Новости

500730 Госдума рассмотрит переход россиян на 4-дневную рабочую неделю

07.10.2014

Комитет Госдумы РФ по труду рассмотрит возможность перевода работающих россиян на четырехдневную рабочую неделю.

Автором предложения о переводе, пишет «Коммерсантъ», выступила Международная организация труда. МОТ обратилась ко всем своим членам, в том числе и к России.

В организации считают, что сокращение рабочей недели позволит увеличить число рабочих мест, а также благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду.

Глава комитета Андрей Исаев отметил, что на этой неделе профильный думский комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Сейчас существует норма, согласно которой стандартная рабочая неделя составляет 40 рабочих часов. По словам Исаева, «если работать 4 дня по 10 часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя». В связи с этим, депутат предложил обсудить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат. 




290 комментариев

6
Сергей Чуков , 7 октября 2014 в 09:28
Некоторые,возле компа на форумах,могут и за два дня 40 часов отбить.
2
Android Terminator , 7 октября 2014 в 11:44
ДУма работает только на себя и по указке Кремля
0
ЯН фрезер , 7 октября 2014 в 13:36
Да здравствует наша ДУМА-самая справедливая дума на планете ЗЕМЛЯ.руки прочь от нашей думы.
-2
Android Terminator , 7 октября 2014 в 11:48
А вот еще, может быть, видели – сюжет на первом канале вышел: корреспондент находится вместе с сепаратистом вооруженным в жилом доме – это в Донецке – там бабуля какая-то. В этом жилом доме стоит… не установка – не знаю, как правильно назвать ее – и вот они там стреляют по укро-фашистам, естественно, и рассказывают, как эти укро-фашисты бомбят жилые дома. Это что?
1
Елена Матвеева , 7 октября 2014 в 12:20
А то. Сюжеты надо смотреть полностью, а не выдирать из них куски, чтобы потом удобные для себя выводы делать.
0
sova sova , 9 октября 2014 в 16:29
Елена Матвеева, 7 октября 2014 в 12:20
А то. Сюжеты надо смотреть полностью, а не выдирать из них куски, чтобы потом удобные для себя выводы делать.
************
Я смотрела полностью. Вывод для меня очень неудобный, потому что мне женщину, остающуюся жить в том доме, чудовищно жаль, ведь она рано или поздно попадет под "ответку", которую ей спровоцировали эти уроды.
У вас другой вывод? Для вас он чем-то удобен? Чем? Может ничего не останется, как с вами согласиться? Делитесь.
-1
Иван Василич , 7 октября 2014 в 13:28
Android Terminator, 7 октября 2014 в 11:48

А вот еще, может быть, видели – сюжет на первом канале вышел: корреспондент находится вместе с сепаратистом вооруженным в жилом доме – это в Донецке – там бабуля какая-то. В этом жилом доме стоит… не установка – не знаю, как правильно назвать ее – и вот они там стреляют по укро-фашистам, естественно, и рассказывают, как эти укро-фашисты бомбят жилые дома. Это что?
-------------------------------------------
Кто о чем, а вшивый о бане? )))))
1
Маргарита В , 7 октября 2014 в 13:45
Вы тему не перепутали?
1
Android Terminator , 7 октября 2014 в 11:51
««Законом Ротенберга» нам откровенно плюют в коллективную рожу, показывая, что наше место в нашем же государстве прямо возле санузла».
Android Terminator , 7 октября 2014 в 12:03
Комментарий удален
1
alex Ko , 7 октября 2014 в 12:28
Ну хватит уже мерить ТЕМПЫ роста! это производная от самого роста. И она может иметь отрицательные значения при положительном росте. Сам рост никуда не делся. Но не может быть беспредельного увеличения СКОРОСТИ роста. Это ведёт к краху. Чем быстрее скорость роста, тем быстрее наступит кризис.
Android Terminator , 7 октября 2014 в 12:16
Комментарий удален
0
alex Ko , 7 октября 2014 в 12:30
Верхушка то старая. Кроме девиза "продай всё, что можешь!" ничего не умеют
1
Android Terminator , 7 октября 2014 в 12:16
Норвежский лосось исчез, а на продукцию «Русского моря» Геннадия Тимченко, главного конкурента норвежцев в России, тут же поднялись цены. Кто же будет компенсировать неудобства, вызванные подлыми империалистами, которые, как сам Тимченко пожаловался в интервью, даже отказываются обслуживать его личный самолет, так что бедолаге теперь придется летать чартерами. (Кстати, знаете, почему они его отказываются обслуживать? Потому что этот самолет зарегистрирован за границей. Гражданин Финляндии и экс-резидент Швейцарии патриот Тимченко в России не может зарегистрировать свой самолет, только в коварной и проклятой загранице.)
1
Android Terminator , 7 октября 2014 в 12:22
Денег не хватает настолько, что уже ограбили Пенсионный фонд и распечатали Фонд национального благосостояния: НОВАТЭК просит 100 млрд рублей, а «Роснефть» и вовсе 1,5 трлн. Зато в думу внесут закон, который позволит г-ну Ротенбергу и прочим друзьям Путина, попавшим под санкции, получить компенсацию за аресты их зарубежных дворцов из российского бюджета.

Рано или поздно (и скорее рано, чем поздно) это кончится одним: введением фиксированного курса валюты, как в Венесуэле или Туркмении. Такое введение разом покончит со многими финансовыми и идеологическими проблемами режима и позволит ему разделить все российское население на два класса.

Привилегированный класс, который будет иметь доступ к валюте, продающейся по искусственно заниженному официальному курсу, и обычный плебс, который сможет покупать валюту только на черном рынке. Баба Маша и дядя Коля из своей пенсии будет при этом платить за товары полную цену и еще субсидировать узкий класс привилегированных друзей, а тимченки-ротенберги-ковальчуки, помимо доступа к Фонду национального благосостояния и компенсаций, получаемых из бюджета за утраченные на проклятом Западе виллы, смогут обменивать доходы, получаемые от строительства дорог или мостов через Керченский пролив, по официальному курсу, что автоматически удешевит любые их личные покупки в 5–10 раз.

Опомнятся ли после этого баба Маша и дядя Коля?

Судя по примеру Зимбабве или Венесуэлы — вряд ли. Они будут по-прежнему пребывать в убеждении, что Россия поднялась с колен, а что цены поднялись тоже — так это месть проклятого Запада.

Вот кто опомнится — так это немногочисленный российский средний класс. Условно говоря, те самые отечественные производители картошки, которые внезапно обнаружат, что с них берут 10%-ный налог на поддержку отечественного производителя картошки. Но поделать этот средний класс не сможет ничего — он же немногочисленный.

Изумительным образом весь наш российский патриотизм — это или воровство, или удержание власти. Или то и другое вместе.
0
Наёмный Работник , 7 октября 2014 в 12:48
Это такой идиотский способ заставить работодателей платить больше, а чтобы работники работали меньше. Ага, щасс. Приведёт это не к увеличению рабочих мест, а к увеличению численности безработных. Нам уже объявили, что если это примут - будут сокращения численности.
...и будет как говорил незабвенный Черномырдин: ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА......
1
Aleksey Usov , 7 октября 2014 в 13:13
Кто вам объявил о сокращении? Ссылочку можно на источник? Если вы на работе работу работаете и денешку приносите хозяину - никто вас сокращать не будет. А если в офисе бюджетные деньги осваиваете, то это да, в шею гнать надо всех чинуш и половину обслуживающего аппарата.
1
Иван Василич , 7 октября 2014 в 13:30
К сокращению рабочих мест вряд ли приведет. А вот к сокращению зарплаты вполне возможно. Платить-то будут за 36 часов.
0
Elena Stulka , 7 октября 2014 в 13:52
На оставшиеся 4 часа можно взять еще одного человека.
Вот и получится, что вместо 10 человек будут работать 11, но с меньшими зарплатами. Безработица уменьшается.
0
Владимир Бублик , 7 октября 2014 в 09:29
Ну поскольку в России работают только чиновники и депутаты,всех остальных это не касается. 36 часов в неделю,а в 3 дня по 12 часов уложиться нельзя? А ещё лучше в один день? Дурдом!
0
alex Ko , 7 октября 2014 в 12:33
И долго мы так по средам ишачить будем? - из анекдота
0
Эдуард Соловьев , 7 октября 2014 в 12:57
В России и так сейчас 60% населения можно считать официально безработными. Получается такая картина : "Работают" только чиновники , полиция, военные и врачи с учителями. Дурдом полный. Лучше-бы наконец-то приняли закон об ужесточении борьбы с серыми зарплатами. Я ни разу не видел ни одного скандального процесса над работодателями , которых поймали за "Зарплату в конверте". Путинская Россия пошла на расслоение общества, как при феодализме . Не пора-ли начать уже делить людей , как при Иване Грозном на бояр и холопов. Так будет намного честнее.
0
Aleksey Usov , 7 октября 2014 в 13:20
Хорошая у Вас идея с борьбой. Сейчас я на руки получаю допустим 50000, а буду 43500 (это минус 13%). Вот что-то не ощущаю я радости от вашего предложения.
А если учесть что на зарплату у нас налоги около 32%, да еще потери 18% НДС с сумм, приходящихся на выплату зарплаты. Работодателю крайне не выгодно показывать всю зарплату.
2
Виктор Чудаков , 7 октября 2014 в 13:25
Я то же за ужесточение Закона по борьбе с серыми заработными платами.
Только не с работодателями , а с ... РАБОТНИКАМИ. Да с работниками ! С теми 60% "неработающих", которые не платят не какие налоги и не в какие фонды, в том числе и в Пенсионный.
К сожалению не смогут 40% официально работающих прокормить 60% не работающих.
А пока получается так - рабочий работающий у станка ездит на велосипеде, а "безработный" на не хилой иномарке.
По поводу 4дневки... Хоть и октябрь на дворе - думаю что это 1-во апрельская шутка такая...:)
0
Акра Шутт , 7 октября 2014 в 14:45
Вы где же на таких "безработных" на иномарках насмотрелись? На тех же велосипедах ездят, на метро.
40% официально работающих не других 60% кормят вовсе, а наглый и бессовестный 1%. Пенсионный фонд вот уже открыто растаскивают. Вы правда думаете что все эти налоги народу пойдут? Нет же.
Если вам жалко что вы платите, а другие нет - вас понять можно. Но не на тех кидаетесь. Платить налоги зная кому они на самом деле в толстый кошелек пойдут совсем не хочется.
И дело не в жмотничестве. В той же Европе во многих странах налог куда больше. Но там понимаешь что он идёт на пользу всем, и тебе, и детям твоим на пользу пойдет. И заплатишь спокойно и осознанно. Но у нас-то не так. А ворам чем меньше достанется, тем лучше.

С 4-х дневкой - ну почему шутка. Может и примут. Правда не для простых людей. Зато депутаты и чинуши работать меньше будут. Да, с сохранением зарплат конечно же.
0
Максим Косов , 7 октября 2014 в 09:50
Интересно , какую цель инициаторы преследуют ? Какое здоровье и какая окружающая среда может действовать на организацию труда? Не понимаю. Я за 5-дневную рабочую неделю, но семи или шести часовой рабочий день!
4
Marina Shishkina , 7 октября 2014 в 10:10
А представляете имея 3 дня выходных вы можете реально много дел успеть, попутешествовать, провести больше времени с любимыми и вообще жизнь не ради работы, а для того чтобы жить. Уж лучше на 2 часа переработать в день, а потом 3 выходных, чем то что сейчас, приходишь домой и ничего не хочется делать, а тут целый день на свои дела освобождается!
1
Максим Косов , 7 октября 2014 в 10:17
За четыре дня выжмут как за шесть дней.
Один день чтоб прийти в себя . а потом заниматься своими проблемами.
А некоторые кто любит посидеть за рюмочкой вообще на три дня уйдут. И кому они нужны в семье?
0
Иван Василич , 7 октября 2014 в 11:37
Три дня хорошо. В первый день бухаю. Во второй - отхожу. Третий - отдыхаю.
0
Android Terminator , 7 октября 2014 в 12:03
Проблема, огромная проблема в том, что российскую экономику и высокие-то цены на нефть в последние годы уже не спасали, о чем свидетельствует стремительно затухающая динамика развития экономики. Причем это падение темпов роста было и без всяких санкций: если в 2010 году ВВП России вырос на 4,6%, в 2011 году – на 4,3%, в 2012 году – на 3,4%, то в 2013 году – на 1,3%, а в I полугодии 2014 года – на 0,8%.
0
Василий Пупкин , 7 октября 2014 в 12:12
не!лучше два дня бухать!-а третий отходить...
0
петя заточкин , 7 октября 2014 в 12:23
согласен))))
0
Иван Василич , 7 октября 2014 в 13:26
На 2 дня здоровья может не хватить )))
3
Aleksey Usov , 7 октября 2014 в 11:40
А сейчас за пять дней выжимают. В первый выходной вы отходите после работы, во второй готовитесь к работе. И где тут отдых?
-1
Алина Лешукова , 7 октября 2014 в 12:12
Не вижу, как можно применить новый закон к профессиям с ненормированным рабочим днём и почасовой оплатой ........все мои знакомые работают на две ставки (чтобы заработать), еле укладываются даже и в шесть дней.........количество отрабатываемого времени в один день увеличить уже невозможно .........новая неосуществимая фигня какая-то.........
0
Алексей Табаков , 7 октября 2014 в 12:42
Осуществимая, но реально только на госпредприятиях и госслужбе, денег у биджета мало, вот и подумывают под каким видом начать потихому урезать и экономить(например электроэнергию)...
0
Иван Василич , 7 октября 2014 в 13:33
Да по пятницам все равно никто не работает. Чаи гоняют сидят ))))
0
Aleksey Usov , 7 октября 2014 в 13:24
Если подумать, можно понять, что некоторых профессий это не коснется. Хоть сталелитейное производство возьмите или любое другое с непрерывном циклом. Иногда надо включать мозг.
2
Екатерина Козлова , 7 октября 2014 в 11:02
Я с вами полностью согласна. Я лучше 2 часа буду перерабатывать в день, зато будет три выходных. Это не передышка 2-х дневная, а нормальные выходные. Я думаю многие девушки, женщины - будут рады. Потому как 1 день выходного стабильно отводится на уборку, готовку, стирку. Мужикам этого не понять, поэтому возмущаются. А вообще мужчинам можно ввести 6-дневную рабочую неделю. Я думаю они довольны будут.
-1
Maga Maga , 7 октября 2014 в 11:17
уборка, готовка, стирка - 1 раз в неделю??? Это очень часто)). Убирайся один раз в год, готовь - раз месяц, стирать вааабше не нада.
1
Екатерина Козлова , 7 октября 2014 в 11:40
я не говорю о том, что готовят все и каждый день, ну уборкой и стиркой явно не все каждый день занимаются. Остроумия смотрю до хера. В нужное русло направь его, а не мне комменты оставляй. Это мое мнение и я имею право его высказывать. Что я наблюдаю за многими, то и соответсвенно пишу.
2
Роман Радецкий , 7 октября 2014 в 11:56
Не поверите, но стиркой в моей семье занимается стиральная машинка и среди недели. Готовить в только выходные и сразу на всю неделю вперед? Это женская привычка видимо)) Жена у меня готовит супы стабильно в 2 дня и на 2 дня. Над гарнирами уже работает мужик, то есть я. И тоже максимум на 2 дня. Есть надо свежеприготовленое, а не разморозку из холодильника)) Уборка. Если среди недели поддерживать чистоту в доме, то не нужно тратить выходные на уборку. Вобщем было бы желание. Многие вообще с удовольствием работали бы по 2 дня в неделю - лишь бы не работать)
3
Екатерина Козлова , 7 октября 2014 в 12:26
Роман, вообще то я написала что готовят все и каждый день. Как вы меня читаете? Вдвоем легко это все делать. Вы же не знаете мой случай и людей с которыми я живу. И речь вообще не обо мне. Я же написала, что я вижу.Люди которые меня окружают, не все успевают. И вы конечно молодец что сами готовите, но увы это не все делают. Как правило опять же из моих наблюдений, женщина на кухне, мужик на диване.
1
Иван Василич , 7 октября 2014 в 13:36
Все верно говорите.
А два выходных реально не хватает. Даже съездить куда-то. К друзьям, например, в другой город. Или ремонт какой сделать.
-2
Василий Пупкин , 7 октября 2014 в 12:17
уборку стирку и готовку надо проводить регулярно!а не оставлять на выходные.Я вот не понимаю.Готовите-шо?-раз в неделю?а грязное бельё лежит в коробочке воняет и ждёт выходных?Когда хозяйка соизволит его закинуть в стиралку и нажать две кнопочки?И полы грязные с ковриками т ож выходных ждут?а не 15 мин.пылесоса и 10 минут с тряпочкой?
3
Екатерина Козлова , 7 октября 2014 в 12:46
А вы это регулярно делаете, Василий?))) Я то все вовремя делаю. Я вообще не семейная и поверьте у меня достаточно времени на всю бытовуху, но я не успеваю отдохнуть за два дня. Знаете мне смешно, вы себя сейчас выставляете трудоголиками, а по сути то многие ими не являются. Если вы против 4-х дневной рабочей недели, пашите сутками. Я написала конкретно про девушек и женщин, что многие были бы рады.
2
Иван Василич , 7 октября 2014 в 13:43
Если вы против 4-х дневной рабочей недели, пашите сутками.
--------------------------------------
Вот. Это точно. У меня один дружище предприниматель. Пара магазинчиков, на рынке палатка. И чего то там еще. Вот он без выходных вообще крутится. Ипотеку, кредиты выплачивает. Хотя может нанят продавцов и бухгалтера. Но не хочет. Говорит, я лучше сам все буду делать.
Поэтому, я считаю, каждому свою. Если кто хочет пахать как конь - пожалуйста. Приходилось работать мне в некоторых бюджетных организациях. Как правило люди занимались своими трудовыми обязанностями процентов 20% от всего рабочего времени. Остальное уходило на поболтать, покурить, в интернете посидеть и т.д. ))
0
Лина Режина , 7 октября 2014 в 14:54
я как работала без выходных, так и буду работать как приятель Ивана Василича, т.к. если я возьму продавцов и бухгалтера, они будут время высиживать и зарплату конючить , и не будет их колышить результат и эффективность их труда- им каждый месяц вынь да положь. А может это борьба с паразитами?
0
Лина Режина , 7 октября 2014 в 14:44
ну это для тех, у кого нет васипупкина, котрый делает всё регулярно. А для тех кто делает всё реально, и работает и дом поддерживает, старается основную массу дел сделать именно в субботу. Причём, естесссно, среди недели никто не отменял и готовку и поддержание чистоты. Поэтому лишний день хорошо. А для тех кто реально работает, а не коменты в рабочее время пишет ни какой угрозы нет.
2
mechta poeta , 7 октября 2014 в 11:41
Марина, вы в своем уме? какой лишний день? Вы вообще понимаете для чего все это делается?
1) вы будете домой приходить спать ложиться, ни о какой семье не будет речи, успевать будете готовить только макароны и сосиски варить, придется Вам еду полноценную готовить на выходных, как раз в тот самый лишний день.
2) а делается это все для того, чтобы поднять экономику страны, чтобы люди больше тратили своих денег на вещи и услуги! Ведь те, кто не будет заниматься приготовлением еды на следующую неделю из-за нехватки времени на это среди недели, будет отдыхать- тратить деньги. Кино, боулинг, шоппинг, и прочее. Были такие попытки в СССР, успехом не увенчались.
-2
Алина Лешукова , 7 октября 2014 в 12:15
Если я буду работать в два раза меньше - получать буду тоже в два раза меньше. Какие магазины????
Тогда надо отказываться от почасовой формы оплаты труда в принципе.
Евгений Вес , 7 октября 2014 в 10:54
Комментарий удален
0
Екатерина Козлова , 7 октября 2014 в 11:06
И Вас Евгений поддерживаю. Потому как психологи даже говорят что человеку для отдыха три дня надо. Такой график хорош для нашей психики. А учитываю такой город как Москва где человек находится чуть ли не в постоянном стрессе, то эти три дня просто необходимы.
1
Кирилл Мигачёв , 7 октября 2014 в 13:02
Честно сказать, специально зарегистрировался, чтобы оставить комментарий.

Москва? Стресс? Вы в других городах были? Саратов, Самара, Ульяновск, Уфа и т.п. То есть те, кто Москву кормит... Извините меня, но вы не представляете, что такое стресс... Совсем помешались на психологах=) Пример забугорный, там каждая семья имеет своего психолога.

Выше перечисленные правинции работают без отдыха, лишь бы прокормить свою семью. Многие работают по 12 часов в день 6 дней в неделю. Пообщайтесь на форумах с заводчанами, продавцами и многими другими. Плюют они все на трудовой кодекс РФ. Им детей не прокормишь.

Сколько в Москве средняя з/п? У нас, например, трубят 27 т.р., а по факту - с натягом 15 т.р. Вот и ишачут люди без отдыха.

Как говориться, я простой Российский инженер, работаю в авиационной отрасли. Рабочая неделя: 6 дней, смена 12 часов. Если работать по 8 - крах и разруха. Останется посасывать 14 т.р Из них обязательные 11 т.р., остальное на жрачку (пардон! злость берёт своё). ЖИВИ ХЛОПЕЦ, НЕ ОТКАЗЫВАЙ НИ В ЧЁМ =))))

Прочитав сказанное, делайте выводы, как живут остальные (за пределами Москвы и МО). Всем спасибо за внимание.
0
Екатерина Козлова , 7 октября 2014 в 13:09
Это вы мне говорите. Я получала 7 тысяч зп, а моя мама до сих пор 6 тысяч получает. И я переехала в Москву. Чтобы прокормит себя и маму. Так что никому легко не живется.
0
Кирилл Мигачёв , 7 октября 2014 в 13:56
Если переехали, честно, рад, что смогли достичь цели.

Если на заработках в Москве, а до переезда вы 100% на них были, тогда вообще о каком отдыхе может идти речь. Сам на стройку катался на 45 дней. Я не знал, что такое есть отдых.

Обращение не конкретно для Вас, а для москвичей с рогатко на руке из пальцев, которые дальше МКАДа не были и прочих сторонников 4-х дневки.
2
Владимир Костенко , 7 октября 2014 в 13:09
во-первых, медицинская норма интерактивной работы с компьютером (а без него сейчас практически никакая работа не обходится, в современных цехах с металлообработкой тоже они, родимые) 6 часов, во-вторых, к примеру, инженер-конструктор и за 8 часов работы (если не бездельник) как выжатая тряпка, и на 9-м часу уже в принципе ничего серъезного выдать не сможет, в-третьих, у многих пока есть возможность (которая исчезнет в случае принятия обсуждаемого дибилизма) после работы пойти в спортзал - вот вам и отдых, причем активный, а не пузогрейство на курорте.
вообще, за последние годы редко какая инициатива что правительства, что думы, отличается хоть какой-то продуманностью, большинство - односторонние. зато есть что потом исправлять;)
-1
Анна А , 7 октября 2014 в 09:52
Вот как здорово придумали... у Думы видимо совсем заняться не чем? Интересно, а школьники как будут учиться? У учителей ведь тоже будет 4-х дневка и бедные ученики нач. классов будут сидеть не по 4-5 часов в школе? Прекрасная забота о подрастающем поколении. сначала нормы ГТО вернуть, а теперь еще и это...
6
Роман Ше , 7 октября 2014 в 10:18
Кто сказал, что будет 4-дневка? Даже сегодня в школе, где я работаю, дети учатся 6 дней в неделю в 2 смены. При этом учащиеся начальных классов и сейчас проводят в школе по 4–5 часов в день. При этом стандартная рабочая неделя учителя как раз равна 36 часам. Кроме того, существуют СанПиНы, которые не дадут увеличить дневную учебную нагрузку на учащихся, как бы ни сокращалась неделя (если, конечно, не скорректируют сами СанПиНы).
0
Алксандр Жданов , 7 октября 2014 в 11:06
а еще, если дети в субботу, да во вторую смену учатся то придут домой часов в шесть, то уж точно никуда не поедешь, ни в какое путешествие. А сами дети? В субботу учатся, в воскресенье к урокам готовятся, особенно старшеклассники кто хочет получить нормальный аттестат, а не сплошные трояки. Нужно в первую очередь чтоб в школе учебная неделя была равна рабочей неделе родителей, т.е. 5 дней так как большинство работает 5 дней в неделю.
1
Юлия Белугина , 7 октября 2014 в 11:28
Александр, я так полагаю, что переводить детей на 4-х дневку никто не будет. это же для работающего населения предложение. Поехать куда-нибудь на лишний день всей семьей, вероятно, не получится, но это еще не значит, что пока детей нет дома, нельзя спокойно лишний день отдохнуть или заняться своими делами. Тем более, что если для населения рабочая неделя будет четырехдневной, это далеко не означает еще, что все организации и учреждения будут работать 4 дня в неделю.
0
Елена Иванова , 7 октября 2014 в 15:15
Юлия Белугина, 7 октября 2014 в 11:28
Александр, я так полагаю, что переводить детей на 4-х дневку никто не будет. это же для работающего населения предложение.

Извените что вмешиваюсь, а учителя не подпадают под категорию "рабочего населения"?
1
Ирина Леонтьева , 7 октября 2014 в 11:52
Абсолютно с Вами согласна!!! Так и только так!!! Вот мы учились в свое время 5 дней, и ничего, все выучились. А сейчас? Дети действительно никакого передыха не имеют! Ну что это за отдых- один вечер субботы и утро воскресенья? Почему взрослые должны работать 5 дней в неделю, а дети 6 дней? Учеба-это та же работа!
-1
Алина Лешукова , 7 октября 2014 в 13:08
Я другому поражаюсь............ребёнок учится в специализированном лицее, мамы ведут его в музыкальную и художественную школы (в обе вместе!!!), записывают на курсы иностранного языка........... дитя в пробегах перекусывает сникерсом в автобусе, в час ночи падает в подушку в полуобморочном состоянии...........и везде рейтинги, экзамены, в школе обязательные факультативы, репетиторы...........если будет дополнительный свободный день от школы - родители найдут, куда ещё можно своё чадо хзасунуть.
0
Максим Сербин , 7 октября 2014 в 12:36
домашние задания с седьмого класса не делал, школу без троек закончил, и то от обиды - в начале одиннадцатого класса сказали, что для медали надо не больше двух четверок и в 11м и в 10м. это, правда, до и-го-го еще было
-2
Алина Лешукова , 7 октября 2014 в 12:21
О чес и речь..........дневную нагрузку на учащихся увеличить нельзя, программу урезать тоже вряд ли будут........а учителя должны будут работать меньше. Чем латать получившуюся дыру? Надо брать новые кадры, это - новые ставки, увеличение финансирования........в рамках страны - приличная сумма. Откуда она возьмётся?
И опять же, повторюсь, тогда надо реформировать систему оплаты преподавателей (привязка к количеству отработанных часов).....чтобы они от новшества не потеряли в зарплате.
0
Елена Иванова , 7 октября 2014 в 11:26
Вот именно о детях никто и не думает... только о себе...ничего не делают, а зарплату получают
0
Юрий Ю , 7 октября 2014 в 12:37
у учителей 36 часовая рабочая неделя, сейчас ее делят на 6 дней в вузвх и сузах на 5 а будут на 4 в чем проблема?
1
Елена Бузиян , 7 октября 2014 в 09:54
Урра! Скорее бы!
-1
Елена Бузиян , 7 октября 2014 в 09:56
Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев - молодец!!!
1
Ника Mazhelska , 7 октября 2014 в 10:08
Это очень хорошее предложение. Поддерживаю. Давно пора сделать 4 дневную рабочую неделю!!! Давнооо!!!)))) Если вдуматься, а не по привычке оголтело ругать Думу, то очевидно, что данное предложение МОТ очень полезно для всех граждан.
1
Marina Shishkina , 7 октября 2014 в 10:11
Полностью разделяю ваше мнение 0)))
0
Павел ман , 7 октября 2014 в 10:09
в капиталистической россии это невозможно...
чиновникам урезать зарплату, учителям, военным...
а наемным работникам да, буржуи за копейку удавятся.
0
Marina Shishkina , 7 октября 2014 в 10:12
вы читаете??? С сохранением зп и увеличением рабочего дня на 2 часа!!!
1
Полина Иванова , 7 октября 2014 в 10:50
Нет, сохранением зп и увеличением рабочего дня всего на час! Посчитайте! Будет если 36 часов делить на 4 дня - по 9 часов значит. Т.е. с обедом с 9-00 до 19-00, без обеда вообще с 9-00 до 18-00 - то же самое!
2
Юлия Белугина , 7 октября 2014 в 11:30
Абсолютно согласна.
1
Юлия Белугина , 7 октября 2014 в 11:31
можно с 8 до 18 с обедом...
7
Наталья --- , 7 октября 2014 в 10:11
А если у людей есть дети, то забирать их из сада, школы, делать с ними уроки и готовить обед семье вообще не нужно. Приехал домой и сразу спать.....Вывод- очередные препятствия для рядового семейного человека!
-4
Наталья Неважно , 7 октября 2014 в 11:02
У Вас будет целый отдельный день для этих целей!!! Чем Вы не довольны?
1
Ирина Королева , 7 октября 2014 в 11:45
Вообще то сады работают до 19.00, если я буду работать до 18.00, то я не буду успевать забирать ребенка из сада. Это что получается, надо работу искать возле дома? Если бы это было так легко сделать, я бы уже давно нашла рядом с домом. Это у меня получается до 18.00, так как с 8 работаю, а те кто с 9 работает, то они будут только в 19.00 заканчивать, детей точно не успеют забрать. Короче я возмущена этой идеей. Умные блин сидят там , законы придумывают. Лучше бы полезным занялись в этой думе, не ужели больше заняться не чем??????!!!!!! ПРИДУРКИ!(((
1
Юрий Ю , 7 октября 2014 в 12:24
придурки, это те кто думает, что только им сократят рабочею неделю, сократят и во всех социальных учреждений, а значит ребенка сможете и в 10 вечера забрать
1
Aloiziy Mogarich , 7 октября 2014 в 13:43
в 10 вечера ребенок спать уже должен
2
Евгений да , 7 октября 2014 в 11:45
О, да, это просто шедевр: в понедельник увел ребёнка в сад, в пятницу забрал. Уроки ,естественно, тоже сделал оптом,да только вот беда-то какая - их задают ежедневно. Да вот на кой чё мне такой лишний выходной нужен?
А ещё в нашей стране есть предприятия, которые работают и в две, и даже, сейчас вот всех удивлю, в три смены. Внимание вопрос: как построить их работу при десятичасовом рабочем дне, если в сутках всего 24 часа? Или же вторая смена заканчивается в лучшем случае в 2 ночи, как попасть домой?
-1
Aleksey Usov , 7 октября 2014 в 13:39
Евгений, мозг включать не пробовали? ))) Сменный график то не отменяют, как работали, таки будут работать. Изменения будут только для пятидневного графика, возможно шестидневный тоже сократят, но не факт. Вот все уперлись в эти 10 часов. Как было 40 РЧ в неделю, так и останется.
0
Евгений да , 7 октября 2014 в 14:19
Пробовал же. Пример для шибко образованных. Завод с ПЯТИДНЕВНОЙ рабочей неделей , например, .владимирский Автоприбор и ещё и с восьмичасовым рабочим днём, вопрос: дальше что. Мы за МКАДом живём ещё по советским нормам.
5
марина шарикова , 7 октября 2014 в 10:12
Предлагаю всем кто из думы проголосуют за это, отправить всех на завод работать, совсем мозги жиром заплыли от безделья. А кто промышленность поднимать будет, сельское хозяйство. Понятно что не они, им ничего не нужно, набрали на много лет вперед!!! Бездельники!!!
6
Максим Косов , 7 октября 2014 в 10:22
Лучше их отправить чиновников на ферму и выставить перед голодным быком. Я посмотрю на них . Скот каждый день хочет кушать... и кто пойдет на работу в выходные?
2
Юлия Белугина , 7 октября 2014 в 11:22
Максим, Вы не конструктивны. Вместо тех кто уже отработал свои 4 дня будут работать те, кто еще не успел - отсюда и увеличение числа рабочих мест. Быкам вообще счастье. Главное - разобраться с зарплатами, поскольку на увеличение числа рабочих мест нужны средства. В обозначенной отрасли наверняка придется вводить дополнительные субсидии.
3
Екатерина Афонина , 7 октября 2014 в 11:38
А кто сейчас в воскресенье быка кормит? Или пожары тушит, или жизнь спасает? Есть профессии, в которых нет выходных дней, но выходной день может быть у человека! Понедельник –среда вы кормите быка, четверг-суббота Иван Иваныч, а в воскресенье вместе кормите и хлев убираете… Вот вам и четырех дневная рабочая неделя с тремя выходными!
А кто пьет тот и будет пить, и в выходные, и после работы «с устатку», и во время работы «от стресса», и количество выходных дней здесь не имеет значения... Так что три выходных дня очень даже не плохо.
2
Aleksey Usov , 7 октября 2014 в 11:50
Максим, а кто сейчас скот кормит в выходные? Или по-вашему в субботу и воскресенье они голодают? Как работали на определенных производствах по сменам, так и будут работать. Единственное придется пересматривать графики. Да и никого не заставят работать по 4 дня, а, скорее всего, введут в Трудовой кодек норму, по которой работодателю дадут право решать по какому графику работать.
0
Юрий Ю , 7 октября 2014 в 12:27
а сейчас в выходные их не кормят? ахахах какие же люди глупые, увеличат штат работников в таком случае, или будут вам платить за переработку
0
Наталья Неважно , 7 октября 2014 в 11:02
Уверена, что промышленность будете поднимать Вы, а у других людей есть другие цели и задачи!!!
0
Василий Пасечник , 7 октября 2014 в 11:26
Марина, Вы поднимаете промышленность и сельское хозяйство?
1
Елена Сахарова , 7 октября 2014 в 12:21
Нужно сначала навести порядок в существующем режиме работы. Кто сейчас соблюдает 40 дневную рабочую неделю? можно по пальцам пересчитать- работники администрации, пенсионного фонда, социальной защиты и кое-кто еще.Основная масса народа работает 50 часов за те же деньги, ВЕДЬ НОРМЫ НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ, я работаю 46 часов в неделю, 5 дней по 8 часов и в субботу 6 часов. у нас это официальный режим работы.
2
Максим Сербин , 7 октября 2014 в 12:44
первый адекватный комментарий. хотите, расскажу, как следствие работает? в Подмосковье, в милиции. "воскресенье - выходной, так и быть, можно к 11 прийти".
не говоря уже о той простой вещи, что, если вы, грубо говоря, за 8-часовой рабочий день (9-ти фактически, с идиотским неоплачиваемым, но обязательным обедом) вы делаете 8 деталей, т.е. в среднем по 1 в час, вы НЕ будете делать за 10 часов 10 деталей. устанете, знаете ли... а водители? машинисты? операторы агрегатов всяких? они и так черт знает по сколько работают, но тут это предлагают еще и узаконить...
0
Aleksey Usov , 7 октября 2014 в 13:45
Кто предлагает узаконить? Где это написано? У всех упомянутых вами специальностей есть ограничение на продолжительность РД (водители не более 6 часов по-моему, других е помню). Никто не собирается ее отменять. Ну или я такой тупой, тогда, если Вас не затруднит, скиньте цитату из текста, где про это пишут.