Новости

38147 «Псковская губерния» опубликовала разговоры десантников о гибели роты сослуживцев

03.09.2014

Газета «Псковская губерния» опубликовала разговоры местных десантников о гибели 1-й роты 76-й псковской дивизии ВДВ во время боевых действий не территории Украины. Материал размещен на сайте 2 сентября.

Страница с материалом газеты сейчас недоступна. Текст публикации можно прочесть в кэше или в блоге издателя «Псковской губернии».

Директору и издателю газеты Льву Шлосбергу поступили записи двух разговоров, которые состоялись после выхода солдат из зоны боевых действий. Редакция газеты не сомневается в их подлинности.

По высказываниям первого собеседника, можно заключить, что он был в составе 1-й роты. Всего из роты общей численностью 80 человек, по его словам, выжили около десяти. Один из погибших — Леонид Кичаткин, чьи похороны вызвали общественный резонанс и расследования обстоятельств гибели его и других десантников.

Согласно записи разговора, роту перебросили на территорию Украины 16 августа. 20 августа десантники уничтожили украинский блокпост и несколько танков. Позже у населенного пункта Георгиевка (Луганская область) роту накрыли массированным артиллерийским ударом. Первый собеседник озвучил версию, что бригады по телефонному сигналу военнослужащих обнаруживает «американская бригада РЭБ».

Издатель «Псковской губернии» ранее, находясь в больнице, рассказал журналисту «Кашин. Гуру», что располагает данными о гибели практически всей 1-й роты на территории Украины. Шлосберг объяснил молчание родственников шантажом со стороны командования лишить их материального обеспечения. В записях разговора собеседники говорят о возможных угрозах родственникам погибших.

Уточняется, что к Шлосбергу после публикации о похоронах псковских десантников, предположительно, погибших в Украине, обратились действующие военнослужащие 76-й дивизии. Они просили опубликовать информацию участников действий на востоке Украины.

Напомним, что 29 августа в Пскове неизвестные избили Шлосберга неподалеку от его дома. Ему диагностировали черепно-мозговую травму и частичную потерю памяти. Сам издатель и депутат областного собрания говорит лишь об одной причине нападения — его расследовании гибели псковских десантников.




35 комментариев

0
Алексей Долгов , 3 сентября 2014 в 09:04
0
Сергей Кравченко , 3 сентября 2014 в 09:16
Подлая ложь украинских СМИ. Сам Лавров сказал, что российских военнослужащих в Донбассе нет. А ему надо верить!
0
vladimir zelcer , 3 сентября 2014 в 12:32
Сними лапшу с ушей и иди работать к Лаврову.
0
Екатерина Шварц , 3 сентября 2014 в 18:32
Владимир, учитесь отличать сарказм от прямого высказывания.
0
Виктор Ярыгин , 3 сентября 2014 в 13:07
" А ему надо верить!" Только определенные умственные способности приводят к необходимости верить нелюдям, которые постоянно лгут. Чтобы стать немного порядочным желательно получать разностороннюю информацию, анализировать факты и не находиться в состоянии дурмана.
0
Сергей М , 3 сентября 2014 в 09:37
"бригады по телефонному сигналу военнослужащих обнаруживает «американская бригада РЭБ»."

так у ниъх же телефоны отбирают перед маршем ?
так говорили пленные десантники ....

Фото могил этих 70 погибших человек, с одной датой смерти - будет косвенным подтверждением их участия в войне
0
Ольга Иванова , 3 сентября 2014 в 22:41
Воюем с США до последнего украинца?
0
Vladimir Kuchinskiy , 3 сентября 2014 в 10:36
Родственники - подлые трусы. Предали своих детей и тех, кто погибнет позже.
На этой трусости и держится режим казнокрадов.
0
Ярослав Неважно , 3 сентября 2014 в 10:45
с 1917 года всё держится на лжи,подлости и трусости.
0
tchistiakov boris , 3 сентября 2014 в 15:28
и с тех пор - самый смелый и непобедимый (и даже самый читающий - в мире !) народ, лёжа на печи, и почёсывая все, даже - ненужные места, глазеет в рашутудэй, чихает от ядерного пепла над уса и ... ... ...
допишу потом.
пойду лягу на печку.
побалуюсь "марининой" - может крепче родину и ментов полюблю
0
Кыргыз Каганат , 3 сентября 2014 в 22:40
Путина не забудьте любить.
0
Андрей Мих , 3 сентября 2014 в 11:52
Родственники-настоящие патриоты! За Великую идею борьбы с фашизмом и детей не жалко положить!
0
Алексей Долгов , 3 сентября 2014 в 20:12
Андрей Мих, 03 сентябрь 2014 в 11:52
Родственники-настоящие патриоты! За Великую идею борьбы с фашизмом и детей не жалко положить!
---------------------------------------------
Как это страшно. Когда такое читаешь-слышишь перестаешь видеть свет в конце туннеля. Как там Стинг пел. http://music-facts.ru/song/Sti...
Европа и Америка давно колотятся в истерике
Посмотрим, как дадут они ответы
На угрозы лидеров страны Советов
А Хрущёв сказал : Мы зароем вас
Мне сложно согласиться с ним сейчас
Ясна бредовость их идей
Если любят русские своих детей

Удастся ли спасти людей
От Оппенгеймера затей?
Ведь трезво мыслить в интересах
По обе стороны железной завесы
Доверьтесь убеждённости моей -
Надеюсь, любят русские своих детей.

История не знает прецедента
Когда подобные слова слетали с уст президента
Не может быть победной война
Это всё ложь и грош ей цена
Нас Рейган обещает защищать -
Не стоит этим сказкам доверять
Доверьтесь убеждённости моей -
Надеюсь, любят русские своих детей.

Ведь нашей биологии
Нет дела до идеологии
И что убережёт нас от смертей -
Так это то, что любят русские своих детей

Верю, пока еще, что россияне любят своих детей…. И…, что Стинг не ошибся….
П.С. Спасибо читателю "НГ" за ссылку на эту песню в одном из постов;)
0
Алексей Долгов , 3 сентября 2014 в 20:17
конечно же перевод был бы точнее если использовать не слово "русские" , а - "россияне".
0
Ольга Иванова , 3 сентября 2014 в 22:42
какие дети? мужики за 30
0
Алексей Долгов , 3 сентября 2014 в 22:56
Ольга Иванова, 03 сентябрь 2014 в 22:42
какие дети? мужики за 30
-------------------------------------
Ольга, Вы серьезно? http://tvrain.ru/soldat/
там пишут от 20 до 30. Да и как-то верится, что для мамы все-равно, что 29, что 30, что 39, что 40..... "малыш", "солнышко"... - там видео разговора пленного с мамой есть.
А так наемники, убийцы, террористы.
0
Вячеслав Фамилия , 3 сентября 2014 в 10:51
Этот разговор тупая подделка, не тот стиль, так не говорят в армии. Да, и мат присутствует и все такое, но ритмика не та. Это подделка. Я четверть века отслужил, поверьте, знаю о чем говорю.
0
Сергей Кравченко , 3 сентября 2014 в 11:18
ЯВАМНИВЕРЮВЫВСЁВРЁТЕДЕДЫВОЕВАЛИКРЫМНАШ!!!!
0
сергей валитов , 3 сентября 2014 в 12:20
только теперь это крымская резервация под управлением бывшего участника 90г в банде "греков" аксёнова
0
Максим Кочетов , 3 сентября 2014 в 11:27
Позвольте не поверить. Ритмика, видите ли, не та. :)))
0
Иван Василич , 3 сентября 2014 в 13:02
Чё-та меня тоже некоторые реплики смутили...
Но... будем посмотреть.
Скрыть гибель почти целой роты не так-то просто.
0
zmey-na-pensii . , 3 сентября 2014 в 14:22
очень просто. напустите как можно больше пены и никто не разберется - что правда, что нет.
0
Андрей Мих , 3 сентября 2014 в 11:43
Только национал-предатели не верят нашему великому руководству! Сказал-же Верховный Правитель,что войск нет,заблудились! Надо верить и теснее сплачиваться вокруг Великого. Со всех сторон Россию окружили фашисты, на колени опять поставить хотят!
0
Алексей Долгов , 3 сентября 2014 в 20:46
Андрей Мих, 03 сентябрь 2014 в 11:43
Надо верить и теснее сплачиваться вокруг Великого.
-------------------------------------------------------------------------------
)))
Из переполненной господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней.
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши! —
Славянский мир, сомкнись тесней...
0
Иван Василич , 3 сентября 2014 в 11:59
с 1917 года всё держится на лжи,подлости и трусости.
--------------------------------------------------------------------------
Да не, еще с приходом варяг все так держится ))
0
сергей валитов , 3 сентября 2014 в 12:24
Мне кажется если столько погибло , просто не могли стольким заткнуть рот, да людей конечно могли запугать , но шок пройдёт и правда будет давить ..... рано или поздно всплывёт всё...
0
Оксана Шевченко , 3 сентября 2014 в 17:49
все могли. Если в семье погиб единственный ребенок - у родителей такой шок, что не до акций против власти. И не известно, смогут ли они оправится от этого.
0
markus markus , 3 сентября 2014 в 12:42
два вопроса- ПОЧЕМУ????? и КАК ДОЛГО ТЕРПЕТЬ??????