкий поклон ему за смелость!
0
Владимир Юровский , 1 сентября 2014 в 16:22
Наталия Крылова, 01 сентябрь 2014 в 16:03
Пусть Господь оберегает Отца Григория во всех его делах! Низкий поклон ему за смелость!
_______
Присоединяюсь к Вашим словам и Вашему молитвенному обращению. Мир и Вам.
Как отец Григорий и Вы меня порадовали, на душе легче стало :))))
0
valery yeramianchuk , 1 сентября 2014 в 16:55
Наталия Крылова, 01 сентябрь 2014 в 16:03
Пусть Господь оберегает Отца Григория во всех его делах! Низкий поклон ему за смелость!
********************************************
+++++++++++++++++++++++++++++++АБСОЛЮТНО ВЕРНО!!! ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
0
ванда богданова , 1 сентября 2014 в 19:44
присоединяюсь
0
Кирилл Рушников , 1 сентября 2014 в 16:30
Ну это он широко размахнулся. Широкий список. И весьма многонациональный, да.
0
Кирилл Рушников , 1 сентября 2014 в 16:37
И еще по технике этого дела вопрос:
вот это отлучение - оно автоматом действует на того, кого имел в виду этот священник? Или как? Приходит грешник в церковь, а тамошние, сверившись в базой данных - ему отказывают?
0
Петр Хомский , 1 сентября 2014 в 19:53
Если отлученный пойдет к причастию, то получит только хлеб и вино и прибавку ко грехам.
0
Владимир Юровский , 1 сентября 2014 в 16:32
Кстати, прекрасная иллюстрация к выступлениям "православного" Виталия Миронова.
http://zaks.ru/new/archive/vie...
http://fima-psuchopadt.livejou...+livejournal%2FmWuE+%28Fima_Psuchopadt+%28C%29%29
0
хочу захищати Росію , 1 сентября 2014 в 16:56
А кто работает на последних должностях на ТВ - тех это тоже касается. Вот например -
редактора касается, а монтажера нет?
0
Иван Василич , 1 сентября 2014 в 20:28
Даже уборщицы, которая за Киселевым пол убирает ))
0
хочу захищати Росію , 1 сентября 2014 в 20:43
Я серьезно. Это вопрос ответственности.
0
Евгений Горбиков , 1 сентября 2014 в 17:06
Смелый святой отец. И праведный. Видимо, теперь товарищ Гундяев отлучит его от церкви.
0
Иван Василич , 1 сентября 2014 в 17:13
Молодец мужик. Настоящий верующий. Я хоть и атеист, но таких уважаю.
0
Сергей Акользин , 1 сентября 2014 в 18:51
Для Постоянный читатель: Иван Василич , 01 сентябрь 2014 в 17:13
++++++++!
Позвольте и мне присоединиться к Вашей позиции. Тоже атеист, но таких верующих уважаю. И притом весьма.
0
Vladimir -Kiev , 1 сентября 2014 в 22:34
Честность и порядочность вызывают глубокое уважение не зависимо от религиозных взглядов.
К сожалению, такая позиция присуща не всем.
http://nvua.net/ukraine/Glava-...
0
Владислав Богоевский , 1 сентября 2014 в 17:35
Не подействует. Вот если отлучил бы от кормушки..
0
Серый Волк , 1 сентября 2014 в 19:33
Отлучение от окормления для верующих пострашней будет голодной смерти.
0
хочу захищати Росію , 1 сентября 2014 в 20:45
Не надо преувеличивать.
0
Алексей Долгов , 1 сентября 2014 в 20:58
Владислав Богоевский, 01 сентябрь 2014 в 17:35
Не подействует. Вот если отлучил бы от кормушки.
и
хочу захищати Росію, 01 сентябрь 2014 в 20:45
Не надо преувеличивать.
------------------------------------------------------------------------------
)))) +++++++++
0
alex --- , 1 сентября 2014 в 19:22