Новости

38939 Юристы «Новой газеты» внимательно изучат предупреждение Роскомнадзора

10.10.2014

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вынесла «Новой газете» предупреждение о недопустимости использования средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности.

Предупреждение сделано из-за статьи Юлии Латыниной «Если мы не Запад, то кто мы?».

От редакции

Юристы «Новой газеты» сейчас внимательно изучают этот документ. Однако, если исходить из первоначального впечатления, скорее всего, нам придется не согласиться с мнением ведомства и доказать свою правоту с привлечением высококлассных специалистов в области языкознания. Одновременно хотелось бы указать на странный перекос во взглядах чиновников, осуществляющих мониторинг СМИ: почему-то государственные каналы, позволяющие себе уничижительные высказывания в адрес отдельных социальных групп и народов, не подвергаются никаким наказаниям — даже когда напрямую разжигают войну.

Нажмите на документ для увеличения




135 комментариев

10
Виктория Украинка , 10 октября 2014 в 17:44
Давно пора было))))) А то у меня мозг врывается, как в такой тьме, такой СВЕТ.)))
18
Проходящий Мимо , 10 октября 2014 в 20:01
Пользуясь старой восточной мудростью - БЕСПОЛЕЗНО В СВЕТ ВНОСИТЬ ТЬМУ И АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО В ТЬМУ ВНОСИТЬ СВЕТ, аплодирую НГ!!!
17
Виктория Украинка , 10 октября 2014 в 17:47
Да, забыла добавить - Люблю Вас, а то мало ли)))))
0
Вера Борисовна Кашицына , 11 октября 2014 в 00:38
Мы, тоже!
30
Ирина Барсова , 10 октября 2014 в 17:49
боты не справляются - решено задействовать тяжелую артиллерию?
уважаемая редакция! держитесь! мы с вами!
-27
nick name , 10 октября 2014 в 19:58
удалите статью, и ненужно наживать лишних проблем. к тому же латынина очень часто перегибает палку в своих выражениях. и называть всех кроме евреев, китайцев и индусов грязнокровками - это пахнет фашизмом.
я понимаю что у "новой" произраильская направленность и латынина "свой" человек. но не стоит публиковать ее статьи полные высокомерия и фашизма.
сама газета нравиться, но вот такие вот статьи отталкивают
14
Ирина Барсова , 10 октября 2014 в 20:42
слушайте, да по Вам можно ксенофобские закономерности изучать :)))
воистину - где гомофобия, так обязательно рядом будет и антисемитизм, и расизм.
Вы статью Латыниной-то читали? хотя даже если и читали - вряд ли хоть что-то поняли - с Вашими-то талантами изобретать сущности на пустом месте :)))
-16
nick name , 10 октября 2014 в 21:02
читал, возможно вы как латынистка испытываете экстаз от любой фразы латыниной. но я считаю что нужно выбирать слова попроще и слово "грязнокровки" можно было бы заменить иным менее оскорбляющим словом. имейте уважение к себе и к другим.
p.s. если честно я поражаюсь читателям "новой". когда я призываю к взаимоуважению, к тому чтобы никого не оскорбляли и не унижали, то все накидываются. какие же вы все высокомерные гордецы раз быть с другими на равне не достойно вас.
16
Ирина Барсова , 10 октября 2014 в 21:21
я не экстаз испытываю, а понимаю, о чем она пишет, только и всего :)) но попытаюсь Вам простыми словами объяснить, что поделать.
Латынина говорит о том, что из современных развитых народов только три - евреи, китайцы и индусы сохранили неприкосновенность и оригинальность своих культур - в силу определенной ментальности. хотя я бы добавила к этому списку еще, пожалуй, японцев.
остальные народы так или иначе развивались, заимствуя культуры чужие и приспосабливая их под себя. про Америки я не говорю - это фактически континент эмигрантов. Западная Европа испытала в свое время гигантское влияние греко-римской культуры, Восточная - и греко-римской, и арабской. Россия подвергалась влиянию и татаро-монголов, и Византии, и европейской культуры. причем именно благодаря европейской культуре - которая сама по себе выросла из греко-римской - Россия превратилась в сильную державу. не при нынешней власти, разумеется - речь об исторической перспективе.
привой, полукровки, грязнокровки - это не ругательства, если Вы способны на образное мышление. это констатация факта смешения и единства европейских культур. ни одна из них не может претендовать на абсолютную оригинальнось именно из-за подобного срастания культурных корней. понимаете? попытки отрубить эти культурные корни способна привести любой народ и любую страну к катастрофе. вот об этом пишет Латынина.
а фашизм - термин, которым Вы тут попытались щегольнуть - как раз и отрубает эти культурные корни. гитлеровская Германия отказалась от европейского культурного наследия, пытаясь возродить культуру древних германцев времен едва ли не Аттилы. и привело это к стремительному вырождению культуры вообще. не к восстановлению национальной идентичности, а к ее разрушению.
-11
nick name , 10 октября 2014 в 21:52
вы это для меня так много написали? спасибо конечно. но ирина, уважаемая вами латынина могла бы использовать вместо презрительного "грязнокровки" что-либо другое. то ли у вас одинаковое с нею мировоззрение о превосходстве одних над другими по расовым и национальным признакам, то ли вы не замечаете что в каждой статье она унижающе характеризует кого-либо. в каждой статье чувствуется ее высокомерие и ее отвращение к простым людям. вот этого я не приемлю.
8
Ирина Барсова , 10 октября 2014 в 21:59
Вы себя не Гарри Поттером воображаете, нет? это он, помнится, оскорблялся на это слово.
могу только еще раз посоветовать Вам прочитать вышенаписанное. и развивать образное мышление. грязнокровки - это не к людям относится.
7
Леонид Петрович , 10 октября 2014 в 22:04
Ирина, ну зачем метать бисер перед кличкой? Его уже не исправить :)
4
Ирина Барсова , 10 октября 2014 в 22:09
кто знает. может быть, шанс есть.
1
Модератор: Сергей Золовкин , 11 октября 2014 в 15:54
andy klimens, 11 октября 2014 в 15:37: уважаемый Андрей, завершающее слово Вашего совета достопочтенной Ирине, созданное из фамилии одного президента и "молодежь" по-немецки, могло вызвать новое предупреждение от Роскомнадзора. А там и до блокировки газеты недалеко(((
Удаляю и прошу больше нас не подставлять. Модератор
0
andy klimens , 11 октября 2014 в 20:49
извините
0
andy klimens , 11 октября 2014 в 20:58
просто некоторые ники примитивнейшим образом выводят нормальных людей из равновесного состояния, на что я посоветовал не обращать внимания. Этот ольгинский наемный персонал сводит полемику по поводу материала тривиально на оскорбления в том или ином виде
0
Максим Сербин , 11 октября 2014 в 22:37
Пользуясь случаем: а почему, допустим к этому материалу, с сайта через браузер доступно 122 комментария, а с приложения на тыблофон - 88?
-13
nick name , 10 октября 2014 в 22:11
я же говорю. вам "богоизбранным" лишь бы оскорбить гоев. вы такой же как и ваша латынина, кроме себя вы презираете всех.
вот и бегаете за мной по форуму и оскорбляете.
8
Леонид Петрович , 10 октября 2014 в 22:14
нет, не оскорбляю. Подметаю :)
0
регина спенсер , 13 октября 2014 в 14:13
+++++++++++++++++++++
10
sova sova , 10 октября 2014 в 23:37
nick name, 10 октября 2014 в 22:11
я же говорю. вам "богоизбранным" лишь бы оскорбить гоев. вы такой же как и ваша латынина, кроме себя вы презираете всех.
вот и бегаете за мной по форуму и оскорбляете.
*************
Вам уже говорили не единожды: не надо натягивать на себя лично все скорби мира. Они не ваши. Расслабьтесь.)) И Латынина пишет не вам одному. Если вы не понимаете и взываете: "писать попроще" - то это факт только вашей биографии. Она пишет - проще некуда.
И оставьте в покое "богоизбранных". Они вам ничего плохого не делали и не делают. А то уж больно что-то личное у вас в комментах в их адрес пузырится. За вас уже становится все более неловко.
2
zmey-na-pensii . , 11 октября 2014 в 09:04
тьфу, какая же вы (как бы корректнее выразиться) гадость, nick name,
0
nick name , 11 октября 2014 в 20:29
для вас "богоизбранного" я грязнокровка так что можете оскорблять, вам можно ;)
2
Михаил Никонов , 11 октября 2014 в 10:11
Эко как Вас nickуша вштырило! Остыньте! Давайте порассуждаем, с точки зрения закона о возбуждении ненависти, о применении слова "бандерлоги", и о рецепте приготовления печени по Пескову.
0
nick name , 11 октября 2014 в 20:31
у вас неправильные выводы обо мне, я не ватник.
меня нельзя причислить к киселевщикам, но и к латынистам тоже. так что я вне ватно-неватных разборок.
3
Анатолий Клименский , 10 октября 2014 в 23:05
Чистюля!
0
Big Sur , 11 октября 2014 в 01:37
Чем, интересно, использовние терминов типа "ланынистка" оличается от "грязнокровки"? Не стоит обвитять других в том, чем грешите сами. Лицемерием попахивает...
2
Михаил Никонов , 11 октября 2014 в 13:35
Разница существенная. В сложившейся практике правоприменения.
Например, благославление на убийство граждан Украины - патриотизЬм, а обращение к Богородице в имитации (как де-юре, так и де-факто) храма - уголовное преступление. Однако-с практика-с.
-3
nick name , 11 октября 2014 в 20:34
чем отличается термин грязнокровка от латыниста? странно, одно присуждается по рождению, а другое продукт личного выбора. это абсолютно разные вещи, так что не надо меня обвинять в лицемерии.
7
Павел Маясин , 10 октября 2014 в 22:52
Вот это комментарии!
Ирина Барсова, Арнольд Ромуальдович.
Сорбонна нервно курит )))
5
Ирина Барсова , 10 октября 2014 в 23:06
надеюсь, это не сарказм :))
хотя в общем-то, это все общеизвестные вещи.
а кто такой Арнольд Ромуальдович, простите?
16
Ирина Барсова , 10 октября 2014 в 21:50
поскольку предыдущий ответ вышел длинным, на Ваш поскриптум отвечу отдельно, дабы не возникло какого-то недопонимания.

nick name, 10 октября 2014 в 21:02
p.s. если честно я поражаюсь читателям "новой". когда я призываю к взаимоуважению, к тому чтобы никого не оскорбляли и не унижали, то все накидываются. какие же вы все высокомерные гордецы раз быть с другими на равне не достойно вас.

-------------------------------------
объясните мне, молодой человек (я ведь не ошибаюсь, Вы где-то говорили, что у Вас детей пока нет, то есть Вы довольно молоды), с какой стати я должна испытывать уважение к малообразованному юноше, который требует от высокообразованной известной журналистки писать "попроще" и выбирать "простые" слова? к юноше, который очень плохо разбирается в том, что читает в статьях НГ и в комментариях к ним, но полон апломба и стремления заставить других людей жить по своим "правильным" понятиям?
докажите мне, что я должна Вас уважать - найдите значение слова "автохтонный", вчитайтесь в статью Латыниной, отбросьте свои ксенофобские замашки - получите право на уважение. поскольку его - уважение - по факту присутствия в интернете никто Вам не даст. его заслужить нужно.
я понятно объяснила Вам ситуацию?
-10
nick name , 10 октября 2014 в 22:02
а вы уверены что холостяк без детей обязательно молод, может я не юноша как вы выразились а старичок? на самом деле я средних лет.
******"с какой стати я должна испытывать уважение к малообразованному юноше, который требует от высокообразованной известной журналистки писать "попроще" и выбирать "простые" слова?"*******
почему вы решили что я малообразован? или образованность по вашему неотъемлемая часть хорошего отношения к геям?
к тому же если человек высокообразован то он имеет право оскорблять других менее образованных?
а разве нельзя уважать человека по умолчанию за то что он человек, а не уважать его за неправильные поступки. неужели если человек не докажет вам что он достоин уважения значит надо унижать его и относиться с презрением?
9
Ирина Барсова , 10 октября 2014 в 22:19
nick name, 10 октября 2014 в 22:02
а вы уверены что холостяк без детей обязательно молод, может я не юноша как вы выразились а старичок? на самом деле я средних лет.
-----------------

позвольте Вам не поверить. или Ваши "средние года" максимум до 30 лет, в чем я тоже сомневаюсь. взрослые люди с определенным жизненным опытом ведут себя иначе, у них иная манера письма и разговора :)))

почему вы решили что я малообразован? или образованность по вашему неотъемлемая часть хорошего отношения к геям?
---------------------
Вы демонстрируете свою малообразованность просто-таки ежедневно :))

а разве нельзя уважать человека по умолчанию за то что он человек, а не уважать его за неправильные поступки. неужели если человек не докажет вам что он достоин уважения значит надо унижать его и относиться с презрением?
------------------
Вы уважаете по умолчанию алкоголиков только за то, что они тоже люди? поясняю - я НЕ считаю Вас алкоголиком, я просто привожу пример.
да, уважения нужно добиваться. это не то, что дается просто так и безо всяких усилий. уважение окружающих нужно заслужить. в том числе, и на форумах СМИ.
-9
nick name , 10 октября 2014 в 22:38
вот в этом и наше различие, вы уважаете тех кто докажет, я же уважаю пока не докажут обратное.
пример с алкоголиком - человек доказал своими действиями что он не достоин уважения, про это я и писал немного выше.
p.s. когда то я тоже пытался так сказать "читать" людей по их манерам и привычкам - выходило довольно глупо. и вам советую не "читать" а то можете оказаться в неловком положении изза своих выводов.
12
Ирина Барсова , 10 октября 2014 в 23:01
:))) не надо мне давать советы. в отличие от Вас я не "средних лет", а вполне пожилых. :)) я бы очень многое могла Вам написать о сетевой психологии, но мне жаль свое время. кроме того, я при всем желании не смогу сделать этого "попроще" :))

что касается доказательств для неуважения - Вы не уважаете алкоголиков, а я не уважаю ксенофобов. Вы продемонстрировали мне свою ксенофобию и тем самым лишились шансов на уважение.
-1
nick name , 11 октября 2014 в 20:50
да я не требую к себе уважения с вашей стороны.
я призываю уважать каждого человека на планете пока он не докажет обратное, а не клеймить его грязнокровкой и считать недочеловеком только потому что он не еврей, не индус и не китаец
0
Ирина Барсова , 11 октября 2014 в 21:44
положительно, Вы не только не понимаете - но даже не читаете написанного. термин "грязнокровки" употребляется Латыниной не в отношении людей - а в отношении культур.
5
Анатолий Клименский , 10 октября 2014 в 23:09
И не просто чистюля, а с нордическим характером!
7
sova sova , 10 октября 2014 в 23:46
nick name, 10 октября 2014 в 22:02
... почему вы решили что я малообразован?
**********
По вашим текстам у меня абсолютно то же самое впечатление.

или образованность по вашему неотъемлемая часть хорошего отношения к геям?
**********
И это тоже. Образованным людям понятна природа геев и они относятся к ним совершенно спокойно.

к тому же если человек высокообразован то он имеет право оскорблять других менее образованных?
***********
Только люди с комплексом неполноценности находят личное оскорбление там, где его не было в помине.

а разве нельзя уважать человека по умолчанию за то что он человек,
***********
Чикатило тоже имел все признаки человека. Две руки, две ноги, два глаза, два уха. Вы его уважали? Я - нет.

а не уважать его за неправильные поступки.
************
Вы совершаете неправильные поступки, оскорбляя Латынину, как автора и комментаторов, несогласных с вашим мнением. Прикажете уважать вас за это?

неужели если человек не докажет вам что он достоин уважения значит надо унижать его и относиться с презрением?
***********
Если он кидается в драку не имея понятия о том, что так "яростно защищает", его не хочется уважать а уж как относиться - каждый имеет право выбирать сам. Вы ведь относитесь с презрением и к Латыниной и к своим оппонентам. Почему вам можно, а к себе вы требуете уважения? По какому праву? Как аукается...
-1
nick name , 11 октября 2014 в 20:58
у нас не законченный дисскус по другой теме а вы мне вопросов сюда накидали. я один а вас почти 100% (86% киселевщики 14% латынисты) - не успеваю ведь.
0
Максим Сербин , 11 октября 2014 в 19:35
Не хотелось бы переходить на личности, но, по-моему, удалить стоит вас, уважаемый Кличка. Как воинствующего антисемита.
Как принято сейчас выражаться, по сабжу:
Бредовое послание.
0
nick name , 11 октября 2014 в 20:46
1. сто раз вам сказано не антисемит, а антисионист.
2. привычное для вас решение: удалить, ликвидировать, убить, запереть. осадить. ограничить, изолировать - вы же бывший... милицейский ;)
3. меня наверное не дует неделю в сети, можете вздохнуть с облегчением.
4. признайте без меня будет скучно, на ком вы сможете сорвать столько зла?
0
Ирина Барсова , 11 октября 2014 в 21:46
Вы хотя бы отдаленно-то знаете, что такое сионизм? и если Вы не антисемит - с какой стати у Вас в каждом первом посте упоминается "богоизбранность", причем по отношению ко всем подряд? или думаете, что если назвали себя другим словом, от этого меняется Ваша суть?
0
Максим Сербин , 11 октября 2014 в 22:48
Не поверите, но с убийствами и прочим рукоприкладством в балашихе в милиции все хорошо. То есть нет. Практически. Даже жулики в ИВС от передоза дохнут, видите, какой гуманизм?
Что же до ваших религиозных воззрений и их активной, я бы сказал воинственной пропаганды - Богу по фигу, как его называют, что при этом поют и играет ли музыка. Я вам уже это писал. Хотя, строго говоря, именно у евреев Бог явно какой-то другой... Или он у них ...хм... Несколько подобрел за те тысячелетия, что отделяют Ветхий Завет от Евангелий.
7
Владимир Сверидов , 10 октября 2014 в 21:27
nick name, 10 октября 2014 в 21:02
"p.s. если честно я поражаюсь читателям "новой". когда я призываю к взаимоуважению, к тому чтобы никого не оскорбляли и не унижали, то все накидываются. "
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
А вы шутник или как? Значит призываете к взаимоуважению.)))
И тут же следующим предложением оскорбляете других:
" какие же вы все высокомерные гордецы раз быть с другими на равне не достойно вас."
Как-то прямо не равноценно. Вам оскорблять можно, а вас ни-ни. Что это так?
Мы не согласные. (((
4
Леонид Петрович , 10 октября 2014 в 21:59
Владимир, это психика у клички такая :) Часто присуща исламистам.
-9
nick name , 10 октября 2014 в 22:08
вам же петрович, кроме как указывать на мои ошибки и преследовать меня по форуму делать нечего? может вы поищете человеконенавистные изречения вашей святой латыниной?
и для начала прежде чем меня называть исламистом, узнайте что это слово означает
2
Леонид Петрович , 10 октября 2014 в 22:11
вот вы - яркий пример исламиста :)
-7
nick name , 10 октября 2014 в 22:15
спасибо за комплимент!
1
Леонид Петрович , 10 октября 2014 в 22:16
а только что отпирались так жеманно! :)
-8
nick name , 10 октября 2014 в 22:19
просто набивал себе цену ;)
-7
nick name , 10 октября 2014 в 22:40
петрович, кто-то заминусовал нас! ;)))))))))) похоже наше противостояние не особо любимо остальными.
4
zmey-na-pensii . , 11 октября 2014 в 09:09
nick name, 10 октября 2014 в 22:40
петрович, кто-то заминусовал нас! ;))))))))))
-----------
кстати, не "нас", а вас, лично. вас уважают.
-2
nick name , 11 октября 2014 в 20:47
когда я писал сообщение, были минусованы комменты обоих, но потом заминусовали меня а заплюсовали его.
p.s. ваши минусы для меня как комплимент ;)
0
Анатолий Клименский , 10 октября 2014 в 23:14
Удалось?
7
Отправьте эту бумажку в урну.

Тут можно придраться только к тому, что Майн Кампф включена в "Федеральный список экстремистских материалов" ссылка на сайт Минюста (http://minjust.ru/ru/extremist...)
строка №604

604. Книга А. Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба) (решение Кировского районного суда г. Уфы от 24.03.2010).

и тут взяли отрывок текста из данной книги, но он же выступает здесь в качестве пояснения, никаких призывов к чему либо тут нет, бред короче, чиновники такие чиновники, лишь бы бумагу марать, ещё бы ладно по делу, а так.
15
Сергей Кравченко , 10 октября 2014 в 17:51
Почитал статью Латыниной. Ничего вроде бы Юля страшного не написала, исторические факты и свои здравые мысли. Удачи Вам, берегите себя!
19
Gosha Goshin , 10 октября 2014 в 17:53
Дураки то они дураки, да при власти. Латыниной и Новой держаться, иначе совсем рПЦ.
12
mozg svelo , 10 октября 2014 в 17:57
"нам придется не согласиться с мнением ведомства и доказать свою правоту с привлечением высококлассных специалистов в области языкознания"
- -
Если бы "с той стороны" не только понимали язык, а еще и слышали. А то как дереву что-то объяснять - растет себе и не слышит и не понимает... Скольких закрыли (не дай Бог!) - до сих пор никто ни в одном суде правды не нашел...
17
Евгений Горбиков , 10 октября 2014 в 18:03
Держитесь, уважаемая "Новая". Будет очень жалко, если вас прикроют. Вы остались последние.
8
Mostly Harmless , 10 октября 2014 в 18:07
вот и до "новой" добрались. Кто следаюущий? Facebook? Twitter?
12
Евгений Ковальски , 10 октября 2014 в 19:25
Следующий Путин и кооператив "Озеро". Достали.
6
Mostly Harmless , 10 октября 2014 в 22:37
Не угадали. За "мемориал" принялись.
1
Евгений Ковальски , 11 октября 2014 в 13:59
"Правозащитный центр "Мемориал" признал Надежду Савченко политической заключенной."
Скорее всего из-за этого. Проделки Путина. Типа, не мешайте мне зомбировать моё быдло. Но он слишком далеко зашёл. Это вам не "Pussy Riot", когда можно было прикрыться церковью и судьёй Сыровый, а самому сидеть в кустах.
7
Дмитрий Р , 10 октября 2014 в 18:12
М.Ю. Ксензов.
Запомним друзья это имя!
1
L. Doktai , 10 октября 2014 в 19:01
Попросили, или сам рад стараться?
http://rkn.gov.ru/about/head/p...
4
Дмитрий Р , 10 октября 2014 в 19:18
Да какая разница? Наверняка попросили - так был шанс мужиком наконец стать в сорок один то год.
3
Леонид Волков , 10 октября 2014 в 20:35
Дмитрий, Вы впервые узнали это имя?
3
Дмитрий Р , 10 октября 2014 в 21:36
Да как-то раньше не интересовался.
Предыдущая страница 123456 Следующая страница

Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое