Новости

36481 Стрелков: Спусковой крючок войны нажал я

20.11.2014

Бывший главнокомандующий вооруженными формированиями самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил, что несет ответственность за военные действия на востоке Украины. Об этом он рассказал в интервью газете «Завтра».

«Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд.», — сообщил Стрелков в беседе с главредом издания Александром Прохановым.

Игорь Стрелков также заявил, что важную роль в боевых действиях сыграли российские военнослужащие, которые якобы приехали в Донбасс находясь «в отпуске».

«Отдельные подразделения ополчения были им подчинены. Но в основном на Мариуполь наступали «отпускники». Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности», — сказал Стрелков.

Бывший командир ДНР рассказал, что во время боевых действий в районе Мариуполя сепаратистам запретили захватывать город

«Мариуполь был пустой, там двое суток не было украинских военных, можно было взять без боя. Но был приказ не занимать. Не просто приказ остановиться, а приказ ни в коем случае не занимать, — объяснил Стрелков.

Напомним, в середине августа Игорь Стрелков (Гиркин) был снят с поста главнокомандующего вооруженными формированиями ДНР. После отъезда из Донецкой области он начал критиковать руководство ДНР и ЛНР.  В конце августа в интервью «России 24» Стрелков сказал, что некоторые рядовые военные «предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу».



97 комментариев

25
Евгений Ковальски , 20 ноября 2014 в 19:34
Мания величия у маленького человека. Сидел, сидел, никому не известный в своей московской халупе... И вот наконец сбылась мечта идиота. Прославился.
-37
др пр , 20 ноября 2014 в 19:39
Больше пишите в интернет, Евгений. Может и у вас сбудутся какие-нибудь мечты.
17
Евгений Ковальски , 20 ноября 2014 в 19:54
др пр тыр дыру... Я занимаюсь любимым делом и ничего в общем от жизни не надо. А в свободное от работы время приносит удовольствие подкалывать всяких выскочек и неудачников. Что еще больше поднимает настроение.
А вот у вас похоже проблемы психологического характера. Не уважаете себя настолько (жизнь не удалась?), что пописываетесь какими то "дыр пыр мырами..." и пытаетесь учить других.
Плюньте на этого неудачника Гиркина-Стрелкова, займитесь своей жизнью, (она так коротка) и вы ощутите, насколько вам стало легче.
-21
др пр , 20 ноября 2014 в 20:22
Много слов - это всегда солидно и убедительно, Евгений.
-10
Алина Лешукова , 20 ноября 2014 в 22:26
предыдущий комментарий (др пр, 20 ноября 2014 в 19:39 )вызвал улыбку.)
8
A H , 21 ноября 2014 в 00:20
А сама новость ничего не вызвала? Только дебильный коммент одноразового бота улыбнул? Не густо.....
7
L. Doktai , 21 ноября 2014 в 01:28
Дорогой господин А Н ! Вполне возможно, что по объективным причинам вы (и не только вы) могли не заметить один интересный момент, на который обращала и заостряла внимание многоуважаемая Постоянный читатель: sova sova , 19 ноября 2014 в 00:36:
>> Кстати о "птичках". Я тут на днях выловила в сети интересный текстик: "Единичный коммент оплачивается так-то. Если на него кто-то ответил - цена повышается (почти вдвое). А уж если удалось ветку целую срача организовать на подведомственной территории - то вовсе втрое. Подтверждение должно быть скрин-шотами".
Я, вот, смотрю теперь на некоторых наших "активистов" (с красными цифрами в профиле)) и понятнее становится, отчего это они целыми ветками сами с собой разговаривают? Главное ж скрин-шот предъявить. А что там на нем оно само с собой разговаривает - все равно ж никто читать не будет. Отчетов-то - море. Вот так мы их тут и кормим. Врунов. )) // конец цитаты.

Таким образом, хоть уважаемый модератор неоднократно подчеркивал и говорил, что у него нет ни одного весомого факта, свидетельствующего о проплаченной позиции участника форума "Алина Лешукова", но приведенные sova sova сведения к размышлению предлагаю расценивать как аргумент, позволяющий с вероятностью 99,9 % сказать: putin's ideological prostitute detected!
И, соответственно, прибегнуть к полному игнору. А уж поговорить "о том, о сем" не уважаемая всегда прекрасно сможет сама с собой, доказательств чему в ее профиле – ни на один скрЫншёт ))
-2
Алина Лешукова , 22 ноября 2014 в 18:56
Что вам сказать про новость? Не хотела бы я оказаться на месте Стрелкова........думаю, у него будут очень сложные отношения с собственной совестью.
1
Алина Лешукова , 22 ноября 2014 в 18:59
Верхний пост был для А.Н.
--------
Для Доктая:
Конечно, смогу поговорить сама с собой, господин Просак. Жанр монолога меня вполне устраивает.)
Только боюсь, что Вы не выдержите обета молчания. Но хотя бы попытайтесь...........оно Вам зачтётся.
1
Алина Лешукова , 22 ноября 2014 в 19:04
да..........."неуважаемая" в Вашем случае пишется слитно. Раздельным написание будет, например, в следующих случаях: "не мною уважаемая", " не уважаемая Доктаем"...и т. д.
Не позорьтесь, проверяйте тексты хотя бы в ворде.........правда, и он часто врёт.
1
Алина Лешукова , 22 ноября 2014 в 19:19
putin's ideological prostitute detected!
------
на этом уровне я английский понимаю.......что могу сказать? Россия-матушка, страна непуганых хамов, хотя и косящих на Европу... Но ведь гены не поменяешь вместе с паспортом.
14
Алексей Бесфамильный , 20 ноября 2014 в 20:06
А по сути?

Кум докушал огурец
И закончил с мукою:
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою..."
1
Vlad Bosnin , 5 мая 2015 в 10:57
да врятли можно сказать что сидел себе без дела http://www.unian.net/politics/...
22
Михаил Чернин , 20 ноября 2014 в 19:35
"Но в основном на Мариуполь наступали «отпускники». Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности», — сказал Стрелков".
Что на это скажете, Владимир Владимирович? Ах да,то были отпускники, которым вы в последний момент дали приказ не входить в Мариуполь, осознав, чем это грозит еще больше нашей стране. Стрелков сказал все. Хорошо бы его интервью, данное Проханову, целиком показать по ящику, чтобы сомневающиеся и не верящие вводу на Украину наших военных убедились в лжи своего любимого президента. Причем - не впервые, если вспомнить зеленых человечков в Крыму, от которых ВВП сначала открестился, а позже признал их нашими военными.
8
Алексей Бесфамильный , 20 ноября 2014 в 21:14
Теперь Игорю Ивановичу нужно ходить по России, оглядываясь.

От "своих" же прилетит в спину.
1
Алина Лешукова , 22 ноября 2014 в 19:50
И не рефлексировать на публику....
Трагическая судьба.
2
Vladimir -Kiev , 20 ноября 2014 в 22:21
Методы "гибридной войны" применяли еще США во время вьетнамской войны. К примеру, на территории Камбоджи (где армия США располагаться не имела права) находились американские солдаты со споротыми нашивками и техника без опознавательных знаков. Кроме того на тропе Хо Шимина организовывались "стратегические деревни" - вооружались жители местных сел, негативно относящиеся к вьетнамцам. В общем, в любой момент можно было смело заявить "наших войск в Камбодже нет!"
Так что даже здесь Россия ничего особо нового не придумала, а использовала методику столь ненавидимых ею пинд*сов.
Кстати, чем тогда у США закончилось напоминать не надо?
1
Gleg Киев , 21 ноября 2014 в 11:42
Начинать надо как минимум с Корейской, когда несколько сотен тысяч китайских "добровольцев" помогало братьям северным корейцам
2
Gleg Киев , 21 ноября 2014 в 11:44
Ну и, конечноже, севернокорейские Т34 и Миг21 отжатые у южнокорейской хунты.
4
Owod_ RUS , 20 ноября 2014 в 19:39
И его вылечат.
17
Виктор Ярыгин , 20 ноября 2014 в 19:48
Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем [Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 208]
2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
Господа из "бюрократоохранительных" вы где ? Пора уже начинать жить по закону прокурорам и следователям из СКР.
10
Виктория Украинка , 20 ноября 2014 в 19:48
Что это за прилив правды? Не ужели обнаружил у себя остатки совести? Или дети Боинга спать не дают?
17
Сергей Кононов , 20 ноября 2014 в 20:35
остоянный читатель: ВИКТОРИЯ УКРАИНКА , 20 ноября 2014 в 19:48
Что это за прилив правды? Не ужели обнаружил у себя остатки совести? Или дети Боинга спать не дают?
********************************
Неа,денег мало дали. Или обида,что не назначили президентом новороссии....
2
Вячеслав Мкртычев , 21 ноября 2014 в 01:30
Да нет! Это он хвастается!
16
Andrey Maltiz , 20 ноября 2014 в 19:50
"Отпускники", я так полагаю , голыми руками (ну оружие то им никто в отпуск не давал) уничтожали бронетехнику . Я не могу понять , почему корреспонденты во время интервью не ставят вопросы в лоб и не выводят этого холуя на чистую воду . Что мешает задать вопросы про звукозаписи на которых Гиркин подтверждает что огонь артиллерии , велся с территори РФ?. Этот клоун в войдя в раж много интересного мог бы поведать миру , его надо только грамотно зацепить .
5
Дмитрий В. , 20 ноября 2014 в 23:16
Да у этих корреспондентов цели и задачи другие
1
Александр Гуревич , 21 ноября 2014 в 15:18
ну почему же не давали? Ещё как давали..., в крайнем случае через спешно организованные сельмаги. где можно легко приобрести любое оружие (по словам Путина)
2
Дмитрий Варзоновцев , 20 ноября 2014 в 19:51
Да неазобрались они с тов.Путиным Вот и вся недолга!
12
Алексей Бесфамильный , 20 ноября 2014 в 19:56
Это же какая-то подстава для кремлевских пропагандистов. Они-то до сих пор поют, что это "украинские власти начали войну".
4
Фотий Ту , 20 ноября 2014 в 19:57
А ручонки от крючков свои впредь от всяких крючков подальше держи. Спускать даже и не думай.
20
Алексей Бесфамильный , 20 ноября 2014 в 19:58
А вот еще интересно: "Я командовал единственным подразделением крымского ополчения: рота специального назначения, которая выполняла боевые задачи. Но после боя за картографическую часть, когда двое погибло (а я этим боем командовал), рота была расформирована, люди разъезжались."

Еще одно подтверждение, что в марте нам с голубого экрана все врали о том, что органы власти были захвачены многочисленными ополченами.