Новости

65266 «Остановить российскую агрессию!»

Заявление Конгресса интеллигенции против войны, самоизоляции России и реставрации тоталитаризма

05.09.2014

Граждане, Отечество в опасности — наши танки на чужой земле!

Александр Галич, 1968 год

 

Все больше и больше достоверных сведений о нахождении войск Российской Федерации на территории Украины и их участии в боевых действиях.

Все больше и больше тайных, анонимных захоронений российских граждан, военнослужащих, погибших на территории Украины, — позорных и оскорбительных.

Сегодня на нас, гражданах России, лежит ответственность за будущее. Мы допустили к власти политический режим, развернувший агрессию, и мы должны сделать все возможное, чтобы остановить третью мировую войну, пролог к которой, возможно, уже сегодня разыгрывается в Украине. Конгресс интеллигенции возник на волне протестов против аннексии Крыма. К сожалению, наши худшие ожидания подтвердились.

Сотни российских общественных деятелей, общественных и политических организаций уже заявили об антивоенной позиции. Поддерживая антивоенное обращение к президенту РФ международного общества «Мемориал», Конгресс интеллигенции требует:

  • от президента России — немедленно прекратить агрессию против Украины;

 

  • от властей России — расследовать случаи насилия и запугивания гражданских лиц- участников антивоенного движения и родственников погибших и пропавших военнослужащих;

 

  • от руководства федеральных телевизионных каналов — прекратить агрессивную, сеющую ненависть между народами пропаганду, направленную против Украины и стран Запада; предоставить эфирное время для изложения альтернативной позиции по поводу событий в Украине.

 

Конгресс интеллигенции призывает граждан России поддержать антивоенные акции и инициативы, сплотиться в широкое антивоенное движение.

Предлагаем подписать данное заявление участникам Конгресса интеллигенции и всем, кто разделяет нашу позицию.

Поставить свою подпись можно на сайте Конгресса интеллигенции — по ссылке.

 

Людмила Алексеева, правозащитник

Людмила Улицкая, писатель

Лев Пономарев, правозащитник

Андрей Макаревич, рок-музыкант, поэт

Владимир Войнович, писатель

Лия Ахеджакова, актриса театра и кино

Валерий Борщев, правозащитник

Леонид Гозман, общественный деятель

Гарри Бардин, аниматор

Игорь Яковенко, журналист, общественный деятель

Олег Дорман, кинорежиссер

Анатолий Вершик, российский математик, доктор наук

Владимир Мирзоев, режиссер театра и кино, сценограф

Андрей Смирнов, актер театра и кино, режиссер

Оксана Мысина, актриса, режиссер, рок-певица

Алексей Симонов, писатель, кинорежиссер, правозащитник

Олег Орлов, правозащитник

Георгий Сатаров, общественный деятель

Андрей Зубов, историк

Андрей Пионтковский, политолог, журналист

Леонид Никитинский, журналист

Ирена Лесневская, общественный деятель

Виктор Шендерович, писатель, журналист

Игорь Иртеньев, поэт

Лев Рубинштейн, поэт, публицист

Лев Тимофеев, публицист, общественный деятель

Сергей Гандлевский, поэт

Борис Соколов, публицист, историк

Константин Азадовский, переводчик

Марина Вишневецкая, прозаик, сценарист

Алла Боссарт, писатель

Станислав Станских, конституционалист

Валерий Отставных, журналист, кинорежиссер, член КиноСоюза России

Александр Черкасов, правозащитник, журналист

Игорь Харичев, писатель

Георгий Левинтон, Европейский университет

Сергей Неклюдов, профессор РГГУ

Елена Шумилова, редактор

Любовь Сумм, переводчик

Наталья Мавлевич, переводчик

Игорь Яркевич, писатель

Татьяна Сотникова (Анна Берсенева), писатель

Владимир Сотников, писатель

Григорий Пасько, журналист

Виктор Есипов, литератор

Геннадий Калашников, поэт

Эрнст Черный, правозащитник

Михаил Лаврёнов, политолог, публицист

Татьяна Чернышева, переводчик, редактор

Виталий Басенок, дизайнер

Леонид Чубаров, научный сотрудник

Андрей Збарский, редактор

Вета Рыскина, юрист

Игорь Дроздовский, инженер

Евгений Пикулин, инженер

Алексей Боганцев

Наталия Демина, научный журналист

Алексей Иванов, адвокат

Дмитрий Беломестнов, правозащитник

Юлия Гусева, переводчик

Максим Макаров

Елена Букварева, доктор биологических наук

Елена Гришина, редактор

Максим Евсеев, звукорежиссёр, музыкант

Александр Мусин, д.и.н., в.н.с. Институт истории материальной культуры РАН

Ирина Ситкова, кинорежиссер, сценарист

Михаил Рогов, член Конгресса интеллигенции

Евгений Пикулин, ведущий инженер

Александр Белавин, физик

Василий Абаренков, программист, конструктор

Светлана Береговская, экономист

Светлана Бунина, писатель, литературовед

Игорь Дроздовский, инженер

Андрей Карасев, эксперт

Игорь Моисеенко, поэт и прозаик, инвалид афганской войны

Сергей Неклюдов, фольклорист, востоковед

Юрий Рыжов, академик РАН

Нина Гущина, учитель

Дмитрий Раскин, писатель

Мария Ремизова, литературный критик

Михаил Филиппов, профессор политологии

Константин Чарковский, IT-специалист

Елена Раскина, литератор

Ольга Ушакова, кандидат философских наук

Наталия Чернышова, журналист

Аркадий Кузнецов, историк, педагог, журналист

Татьяна Романенко, журналист

Ашраф Фаттахов, эксперт

Елена Мовчан, переводчик

Екатерина Гайдамачук, правозащитник

Людмила Поликовская, член Союза писателей Москвы

Илья  Смирнов, востоковед

Елена Дьяконова, востоковед

Марина Шемаханская, реставратор

Валерий Семеновский, драматург

Александр Белавин, физик, член-корреспондент РАН

Юрий Самодуров, правозащитник

Александр Тимофеевский (старший), поэт

Максим Курочкин, драматург

Юрий Муровицкий, режиссер

Максим Осипов, врач, писатель

Джон Фридман, переводчик, писатель

Александр Оболонский, юрист, политолог, д.ю.н.

Марина Ефремова, библиограф, г. Курган

Валерий Комбаров, заслуженный энергетик РФ

Юрий Борко, общественный деятель, журналист

Владимир Рихтер, пенсионер

Макс Армай, поэт, писатель

Андрей Олейников, доцент РГГУ

Феликс Ветров, писатель-прозаик, сценарист, художник-график, член Союза писателей Москвы

Алла Кузнецова, научный сотрудник РАН РФ (Германия)

Мария Корноухова (Тбилиси)

Наталья Нусинова, киновед, писатель

Анна Дадеко, психолог

Вероника Долина

Дмитрий Панченко, историк и филолог

Марина Бородицкая, поэт, переводчик

Андрей Степаненко (псевдоним Родриго Кортес), писатель

Григорий Амнуэль, кинорежиссёр, продюсер, политик

Айна Любарова, филолог, переводчик, Санкт-Петербург

Элла Кесаева, «Голос Беслана»

Ефим Хазанов, физик, член-корреспондент РАН

Дмитрий Короткин, доктор физико-математических наук

Николай Щур, правозащитник

Татьяна Щур, правозащитник

Николай Розанов, физик, член-корреспондент РАН, Санкт-Петербург

 

Поставить свою подпись можно на сайте Конгресса интеллигенции — по ссылке.

 

 



81 комментарий

0
vlad celler , 5 сентября 2014 в 13:42

Странно...Где ..гм.."умеренные кремлеботы"? Дрыхнут,что ли?Хотя на соседних ветках
два-три ника имитируют мнение 86-процентной части населения страны весьма активно-видимо,"смотрящие" за форумом здешним да дежурный бот...
-1
Оксана Россошанская , 5 сентября 2014 в 14:07
А что за вами "смотреть"???))))) Выпустили пар и баиньки... Мне даже иногда кажется, что "кровавая гебня", которая по вашим утверждениям "жрет младенцев на завтрак" и которая уже давно (по вашим же утверждениям) должна была закрыть данное издание (ну, она же кровавая, гебня эта), специально этого не делает, чтобы сидели вы тут как привязанные к своим компам, планшетам и т.д. и вреда от вас для действующего политического режима не была ну абсолютно никакого. Такие, знаете ли, интеллектуальные импотенты (пардон): поговорили, повозмущались и хорошо нам стало, а режим менять - это все вопросы к тем самым 86%, это не про нас, это они не хотят, а мы-то что можем? Мы и так всю кровавость гебни понимаем... Забыла представиться: не всегда согласная с мнением большинства присутствующих, то есть, по вашему, кремлебот 80 уровня.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 5 сентября 2014 в 14:24
Оксана Россошанская, 05 сентябрь 2014 в 14:07: Оксана Викторовна, если не ошибаюсь? Рискуете с этими Вашими "интеллектуальными импотентами". Тут даже "пардон" от вынужденного расставания может не спасти))) Модератор
1
Оксана Россошанская , 5 сентября 2014 в 16:52
Извините, Сергей, больше не буду) Вроде, термин медицинский, но обидный, согласна.
0
Ирина Барсова , 5 сентября 2014 в 15:22
чтобы закрыть газету - нужен повод. хотя бы формальный. так что спасибо модераторам - бдят.
что касается всего остального - не стоит, право, преуменьшать значение информации в современном мире. это самый ценный продукт - куда там нефти и газу. кто владеет информацией - владеет миром.
люди, читающие и обсуждающие статьи в НГ, способствуют распространению информации правдивой - в противоположность пропаганде. и если благодаря этому другие читатели начнут задумываться, анализировать и критично относиться к тому, что им предлагают глотать официальные СМИ, значит, мы свою часть работы сделали.
так что не стоит, право, бросаться унизительными эпитетами - лавина всегда начинается с одного маленького камешка.
0
Оксана Россошанская , 5 сентября 2014 в 17:08
Ирина, если бы человек, написавший первый пост написал его по теме публикации, то я бы написала, что во многом согласна с авторами письма, но... По теме человек не написал, а сразу начал с "гадостей", как будто других эмоций и мыслей данное письмо не вызывает.
На счет формального повода. Как мы все знаем, найти его никогда не проблема, было бы желание. Но будем надеяться, что желание не появиться.
По поводу распространения правдивой информации. С бОльшим доверием (и даже с большИм) отношусь к РЕПОРТЕРАМ НГ, которые делают материал, что называется, на земле. К аналитикам, колумнистам отношусь уже с меньшим доверием, поскольку их "информация" уже отягощена субъективным мнением. И совсем с недоверием отношусь к официальным СМИ с обеих сторон, если говорить про конфликт с Украиной, и большинству комментаторов, поскольку, в основном, они занимаются не обсуждением и спором (а что такое спор? это взаимные вопросы и ответы на них), а навязыванием своей точки зрения, а кто ее в той или иной степени не приемлет становится соответственно "наймитом Запада" или "кремлеботом".
0
Оксана Россошанская , 5 сентября 2014 в 17:20
"не появиться" Конечно, "не появиТся".
0
Ирина Барсова , 5 сентября 2014 в 17:26
видимо, пост был написан, исходя из определенного опыта чтения комментариев. Вы ведь тоже не само обращение начали обсуждать, а кинулись насмешничать над комментаторами.
формальный повод - это не так просто, как Вам кажется. газета - не человек, к которому можно подойти на перроне, начать оскорблять, а потом его же замести в кутузку якобы за драку. тут нужно посерьезнее - тот же РБК суд против своей блокировки Роскомнадзором выиграл.

что касается доверия-недоверия, то колумнисты высказывают именно что свое субъективное мнение. равно как аналитики делают выводы из имеющейся у них информации. объективность их выводов напрямую связана с количеством этой информации. так что если аналитик делает вывод о вторжении войск России на территорю Украины по факту случайного забредания одного российского военного через границу в поисках груздей - это одно. а если такой вывод делается на основании множества фактов - от исчезновения из зоны доступа сотен и сотен военнослужащих до Груза-200 и марш-бросков тяжелой техники по территории сопредельного государства - это совсем другое.
ну а комментаторы здесь, на сайте НГ, никому ничего не навязывают. невозможно навязать человеку чужое мнение в принципе. можно спорить, можно пытаться переубедить, можно пытаться доказать - не более того.
навязывание происходит там, где других точек зрения и другой информации не существует в принципе.
0
Екатерина Шварц , 5 сентября 2014 в 17:34
У нее автоматически срабатывает вызов при публикации ключевого слова "кремлебот". Не верите? Проверьте. :)
0
Ирина Барсова , 5 сентября 2014 в 17:39
я не сторонница спиритических сеансов, Екатерина :)
0
Гриша Серосовин , 5 сентября 2014 в 18:13
"Кровавые ..." не потому зовутся "кровавыми", что закрывают СМИ. Да и вообще, как говорил Федя из "Кавказской пленницы", это не наш метод. Наш метод - не закрыть, это не демократично, а аккуратно перекрыть кислород всяким "экстремистам". Этим занимаются нынче прокуратура и всякие ...надзоры.

Но ведь можно еще проще и незатейливее. Зачем вообще что-то закрывать, если можно выбить из обоймы ведущее перо - и все. А как именно выбить, спросите, допустим, Шлоссберга.
0
Вальтер Айгнер , 5 сентября 2014 в 20:11
О.Россошанская: „ …"кровавая гебня", которая по вашим утверждениям "жрет младенцев на завтрак"… - вот это сказанное для усиление своей ненависти и выдаёт вашу суть. Никто здесь не говорил что „гебня“ „жрёт младенцев на завтрак“. Ни на обед и ни на ужин. Не надо врать.
„Данное издание“ не закрывается я думаю по двум причинам. Во-первых, учитывая небольшую аудиторию читателей „Новой“ в сравнении со зрительской „зомби-ТВ“, у власти есть возможность почти безболезненно для себя, не трогая „Новую“, пускать „пыль в глаза“ остальному миру по поводу свободы слова в России. Во-вторых, в этом случае у власти, у ФСБ, имеется возможность своевременно и из „первых рук“ получать информацию о настроениях и целях интеллигенции, этой направляющей силы общества. В противном случае оппозиционно-настроенные люди уйдут в подполье, что затруднит их вы\вления на случай репрессий. Так было уже в 70-х с "Хроникой текущих событий". Так что, как это ни странно, но „Новая“ нужна и ГБ.
0
Николай Неклюдов , 8 сентября 2014 в 09:31
Оксана Россошанская, как вы раньше то жили?. До 86? Представляю в каком кошмаре... Сейчас вы за дудочкой хоть куда... вместе... поздравляю. Правда рассказывают, что Он создавал... по подобию Своему... Ну что же. нивелировка для пугливых (извините) берет свое. и никаких УГЛОВ. Но вот автор Бригантины "с детства не любил овал. Он с детства угол рисовал... " однако уважаю за откровенное высказывание своего мнения. Но только зачем о"привязанных" потом о "вредителях" неужели собрались повторить историю? Затем (извините) еще вопрос - о какой такой монополии вы говорите? -"это про вас, а это не про нас. неужели про мошенничество при дележке...? Извините - чайник и не знаю что - гебни? что кремлебот? это тайнопись? Кому то сигналите?...
0
Владимир Юровский , 5 сентября 2014 в 13:56
Постоянный читатель: VLAD CELLER , 05 сентябрь 2014 в 13:42

Странно...Где ..гм.."умеренные кремлеботы"?
______
Да их уже в "лицо" знают и по стилю и по невменяемости... Ну да Бог есть и лучше бы им (кремлевским) было не родится ...
0
Михалыч Вольнов , 5 сентября 2014 в 14:36
А почему молчит украинская диаспора в России? Из 5 млн."бывших" найдется хоть 100 человек с не "промытыми" мозгами.Или замерли в умилении от подачек с "барской" руки.
0
Андрей Сурков , 5 сентября 2014 в 15:07
Хотелось бы, чтобы украинцы обратились к Порошенко с подобной петицией, но ... что то не слышно их. А наши... хоть я с ними и не согласен, и терпеть не могу самобичевания, они заслуживают уважения. А вот Украина... "с кем Вы мастера украинской культуры", где ваша поддержка родственного русского языка и братского русского народа? Ау? Или Украинская армия и спецбатальоны все насквозь "белые и пушистые", а по Донецку и Луганску стреляли "неустановленные артсистемы"?.
Я считаю, что что взваливать всю вину на одну сторону не правильно. А вот пойти против общественного мнения, как сделали подписанты - поступок. Я же мнение большинства российских граждан по отношению к тому, что происходит на Украине разделяю, далеко не во всем, разумеется. Полагаю, что лезть не надо было, Украина рухнула бы сама. Хотя с оккупацией Крыма украинскими войсками нужно было как-то завершать. Понимаю, что этот тезис многим "писателям" в форме НГ не понравится. Но чем русские в Крыму, хуже литовцев в Вильно?
0
Ирина Барсова , 5 сентября 2014 в 15:30
пытаюсь представить себе советских интеллигентов, требующих от Сталина заключить перемирие с Гитлером...
если Вы не в курсе - не Украина отняла у России Крым и не Украина сейчас воююет на чужой территории. и не Украина посылает своих десантников тайком и без документов на территорию России захватывать, например, Ростов.
что касается устойчивости-неустойчивости Украины, то история сослагательного наклонения не имеет. есть исторический факт: Россия сделала все, чтобы дестабилизровать обстановку в соседней стране. и за это придется расплачиваться всем. и Украине, и России. потенциально - большей части мира за это тоже придется заплатить.
0
Victor Pidorich , 6 сентября 2014 в 13:41
"Одна из старейших правозащитников России, глава "Московской Хельсинской группы" Людмила Алексеева, отвечая на вопросы Politonline.ru о намеченном на 21 сентября оппозиционном "Марше мира" разрушила все либеральные шаблоны. Человек, неоднократно называемый либеральной и правозащитной средой "совестью страны", участник переговоров в Рейкьявике (со стороны США) заявила, что Крым - российский. Причем "без всяких". http://www.politonline.ru/rssA...
0
Ирина Барсова , 6 сентября 2014 в 19:16
простите, но новость из серии ОБС.
0
Elena Stulka , 8 сентября 2014 в 01:32
Она уже дала опровержение на эхе Москвы
0
Николай Неклюдов , 13 сентября 2014 в 06:24
Ирина Барсова, Позволю коммен Вашей 1 фразе Вы поставили странную "задачу" перед советскими интеллигентами? Одну из ПРИЧИН 2 МВ найдете в материалах X пленума ИККИ 1929 г. Там рукой Сталина внесено: «усилить борьбу против "левого" крыла социал-демократии, задерживающего процесс распада соц.-демократии , поддерживающей соц.-фашизм". (Сталин лгал - в 1928 г численность компартии кап стран 583 тыс. чел., а партий Соц. Интерн 6 млн. 637 тыс. чел.). Неприязнь Сталина к СДПГ вызвана критикой ею фактов террора руководством ВКП(б) демократических партий России, ее интеллигенции (ученых, офицеров, агрономов, инженеров, учителей, юристов), рабочих и жестокого террора крестьян. Лозунг «Земля крестьянам» ставили «рядом» с большевистской виселицей (11 08. 1918 г. Ленин - Э.М. Склянскому в Пензу “повесить (непременно повесить), чтобы народ видел”, не менее 100 крестьян), лозунг «Фабрики – рабочим»! в ряд с концлагерями с рабским трудом. Лидеров СДПГ поручалось называть социал-фашистами. Война КПГ с СДПГ привела к разрыву единого антивоенного фронта Германии.
Стремительная поддержка НСДАП 2,5 37,2 33,0 началась с выборов IX 1930 г. - 18,3% голосов избирателей. На выборах ДО «исторического» решения X пленума нацисты имели 2,5 % голосов. «Советские интеллигенты» (вопреки Вам) указывали на опасность тождества социал-демократии с фашизмом, разрыва антивоенного фронта соц.-демократов и коммунистов Германии. У Е. Тарле в материалах «после Версальской истории Европы» вложена копия письма (1929 г) наркома ин-дел Чичерин в ЦК ВКП(б) - "крики о социал-фашизме" нелепы, подобная ложь - "ведет Коминтерн к гибели" а Европу к войне. Чичерин, к сожалению (как Вы знаете) был отстранен от всякой деятельности. (но российский интеллигент не был слава Богу отстранен от жизни. Чичериным была написана работа о Моцарте).
0
Юра Стельмащук , 5 сентября 2014 в 15:30
Андрей.украинская интеллигенция уже все сказала(причем на русском языке тоже),призвав всех,кто может,встать на защиту своей родной земли от агрессора в лице путина и его своры,которая пачками отправляет российских военных на Украину.И я не уверен,что ваши ребята хотят воевать по своей воле.но один дебил издевается над всем миром,обплевывая все цивиллизованные отношения между странами и континентами.То,что творит эта мразь,не может закончиться хорошо для него(нет в мире прецендентов)и он объязательно будет отвечать в каком -нибуть трибунале.если доживет.Но когда это будет?А пока гибнут ни в чем неповинные люди с обеих сторон,со стороны двух братских народов.Да разбудите меня,б..ть,яведь сплю и сон просто идиотский....
0
Ярослав Неважно , 5 сентября 2014 в 16:31
товарищ, я вам на соседней ветке уже сказал - смените свою методичку, она устарела, никто не ведётся на ваш бред.
0
Виктория Немкина , 5 сентября 2014 в 23:36
Интересно, зачем мастерам украинской культуры поддерживать русский язык? Он что ущемляется? Я еврейка, родной язык русский, живу в Днепропетровске. Украинский знаю, читаю, слушаю новости, но в быту пользуюсь редко, нет необходимости. Не надо говорить об ущемлении русского языка, у нас на Украине каждый общается на том языке, который предпочитает. Украинский имеет статус государственного языка. Согласитесь, если ты идешь на государственную службу, то знание государственного языка необходимо. Не судите всех по Фарион, эта дама была ярой комсомолкой, теперь она ярая националистка и, вообще, она - ярая. Украина государство молодое, а язык - это цемент или "скрепы", по вашему. Яркий пример тому - это Израиль. Возрожденный из небытия "священный" язык объединил людей из разных стран Другой яркий пример - Ирландия. Сделав государственными языками английский и ирландский они похоронили ирландский. Поэтому на Украине в поддержке нуждается именно украинский,чтобы русский, более мощный, не отправил его в небытие.
0
прокл гош , 6 сентября 2014 в 21:10
Согласен, очень удобная позиция: ставить палача и его жертву на одну доску.
0
Николай Неклюдов , 8 сентября 2014 в 10:08
Тема поддержки "родственного русского языка и русскоговорящих украинцев" не звучала и в новой "НГ" с 23.02.2014. Даже сообщение члена Рады венгра Гайдоша "Депутаты Рады 23.02. голосовали из-за страха" прочитал не в "НГ". После А. Политковской "НГ" стала как то тревожно "новой". Меня останавливают вами брошенные слова - "Украина рухнула бы сама" и ваш безмен - русские в Крыму, что литовцев в Вильно... Слова может и ловки, да о последствиях даже Гоголь позволял себе думать. Представьте человек с ТАКИМ ЯЗЫКОМ ГЕНИЯ - уничтожает часть своих трудов, дабы не повредить Отчизне. А мы красиво говорим - за три дня буду в Киеве. Ладно Песков напомнил - вы же Верховный главнокомандующий... Дали (неуклюже) задний ход. А вы спешите за своим кумиром поддакнуть - рухнет... Неужели ваша услужливость перемогла вашу историческую национальность? Извините. .
0
Николай Неклюдов , 8 сентября 2014 в 10:25
В ответ на коммен Андрей Сурков Тема поддержки "родственного русского языка и русскоговорящих украинцев" не звучала и в новой "НГ" с 23.02.2014. Даже сообщение члена Рады венгра Гайдоша "Депутаты Рады 23.02. голосовали из-за страха" прочитал не в "НГ". После А. Политковской "НГ" стала как то тревожно "новой". Меня останавливают вами брошенные слова - "Украина рухнула бы сама" и ваш безмен - русские в Крыму, что литовцев в Вильно... Слова может и ловки, да о последствиях даже Гоголь позволял себе думать. Представьте человек с ТАКИМ ЯЗЫКОМ ГЕНИЯ - уничтожает часть своих трудов, дабы не повредить Отчизне. А мы красиво говорим - за три дня буду в Киеве. Ладно Песков напомнил - вы же Верховный главнокомандующий... Дали (неуклюже) задний ход. А вы спешите за своим кумиром поддакнуть - рухнет... Неужели ваша услужливость перемогла вашу историческую национальность? Извините. .
0
Gregory Smekhov , 5 сентября 2014 в 15:00
Вот наконец первое взвешенное и внятно сформулированное заявление Конгресса.
Единственно хотелось бы добавить в обращение требование к руководству Украины внести свой вклад в достижение мира. Там есть вопросы и их не стоит игнорировать.
А так можно подписать.
0
Иван Василич , 5 сентября 2014 в 20:11
Как бэ это не Украина проявляет агрессию к нам, а наооборот.
0
Владимир Сверидов , 5 сентября 2014 в 22:54
Gregory Smekhov, 5 сентября 2014 в 15:00
" Вот наконец первое взвешенное и внятно сформулированное заявление Конгресса."
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Да будет Вам. Какое там взвешенное заявление.Люди прекрасные, но чистые фантазёры.Не пойму только с чего это в этой компании оказался такой прагматик как А.Белавин.
0
Михаил Чернин , 5 сентября 2014 в 15:02
Хотя голос интеллигенции властями услышан не будет, наш долг - подписать это заявление, чтобы убедиться в том, что в России далеко не все зомбированы путинской пропагандой, одобряющей войну против Украины.
0
Иван Василич , 5 сентября 2014 в 20:13
Вот именно. Что тут обсуждать? НЕТ ВОЙНЕ. И всё. И подпись!
0
Alexander Nasonov , 5 сентября 2014 в 15:31
Недавно слушал лекции Анатолия Вершика по теории фильтраций (http://www.lektorium.tv/course...), а теперь вижу его среди подписавшихся. Жалко что лекции удаленные, я был бы очень рад пообщаться в хорошим человеком. Долгих и плодотворных лет Анатолию!
0
Vladimir Kuchinskiy , 5 сентября 2014 в 16:04
Я только что разговаривал с матерью парня, который сбежал из Николаева. Даже там обстановка очень плохая. Банды шастают повсюду. В армию забирают всех подряд. Бойцам свои же стреляют в спину, если те не идут в наступление.
Самоуничтожение нации славянской.
0
Ярослав Неважно , 5 сентября 2014 в 16:35
ой какой ужас, прям таки всех забирают??? айайай, и в спину стреляют??? ойойойой. Кажется мне вы перепутали Николаев с Кремлём.
0
Vladimir Kuchinskiy , 5 сентября 2014 в 17:05
Я эту женщину знаю 10 лет. Я ей верю. Ее сын сейчас у нее.
Сначала я тоже усомнился, но мне она рассказала много подробностей.
А Кремль - этосовсем другая история. И даже не хочется об этой шайке дискутировать.
0
Ирина Барсова , 5 сентября 2014 в 17:36
пробелма в том, что мы-то Вас не знаем. и не верим. с этим как быть?
0
Ирина Барсова , 5 сентября 2014 в 17:37
проблема, разумеется :)
0
Zorkiy Yastreb , 6 сентября 2014 в 20:39
И правильно делаете,что не верите тому провокатору. Он довольно часто болтается на ветках украинского инт-издания "Украинская правда" и изподтишка гадит в отношении свободолюбивых устремлений украинского народа.Маскирующийся зюгановец-симоненковец-коммуноид.
0
Алексей Попов , 5 сентября 2014 в 18:07
Не знаю, что там в Николаеве, лично я из Мариуполя, того самого Мариуполя, который осаждают российские войска (очень мало у кого из мариупольцев остались иллюзии на сей счёт, в конце концов, у многих полно родственников и знакомых в близлежащих сёлах и городках, уже занятых войсками РФ, чего только стоят попытки в магазинах расплатиться рублями - не грабят и на том спасибо). И меня уже подташнивает от брехливых баек о принудительной мобилизации, заградительных отрядах, карателях, запрете русского языка и т.д. И сейчас у меня отчего-то такое стойкое чувство, что Владимир врёт.
Я русский, и как русский хочу спросить: отчего меня берутся освобождать россияне - народ, к русским имеющий весьма сомнительное отношение?
0
Sergey Lihodeyev , 5 сентября 2014 в 19:23
+100000000000!!!!
0
Юра Стельмащук , 5 сентября 2014 в 22:09
Только от киселева вышел,"умник"?
0
zmey-na-pensii . , 6 сентября 2014 в 09:00
Vladimir Kuchinskiy, судя по индивидуальному стилю письма, вы тут не начинающий. появлялись и под женскими именами. станьте уж самим собой. вы узнаваемы.
0
Владимир Хортицкий , 6 сентября 2014 в 12:39
Представьте, аффтор прав: мне тоже рассказывала одна женщина (правда, не очень симпатичная), что в Днепропетровске творится то же самое: говорят, там сам Коломойский, самый главный жидобандеровец, бегает по городу с автоматом, и в спину стреляет всех, у кого нет визитки Правого сектора, погибло неимоверное количество людей, уцелевшие горько плачут и записываются в Нацгвардию
0
Дмитрий Бутовский , 5 сентября 2014 в 16:09
Подписался.
Согласен с теми, кто говорит, что и Украина должна к своим властям обратиться (по-поводу гибели мирного населения, неадекватных и жестоких действий отдельных добровольческих формирований и той же самой пропаганды). Но это дело украинцев.
Мы лишь можем обращаться к нашим согражданам и властям.
Также очень хочется, чтобы градус истерии понизился вообще везде: в зависимых и независимых СМИ. Одни во всю глотку требуют душить несогласных и ищут везде агентов и шпионов. Другие - выписывают президента карикатурным монстром, который спит и думает, как загубить ещё пару миллионов жизней своих и чужих граждан. К сожалению, мировая политика она именно такая: двойные стандарты, неумелое и безрезультатное применение силы, улыбки на публике и гранаты за спиной. Этим все грешат. Просто сейчас события задели нерв, поскольку Украина действительно кровно братский народ (по крайней мере, для меня). И страшно, и больно видеть всё происходящее. Это не Сирия, Ирак и Афганистан, и даже не Сербия. Это жесточайший конфликт интересов России и Украины, как власти, так и населения.
Лично я президента никогда не прощу. Но был ли у него реальный выбор? Этого лично я, да и большая часть населения, никогда не узнаю.
0
villy s , 5 сентября 2014 в 17:48
Был или у него выбор? Ах, действительно! Бедняжечка эдакая -- дражайший прЫзидент! Насадить по стране Ротенбергов, Ковальчуков и проч. озерных жителей -- тоже, видимо, не было выбора? И парней посадить с Болотной -- тоже у маленького без вариантов? Ах, как жалко безальтернативного нашего! Не пора усталому человеку на отдых с галер-то??
0
Дмитрий Бутовский , 5 сентября 2014 в 22:17
Я исхожу из того, что не существует абсолютного зла, как и абсолютного добра, и что любое мнение или суждение необходимо ставить под сомнение.
Личный свой собственный выбор я сделал и озвучил. Ваши претензии справедливы и обоснованны. Его решения - за гранью моего понимания. И это ключевое понятие. Он, всё-таки способен нас понять (в части страданий и негодования), а я не могу его понять, так как совершенно не представляю себе его возможностей и ответственности, которую он на себя берёт. Но, опять же, я далёк от мысли, что, выстраивая свою вертикаль с 2001 года, он предполагал, что случится в 2014. Быть может, выстроил свою вертикаль по-другому как-нибудь.
0
прокл гош , 6 сентября 2014 в 21:16
Ах, как удобно: объявить всех нехорошими — и дело с концом!
0
Sergey Lihodeyev , 5 сентября 2014 в 19:26
А можно, пожалуйста, по подробнее и обоснованнее на счет неадекватных действий, убийства мирных и т.п.?
0
Дмитрий Бутовский , 5 сентября 2014 в 22:23
Я про обстрелы Донецка и Луганска. Они были - это трудно отрицать. Стреляли все, конечно. Про неадекватные действия - это жестокость по отношению к пленным. Вообще воротит от видео с обеих сторон, когда снимают трупы, раненых, издеваются и прочее. С ОБЕИХ СТОРОН. Специально подчёркиваю.

Вообще, хочется почтить память всех погибших и покалеченных этой безумной сюрреалистической войной, тех, кто не по своей воле воевал, тех, кто был призван или вынужден. С обеих сторон.
Те, кто хотел этой войны, и пострадал от неё- они получили, чего хотели и нет к ним жалости. Войн понарошку не бывает.
0
Владимир Хортицкий , 6 сентября 2014 в 12:29
Кто обстреливает жилые районы Луганска из «Градов» и похищает детей с целью выкупа http://argumentua.com/video/kt...
0
Владимир Бублик , 5 сентября 2014 в 16:14
Шансов на то,что Кремль прислушается-0 целых,хрен десятых. Непонятно,что больше-упрямства,или дебилизма?
0
Виктория Немкина , 5 сентября 2014 в 23:47
Ну, почему же или? Есть хороший соединительный союз "и".
0
Венеамин Хозин , 5 сентября 2014 в 16:20
Конечно же, готовится ответ настоящих патриотов. Авангард- 55 подписантов ,ратовавших за посадку М.Б. Ходорковского в тюрьму, рвутся в священный бой. Дело за малым -кто возглавит. Главный парик страны или тезка кукурузного генсека. Выбор нелёгкий - один может выдать песню-скрепу, другой киноскрепу.
0
villy s , 5 сентября 2014 в 17:49
)))))))))))))))))))))))) Офигительные кадры! Повезло же стерху всех народов. По Сеньке и шапка.
Предыдущая страница 123 Следующая страница

Партнеры

Оружие, наркотики и личности на продажу в русском «глубоком интернете». Репортаж Даниила Туровского

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

161
вольдемар александрович: День опричника это вещь,конечно,но Сорокин все же на большого...