Новости

2285 Борис Немцов вызван в Следственный Комитет на допрос по делу о «картине Навального»

17.10.2014

В пятницу 17 октября политик Борис Немцов на своей странице в Facebook сообщил, что его вызвал на допрос Следственный комитет по делу о «картине Навального».

«ЧК не дремлет. Следственный комитет вызывает меня на допрос в понедельник 20 октября по поводу кражи плаката «Плохой и хороший человек, — написал Немцов — Следственная бригада, состоящая из лучших следователей страны, занимается плакатом стоимостью 5000 рублей (меньше 100 евро) вот уже который месяц. Дело это уровня участкового милиционера, как Вы понимаете. Но здесь другой случай. Эту картину Жора Албуров подарил Навальному.... Тянет на измену Родине и организацию государственного переворота…»

–Я считаю, что это полный абсурд – поделился Немцов с «Новой», – Мне прислали официальную повестку на допрос и конечно же я туда пойду, иначе у меня возникнут проблемы. У меня складывается полное ощущение, что это какой-то сумасшедший дом. Как я к этому причастен и то, о чем меня собираются спрашивать в СК, для меня остается загадкой.

Следственный комитет уже несколько месяцев ведет расследование по делу о краже плаката владимирского художника Сергея Сотова. Следователи обнаружили этот плакат во время обыска у оппозиционера Алексея Навального 20 июня. В краже обвинен соратник  оппозиционера Георгий Албуров, подаривший плакат на день рождения Навальному. Албурову грозит 5 лет наказания по ст.158 «Кража».

Сам автор картины Сергей Сотов, который просто вывешивает свои плакаты на улицах Владимира на всеобщее обозрение, заявил, что не имеет никаких претензий к тем, кто забирает его работы. Также художник признался, что его обманом заставили написать заявление о краже.

Следователи заявили, что произведение было украдено у автора, и добавили, что ущерб от пропажи является «значительным».

 



30 комментариев

9
Юрий Морозов , 17 октября 2014 в 17:06
СК пытается доказать, что Албуров в сговоре с Немцовым "украл" эту мазню?
Или... бери выше - при его личном участии?
С консультациями Ходорковского. Не?
)))
9
sibelius . , 17 октября 2014 в 17:24
В идеале они хотели бы доказать, что картину темной ночью похитила преступная группа, в составе которой находились все российские оппозиционеры.
0
tchistiakov boris , 17 октября 2014 в 23:40
так, в том-то и дело(!):
картину на самом деле рисовал - Ходорковский (есть свидетели) !
а, с помощью Албурова, украл её сам - Ив_Рошэ, по заказу которого, на заборе её разместили Navalny-Вrothers, в результате чего Сергей Сотов будет признан виновым - в присвоении авторства.
( в качестве доказательствa: приложен компас Сотова с картой расположения заборной архитектуры )
P.S. Следственный Комитет имеет это же подтверждение - от СпортЛото.
-1
Vera_Zabalueva /// , 18 октября 2014 в 09:42
Браво! Лучший коммент!!!!
4
сергей валитов , 17 октября 2014 в 17:37
Удивляет, почему нельзя снять Сотова на тв и дать ему время, чтоб он объяснил ,что ни каких претензий не имеет и утереть нос СК и закончить этот абсурд путинского чк
7
Светлана светник , 17 октября 2014 в 18:01
ВЫ,Сергей Валитов меня удивляете. Вы до сих пор не знаете,чье ТВ?и чей СК?
2
L. Doktai , 17 октября 2014 в 21:00
Верно. То, что и те, и другие в своих рвениях уже достарались у себя, образно выражаясь, до кровавой дизентерии, а личностное и профессиональное самоуважение публично опустили ниже всякого плинтуса, – нас, как общество, уже не удивляет.
2
Анатолий Зиновьев , 17 октября 2014 в 17:38
Вообще-то лучше Немцова эту ситуацию не пркометировать.
4
Виктория Украинка , 17 октября 2014 в 17:39
Ну так пусть Сотов пойдет и заберет свое заявление. Что за бредятина? А то я смотрю у клоунов появился повод посадить пол страны)))))) Я не верю своим глазам. А еще очень хочется этот плакат. После подвигов Геракла, мне все ваши плакаты интересны.))
4
шурик "против всех" , 17 октября 2014 в 17:49
"Ну так пусть Сотов пойдет и заберет свое заявление"...

а кто ему это позволит сделать... в нашей стране это возможно в случае убийства (по политическим мотивам) и в если украдёшь миллиарды из бюджета!!!
0
Алексей Долгов , 17 октября 2014 в 22:44
Виктория Украинка, 17 октября 2014 в 17:39
А еще очень хочется этот плакат.
-----------------------------------------------------
Виктория, будьте осторожны с желаниями(( они имеют свойство сбываться....
0
Юрий Морозов , 18 октября 2014 в 00:14
Во-первых, сбываются не желания, а "мечты".
Во-вторых, сбываются они только у избранных.
-1
Виктория Украинка , 18 октября 2014 в 00:19
Я хотела написать, что хотелось бы видеть это плакат, слово просто пропустила. А плакат мне и даром не нужен)))
А вот если сбудутся все мои желания, то я буду самая счастливая, да и другие тоже. ;)
6
шурик "против всех" , 17 октября 2014 в 17:46
что же получается... половину Эрмитажа обчистили (и даже фильм ужасов сняли) и ни кого не ищут. Экологов в краснодарском крае за надпись на заборе (саня-вор) посодили на три года... а почему тогда не сидит этот "мазурик", залепивший все заборы в городе. Я так думаю, по аналогии с вышеперечисленным, надо премию выписать всем, за очистку заборов от мусора, а этого художника посадить пожизненно, за порчу чужого имущества...
8
Любовь Маркова , 17 октября 2014 в 17:57
Этот случай надо записать в книгу мировых рекордов. Плакаты Сергея Сотова , которые он вывешивает на заборах, постоянно снимают, и это его радует, думает, что доставляет удовольствие созерцателям.Почему же высокопоставленные следователи не заинтересовались другими ценителями художества Сергея? Почему принудили его написать кляузу и не отдают назад заявление.? Вот кого надо наказывать? Что еще хочет власть навесить на Навального и его соратников за борьбу с коррупцией, вместо того, чтобы использовать работу ФБК с пользой для государства? Где справедливость? Кто для людей более опасен: сотрудник ФСБ, убивший человека и оправданный президентом, или любитель бесхозных плакатов, вывешанных на заборах? Их могут снимать кто угодно, например работники ЖКХ для наведения порядка, рекламодатели и др. Смешно, что этим занимается СК. А как часто правоохранительные органы не принимают заявления потерпевших, чтобы не портить свои липовые показатели.
5
Светлана светник , 17 октября 2014 в 18:04
Любовь, этот случай говорит о том,что Навального власть боится,а значит он говорит правду!
0
Алексей Долгов , 17 октября 2014 в 22:40
Плакаты Сергея Сотова , которые он вывешивает на заборах, постоянно снимают, и это его радует, думает, что доставляет удовольствие созерцателям.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
постоянно снимают потому, что очень любят творчество Сергея Сотова:
http://s58.radikal.ru/i160/130...
http://img.huyandex.com/FilesP...
http://img.huyandex.com/FilesP...
Следствие ведут колобки
1
nikolay alekseev , 17 октября 2014 в 18:23
А еще,по случаю, спросить Бориса Ефимовича и про то как он пытался пересадить ....нет не в тюрьмы,а всего-лишь :на автомобили "Волга",всех отечественных чиновников. В этом деянии,легко усматривается статьи уголовного кодекса,ведь принуждал-то он,будучи госслужащим,а значит "использовал служебное положение",выгодополучателем становился завод-"ГАЗ",где у Немцова(при пристрастном допросе) можно найти "личную заинтересованность" ну и так далее. Столько работы у С.К.-непочатый край,аж дух захватывает...
4
Андрей Сурков , 17 октября 2014 в 18:33
Тем более, что действовал Немцов с "дерзко, открыто и с особым цинизмом".
7
Михаил Чернин , 17 октября 2014 в 18:37
Настоящий дурдом.СК получил заказуху и, не зная того, как ее исполинить, делает из себя пугало, которое почище огородного. Так Россия становится на глазах мирового сообщества посмешищем и варваром в одном флаконе.
4
Виктор Отман , 17 октября 2014 в 19:14
CR убежден, что когда Албуров "воровал" картину, Немцов наверняка стоял на шухере.
0
Виктор Отман , 17 октября 2014 в 19:15
Простите - СК
2
Евгений Лапин , 17 октября 2014 в 19:46
Немцов вызван в ск не потому, что он там нужен, а потому что время такое, что любая искра может подпалить стерху хвост. Ск получил указание любой ценой держать навального под арестом. Да что там навальный - стрелкова и того запихали дальше некуда. А ходорковский где? Все мало-мальские лидеры "зафиксированы". Время такое.
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Партнеры

Здесь русский клуб. Что делают в Лондоне богатые россияне. Репортаж Ильи Жегулева

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

231
Mike Khabarov: Да, необходимо хорошее разностороннее образование, порядочность...