Новости

52270 В Москве прошел митинг врачей против ликвидации больниц (ХРОНИКА)

02.11.2014

Фоторепортаж

 

15:45 Митинг завершен

15:35 Основная часть митинга завершена. Теперь участники занимают очередь к свободному микрофону.

15:27 Со сцены начали зачитывать резолюцию митинга, после этого — свободный микрофон. Слово обещают дать всем желающим.

В резолюции: требование отставки Печатникова, руководства департамента здравоохранения Москвы, требование проведения общественного обсуждения состояния системы здравоохранения с привлечением медиков. Резолюцию отправят в городские и федеральные органы власти.

15:24 Врач-психиатр Сергей Литошкин: «В России идет резкое сокращение финансирования медицины... Я предлагаю всем чиновникам и госслужащим проходить обслуживание по месту прописки, пусть посидят с нами в одних очередях, пообщаются с нашим народом». Педиатр Ася Селезнева: «В списке только взрослые больницы, но сокращают и детские. Результатом будет 1 эндокринолог на 3-4 филиала. Наша ячейка филиала из Москвы не активна, мы боимся».

15:14 В толпе проходит сбор подписей против закрытия больницы №61. Со сцены говорят и о проблемах регионов.

15:10 «Мы лично пригласили Печатникова на этот митинг, он нас боится! Всей прессе сказал, что здесь делать нечего», — говорит организатор Алла Фролова. Татьяна Денисенко, 19 больница: «Наметилось антогонистическое противостояние людей и чиновников. Врачи 19ой получил постановление о сокращении. Но приказа никто не видел!»

15:07 Водитель «скорой» с 9-й подстанции со сцены: «Вы здесь собрались, и это здорово, но мы должны это дело довести до конца. Мы на 9-й подстанции высказали свою позицию, за это нас начали гнобить. Вот 45-ю подстанцию всю разогнали. Если мы хотим что-то добиться, надо сплачиваться и идти до конца. Молодцы, что собрались, но не переносите эти разговоры на кухню. Мы — это сила!»

15:02 Волонтеры раздают врачам анкеты, многие не соглашаются говорить не анонимно, чтобы «затормозить погром российской медицины».

15:01 Марк Гальперин — «Новой»: «В 2013 году никто не возмутился, когда деньги, положенные на медицину и образование, пустили на военные нужды. Однако чудес не бывает, и сейчас в казне денег нет. Затем совместили больницы, сократили медработников, назвали это оптимизацией. Я сюда пришел не как врач, а как пациент, так как медицина касается всех. Надеюсь, это не последняя акция, движение будет расти, а люди — требовать законных прав».

14:48 Плакат «Печатников, переучись в человека» — намек на то, что сокращенным высококвалифицированным врачам предлагают места санитаров и уборщиц.

14:45 Заслуженный педиатр России Юрий Лапин: «Наше здравоохранение не включено в сеть, как неработающие рамки металлоискателей на входе, там нет электричества, а еще нет совести. Мы должны понимать, что здравоохранение — государствообразующая система! Смертность и заболеваемось в таком состоянии, что стыдно говорить на международном уровне. Нельзя разрешать созданную систему здравоохранения. Предвижу последствия... Туберкулез манифестирует, поднимают голову инфекции, которые, казалось бы, побороли в советское время... Важно, что мы начали — пришли сюда, выразили несогласие с проводимой политикой. Давайте сделаем наши протесты постоянными! Я вам желаю хорошего здоровья и борьбы за него!»

14:36 Ольга Демичева и Семен Гальперин, врачи ГКБ №11, требуют остановить реформу, исправить, что еще можно: «Мы хотим обратиться с устным письмом к президенту России. Пишу вам о моих пациентах, лишенных законного права на бесплатную помощь. Если что-то зависит от вас, если вам не совсем безразличен город Москва, обратите внимание на беспредел с медициной. Понимаю, пустеет казна, понимаю, как дорого стоила Олимпиада, да и Крым… но жизнь не имеет цены, и работу мою называют сегодня услугой, и мои пациенты должны заплатить деньги или пропасть от недуга».

«Но оплачивать жизнями эти победы не надо», — говорят они про присоединение Крыма и Олимпиаду в Сочи.

14:32 . На входе на территорию митинга стоят всего две рамки, народ прибывает. Места мало, и люди заходят прямо на клумбы.

14:29 В толпе кричат: «Долой Печатникова!» Рядом с памятником — люди с плакатами: «Леонид Печатников, вы строите платную медицину для обеспеченных людей. Как лечиться остальным? Уйдите в отставку!»

14:27 Выступает Андрей Коновал, оргсекретарь профсоюз «Действие», — он помогает врачам в регионах, например, голодающим в знак протеста врачам в Уфе. В регионах процесс сокращения запущен три года назад, говорит он. «Реформа связана с системой одноканального финансирования, страховые компании зарабатывают на работе врачей, отвлекая их заполнением кучи ненужных бумаг. Люди уходят из медицины из за низких зарплат…».

Зарплаты, кстати, — актуальная тема для обсуждения в толпе. После публикации плана люди узнали реальный уровень зарплат врачей и медсестер.

14:22 В конце ноября планируется провести общероссийскую акцию протеста, говорят со сцены.

14:11 Движение «За достойную медицину», созданное пациентами, открывает митинг как его заявители: начинают с благодарности собравшимся врачам. «Многие сегодня прийти не смогли, потому что департамент устроил сегодня лицемерный праздник «День здоровья». <…> Право лечить и быть здоровым — наше право! Реформа нужна, но не чиновничья, а наша!» — говорит со сцены заявитель Алла Фролова.

14:01 «Мы оказываем не помощь, а услуги, к каждому пациенту нужен свой подход», — говорит Артем, фельдшер «скорой». Он рассказывает, что активные изменения начались полгода назад. Артем объясняет механизм признания «нерентабельными» больниц: в них просто не разрешают везти пациентов по « «скорой», в пример приводит больницу №24.

13:56 Собрались санитарки ДГКБ №13 им.Филатова. Стоят и люди с плакатами за сохранение ДКЦ №1 и роддома №10.

13:51 В толпе обсуждают, что на митинг звали и Леонида Печатникова. Другие рассказывают, как им на рабочих местах угрожали увольнением за выход на митинг. Люди постепенно собираются: около памятника Суворову уже около 200 человек, некоторые надевают белые халаты прямо поверх курток. 

13:48 В центре Москвы начинается митинг врачей, протестующие против программы по оптимизации здравоохранения в Москве. Напомним, многих врачей поставили перед фактом сокращения и реорганизации медицинских учреждений. 

Глава Мосгорздрава Леонид Печатников сначала заявил, что, цитируем, «раньше мы тихо плакали в своих кабинетах — теперь будем плакать вместе». Однако позднее скорректировал свою позицию в серии больших интервью во многих изданиях, в том числе и в «Новой».

В интервью главреду издания Дмитрию Муратову и обозревателю Людмиле Рыбиной Леонид Печатников заявил, что понимает обиды врачей, однако задачей его Департамента и смыслом реформы есть сохранение системы и повышение качества медобслуживания для пациентов. Печатников уверен, что предпринимаемые шаги помогут «оздоровят» столичную медицину.

Митингу медицинских работников несколько раз пытались помешать. В частности, источники рассказывали, что в клинико-диагностическом центре №1 администрациям медучреждений нарочно поручено назначить на 2 ноября так называемый «День здоровья», чтобы помешать врачам выйти на протестную акцию на Суворовской площади.




150 комментариев

12
Михаил Ханин , 2 ноября 2014 в 14:00
Я думаю, что всем врачам Москвы надо уволиться или уйти в отпуск недели на две или на месяц.
Пусть господин Печатников и лечит.
Как по-другому повлиять на Собянина?
На главу правительства.
На господина президента РФ.
Хочу отметить , что такой метод борьбы с бюрократами имел успех в Израиле.
И не очень давно.
7
Евгений Магдеев , 2 ноября 2014 в 14:05
И это ВСЕ врачи Москвы?
8
Евгений Ковальски , 2 ноября 2014 в 19:32
Остальные хорошо устроились. Кто то получает зарплату за массу операций, которые делаются по квотам из бюджета (читай на халявные деньги из регионов), кто-то перепродает дорогие и дефицитные лекартства, кто-то приторговывает золотишком (зубники), спиртом, наркотическими средствами (выписывая рецепты кому не надо) и другими вещами.
Это как за Собянина 51%, а против коррупции за Навального 27%. Пока коррупция москвичам нравится.
-8
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 10:29
Настоящие врачи - на работе!
2
Евгений Ковальски , 3 ноября 2014 в 15:43
На митинг пришли фальшивые врачи, второсортные?
12
zmey-na-pensii . , 2 ноября 2014 в 16:30
уволиться? уйти в отпуск? не слишком ли много страданий для больных и умирающих? не проще лии надежнее самим уволить выше перечисленных.
8
Александр Бердников , 2 ноября 2014 в 19:39
Конечно, и проще, и надёжнее. Но технически неисполнимо. В условиях путинской вертикали всё управление и контроль идёт сверху вниз и никаким образом --- снизу вверх или хотя бы по горизонтали.
7
Елена Соколова , 3 ноября 2014 в 12:36
Уважаемые медработники! Спасибо вам за то, что вы лечите людей в условиях режима, который душит все социальные направления, которые в цивилизованных странах всегда находят поддержку у своих правительств. В США - 20 % на здравоохранения. 2% - в россии. И прежде чем поддерживать этот режим - подумайте - заслуживает он этого или нет. Лозунгами - Крым- наш!- не выличишься.
1
Gosha Goshin , 3 ноября 2014 в 21:44
Михаил Ханин, 2 ноября 2014 в 14:00
Я думаю, что всем врачам Москвы надо уволиться или уйти в отпуск недели на две или на месяц.
_______________________________________________________________________
Тссс. Это же страшно сказать, забастовка. Это же профсоюз должен быть. Мы и слова то такие уже вспоминать забыли. Экстремизм. Вобчем, кому повезет, выживет. Зато, не взирая на возраст.
Зато.
Утром Путин без затей скушал четырех детей.
А пятого, помятого спасла Чулпан Хаматова.
________________________________________________________________
Помягче надо со властью, может в положение и войдет.
3
vlad celler , 2 ноября 2014 в 14:27
Врачи и санитары...
-5
Людмила Герцен , 2 ноября 2014 в 14:32
Почему-то нигде в СМИ нет информации о том, что переход на одноканальное финансирование (ОМС) - уже с 2009г проведен в РЕГИОНАХ России!
то ест уже 5 лет "глубинка" - в которой провели подобные сокращения штатов (оптимизацию здравоохранения) - работает и зарабатывает деньги в ОМС.
И вот ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ - это коснулось медиков Москвы!
Да - нам (медикам) сложно, проблем с ОМС хватает, но мы-то в регионах это пережили!

(Другой вопрос, что одноканальное финансирование - очень тяжело для медицинского учреждения. Но руководители учреждений - как-то справляются...)
19
zmey-na-pensii . , 2 ноября 2014 в 16:49
руководители от медицины справляются и живут неплохо, а вот учреждения, врачи и пациенты ? глубинка, например, где я живу - в полной rectum
6
sova sova , 3 ноября 2014 в 01:09
Людмила Герцен, 2 ноября 2014 в 14:32
... Да - нам (медикам) сложно, проблем с ОМС хватает, но мы-то в регионах это пережили!
**********
)) "Огласите весь список пжалста!" В каком регионе вы это пережили? Интересуюсь в тот регион переехать. ))
4
Алина Лешукова , 2 ноября 2014 в 14:56
И выступают московские медики лишь за свои местные (столичные) интересы.
0
L. Doktai , 3 ноября 2014 в 17:40
>> 15:14 В толпе проходит сбор подписей против закрытия 61 больницы. Со сцены говорят и о проблемах регионов.
-1
Юрий Козий , 3 ноября 2014 в 23:48
Постоянный читатель: L. DOKTAI , 3 ноября 2014 в 17:40
>> 15:14 В толпе проходит сбор подписей против закрытия 61 больницы. Со сцены говорят и о проблемах регионов.
********************************************
И кому же передают освободившиеся здания?
Или просто так здания уничтожаются?
Караул, какая дикость.
-11
Матвеич Matveich , 2 ноября 2014 в 15:11
И всё же Печатников во многом прав. В недавнем интервью он справедливо говорил, что надо жалеть не только врачей, но, главное, пациентов. Пришедшие на смену староой гвардии квалифицированных врачей часто приходят малоквалифицированные, по разному получившие дипломы. Нет здоровой конкуренции.
Поэтому протес тэтих врачей не очень вызывает сочувствие.
3
Сергей Павлов , 3 ноября 2014 в 17:01
А то, что увольняют как раз наиболее квалифицированных и долее всего проработавших, с наиболее высокими категориями ИМЕННО потому, что им надо больше платить? Это называется у администраций "режим экономии" - по крайней мере, в Морозовской больнице так было. Да и с другими разговаривал из других больниц.
-15
Angelina Kovaleva , 2 ноября 2014 в 15:18
Сколько знаю, везде медикам, на всех уровнях, это мягко говоря,приходиться приплачивать, я на 2-ой гр. и знаю чем говорю! Только Москве все мало, все им не так! А ведь цены на продукты, товары, почти везде одинаковые, кроме Севера. А зарплаты в Москве не сопоставимые с нашими! Столичники, просто зажрались! Одно шествия, одно баррикады, одно протесты! Задрали! У нас в федеральных областях такого нет! Главное работа и семья.
13
Михаил Ханин , 2 ноября 2014 в 15:30
Эх, Ангелина, врачи зажражались- фу, какой пакостный у вас язык.
Вы и такие как вы сограждане- угробите медицину.
Равнодушие, злость, зависть.....
Всё это есть грех.
Да воздастся вам по образу жизни вашей.
-7
Angelina Kovaleva , 2 ноября 2014 в 15:55
Михаил, было б равнодушие, - я бы не среагировала, была б злоба, - я бы не такие слова нашла, а зависть со мной не родилась! Чему завидовать? Недовольным людям ? А констатировать факты, которые имеют непосредственно отношение к ситуации, не могут вызывать зависть и в данном случае здесь не уместны! Нет греха говорить правду!
Грехи других судить усердно рветесь, начните со своих, и до своих не доберетесь!
-6
Angelina Kovaleva , 2 ноября 2014 в 15:58
Грехи других судить усердно рветесь, начните со своих, и до ЧУЖИХ не доберетесь!
4
юлия мишустина , 2 ноября 2014 в 16:26
Angelina Kovaleva, 2 ноября 2014 в 15:58
Грехи других судить усердно рветесь, начните со своих, и до ЧУЖИХ не доберетесь!
--------------
Уважаемая Ангелина, если уж Вы цитируете Вильяма нашего Шекспира (с), ставьте, пожалуйста, хотя бы вот эту (с).
И цитата на цитату. От него же, великого.)

О, чтоб тебя! Убыток за убытком! (с)
-8
Angelina Kovaleva , 2 ноября 2014 в 19:10

Вообще В.Шекспир - английский поэт и драматург, к большому сожалению он не наш, как Вы позволили высказаться. юлия , если Вы хотели ткнуть меня носом и продемонстрировать свою эрудицию, то дословно: "..Грехи других судить Вы все усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.." Поверьте, я сама найду способ повысить уровень своих знаний! Конечно, если сочту нужным.
6
sova sova , 3 ноября 2014 в 01:17
Angelina Kovaleva, 2 ноября 2014 в 19:10
Вообще В.Шекспир - английский поэт и драматург, к большому сожалению он не наш,
***********
))) Как это, как это? Крымнаш, а Шекспирненаш?? Что нас останавливает? ))

как Вы позволили высказаться. юлия , если Вы хотели ткнуть меня носом и продемонстрировать свою эрудицию,
************
))) И ей это, надо признаться, удалось. ))
6
Jack Reacher , 3 ноября 2014 в 09:49
Постоянный читатель: Sova Sova
Что нас останавливает? ))
-----------------
Не пора ли друзья мои нам замахнуться на Вильяма нашего Шекспира )) Х/Ф "Берегись автомобиля"
0
sova sova , 3 ноября 2014 в 10:56
Jack Reacher, 3 ноября 2014 в 09:49
Постоянный читатель: Sova Sova
... Не пора ли друзья мои нам замахнуться на Вильяма нашего Шекспира )) Х/Ф "Берегись автомобиля"
************
))) Это не мне. Это вы Ангелине Ковалевой расскажите. ))
-3
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 11:15
Потеряли вы, смотрю, покой из-за Ангелины ! Нервишки шалят!?
1
sova sova , 3 ноября 2014 в 11:21
Angelina Kovaleva, 3 ноября 2014 в 11:15
Потеряли вы, смотрю, покой из-за Ангелины ! Нервишки шалят!?
**********
)) У кого? У Агелины? Не исключаю. Но это только начало. ))
-4
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 12:07
Да вы уже, батенька , мое имя пишете с ошибками, что говорит о вашем расстроенном состоянии1
-4
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 10:41
Удалось вам, этой тирадой, перейти с литературы на политику, и показать свое "белое" личико! А юлия такая грамотная, что не допускает, что имена обязательно пишутся с заглавной буквы!
0
sova sova , 3 ноября 2014 в 10:57
Angelina Kovaleva, 3 ноября 2014 в 10:41
Удалось вам, этой тирадой, перейти с литературы на политику, и показать свое "белое" личико!
*************
))) А вы уверены, что белое?

А юлия такая грамотная, что не допускает, что имена обязательно пишутся с заглавной буквы!
**************
Вас в ее комментариях только это возмущает? ))
-4
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 11:12
Для не понимающих "специалистов" обращаю внимания на кавычки! По мне ваше лицо что желтое, что красное по барабану, а вот сущность свою вы уже показали.
А юлии, чем других поучать в грамотности, обратить надо на свою безграмотность!
4
sova sova , 3 ноября 2014 в 01:14
Angelina Kovaleva, 2 ноября 2014 в 15:55
... Нет греха говорить правду!
************
Именно, именно. Поэтому уж не грешите так-то беспардонно
-2
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 10:43
Оборотитесь, уважаемый на себя! У вас бревно в глазу!
0
sova sova , 3 ноября 2014 в 10:58
Angelina Kovaleva, 3 ноября 2014 в 10:43
Оборотитесь, уважаемый на себя! У вас бревно в глазу!
*************
))) Это ваша версия. По моей - не факт.
-2
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 11:19
Взаимно!
10
Сергей Сноп , 2 ноября 2014 в 17:45
Да все зажрались. Разве что Сечин...
7
sova sova , 3 ноября 2014 в 01:18
Сергей Сноп, 2 ноября 2014 в 17:45
Да все зажрались. Разве что Сечин...
********
))) Исхудал. С лица сбледнул... "Вы звери, господа!"
15
николай р. , 2 ноября 2014 в 15:40
Злорадствуете? Считаете, мол если у вас в регионе с медициной совсем плохо, в Москве чуть лучше, так и не нужно никакой солидарности проявлять? Пусть всем также худо будет, как и вам? По моему надо всем вместе добиваться, чтобы везде лучше, качественней и по уму было. А так и будут делить по регионам (разделяй и властвуй). То в одном регионе "реформировали", то в другом, а все – сами по себе.
12
a_lex Ch , 2 ноября 2014 в 16:49
Не в Москве "зажрались" А в глубинке достоинство потеряли. Да действительно медицину надо оптимизировать. Надо восстановить пропорцию зарплаты врача в в глубинке, в столице и зарплату депутата. С зарплатой Президента не буду писать. Барыши президентов пусть Гаага определяет. Такую установить пропорцию, как в Израиле, которвй презирает 84% опрошенного населения, Или как в США, которые так умело превращены в жупел нехорошестей. Не ненавидеть надо успешные страны, а брать с них пример, А не с "процветающей" Северной Кореи, которая "выиграла чемпионат мира по футболу".
0
Сергей Павлов , 3 ноября 2014 в 17:04
Правильно. Ведь ещё Гиппократ заявлял:
Врач и так выше любого правителя, а врач-философ приближается к богам!

Поэтому врач должен получать так, чтобы к пенсии уже ни в чём не нуждаться. Как в тех же США. Раз врач - значит уже обеспечен.
0
Юрий Козий , 3 ноября 2014 в 23:54
Постоянный читатель: A_LEX CH , 2 ноября 2014 в 16:49
Не в Москве "зажрались" А в глубинке достоинство потеряли.
****************************************************************************
В глубинке как раз и не верят, что власти Северной Кореи могли объявить, что она "выиграла чемпионат мира по футболу",т.к. реальные чемпионаты мира тоже в Северной Корее показывают. Лично их вместе (с немцами- туристами) видел по телевизору. Правда есть некоторые особенности показа.
6
Татьяна Рокова , 2 ноября 2014 в 17:08
Задрали! Главное работа и семья.
=====
А хотелось бы, чтобы врач еще и думал о пациентах!
Не дай Боже попасть к таким врачам, как Вы Ангелина.
-6
Angelina Kovaleva , 2 ноября 2014 в 21:55
Что б брать такую ответственность, как лечить людей, как минимум, надо иметь совесть, профессионализм и сострадание! Я не обделена этими качествами, кроме что не была и не буду врачом! Потому как я пациент 2 гр.
6
Татьяна Рокова , 2 ноября 2014 в 22:42
Ой, как здорово что вы не врач! Т.к. с совестью и особенно с состраданием у вас явно проблемы
-7
Angelina Kovaleva , 2 ноября 2014 в 23:11
Что за чушь несется! Вы что мне подруга, родственница? Или знакомая? Если говорите о ком то, о чем то, то научитесь давать подтверждение своих слов. Молоть бред, ума не надо!
-1
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 11:21
Ой, как ужасно, что вы врач!
1
sova sova , 3 ноября 2014 в 01:12
Angelina Kovaleva, 2 ноября 2014 в 15:18
... Столичники, просто зажрались! Одно шествия, одно баррикады, одно протесты! Задрали! У нас в федеральных областях такого нет! Главное работа и семья.
*********
))) Холманского подсидеть мечтаете? Не выйдет. Он живой не дастся. ))
-2
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 10:46
Вот, вот! Теперь и ваши мечты всплыли наружу! А кто такой Холманский, кстате?
0
sova sova , 3 ноября 2014 в 11:01
Angelina Kovaleva, 3 ноября 2014 в 10:46
Вот, вот! Теперь и ваши мечты всплыли наружу!
**********
))) Неужели?? Ахти мне! Ну, так, ничего ж нет тайного, что рано или поздно не стало бы явным.

А кто такой Холманский, кстате?
**********
))) Как - кто?? Большой пролетарский деятель. Стыдно не знать соратников! Стыдно! ))
-3
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 11:23
Вы из ЦРУ? У вас есть сведения о моих политических взглядах и моих соратниках!?
1
sova sova , 3 ноября 2014 в 11:52
Angelina Kovaleva, 3 ноября 2014 в 11:23
Вы из ЦРУ? У вас есть сведения о моих политических взглядах и моих соратниках!?
********
)) А вы из ФСБ? У вас есть о моих? ))
-1
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 12:17
Я сделала выводы с ваших высказываний! Вы в курсе и о политических деятелях, почему то не всем, как оказалось, известные.Слово сочетание Крымнаш, - любимое словцо маленькой горстки всем вечно недовольных и бандерлогов. Чего не скажешь о моих.
15
vladimir zelcer , 2 ноября 2014 в 16:01
Президенту медицина не нужна у него с медицинским обслуживанием проблем нет.А за остальных ему дела нет.Чем больше покойников тем больше денег в козне.Что и требовалось доказать.
11
Михаил Чернин , 2 ноября 2014 в 16:34
"Понимаю, пустеет казна, понимаю, как дорого стоила Олимпиада, да и Крым… но жизнь не имеет цены, и работу мою называют сегодня услугой, и мои пациенты должны заплатить деньги или пропасть от недуга».
Эти слова врача хорошо бы не в Бога уши, а в уши всех нас. До тех пор, пока каждый из нас будет, пока его непосредственно не коснется, безразличен к тому, что творится в стране, если и будут перемены, то в худшую для страны и нас сторону.
-5
Angelina Kovaleva , 2 ноября 2014 в 22:10
Миша, Вы с темы врача съехали на 5-ю , с призывами. В Украине уже до призывались! Хотите гастроли майдана в Москве!? Так с этого и начинайте, без подводок майдановских!
3
sova sova , 3 ноября 2014 в 01:21
Angelina Kovaleva, 2 ноября 2014 в 22:10
Миша, Вы с темы врача съехали на 5-ю , с призывами. В Украине уже до призывались! Хотите гастроли майдана в Москве!? Так с этого и начинайте, без подводок майдановских!
***********
Ангелина... Можно нескромный вопрос: у вас вторая группа по какому заболеванию?
-3
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 10:27
Не беспокойтесь, очень хорошо понимаю, что такое 1,2,3,4,5 -е колоны, но я уверена в одном, ни одному "специалисту" врачевания, которые здесь "тусуются" я бы не за какие деньги не доверила, упаси Господи! свое лечение и другим - категорическине советую!
1
sova sova , 3 ноября 2014 в 11:02
Angelina Kovaleva, 3 ноября 2014 в 10:27
Не беспокойтесь, очень хорошо понимаю, что такое 1,2,3,4,5 -е колоны, но я уверена в одном, ни одному "специалисту" врачевания, которые здесь "тусуются" я бы не за какие деньги не доверила, упаси Господи! свое лечение и другим - категорическине советую!
************
))) Беспокоюсь. Не поняли. И только подтвердили мою догадку. ))
-3
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 11:27
Лучше берегите свое здоровье, с таким болезненным самолюбием, далеко не продержитесь!
0
sova sova , 3 ноября 2014 в 11:55
Angelina Kovaleva, 3 ноября 2014 в 11:27
Лучше берегите свое здоровье, с таким болезненным самолюбием, далеко не продержитесь!
***********
)) Переход на личности и забивание обсуждения флудом здесь не приветствуется. (Это я вам, чтобы вы с неожиданностью не столкнулись. Болезненной. ))
0
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 12:29
Вы здесь себя возомнили этаким "царьком". А может вы возомнили из себя Великолепного Гошу!? Не обольщайтесь! Вы забылись, что именно вы задолго до этой вашей писульки, перешли на личности, намекая на свою "догадку". Имейте, хоть что то мужское, если оно у вас еще осталось!
4
Angelina Kovaleva: бурная активность представителя т.н. ИА "Новороссия" отмечена. Попытка низвести уровень обсуждений здесь до коммунальной склоки признана безуспешной. Не благодарим и более не задерживаем))) Модератор
-5
Александр Бевзенко , 3 ноября 2014 в 12:34
Переход на личности и забивание обсуждения флудом здесь не приветствуется.
*****************
Чья бы корова мычала. Это Ваше зеркало, Сова.
Моё оценочное суждение - Ангелина Ковалёва матч выиграла вчистую.
9
Татьяна Рокова , 2 ноября 2014 в 17:04
А вот в данном случае, разве не каждого из нас это коснется? Ведь каждый может заболеть, у всех есть дети, родители, родственники. И куда обращаться в случае болезни? К наспех переквалифицированному из уролога терапевту, который за 8 минут должен выслушать, поставить диагноз и назначить ПРАВИЛЬНОЕ лечение. И за день у него таких 50 человек!
9
Михаил Чернин , 2 ноября 2014 в 19:20
Коснется каждого, но весь вопрос в том, что мы молчим, пока это не касается нас непосредственно и в данный момент. А иначе до нас как-будто это не доходит, надеемся - пронесет, великий русский авось, вернее, российский.
-6
Angelina Kovaleva , 2 ноября 2014 в 22:16
Хватит призывов, Миша! Идите ка вы.... в сад! Вот так пошлешь кого нибудь, куда нибудь, а потом переживаешь, ..дошел, не дошел!
2
Татьяна Рокова , 2 ноября 2014 в 22:33
Ангелина, да не переживайте так. Вы главное сами в этот ...сад дойдите, не заблудитесь ненароком. Или уже там?
-5
Angelina Kovaleva , 2 ноября 2014 в 23:14
Да , сижу и вас дожидаюсь!
-6
Angelina Kovaleva , 2 ноября 2014 в 23:24
Вот , вот! Я и говорю и про совесть, и про сострадание. Была бы совесть не переквалифицировались НАСПЕХ!. Было бы сострадание , не поставили на поток 50 челов! А в таком признании, госпожа Рокова, о профессионализме некоторых, говорить преступление!
1
sova sova , 3 ноября 2014 в 01:25
Angelina Kovaleva, 2 ноября 2014 в 23:24
Вот , вот! Я и говорю и про совесть, и про сострадание. Была бы совесть не переквалифицировались НАСПЕХ!.
********
А если не наспех - это лет 10 надо. Вы в курсе? Ваша группа готова ждать?
-2
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 10:20
Тот, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.
0
sova sova , 3 ноября 2014 в 11:04
Angelina Kovaleva, 3 ноября 2014 в 10:20
Тот, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.
***********
Тут малость не так. Не бывает таких возможностей, чтобы за два дня из стоматолога слепить хирурга и еще при этом, чтоб не наспех. И причина одна: земное притяжение. Ее искать не надо, она завсегда туточки. ))
-2
Angelina Kovaleva , 3 ноября 2014 в 11:32
А кто вас на такие "подвиги" подбивает? Слово возможность , подразумевает очень многое и другое. И это не означает 5-ти летку в три года.
0
sova sova , 3 ноября 2014 в 12:06
Angelina Kovaleva, 3 ноября 2014 в 11:32
А кто вас на такие "подвиги" подбивает? Слово возможность , подразумевает очень многое и другое. И это не означает 5-ти летку в три года.
***********
Вот те раз! Это ж ваша идея: "зажрались в своей Москве, работать не хотят..." И про переобучение: "кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины."
Переобучать врача - одной пятилетки маловато. Так что все эти идеи про "возможности" и "причины" - это "ла-ла-ла" от фонаря и пустой флуд.
1
Сергей Павлов , 3 ноября 2014 в 17:12
А нельзя. В РФ есть запрет на профессии. Тот же реаниматолог, хотя и является интенсивным терапевтом, работать обычным терапевтом НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Это всё закончилось с началом 2000-х годов. Когда прекратились всякие возможности переквалификаций без получения первичной специализации или даже ординатуры. До этого - да. Люди старались, учились, переучивались, работали на трёх-четырёх разноплановых работах. А потом, с вертиКАЛизацией, сами возможности старательно прикрыли. Любые лифты ликвидировали. Я уж не говорю о самой возможности начать собственное дело. Надо знать эту кухню, чтобы иметь о ней представление. И в начале 2000-х многим оказалось проще задушить собственное дело, чем продолжать его. Так что нынешние зажимы звоночками начались ещё оттуда. Уже ТОГДА было всё ясно. чем это всё кончится.
16
Василий Бушнев , 2 ноября 2014 в 17:34
А что творится в региональгной медицине-это просто убийство.