Новости

12874 Видео: «Народный суд Новороссии» приговорил к расстрелу мужчину

31.10.2014

Командир батальона сепаратистов «Призрак» Алексей Мозговой опубликовал в интернете видеозапись первого «народного суда Новороссии», на котором одного из подсудимых приговорили к расстрелу. Всего было двое подсудимых, обвиненных в изнасиловании. «Заседание» прошло в городе Алчевске Луганской области, но когда именно, не сообщается.

Руководили судебным процессом на видео трое мужчин, один из которых пояснил, что они народные ополченцы, а себя назвал председателем суда. При этом «председатель суда» неоднократно говорил о необходимости жестокого наказания для мужчин. В конце вступительной речи просил приговорить их к расстрелу.

Ведущий процесс сепаратист сообщил, что в батальон «Призрак» обратилась 15-летняя Ольга Морозова и рассказала, что в ночь на 13 сентября 37-летний Игорь Ананьев изнасиловал ее. Приведя в свою квартиру, чтобы якобы подарить сотовый телефон, Ананьев предложил выпить водки и «склонил потерпевшую к совместному употреблению наркотиков, конопли». Позже Ананьев предложил Морозовой заняться сексом, но она ответила отказом. Тогда подсудимый пригрозил ей звонком некоему «Кравве», которого она боялась, и девушка согласилась. Наутро Ананьев подарил девушке телефон в качестве компенсации за случившееся, и чтобы она не рассказала об этом никому.

На следующий день мужчину задержали сепаратисты. Выяснилось, что с 1998 по 2002 год Ананьев был участковым, в 2006 году был осужден за незаконное ограничение свободы человека, и до 2009 года отбывал срок в колонии. На момент совершения преступления Ананьев состоял в рядах сепаратистов.

Отец Ананьева отметил, что 15-летняя девушка сама приехала к одинокому мужчине и также несет ответственность за случившееся. На это командир «Призрака» Мозговой пообещал, что отныне если девушек увидят в кафе или кабаках, их будут арестовывать. Публика в зале зааплодировала, некоторые выкрикивали «Правильно».

«Женщина должна быть хранительницей очага, матерью. А какими матерями они становятся после кабаков? Что они могут воспитать? Какой пример дать?.. Хочешь остаться честной и преданной своему мужу — сиди дома, вышивай крестиком. Патрулю будет дан особый приказ — всех девушек, которые будут находиться в кабаках, арестовывать. Тогда посмотрим, что вы запоете. Дома села, пирожочков напекла, отпраздновала 8 марта», — объявил Мозговой. Тогда зал стих.

Затем «председатель суда» попросил приговорить Ананьева к расстрелу. Решение принималось простым большинством, подниманием рук. 164 — за расстрел, 37 — против, 139 — воздержались. Таким образом, за смертную казнь проголосовало меньшинство, поэтому Ананьеву сохранили жизнь.

Второй подсудимый — знакомый Ананьева Виталий Кравцов (Кравва).

27 сентября к бойцам батольона «Призрак» пришла Семенова Наталья 1994 года рождения и заявила, что Кравва изнасиловал ее. Он якобы подошел к ней на улице и пригласил к себе домой, девушка согласилась. Когда они приехали в квартиру, Кравцов начал склонять девушку к занятию проституцией и угрожал электрошокером. После отказа, Кравцов с товарищем изнасиловали ее, заперли дома и в течение двух недель продолжали совершать насильственные действия. После того, как потерпевшей удалось сбежать, Кравцов разыскал ее и снова изнасиловал.

«Председательствующий» сепаратист также рассказал о других актах сексуального насилия, совершенным Кравцовым. Было установлено как минимум три таких случая, совершенных в 2008, в 2010 и 2011 годах. Одной из девушек на момент изнасилования было 12 лет. Все заявления на Кравцова были поданы жертвами изнасилований.

Кравцов написал явку с повинной, а преступления, как сказал сепаратист, доказаны «материалами следствия». Кравцов трижды судим: в 1996 году его приговорили к 3 годам лишения свободы по статье «кража», в 1998 Кравцов был осужден на 5 лет колонии за «изнасилование в особо жесткой форме», в 2004 — на три года за разбой.

К концу «процесса» людей в зале стало меньше. За казнь проголосовали 270 человек из 290. Абсолютным большинством голосов Виталий Кравцов был приговорен к высшей мере наказания «по законам военного времени» — расстрелу.



38 комментариев

9
Elena Stulka , 31 октября 2014 в 15:04
Хочешь остаться честной и преданной своему мужу — сиди дома, вышивай крестиком. Патрулю будет дан особый приказ — всех девушек, которые будут находиться в кабаках, арестовывать. Тогда посмотрим, что вы запоете. Дома села, пирожочков напекла, отпраздновала 8 марта
------------------------------------------
Правильно!
А еще Домострой и Библию читать!
Духовные скрепы, русский мир....
5
Elena Stulka , 31 октября 2014 в 15:05
Что-то мне этого Кравцова не совсем и жалко...
5
Алексей Бесфамильный , 31 октября 2014 в 15:31
Кравцова не жалко. Несмотря на то, что это было не следствие и суд, а балаган
1
Очень Интересно , 31 октября 2014 в 15:06
Лидер донских "казаков" Козицын: "У нас в распоряжении есть ядерная боеголовка...": http://www.gazeta.ru/politics/...
4
Юрий Хотинский , 31 октября 2014 в 15:53
Якщо перепити шмурдяка,і не такі дурниці в голову полізуть.
1
Виктория Украинка , 31 октября 2014 в 17:56
Судя по статье у них, там сейчас все ядерные или ядрённые казаки (и не только) с боеголовками. Не знают, только куда это все богатство-оружие применить. Тренируются пока только на безоружных женщинах, детях и пленных. И каждый второй лидер.
А помнится кто-то рассказывал про концлагеря в Днепропетровске. К стати, что вам эрнст ответил?
6
Сергей Кравченко , 31 октября 2014 в 15:06
Новая Россия....
1
Виктория Украинка , 31 октября 2014 в 16:40
А СУДЬИ КТО?...
Мирных людей жаль... Им и вправду дома бы пересидеть. Не время для дефиле.
8
Алексей Табаков , 31 октября 2014 в 15:07
Сейчас эти уроды творят полный безпредел, а лишь считанных будут наказывать иногда, чтобы демонстрировать видимость правосудия...
13
Дмитрий В. , 31 октября 2014 в 15:19
Если это действительно насильник, рецидивист, да еще из числа "ополченцев", то его не особо-то и жалко.
Но дело совсем не в этом.

Они присвоили себе право решать кому жить, а кому нет!

Они могут кого угодно назвать насильником, заставить признать вину (для профессионалов-садистов это не составит труда) и снова 270 скажем так, не блещущих умом лиц из "русского мира" проголосуют за расстрел.
А сами эти голосовавшие хоть на мгновенье задумались, что они теперь соучастники убийства?
9
Алексей Табаков , 31 октября 2014 в 15:23
Лучше задайтесь вопросом Дмитрий, сколько из этих 270 уже насиловали там по вечерам сами?
8
Дмитрий В. , 31 октября 2014 в 15:32
Алексей Табаков, 31 октября 2014 в 15:23
Вполне может быть. В наемники явно идут не альтруисты.

Меня поразило, что там кроме явно военных лиц, были еще и гражданские, в т.ч. женщины. Выражение их лиц при голосовании. Это страшно.
10
Алексей Табаков , 31 октября 2014 в 15:49
Страшнее другое, что остановить это у нормальных людей - нет возможностей, пока у власти будет оставаться Путин...
Он превратил часть мирной страны в ад...

Вот это страшнее всего...
3
Дмитрий В. , 31 октября 2014 в 15:59
Да. И не одной страны
2
Алексей Неважно(Киев) , 31 октября 2014 в 16:24
Дмитрий. Я думаю, что это, всеж постановачная съемка, но почва для таких съемок и " расстрелов" благодатная.
3
Дмитрий В. , 31 октября 2014 в 16:39
Алексей, дело в том, что там недалеко живут мои родственники. Участия в этом ужасе они не принимали, но рассказали, что слышали множество подтверждений реальности произошедшего. Кроме того, по городу заранее были расклеены "афиши" с приглашением на этот "народный суд".
Так что я бы не особо надеялся, что съемка постановочная.
0
Дмитрий В. , 31 октября 2014 в 16:43
0
Алексей Неважно(Киев) , 31 октября 2014 в 17:05
Всеж думаю постановочная. Как ни крути, а кукловоды сидят в Кремле. Разве они допустят такое очередное опускание этой братии. Расклеили объявления зная,что любопытные набегут и сгонять не прийдется. Я уверен,что собственно расстрела не будет. Но если будет..... То тогда и не знаю что сказать.
0
Segey Gontarew , 1 ноября 2014 в 10:10
Встречал в Интернете видео-интервью матери о похожем суде ( сына расстреляли за мародерство )
3
Алексей Неважно(Киев) , 31 октября 2014 в 16:21
Хочешь остаться честной и преданной своему мужу — сиди дома, вышивай крестиком.)))))) В парандже??? В высоком терему?)))) Кстати русская баба вышла из терема при Петре. В терем ее , в высокАй)))) Ишь волю взяли по кабакам, да рожу красить!) А вот мы вам накрасим!))
1
andy klimens , 31 октября 2014 в 19:08
Точно, сами спровоцировали:))
1
Александр Беляев , 31 октября 2014 в 16:24
А, они ему голову отрежут до расстрела или после? И на кол. Игил отдыхает.
1
Анатолий Зиновьев , 31 октября 2014 в 18:15
Точно "Чечня Украинская" возникает.Видно сепаратисты по другому не могут
1
Stendhal * , 31 октября 2014 в 18:32
Почему расстрел?!!! По Законам Суда Линча - только повешение!!!
Надо блюсти традиции.
2
Дмитрий В. , 31 октября 2014 в 23:40
Ну что Вы, Stendhal, суд Линча - это ж по-американски! Им это категорически противопоказано.
Эти "товарищи" стремятся к исконно русским традициям.
Значит и казнь будут делать по давней русской традиции через ..., в смысле на кол.
0
Stendhal * , 1 ноября 2014 в 11:17
Я настаиваю, Правосудию не дОлжно быть оскверненным пролитием крови. Если уж не повешение, то другое гуманное бескровное наказание - аутодафе. К тому же применялось на Руси в период борьбы с "ересью жидовствующих".
Предыдущая страница 123 Следующая страница

Партнеры

Оружие, наркотики и личности на продажу в русском «глубоком интернете». Репортаж Даниила Туровского

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера