Новости

9115 Мединский: «Артдокфест» не получит денег государства, пока я министр

20.11.2014

Министр культуры  РФ Владимир Мединский объяснил журналистам, почему лучший в стране фестиваль документального кино «Артодокфест» не получит госфинансирования.

«Ни один проект Манского, в том числе и «Артдокфест», не получит  никаких денег, пока я являюсь министром культуры», — заявил Мединский в среду журналистам. И это не связано, по словам министра, с непечатным оскорблением Никиты Михалкова, которое позволил себе Виталий Манский в интервью одному из украинских онлайн-СМИ.

Министр считает, что Манский не имеет права просить денег у государства, с политикой которого он не согласен: «Он наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет, никто не против. Мы же не запрещаем его фестиваль».

Судя по этому высказыванию, в финансировании окончательно отказано не только кинофестивалю, известному во всем мире, но и профессиональной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».

В прошлом году на показы «Артдокфеста» пришло 25000 человек.

В нынешнем организаторы собирают бюджет краудфандингом на Планете. Таким образом, зрителю самому решать — нужен ли ему фестиваль, отвергнутый государством.

 



26 комментариев

21
Михаил Чернин , 20 ноября 2014 в 12:14
Мединский ведет себя на поприще Министра культуры как варвар,распоряжаясь государственными деньгами по своему усмотрению: кому хочу (Михалкову) дать,а кому ( Манскому) не дать. Ведет себя,как посетитель публичного дома - даже хуже,так как дает за услуги не свои деньги, а чужие.
4
Просто Pensioner , 20 ноября 2014 в 16:22
Ведет себя,как посетитель публичного дома - даже хуже,так как дает за услуги не свои деньги, а чужие. НАШИ из нашего кармана !!!!
5
vladimir zelcer , 20 ноября 2014 в 21:56
Есть с кого брать пример... Дорвался до власти!Президенту такие министры нужны.
6
es es , 20 ноября 2014 в 12:28
Не варвар,а САМОДУР,но он всего лишь министр,а не ГОСУДАРСТВО.
А министром лучше ему не быть,для Государства ЛУЧШЕ.
Лучше убрать слово ПОКА в "я министр"- пусть будет другой, НАСТОЯЩИЙ МИНИСТР,для которого не будет преимуществ для Михалкова.Михалков ,как общественный деятель,-ПУСТОЕ МЕСТО ДЛЯ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ.
3
Алексей Смирнов , 20 ноября 2014 в 12:39
Очень надеюсь, что «Артдокфест» деньги получит скоро. Разумеется, с выполнением условия г. Мединского ("... не получит... пока я министр...").
Думаю, и у Музея Кино тогда все станет нормально.
13
Алексей Бесфамильный , 20 ноября 2014 в 12:41
Если бы государство российское было слугой по отношению к россиянам, а не хозяином, то такие выходки, как эта, были бы просто невозможны.

Мединский просто забыл, кто в России для кого существует и кто на кого работает на самом деле.
6
Светлана однако , 20 ноября 2014 в 12:41
Кто бы необразованному Мединскму объяснил, что государство - это одно, а люди во власти, творящие антинародную ( то есть антигосударственную) политику- это совсем другое. Пустили козла в огород, хочу дам, хочу не дам. Вон из министров, двор подметать!
7
Roman Nev , 20 ноября 2014 в 14:08
коротко и понятно:
кто поддерживает существующий властный режим тому дам денег, кто не поддерживает - тому не дам.
6
Евгений Дорофеев , 20 ноября 2014 в 14:09
Мединский под стать президенту, Ручное управление движением подхалимов, можно отнести как руководством культурой!
Экий барин, хочу дам, хочу не дам, хочу дам, но не вам!
С небольшим итогом, культура в в надежных руках!
2
Иван Сергеев , 20 ноября 2014 в 17:08
Не совсем, президент использует более обтекаемую риторику. Он не позволяет себе открыто признаваться в собственной глупости.
3
Юрий Морозов , 21 ноября 2014 в 09:47
Ну, Вы даете... "не позволяет"...
)))))))))))))))))
4
Евгения Королева , 20 ноября 2014 в 14:29
Я очень удивлена, что о сборе средств на "Планете" не было слышно до этой недели. А между тем, как оказалось, проект запущен еще в августе, и сейчас до окончания сбора денег осталось только 7 дней, а собрана всего треть необходимой суммы. Ну вот что бы раньше об этом не сообщить? Ужасно обидно, если сбор средств будет признан несостоявшимся и, согласно правилам "Планеты", к организаторам эти деньги не попадут. Ведь действительно уникальный фестиваль. Совершенно не нужный этому государству и крайне необходимый всем нам. Скинемся?
2
Юрий Кожин , 20 ноября 2014 в 15:49
Я начальник, ты дурак.
4
Dina Turbin , 20 ноября 2014 в 16:27
"Карлики, уроды, обезьяны из царской мантии кроят кафтаны",-" Дон Сезар де Базан".
Предыдущая страница 123 Следующая страница