Новости

145070 Интернет-пользователи обнаружили многочисленные фейки в сюжете «Первого канала» о сбитом «Боинге»

15.11.2014

Российские блогеры и пользователи ряда интернет-ресурсов детально разобрали «уникальный кадр», появившийся в эфире передачи Михаила Леонтьева «Однако» на «Первом канале» 14 ноября. На снимке, как утверждали авторы программы, запечатлен истребитель, выпускающий ракеты в малазийский «Боинг» в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014.

На данный момент известно о длинном списке фейков, из которых состоит сюжет передачи «Однако» на «Первом канале». О новых, ставших известными вам деталях, просим сообщить в комментариях.

«Сенсационный снимок»
в HD качестве —
по ссылке

 

«Космический снимок» похож на карты Google Maps 2012 года

Блогер Рустем Адагамов обнаружил тот же «уникальный кадр», что использован в передаче, и на снимке Google Maps — дата съемки которого, разумеется, не 17 июля 2014 года, а 2012-й год, предположительно август. Об этом свидетельствуют архивные данные сервиса Google.


Фото из блога Рустема Адагамова

 

Увеличенный фрагмент с истребителем сделан на фоне Яндекс.Карт 2012-го года

Журналист Сергей Пархоменко обратил внимание еще на один нюанс в оригинальности представленных Первым каналом карт со спутника. На увеличенном фрагменте, скорее всего, истребитель запечатлен на фоне «Яндекс-карт». Пархоменко обращает внимание на ряд характерных признаков:

«Вот же справа поле характерной трапециевидной формы выглядит совсем иначе, чем на вырезанном фрагменте со штурмовиком. И два поля, на фоне которых у Леонтьева был изображен атакующий самолет — засеяны чем-то равномерно...»

Пархоменко находит ровно те же самые детали на зуме с «Яндекс-карт»:

«В точности тот же вырезанный фрагмент, и выглядит он абсолютно так же, как и на сенсационном разоблачительном кадре. Два поля слева скошены на две трети. На одном из них еще имеются две характерные полосы. А на трапециевидном поле справа — проселочная дорога и несколько вспаханных участков... Все идеально точно совпадает... Они абсолютно одинаковые, только одна черно-белая, а другая цветная. Знаете, что это за кадр? Это ЯНДЕКС-карты»

Ссылка на «Яндекс-карты» с описываемым фрагментом доступны всем желающим по этой ссылке.

Крупный план увеличенного фрагмента из сюжета «Однако» на Первом канале

Фрагмент GoogleMaps. Видно, что некоторые детали не соответствуют снимку Первого канала

Яндекс Карты за 2012-й год имеют абсолютно те же характерные детали, что и «уникальный кадр» Первого канала.

 

Нестыковка по времени суток

Еще одну «нестыковку» в версии, обнародованной Первым каналом, удалось обнаружить благодаря времени, указанному на космическом снимке и показанному в эфире российского телевидения. Там указано 1:19:47 UTC — это формат всемирно скоординированного времени по Гринвичу. В это время над Украиной была ночь. «МК» уточнил у гендиректора консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Сергея Мельниченко, могло ли это время означать 13:19 (по Гринвичу), поскольку примерно в это время «Боинг» малайзийских авиалиний разрушился в воздухе. Авиаэксперт Мельниченко категорически отверг это предположение:

— Там четко указано время UTC. То есть, я еще раз повторяю, речь идет о всемирно скоординированном времени, которое применяется в авиации. Там не может быть никаких AM PM, чтобы не происходило путаницы.

 

Контуры истребителя говорят о «Су», а не о «Миг-29»


Коллаж из блога Ильи Варламова

Блогер Илья Варламов сделал детальное сравнение контуров истребителя, показанного на спутниковом изображении, с контурами истребителей Миг-29» (эту модель называли в репортаже Первого канала) и «Су-27». Варламов призвал читателей «обратить внимание на хвост» истребителя — судя по хвостовой части, на спутниковом снимке никак не «Миг-29», у которого оперение хвоста расходится под прямым углом, а скорее «Су-27» с трапецевидным оперением хвостовой части истребителя.

Тему продолжает Мария ЕПИФАНОВА.

Читайте материал: «В эфире Первого канала распинаются — теперь про малайзийский «Боинг»»

 

Обновлено.

Михаил Леонтьев назвал «мусором» обвинения в подделке снимка истребителя, сбивающего «Боинг» 




179 комментариев

19
Elena Stulka , 15 ноября 2014 в 14:25
Ждем опровержения на «Первом канале»?
Наверняка "забудут" извиниться.
А вообще мне непонятно, на кого такие передачи рассчитаны?
Ну ведь полный же бред: «обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой «воздух-воздух», после чего в правый двигатель и правое крыло попала ракета с тепловой системой самонаведения... Накой столько?
Достаточно было и одного.
Да и какой-то непонятный источник информации, которому обязательно был нужен "Первый канал".
Он бы скорее в свои СМИ обратился.
Нет, совсем квалификацию в пропаганде потеряли, тут и неспециалисту сразу ясно, что что-то не так.
26
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 15 ноября 2014 в 14:54
Made (in) russia(ns). У них всё одинакового качества,дерьмо. Но старушки кушают...(с)
18
Кузнецов Андрей , 15 ноября 2014 в 16:46
@Made (in) russia(ns)
Подмечено метко. А главное, что г-н Лео***, не вылезающий с Первого (со времен баек про по 11 рублей за доллар), что в моем понимании и есть дерьмо, редкостной породы опарыш.
11
Леонид Анцелович , 16 ноября 2014 в 13:12
Евгений Примаков 1999 г: "Михаил Леонтьев -- человек, который работает исключительно за деньги. Его не интересует, честен ли герой его материала, на которого он собирает компромат. У Леонтьева существует определенный заказ, и он его отрабатывает. В общем, этот телевизионщик за приличное вознаграждение продаст кого угодно... Вот сейчас, полагаю, Леонтьева кормит Березовский. Кстати, завтра этому журналисту предложат за определенную плату сделать слив на Бориса Абрамовича, и он добросовестно возьмется за дело. А все потому, что совести у этого человека нет. Михаила Леонтьева можно сравнивать с Сергеем Доренко -- обе фигуры знаковые и купленные. Такие люди держатся до тех пор, пока на плаву их покровители..."
5
Анна Годард , 16 ноября 2014 в 16:51
Во времена, когда жил Иисус Христос таких людей (как Леонов) называли Иудами. Вот уже больше двух тысяч лет прошло, а ничто (никто)не меняется!
3
Анна Годард , 16 ноября 2014 в 16:54
Прошу прощения Леонтьев. Даже фамилию этого человека не хочу запоминать.
4
zmey-na-pensii . , 16 ноября 2014 в 12:29
нет, уважаемый. при помощи старушек власть не получишь и не удержишь. молодые пенсионерки и пенсионеры циничны и прагматичны. их не проймешь. старым уже ненадобно ничего. болячки замучили. это, по-моему, из серии отвлекалок. сознательно вбрасывается резонансный фейк. пока идет обсуждение, разоблачение, возмущение - что-то крупное происходит незамеченным. например, конвой с оружием просачивается на сопредельную территорию ( это только пример). разоблачили фейк? покричали? да и фиг с ним! тайное дело сделано. по этому же принципу поступает госдума с законами
7
Polina Barins , 16 ноября 2014 в 16:23
нет, уважаемый. при помощи старушек власть не получишь и не удержишь
-------------------------------------------------------------------------------
Да что Вы говорите? Не эти ли самые старушки, каждый раз в день выборов идут и голосуют за "родную советскую власть"?
0
zmey-na-pensii . , 17 ноября 2014 в 09:38
пример. в моем шестнадцатиквартирном подъезде живет 11 пенсионеров. ни один не проголосовал за ЕР и один за путина.
0
Vladimir -Kiev , 17 ноября 2014 в 13:34
"Made (in) russia(ns)"
Иллюстрации поклонников фейкового жанра
http://garmata.org/index.php/n...
15
Пенсиньор Чертов , 15 ноября 2014 в 16:11
.. «обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой «воздух-воздух», после чего в правый двигатель и правое крыло попала ракета с тепловой системой самонаведения... Накой столько?..
Вы недостаточно информированы. Там был еще и контрольный выстрел. Из берданки.
1
zmey-na-pensii . , 16 ноября 2014 в 12:32
из берданки системы наган!
(хи-хи)
2
andez andez , 16 ноября 2014 в 18:04
Я Вас умоляю! Судя по количеству пробоин на обломках, в берданке не осталось патронов. Был контрольный удар прикладом.
3
andez andez , 16 ноября 2014 в 22:51
Кстати: в докладе, на который ссылается Леонтьев, на стр. 2 указываются погодные условия на момент происшествия - "сплошная облачность". А на снимке погода, как в Сахаре, в безветренный полдень...
19
Vladimir -Kiev , 15 ноября 2014 в 16:39
"Нет, совсем квалификацию в пропаганде потеряли, тут и неспециалисту сразу ясно "
----------------------------------------------------------------------------------------
"Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм". (Йозеф Геббельс)
Этого "врага" российская пропаганда до конца побороть не смогла. Надеюсь, что и не сможет.
-33
Тамара Власова , 15 ноября 2014 в 20:58
Пусть вначале США извинится за необоснованные обвинения в адрес России.
1
Кузнецов Андрей , 16 ноября 2014 в 22:30
Поздравляю с числом 28 (текущим). Это на моей памяти - рекорд.
Хоть и со знаком минус.
Прошу модерптора присвоить Тамаре почетное звание "постоянный читатель"
-8
Иван Яковлев , 15 ноября 2014 в 22:30
Частое заблуждение, что военный самолёт легко собьёт гражданский. В действительности одной ракеты часто недостаточно. Как пример - инцидент с Боингом 20 апреля 1978 года.
10
Владимир Юровский , 15 ноября 2014 в 23:42
Постоянный читатель: ELENA STULKA , 15 ноября 2014 в 14:25
***
А вообще мне непонятно, на кого такие передачи рассчитаны?

Да и какой-то непонятный источник информации, которому обязательно был нужен "Первый канал".
Он бы скорее в свои СМИ обратился.
_______
Спутники делающие снимки такого качества - не частная лавочка. Такая техника стоит десятки миллионов долларов и ее собственник - Пентагон. Ясно, что снимки этого района американцы просмотрели не один десяток раз и они не могли пропустить снимок района катастрофы. Так что "уникальный снимок" по определению очередная ватная врака. А поскольку вату никто никогда не учил думать. то этот фейк как всегда сделан из рук вон плохо.
PS. А кто нибудь в курсе. что как член Правления "Роснефти" Леоньтев получает вознаграждение в 826 млн. рублей в год? Вот за эти печеньки это вечно небритый глистон и засоряет эфир.
5
leon_stat 1 , 16 ноября 2014 в 14:30
А вот как только в "объединенных школах" введут всякие новые программы и "единые учебники" умничать будет совсем некому и население будет хавать любой наглый бред, который безграмотные тупые и непрофессиональные засранцы будут качать с утра до глубокой ночи. Радуюсь, что отупление страны не достигло еще 140%
0
Gabdulla Isakaev , 17 ноября 2014 в 10:59
Про «обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой «воздух-воздух», после чего в правый двигатель и правое крыло попала ракета с тепловой системой самонаведения... Накой столько?
Ответить можно просто: Пока обломки не были вывезены, и лежали в поле, спецы РФ выпускали по ним те виды снарядов, которые должны были оправдать версию властей РФ, видимо, чтобы реальной картины восстановить не удалось..
0
yuri bitkov , 20 ноября 2014 в 20:06
Свои СМИ спрятали бы это фото под матрас во избежание закрытия этого СМИ правитетельством. Уже 4 месяца эти СМИ кроме как пропиаренного БУКа, якобы, сепаратистов ничего не признают. А это,кто понимает,бред сивой кобылы. В то же время власти США и К°,имея над этой территорией группировку спутников и беспилотников не дают никаких фото. Знает кошка чье ........
0
Ваня Иванов , 6 января 2015 в 10:05
Ни кто не понял что данным фейком Россия показала "тем кому надо" что у нее есть неопровержимые доказательства вины укропов.

"Те кому надо" увидели на фейке "все что нужно" и встреча ВВП в стране кенгуру прошло в спокойной обстановке.
13
vlad celler , 15 ноября 2014 в 14:30
Обращались уже...к Эрнсту...с просьбой официально опровергнуть "распятого мальчика" и извиниться...
Конечно же,извинятся они...Пока пишут покаянный текст:(((

http://kado4nikov.livejournal....

Вот здесь,по этой ссылке - очень неплохой разбор этого фейка...
(Ох, модераторы меня..гм..покарают, опасаюсь...Но хотелось бы,чтобы как можно больше из числа тех,кто в поисках независимой от режима информации заходит сюда, на "НГ", ознакомились с размещенным по этой ссылке материалом...)
21
Елена Овчинникова , 15 ноября 2014 в 14:32
Господи, да там кроме указанных полно других нестыковок. Например, на сбитом Боинге прямо над крылом самолета стоит логотип "Малайзия", а на фейковом снимке на этом месте ничего нет. Надпись какая-то есть, но она сдвинута намного вперед, к носу самолета. Скорее всего, взяли готовый снимок Боинга отсюда и наложили на карту: http://www.boeing.com/boeing/c...
На фейке нет конденсационных следов от самолетов, и получается, что оба летели с выключенными двигателями. Детальный разбор фейка 1 канала здесь: http://www.stopfake.org/lozh-s...
3
tchistiakov boris , 15 ноября 2014 в 15:07
да, если б такую картинку сорвать с забора (как во - всем известном случае) и принести домой - пожизненное заключение гарантировано !
10
San Base , 15 ноября 2014 в 21:57
Да ладно, логотип, облака... Достаточно посмотреть на размер Боинга на фоне земли на СПУТНИКОВОМ (якобы) снимке. Это же дальше некуда... Законы перспективы даже первый канал должен знать. Ну как может размер самолета быть больше размера поля? При том, что снимок вроде как сделал из космоса, т.е. с расстояния как минимум 100 км. Так что это фейк, причем фейк настолько грубый, что никаких экспертов приглашать не надо.
12
Елена Овчинникова , 16 ноября 2014 в 00:47
Эта история имеет прелестное продолжение. Выяснилось, что Джордж Бильд, на которого ссылался Михаил Леонтьев, реально существует, однако он в шоке от происходящего и считает, что те, кто использовал его письмо в своих целях "либо находятся в отчаянном положении, либо совершенно не профессиональны" (см. здесь:http://u.to/Tq93CQ )
Месяц назад он раскопал этот снимок на одном из форумов, где кто-то разместил его, сказав, что снимок «пришел по рассылке от энтузиастов руского викиликс».
Бильд отправил ссылку на форум г-ну Андриевскому из «Российского союза инженеров», поскольку ранее читал заключение этого уважаемого ведомства о том, что в катастрофе был виноват второй самолет. Снимок ему показался возможным доказательством этой теории и потому он его отправил в Российский союз инженеров для ПРОВЕРКИ.
Бильд говорит, что у него не было технической возможности и навыков определить подлинность снимка, и он ни в коем случае не ожидал, что на его имя будут ссылаться как на источник информации:
«Чего я точно совершенно не ожидал, так это обнаружить, что моё электронное письмо и фотография со спутника (неподтверждённое!), неожиданно появилась в массовых медиа. Без источника, который можно увидеть выше, без моего разрешения и с заявлением о том, что это фото было фактически сделано или найдено мной. Даже несмотря на то, что здесь определённо есть какое-то искажение фактов и/или культурное недопонимание, я никогда не считал и никогда не заявлял, что считаю это фото подлинным или уникальным.»
В довершение всего выяснилось, что эксперт с нашей стороны, Иван Андриевский является кандидатом экономических наук и его отношения с инженерией имеют скорее деловой характер. Он - управляющий партнёр «2К Аудит – Деловые консультации», руководитель ряда строительных компаний, вице-президент Российского клуба финансовых директоров и т.п.
Сейчас, если верить английской статье, на которую я дала ссылку, Иван Андриевский пожимает плечами: "А как мы могли проверить этот снимок? Мы взяли его из интернета".
4
Олег Лизунов , 16 ноября 2014 в 23:54
Елена Овчинникова, 16 ноября 2014 в 00:47
Какая умница, эта Елена Овчинникова! :)
А я со своей стороны, тоже хочу добавить соображения.
Задаёмся вопросом, пропорционально ли выглядят предметы на "снимке"?
Длина взлётной полосы донецкого аэропорта – 4 км (4000 м), длина Боинга-777 – чуть менее 80 м. Если мы посадим Боинг на взлётную полосу, то он будет составлять 1/50 её длины. Увеличиваем взлётную полосу на экране до 4 см, представляем на ней Боинг размером 0,8 мм (кончик карандаша), подымаем Боинг над взлётной полосой на высоту полёта 10 км (это 10 см от поверхности монитора) и смотрим одним глазом на эту картинку с расстояния 1 м (100 км с высоты спутника). Проекция кончика карандаша на отрезок в 4 см вырастает ничтожно мало, из чего заключаем, самолётик, который нам предлагают рассмотреть, как сфотографированный, НАРИСОВАН в 50 раз больше, чем был бы на фотографии! Оптики, которая способна создавать такие "шедевры" – не существует!!! А если этот снимок правдивый, то Боинг летит на высоте 90 км!!! :)
3
Олег Лизунов , 16 ноября 2014 в 23:58
Потом я сказал себе – НЕТ, ЭТОТ СНИМОК ПРАВДИВЫЙ! И провёл гораздо более сложные построения и расчёты от обратного, с применением на спутнике сверхширокоугольного объектива, который существенно увеличивает ближерасположенные предметы. Но, всё равно ничего не получалось! Объектив, который захватил бы одним снимком, и показанную территорию, и Боинг, в тех пропорциях, как это предъявлено на "фотографии", должен был бы иметь угол более 150°, таких объективов, не искажающих картинку, в природе не существует (это фото поверхности сделано объективом 48°). Снимающая камера должна была бы находиться на высоте 45-50 км, но, там, из-за разреженности атмосферы и уже сильного притяжения Земли, не летают, ни самолёты, ни спутники. А по пропорциям взлётной полосы и Боинга (даже с учётом непропорционального увеличения создаваемого сверхширокоугольным объективом), опустить Боинг ниже 30 км, ну никак не получалось! :) :)
4
Елена Овчинникова , 16 ноября 2014 в 22:19
Еще одно продолжение истории. Сегодня была обнародована пленка, снятая свидетелями катастрофы самолета (КП показала укороченную версию, AP - более полную), где местные жители обсуждают ракету, сбившую самолет: "Пошла ракета и разорвало".
Кроме того, жители спрашивают, где пилот (не видели) и было два самолета или один ("Их два было? Нет, один.")
Полная версия видео здесь: http://goo.gl/sZ6DKv
20
Алексей Табаков , 15 ноября 2014 в 14:34
Фейк и есть фейк=)
Можно было даже невозиться с разоблачением, это передача для 80% российского населения, а не людей со всего мира которые видят реальные события...
Это попытка объяснить народу что скоро будут результаты расследования, что заранее понятно что они не в пользу ДНР и России, поэтому попытка подложить соломки и заранее объявить что весь мир пытается обманывать россиян, обижать русских на Украине и вообще это мировой заговор против России и её персонофикации в образе путина...
7
Владимир Зайцев , 15 ноября 2014 в 14:35
Кто бы сомневался. Через несколько месяцев - вдруг откуда ни возмись - появились "неопровержимые доказательства" причастности истребителя в гибели Боинга. Совсем уже спился чукча.
20
Vladimir -Kiev , 15 ноября 2014 в 16:48
"Через несколько месяцев - вдруг откуда ни возмись"
----------------------------------------------------------------------------------------
Зря смеетесь. Если снимок увеличить и как следует присмотреться, в пилоте истребителя можно легко узнать Надежду Савченко.
9
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 15 ноября 2014 в 16:54
А Ярош на месте стрелка.
13
Vladimir -Kiev , 15 ноября 2014 в 18:47
Ага, визитки разбрасывает
2
sova sova , 17 ноября 2014 в 14:13
Постоянный читатель: Vladimir -Kiev , 15 ноября 2014 в 18:47
Ага, визитки разбрасывает
***********
)) Ничего не разбрасывает. Таким оружием разве разбрасываются? Он ими как раз Боинг-то и сбивает. ))
7
Владимир Зайцев , 15 ноября 2014 в 17:56
Кстати, совершенно не удивлюсь, если ей предъявят обвинения именно в этом... У наших маразматиков на такое ума/(шизофрении) хватит.
0
Владимир Зайцев , 15 ноября 2014 в 17:58
Кстати, совершенно не удивлюсь, если ей предъявят обвинения именно в этом... У наших маразматиков на такое ума/(шизофрении) хватит.
0
Владимир Зайцев , 15 ноября 2014 в 18:13
Кстати, совершенно не удивлюсь, если ей предъявят обвинения именно в этом... У наших маразматиков на такое ума/(шизофрении) хватит.
10
vlad celler , 15 ноября 2014 в 14:44

Вот здесь еще весьма и весьма интересные материалы...."МиГ позора"

http://www.solonin.org/article...
22
Алексей Смирнов , 15 ноября 2014 в 14:52
К сожалению, ничего из написанного вами, зрители первого канала не узнают.
Им и так все ясно: КрымНаш, Путин = Россия и т.д.(((
-26
Пётр Галкин , 15 ноября 2014 в 15:11
Вот тут всё по полочкам и понятно ;-) Фото настоящее, а почему так подано, так, это тоже понятно http://rusvesna.su/news/141604...
17
Elena Stulka , 15 ноября 2014 в 15:19
Петя Галкин, бред русвесны не читаю даже от нечего делать.
Тошнит сильно.
-22
Пётр Галкин , 15 ноября 2014 в 15:47
Теперь не тошнит, надеюсь?
8
Кот Учёный , 15 ноября 2014 в 18:58
Пётр, уж зима скоро. А у вас всё весна... Потеря ориентации во времени и пространстве ?
2
Федор Подмосковье , 15 ноября 2014 в 19:14
Зачем я потратил время, читая этот бред по ссылке?
2
Олег Лизунов , 17 ноября 2014 в 00:29
Пётр Галкин, 15 ноября 2014 в 15:11
Вот цитата объясняющая несоразмерность объектов на "снимке" из вашей ссылки: "Приводить расчеты не буду (тупые все равно не поймут, а умным и так все ясно, упоротым же хоть кол на голове теши), но очевидно, что оптические приборы для того и сделаны, чтобы как бы приближать точку зрения к наблюдаемому объекту."!!!
Он ещё там линзочки нарисовал, это видимо, совсем для идиотов!
Самодурство тов. Александра Евсина (от же Евгений Шульц) является беспримерным образцом виртуозной глупости, по безысходности компенсирующейся наглостью, которая 85-тью % нашего населения воспринимаются как образцы ума и достоинства!
-27
Пётр Галкин , 15 ноября 2014 в 15:12
А кому не нравится "РВ", то можно и так: http://eugenyshultz.livejourna...
11
Елена Овчинникова , 15 ноября 2014 в 17:43
Евгений Шульц с указанной вами ссылки упорно игнорирует тот факт, что логотип компании находился совсем не в том месте самолета, что на фейковом снимке. Объяснить это разным расположением логотипа на разных самолетах не получится, потому что на ТОМ САМОМ самолете логотип был НАД СЕРЕДИНОЙ крыла! Самолет снял один из его пассажиров прямо перед вылетом 17 июля с шуточкой, "Посмотрите на него, на случай если он исчезнет": https://www.facebook.com/photo...
Так что вполне достаточно одной этой нестыковки, чтобы понять, что снимок, показанный нашим телевидением – фальшивка.
2
sova sova , 17 ноября 2014 в 13:26
Постоянный читатель: Елена Овчинникова , 15 ноября 2014 в 17:43
... Так что вполне достаточно одной этой нестыковки, чтобы понять, что снимок, показанный нашим телевидением – фальшивка.
***********
Да, все он понимает!! Только у товарища насморк. Хронический. И бабки для него не воняют. (Мое оценочное предположение)).
8
Евгений Горбиков , 15 ноября 2014 в 18:32
Специально, Петр, зашел на ваш... э... "ресурс". Комментировать все не буду, но пару реплик скажу: 1. Аргумент по поводу оптики - в корне неверен. Скажу вам как астроном астроному: увеличивающая оптика не изменяет отношения угловых размеров, а поэтому расчет, описываемый у вас как фейковый, в принципе верен. Вопрос может быть только к конкретным числам. А вообще, хорош контраргумент: в ответ на математический расчет, поместить оптическую схему прицела и... и все. Ничего не объясняя, ничего не расчитывая. Вы бы еще схему телевизора "Рубин" как контраргумент привели. 2) По поводу 767-го Боинга: тут тоже не все просто. Потрудитесь поискать в интернете "Боинг 777 вид сверху". Найдете - и сразу поймете, что изображенный самолет - не Боинг 777, а скорее 767 или 737. ЗЫ: аргумент не мой, в нете нарыл. 3) Убрать границу перехода с одного изображения на другое - довольно просто. Облака же имеют уникальную форму. Хорошо, пусть ваш снимок поверхности Земли аутентичен, но тогда облака на нем - вырезаны и приклеены с Гугла... Как это ваш обзор прошел мимо данного аргумента?
2
vlad celler , 15 ноября 2014 в 20:37
Постоянный читатель: Евгений Горбиков , 15 ноября 2014 в 18:32

Два ника обычно парой появляются здесь в постах...гм...связанных с техникой...Вот и сегодня эта пара здесь отметилась....Не каждый далеко день,но обычно парой...Видимо,некто под двумя никами... И "ресурсы" у них , соответственно, из методичек...
-2
георгий победоносец , 17 ноября 2014 в 13:04
Меня все время поражают люди, которые ничего не понимают в предмете спора, но сами ссылаются на других людей. которые по их словам уж точно разбираются. Вон тут люди спорят о оптических свойствах, предположительно, американского секретного спутника. Евгений, вот вы откуда знаете, какая аппаратура стоит на этом спутнике и ее ТТХ? Вы все здесь диванные эксперты. Вы такие же как называемые вами 80% россиян, только верите в противоположное. Почему НИКТО не хочет дождаться официального ответа? расследование этой трагедии еще не закончено. А вам всем только бы поиздеваться над оппонентом. Родственникам жертв Боинга не важно, кто из вас здесь громче пукнет в сторону России. им важно чтобы справедливость восторжествовала. И если украинцев я еще могу понять, у них там типа "война" с Россией, то либерастов российских только презираю. Вы пользуетесь любым предлогом обосрать страну в которой живете. Такие люди везде называются предателями.
0
sova sova , 17 ноября 2014 в 13:22
георгий победоносец, 17 ноября 2014 в 13:04
... Почему НИКТО не хочет дождаться официального ответа? расследование этой трагедии еще не закончено. А вам всем только бы поиздеваться над оппонентом.
*************
)) Почему "никто" - это понятно. А почему некто Леонтьев бьется в истерике, требует руки на стол и выбрасывает руками под столом грязную фальшивку с первого государственного телеканала - вот это действительно вопрос интересный. Не находите?

Ну, а остальное - это все вами изложено как по писаному и комментариев не требует. Ибо методичку опровергать надоедает. Да и бессмыссленно.
0
георгий победоносец, 17 ноября 2014 в 13:04: многоуважаемый Юрий (это ведь г-н Ск-в?) для дебюта и для выпусника пусть и филиала, но Гуманитарного института получилось у Вас как-то не очень... Зачем искажать доброе старое слово "либерал"? Зачем оскорблять умных, порядочных, интеллигентных людей, которых Вы совсем не знаете? Если и в дальнейшем будете забывать о корректности, выдержанности и аргументированности своих реплик, боюсь, здесь Вы не задержитесь))). Модератор
2
Владимир Сверидов , 17 ноября 2014 в 14:02
Главная редакция: Сергей Золовкин , 17 ноября 2014 в 13:22
По поводу того, что "георгий победоносец" выпускник какого-то там, пусть даже и неизвестного университета, Вы явно ошибаетесь. Вот это:"обосрать страну" мог написать только явный " засранец" из подворотни ( извиняюсь за термин), а не выпускник чего-то там.
1
Постоянный читатель: Владимир Сверидов , 17 ноября 2014 в 14:02: в списках ВУЗа значится. Ведь я стараюсь публиковать только проверенные (лучше - перекрестно), сведения. Ну, а насколько уровень ума и культуры того либо иного персонажа соответствует его "послужному списку" уже другой разговор.
Да, кстати, уважаемый Владимир, Вы частенько несдержанны на эпитеты. Давайте даже истинных засранцев ЗДЕСЬ таковыми обзывать не будем. Язык богат и корректно можно нарисовать ТАКУЮ картинку... Ярче любого матюжка получится и это будет класс)))) Модератор
0
Евгений Горбиков , 17 ноября 2014 в 16:48
Очень просто, Юрий - у меня, в отличие от вас, образование не гуманитарное, а реальное. Из всего разнообразия увеличивающих оптических систем принципиально можно выделить только 3 вида (линзовые, зеркальные и зеркально-линзовые) - других просто в природе не существует. Так вот все три системы работают по одним и тем же принципам, которые называются геометрической оптикой. Вы это должны были учить в 9-м классе по школьной программе физики. Да, так вот школьник, который хорошо учился в 9-м классе может вам сказать, что увеличить какой либо объект при помощи оптической системы, не увеличив фона, нельзя. И тут мне бы в соответствии с вашим постом следовало бы вас в ответ полить дерьмом, ну да Бог с вами, каждый выражает свои мысли, как может. А на счет предательства - так я в России не живу, и не жил никогда. ))))))
4
Дмитрий Константиненко , 15 ноября 2014 в 15:18
по опубликованным данным российской радиолокационной разведки украинская "сушка" была к востоку, а не к западу от Донецка, хотя ее курс по направлению близок к курсу военного самолета на "фото".
Она была примерно на 2400м высоты, а Боинг на больше 10000м, причем в разных заявлениях Путина - 2 разных 10000м. В принципе на "фото" видно, что Су ниже облаков, а Боинг выше. Через длину боинга - около 62м легко посчитать, что на "фото" сушка всего лишь в 620м от боинга, а это значит, что чтобы целиться в него из пушки нужно было бы сушке стоять почти вертикально, а если учесть сверхзвуковую скорость боинга (при потере скорости СУ из за вынужденного набора высоты), Су должен был бы идти встречным курсом к боингу, а на момент пуска ракеты стать вертикально, завалившись на правое крыло слегка, в 1:12. Его бы никто и не увидел так. По данным разведки РФ же курсы самолетов перекрещивались под 90градусов, и СУ сделала круг в лево над местом предположительного пуска ракеты с земли.
Ну, понятно, никаких иммерсионных следов у самолетов, а у ракеты есть.
И ясен вброс - под поездку Путина на G20 притормозить оппонентов. Что странно - США, здесь в лице Псаки, "спасают" Путина.
5
San Base , 15 ноября 2014 в 22:04
Не думаю, что на саммите G20 кто-то всерьез рассматривает эту грубо сделаную липу. На надо быть экспертом, что бы увидеть, что размеры самолетов совершенно не соответствуют элементам на земле. Дальше можно уже не копать - это сразу убивает все доверие напрочь. Т.е. это детское творчество в Фотошопе. Если Путин вылезет с этим к "мировому сообществу", то его по меньшей мере поднимут на смех, а скорее будут сомневаться в его адекватности.
4
Евгений Горбиков , 16 ноября 2014 в 00:48
Всё верно. Но задам вам один вопрос: а что, до сих пор мировые лидеры в его адекватности не сомневались? Так какая разница? Пусть зажигает и дальше! Чтоб сомнения уж окончательно развеялись.
1
sova sova , 17 ноября 2014 в 13:35
Дмитрий Константиненко, 15 ноября 2014 в 15:18
... Что странно - США, здесь в лице Псаки, "спасают" Путина.
************
От чего там его спасают?? Оспаривать глупость, вброшенную первым? Так, это втянуться в троллинг. Ну и на хрена оно надо?
У Псаки одна единственная беда, ее неблагозвучное для русского уха имя. Вот и кинули на нее армию троллей, обсмеять, запинать, чтобы уже было понятно: неужели эта "дурочка с переулочка", да еще с таким имечком может сказать хоть что-то умное?
Ну, своего добились, чо. Мало у кого мозгов осталось, чтобы соображать, что не такая уж она дурочка. И то, что она отказалась комментировать - это очень правильное решение. Ну, что комментировать-то тут? Очередную топорную брехню? Так их уже было, было. И еще будет. Все комментировать?
Печальнее всего во всей этой истории, что, видать, совсем плохи наши дела, если даже брехню правдоподобную состряпать уже не могут. Либо спецов в России не осталось (от слова "совсем не осталось"). Либо уже настолько, пардон, нас**ть на собственное население - сожрут и так, что вбрасывают непропеченное, лишь бы покартиннее взвыл вбрасывающий?