Новости

5571 Чистая прибыль «Газпрома» за 9 месяцев упала в 13 раз

14.11.2014

Чистая прибыль «Газпрома» за 9 месяцев 2014 года составила 35,8 млрд рублей, что в 13 раз меньше чистой прибыли за январь-сентябрь 2013 года (466,6 млрд рублей). Об этом говорится в финансовом отчете компании, опубликованном на сайте газовой монополиии.

При этом общая выручка «Газпрома» по сравнению с прошлым годом выросла на 1,5%: если за январь-сентябрь 2013-го она составляла 2,817 трлн рублей, то в текущем году «Газпром» заработал 2,861 млрд рублей.

Падение чистой прибыли объясняется в докладе тем, что 256,8 млрд рублей были перечислены в резерв по сомнительным долгам (задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором, при отсутствии какого-либо долгового обязательства).

Кроме того, расходы увеличились из-за падения курса рубля относительно доллара и евро, утверждается в отчете компании.

В документе также неоднократно упоминается влияние санкций ЕС и США в отношении России. В частности, «Газпром» сообщил, что санкции могут снизить зависимость от поставок российского газа и тем самым уменьшить долю «Газпрома» на газовом рынке. В компании также высказали опасение, что США  и Евросоюз могут ввести новые санкции против «Газпрома».

В настоящее время санкции предполагают запрет на финансирование и поставку оборудования для «Газпрома», а также других нефтегазовых компаний.



32 комментария

1
lex ukrop , 14 ноября 2014 в 15:45
Объяснения какие то не понятные. Корабль тонет, уносят всё, что могут, вот и всё объяснение.
1
Ольга вишнякова , 14 ноября 2014 в 22:36
УПАЛА И УПАЛА И ХРЕН С НЕЙ ЕСЛИ БЫ УВЕЛИЧИЛАСЬ МЫ БЫ ТОЖЕ НЕЗАМЕТИЛИ!!!
3
Алексей Табаков , 14 ноября 2014 в 15:49
А очень интересно=)
Продаёт он много, за валюту, расходы несёт в основном рублёвые(зарплаты, расходники и тд.), а значит увеличение выторга валютного, получает прибыль в рублях и даже в % - выше...
2
Алексей Табаков , 14 ноября 2014 в 15:50
Как по мне читать надо следующим образом, "...нас зажимают, нам приходится больше уходить от налогов и прятать в кубышку на чёрный день, потому как он не загорами..."
2
Елена Иванова , 14 ноября 2014 в 15:50
"Кроме того, расходы увеличились из-за падения курса рубля относительно доллара и евро, утверждается в отчете компании."

А доходы от этого не увеличились? Или у "Газпрома" расходы в валюте, а продажа газа исключительно за рубли?
8
Elena Stulka , 14 ноября 2014 в 15:51
В документе также неоднократно упоминается влияние санкций ЕС и США в отношении России.
-------------------------------------------------
Как?!!!!
Как они могут действовать, эти "смешные" санкции???
2
sova sova , 14 ноября 2014 в 19:03
Постоянный читатель: Elena Stulka , 14 ноября 2014 в 15:51
В документе также неоднократно упоминается влияние санкций ЕС и США в отношении России.
... Как?!!!!
Как они могут действовать, эти "смешные" санкции???
**********
))) Животворяще. Что-то я перестала слышать заявления: "И меня, и меня включите в список пжалста!!" Как говорится: "Торговали веселились..."
1
Михаил Чернин , 14 ноября 2014 в 15:53
"В документе также неоднократно упоминается влияние санкций ЕС и США в отношении России. В частности, «Газпром» сообщил, что санкции могут снизить зависимость от поставок российского газа и тем самым уменьшить долю «Газпрома» на газовом рынке"
Как это, как это? Бунт на корабле? Или Миллер не знает, что санкции идут России на пользу? Так ведь можно перестать быть другом Путина и потерять свое место. У Сечина - конкурента Миллера найдется ему замена.
1
\\\\\Падение чистой прибыли объясняется в докладе тем, что 256,8 млрд рублей были перечислены в резерв по сомнительным долгам (задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором, при отсутствии какого-либо долгового обязательства).\\\\


Хорошо иметь такой "резерв" (по сомнительным долгам) с такой формулировкой, и главное Им это сходит с рук...
3
Юрий Кожин , 14 ноября 2014 в 16:02
Если Миллер с Сечиным начинают плакать, значит нам всем точно хана.
0
Ярослав Неважно , 14 ноября 2014 в 16:44
вот это в точку!!!
1
Николай Камсков , 14 ноября 2014 в 16:06
Ничего страшного. Владимир Путин ведёт нас правильной дорогой. А нефть и газ, как нам объясняют товарищи из TV, не влияют на дорожное покрытие этого тракта. "Не будет Путина - не будет и России".
0
Алексей Табаков , 14 ноября 2014 в 16:24
Да, исчезнет Россия в нынешнем виде, появится возможность сделать нормальной страну, с демократическими ценностями, с правоохранителями живущими по законам, а не над законом...
0
Дмитрий В. , 14 ноября 2014 в 16:25
Постоянный читатель: НИКОЛАЙ КАМСКОВ , 14 ноября 2014 в 16:06
Ничего страшного. Владимир Путин ведёт нас правильной дорогой.
------------------------------------------
Половина жителей России доверят Владимиру Путину, еще 50% — «скорее доверяют».
По данным опроса, если бы в ближайшее время состоялись выборы президента России, то 95% жителей России проголосовали бы за Владимира Путина.

http://www.regnum.ru/news/poli...
0
Юрий Морозов , 14 ноября 2014 в 18:08
Вы бы хоть смайл поставили... бастер китон Вы этакий... )))
0
Дмитрий В. , 16 ноября 2014 в 01:10
Юрий Морозов, исправляюсь: 8-)

Еще добавлю: "По результатам опроса, проведенного на нашем сайте, стало известно, что интернетом пользуется 100% населения"
2
sova sova , 14 ноября 2014 в 19:09
Постоянный читатель: Дмитрий В. , 14 ноября 2014 в 16:25
... Половина жителей России доверят Владимиру Путину, еще 50% — «скорее доверяют».
По данным опроса, если бы в ближайшее время состоялись выборы президента России, то 95% жителей России проголосовали бы за Владимира Путина.
*************
В Освенциме бы провести опрос: "Если бы в ближайшее время состоялись выборы начальника лагеря, вы проголосвали бы за него?" Я думаю, ответ был бы еще более впечатляющим.
0
Дмитрий В. , 16 ноября 2014 в 01:13
Достоверно знать не могу, но предполагаю, что даже в Освенциме не смогли обесчеловечить 86%
0
Ольга вишнякова , 14 ноября 2014 в 22:43
а КТО ОПРАШИВАЛ? дАВАЙТЕ Я ОПРОШУ И РЕЙТИНГ БУДЕТ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ. СМОТРИТЕ МЕНЬШЕ ТЕЛЕВИЗОР.
1
Владимир Бублик , 14 ноября 2014 в 16:15
Как всегда,виноваты все,кроме нас "пушистых".И почему нас никто не любит?(думает путин).А скорее всего вообще не думает,пока спортом занимался-кость отбили.
4
Сергей Кравченко , 14 ноября 2014 в 16:43
...и водка подорожала. Бардак везде!
3
Всё равно пить не бросят...
3
Дмитрий Медведев , 14 ноября 2014 в 18:00
"Папа, ты будешь меньше пить?
Нет сына, ты будешь меньше есть..." Нродное творчество
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое