Новости

20836 За призывы к федерализации Кубани активистка попала в следственный изолятор ФСБ

Тут вам не Донецк

01.09.2014

Активистка партии «РОТ-фронт» Дарья Полюдова помещена под арест в следственный изолятор краснодарского УФСБ. Она пыталась организовать «Марш за федерализацию Кубани», но теперь в ее отношении завели уголовное дело. Ранее Дарья считалась пропавшей, поскольку после задержания ей не дали сделать звонок и ничего не сообщили родственникам.

Вообще-то были арестованы сразу несколько человек. Для этого в Краснодаре был организован ряд провокаций: незнакомцы подходили к активистам в людных местах и вдруг затевали конфликт. Сразу же появлялась полиция, которая составляла в отношении активистов протокол по статье «мелкое хулиганство». В результате по 10-15 суток ареста получили анархист Вячеслав Мартынов, автор youtube-канала «Ложь путинского режима» Леонид Мартынюк, активистка партии «РОТ-фронт» Дарья Полюдова.

Отбыв административный арест, 28 августа Дарья должна была выйти на свободу, однако пропала на территории Центрального ОВД Краснодара. И лишь 1 сентября члены кубанской Общественной наблюдательной комиссии выяснили, что Полюдова была доставлена в краснодарское СИЗО № 5 краевого Управления ФСБ. Ей избрана мера пресечения сроком два месяца.

«В протоколе задержания следователь обязан указать, что сообщил родственникам о местонахождении задержанного. Или же предоставить право на звонок. У меня нет информации, что это было сделано», – рассказала Елена Малина, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю. По ее словам, в отношении Дарьи Полюдовой возбуждено уголовное дело по статье 280.1, «призывы к нарушению территориальной целостности РФ».  Дарья была одним из организаторов несостоявшегося «Марша за федерализацию Кубани» в Краснодаре. Теперь ей грозит до 5-ти лет лишения свободы.



33 комментария

0
Алексей колесников , 1 сентября 2014 в 22:10
"..да с пьяных глаз, всё, всё хорошо.
И горим на раз, лишь только дождь прошёл.."
К.К.
0
Вальтер Айгнер , 1 сентября 2014 в 22:10
Вот она двойная мораль российской власти - в Украине, считает Путин, нарушать территориальную целостность и захватывать территорию соседнего государства можно, а в России "федерализироваться" нельзя... .
1
Петр Хомский , 1 сентября 2014 в 23:54
А что Россия - не федеративное государство?
0
Никон Седовлас , 2 сентября 2014 в 10:49
В нашем случае, из того, что в названии есть слово "федерация", как всегда, ничего такого не следует... То ли мимикрия, то ли маскхалат
0
zmey-na-pensii . , 2 сентября 2014 в 16:36
в аббревиатуре КНДР тоже есть слова народная и демократическая
0
Михаил Чернин , 1 сентября 2014 в 22:21
"Ведь кому-то можно расчленять другую страну с оружием в руках, а кому-то нельзя про это даже говорить".
И таких элементарных вещей не понимает наше зомбированное пропагандой население, которое уже трудно назвать народом.
0
alex lee , 3 сентября 2014 в 00:54
Согласен.
0
Лавр Вольцов , 1 сентября 2014 в 22:33
Лично я за федерализацию Дона, Кубани и Сибири, с последующим проведением референдума по поводу образования самостоятельных государств.
0
Максим Кочетов , 2 сентября 2014 в 01:44
Сибирь не трогайте, её уже Китаю продали.
0
Лавр Вольцов , 2 сентября 2014 в 09:49
Сибирь большая, Китаю столько не поднять.
-1
Сергей Беломорин , 2 сентября 2014 в 10:33
За Вами уже выехали.
0
Иван Василич , 1 сентября 2014 в 22:41
У власти прямо какой-то панический страх народных протестов
0
Лавр Вольцов , 1 сентября 2014 в 22:45
У власти прямо какой-то панический страх народных протестов
---------------------------------------

Якунины имеют страх лишиться своих шуб и дворцов заработанных непосильным честным трудом.
0
Евгений Дорофеев , 1 сентября 2014 в 23:32
И сразу стрелкова пригласить руководить процессом. Аккурат получится, а украинцы начнут "помогать" ополченцам, "вежливые зеленые человечки" появятся, подумают, что можно аннексировать. В дальнейшем и отпускники подтянутся.
Все как всегда, не забыть спросить дуче!
0
ВАШ КОММЕНТАРИЙ , 1 сентября 2014 в 23:47
Путин уже затеял федерализацию, не лезьте в рот к царю.

Пока вы тут федерализируете отдельные федеративные субъекты Новокитай уже объявил независимость Сибири.
0
Владимир Зайцев , 2 сентября 2014 в 00:31
Меня уже начинает тошнить, когда такое читаю. Сразу вспоминаю лавровские заявляния про "двойные стандарты" на Западе и "свободный выбор Крымчан". Как противно жить в таком каждодневном лицемерии. Как такое скотское отношение к себе можно терпеть?
0
Владимир Зайцев , 2 сентября 2014 в 00:44
"Ранее Дарья считалась пропавшей, поскольку после задержания ей не дали сделать звонок и ничего не сообщили родственникам."

А-а-а, прямо-таки "Архипелаг ГУЛАГ" солжениценский перед глазами всплывает. До боли знакомые нквдэшные методы. Скоро тайком в подвалах расстреливать будут. Ну пропал человек и пропал. Загулял, наверное, да где-нибудь утонул по-пьяни. А чекистский беспредел - типичная клевета, как говаривал Фелекс Эдмундович, коспирология.
0
Николай Иванович Панин , 2 сентября 2014 в 10:15
Конституция России не возбраняет ни призыв к федерализации, ни выход федерального образования из состава России. Правда, кроме Конституции имеются и иные правовые акты. Но - по определению!!! - Конституция это Основной закон страны. Всё, что противоречит Конституции, недействительно. Это - повторяю - по определению!!!
Когда-то Ленин сказал так: "Диктатура - это власть, стоящая над законом".
0
markus markus , 2 сентября 2014 в 13:32
а гарант- то кто???? этой самой Конституции.... хозяин своего слова. слово дал- слово забрал..... так что удивляться нечему.... не за горами ТРОЙНЫЕ стандарты....
0
alex lee , 3 сентября 2014 в 01:04
Полагаю г. Ульянов ,--один из главных преступников-террористов 20 века. А Вы уважаемый Николай Иванович по моему сами себя запутали. Тем более, что слово диктатура вряд ли нуждается в определениях ,...и в законах разумеется то же.
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера