Новости

20096 Лев Шлосберг просит главного военного прокурора расследовать гибель десантников 76-ой псковской дивизии ВДВ

Депутат Псковского областного собрания депутатов и директор издания «Псковская губерния» Лев Шлосберг 16 сентября направил депутатский запрос в Главную военную прокуратуру России. Руководителю ведомства Сергею Фридинскому парламентарий задал несколько серьезных вопросов о судьбе военнослужащих 76-ой псковской дивизии ВДВ.

Напомним, Лев Шлосберг уже несколько недель занимается расследованием того, что случилось с бойцами 76-й Псковской дивизии ВДВ. Где они находятся с 15 – 16 августа и до сих пор? На каком основании? Для каких целей? Сколько из них погибло? Сколько ранено? Оказывается ли помощь семьям бойцов?

29 августа на Льва Шлосберга в Пскове было совершено нападение (уголовное дело по этому поводу возбуждено и расследуется полицией). А незадолго до него депутат получил новые свидетельства того, что 76-ая псковская дивизия ВДВ участвует в боевых действиях на территории Украины и несет потери.

В депутатском запросе Шлосберг называет 12 имен десантников, факты гибели и захоронения которых точно установлены, а причины и обстоятельства нет. Это военнослужащие разных частей, относящихся к 76-ой псковской дивизии ВДВ: Александр Баранов, Сергей Волков, Дмитрий Ганин, Василий Герасимчук, Алексей Карпенко, Тлеужан Кинибаев, Леонид Кичаткин, Антон Короленко, Александр Куликов, Максим Мезенцев, Александр Осипов, Иван Сокол. «Данный список не является полным, к сожалению», – подчеркивает депутат. Помимо названных в списке, только «Новой» известно о гибели еще, как минимум, двух бойцов: Сергей Селезнев (похоронен 3 сентября во Владимире) и Андрей Васильев (похоронен 12 августа в Пскове).

Лев Шлосберг просит Сергея Фридинского установить имена всех военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей в июле-сентябре 2014 года. А также выяснить: где конкретно служили погибшие десантники? На основании чего покинули место постоянной дислокации? Где и при каких обстоятельствах они погибли? Каковы причины их смерти? Кто несет ответственность, в том числе – уголовную, за гибель бойцов? Получат ли какие-то социальные льготы и на каком основании семьи погибших?

«Прошу Вас провести исчерпывающую проверку всех обстоятельств, связанных с гибелью военнослужащих в указанный период времени, установить должностных и (или) иных лиц, виновных в их гибели, и привлечь их к уголовной ответственности, установленной законодательством РФ», – подытоживает депутат.



50 комментариев

3
АНДРЕЙ арсеньев , 17 сентября 2014 в 15:46
хоть кто то задумался о наших солдатах,хотелось бы узнать как они оказались на чужой территории да еще и с оружием,так хочется узнать продолжение
1
Иван Василич , 17 сентября 2014 в 16:29
Так ведь костромские десантники рассказали как это происходит ))))
2
сергей валитов , 17 сентября 2014 в 19:02
запрос должен быть и в думу и в совет федерации и во все военкоматы России от куда были призваны эти российские граждане и тогда я думаю будет резонансное следствие и для Шойгу и для путина и ВС России
1
Иван Василич , 17 сентября 2014 в 23:33
А еще лучше такие запросы в ЦРУ отправлять. Там хотя бы правду ответят )))
0
zmey-na-pensii . , 18 сентября 2014 в 14:20
дык, и без этого присвоят гриф секретно и начнется охота на журналистов за разглашение и тд и тп
9
Дмитрий В. , 17 сентября 2014 в 15:47
Ждем, когда с обыском придут к Шлосбергу?
Интересно, у него будут искать "запрещенную литературу", "украденные картины" или что-то новенькое?
1
Elena Stulka , 17 сентября 2014 в 15:57
На него уже нападали и пробили голову, сразу же после первой публикации о погибших военнослужащих.
4
Евгений Ковальски , 17 сентября 2014 в 16:01
"Интересно, у него будут искать "запрещенную литературу", "украденные картины" или что-то новенькое?"
Может подбросят ему в ванную комнату мертвого десантника и скажут он убил?
0
vladimir zelcer , 18 сентября 2014 в 12:45
Смех сквозь слёзы.
1
Алексей Табаков , 17 сентября 2014 в 16:52
Всё что угодно, от наркоты в рюкзаки его детям, и вплоть до малолетки обвиняющей его в изнасиловании, а уж несчастный случай с его участием вообще можно расследовать годами...
Фантазия у правоохранителей небогатая, зато методы отработаны уже годами...
0
zmey-na-pensii . , 18 сентября 2014 в 14:26
будут искать: сепаратизм, подрыв устоев власти, призывы к свержению. весь джентльменский набор. даже портрет путина на столе можно интерпретировать как фотографию объекта для покушения.
7
A H , 17 сентября 2014 в 15:53
Для начала найдут визитку Яроша
0
Евгений Ковальски , 17 сентября 2014 в 21:32
Уже Ярош какой-то не страшный. Эстафетную палочку взяли другие
http://storage1.censor.net.ua/...
0
Михаил Чернин , 17 сентября 2014 в 15:56
Доиграется Шлосберг, подумал Сергей, как лучше отвтить депутату, которого позволили выбрать, не зная того, на что он способен."Ведь не может же не быть на него никакого компромата, чтобы замолчал. Плохо все же работают у нас силовые органы, используя слишком примитивные меры воздействия на людей, чтобы их запугать".
7
Elena Stulka , 17 сентября 2014 в 15:58
Удачи Шлосбергу.
9
Михаил Ханин , 17 сентября 2014 в 16:14
Очень мужественный человек.
Новая газета! не бросайте его одного.
Пишите о нём.
Удачи всем нам.
1
vlad celler , 17 сентября 2014 в 18:14
Михаил Ханин, 17 сентября 2014 в 16:14

Новая Газета!Напишите об Елене Васильевой!

http://www.evasiljeva.ru/2014/...
0
alex lee , 17 сентября 2014 в 23:58
Солидарен с Михаилом Ханиным мн. другими леди и джентельменами.
-7
Александр Беляев , 17 сентября 2014 в 16:16
Сказано ведь было, что заблудились, ночью вовремя учений. Приведут статистику, сколько в процентах погибает на учениях, окажется - ниже нормы даже. Пиарится на костях.
5
Иван Василич , 17 сентября 2014 в 16:27
Гибель солдата на учениях - уголовное дело. Его тоже надо расследовать.
5
Алексей Табаков , 17 сентября 2014 в 16:53
Интересно, чему же всё таки их отправили учиться на Украину?
1
Иван Василич , 17 сентября 2014 в 17:41
Как правильно теряться в украинских степях ))))
0
Олух Окаянный , 17 сентября 2014 в 20:42
Ну и сколько погибает? Просветите!
На моей памяти в 1987 году, в ГСВГ, на учениях Щит с боевой стрельбой из десяти тысяч солдат и офицеров- НИ ОДИН НЕ ПОГИБ!!! И все что происходит с в/с: травмы, увечья, гибель и т.д., все расследуется ВП. По крайней мере так должно БЫТЬ!!!
8
Венеамин Хозин , 17 сентября 2014 в 16:21
Я просто цепенею -какого мужества человек-Лев Шлосберг! Пусть обойдут стороной его все беды.
6
Иван Василич , 17 сентября 2014 в 16:24
Инициатива Льва Марковича, конечно, заслуживает уважения.
Но...
Ответ прокурора, думаю, не сложно предугадать: "Проверка проведена, нарушений не найдено." Эта власть не разговаривает с народом в том числе и с оппозиционными депутатами.
У нее односторонняя связь.
0
Алексей Долгов , 17 сентября 2014 в 16:44
Постоянный читатель: Иван Василич , 17 сентября 2014 в 16:24
"Проверка проведена, нарушений не найдено."
-------------------------------------------------------------------------
или "виноват командир взвода, который не организовал контроль за личным составом" и этот самый "личный состав в отпуске отдал жизнь за...."
0
Иван Василич , 17 сентября 2014 в 17:50
Ну да, как-то так скорей всего и ответит. " Данные лица, на момент смерти не являлись военослужащими ВС РФ... " Что-нибудь в таком духе. Они уже не в первый раз отказываются от своих военных. Кстати, в интервью на Дожде наш бывший губернатор Михайлов, который сечас кстати, работает каким-то там министром в ДНР, так прямо и сказал. "Это бывшие десантники".
3
vlad celler , 17 сентября 2014 в 17:54
Постоянный читатель: Иван Василич , 17 сентября 2014 в 17:50
...Они уже не в первый раз отказываются от своих военных....

Ты же фейк, Ваня (Леня, Леша)! Тебя никогда не существовало.
Жена подтвердила, что муж жив. По твоему телефону отвечает мужской голос. Сначала это, конечно, понарошку. А дальше… Пойми жену, одной тяжело. Дети забудут быстро. Правда старшая в садике на 23 февраля вспомнит что-то большое, теплое, щекотное. И спросит… Но жена быстро закроет рот ладошкой «Ты что, не хочешь платье и куклу?! Я тебя предупреждала». И старшая привыкнет.

Мать возьмет медальку и деньги. Приехавшим журналистам скажет, что тебя никогда не было. А соседкам по подъезду будет долго и с удовольствием рассказывать, как её уважил своим приездом «САМ» из военной части.

Учителя, друзья скажут, что никогда о тебе не слышали. Двоюродный брат из Тамбова всем будет говорить про американский заговор. Школьные журналы потеряются, фото исчезнут.

Ты фейк, Ваня. У тебя, скорее всего, даже могилы не будет. Любимый щенок, шашлыки, девушка — НИЧЕГО НЕ БЫЛО. Тебя никогда не было.

Автор — Владимир Гринчак
6
Алексей Табаков , 17 сентября 2014 в 16:59
Незнаю как в России, но на Украине солдат самовольно вынесший из части своё личное оружие, пронёсший его через границу с соседним государством, да ещё и применявший его для убийства людей, да ещё и находясь в отпуске - да тут дело попахивает требуналом даже для начальника округа, неговоря о непосредственных командирах...
6
Алексей Табаков , 17 сентября 2014 в 17:09
В том, что даже если у Шлосберга всё получится - козлов отпущения всегда найдут сомнения не вызывает, удачи ему в его нелёгком начинании)

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться

Предыдущая страница 123 Следующая страница


Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

97
sova sova: Владимир Спиридонов , 24 августа 2016 в 19:18 ... Христа распятого...