Новости

3953 Путин предложил смягчить наказание за получение некрупных взяток

01.12.2014

Президент России Владимир Путин предложил смягчить наказание за коррупционные преступления небольшой тяжести, сообщает сайт Кремля.

Согласно законопроекту, предлагается снизить минимальную кратность штрафа, предусмотренного за коррупционные преступления небольшой тяжести. Поправки предназначены для части 1 статьи 290 и частей 1 и 2 статьи 291 УК РФ.  

Сейчас получение взятки в сумме менее 25 тысяч рублей карается штрафом от 25- до 50-кратной суммы полученного. Законопроект, внесенный Путиным, предлагает установить максимальную планку штрафа за получение взятки менее 25 тысяч рублей в размере 1 миллиона рублей.   

Также поправки предлагают дополнить статьи альтернативными видами уголовных наказаний, среди которых — исправительные работы, фиксированный штраф с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью на срок до трех лет.

Штраф в качестве дополнительного наказания вместе с наиболее строгим наказанием в виде лишения свободы будет назначаться по усмотрению суда.

Законопроект предлагает дополнить уголовно-процессуальный кодекс РФ положениями, предусматривающими возможность наложения ареста на имущество подозреваемого (обвиняемого) в целях обеспечения наказания в виде штрафа, а также определяющими порядок наложения ареста в этом случае.

Кроме того, Путин предложил увеличить срок добровольной уплаты штрафа до 60 дней. 



33 комментария

15
Jack Reacher , 1 декабря 2014 в 12:01
Путин предложил смягчить наказание за получение некрупных взяток
-------
Анекдот дня.
7
сергей валитов , 1 декабря 2014 в 12:17
Анекдоты он 4 декабря будет вещать....если инфаркта не будет...
7
Юрий Морозов , 1 декабря 2014 в 14:56
...а если вещать всё-таки будет - инфаркт будет у части слушателей...
3
Евгений Ковальски , 1 декабря 2014 в 15:06
Теперь быть или не быть инфаркту решают не медики, а его окружение?
2
Макcимус Светлый , 1 декабря 2014 в 16:37
В стране с максимально развитой коррупцией предлагают чуть чуть снизить наказание за это ...jy вообще далекий такой
продолжает закапывать себя и нас вместе с ним
13
Проходящий Мимо , 1 декабря 2014 в 12:06
Как дополнение к предложению Луноликого, можно добавить взымать налог со всех некрупных взяток в размере 18%, объявить соревнование некрупных взяточников с ежегодным награждением лучших, самых лучших некрупных взяточников по итогам пятилеток переводить в разряд крупных взяточников. )))
2
Elena Stulka , 1 декабря 2014 в 13:38
Думаю, что налогообложение должно быть все же льготным.
Негоже друзей обижать.
3
Проходящий Мимо , 1 декабря 2014 в 14:04
Прошу не путать!!!
Льготное налогообложение положено для крупных взяточников... )))
1
Elena Stulka , 1 декабря 2014 в 15:42
Нет, им помимо льготного налогообложения положены бонусы, н-р, ввиде премий.
5
\\\...Путин предложил увеличить срок добровольной уплаты штрафа...\\\

фантастика.
2
Юрий Морозов , 1 декабря 2014 в 14:57
Так НЕ ПЛАТЯТ же! ))
7
Сергей Кравченко , 1 декабря 2014 в 12:08
А за "нетяжёлый грабёж", или "лёгкое убийство" сроки уменьшать не будут?
3
Elena Stulka , 1 декабря 2014 в 15:43
А за изнасилования вообще надо премии давать? )))
3
Екатерина Шварц , 1 декабря 2014 в 17:41
За изнасилование медаль "Настоящий мужчина". Проект медали уже в интернете!
"Кацав, говорят, изнасиловал десять женщин. Молодец, настоящий мужчина, мы все ему завидуем!" (С) Путин
6
Nelena Nelena , 1 декабря 2014 в 12:10
А вы думали, что разговор кадровика с полицейским-новичком "- Че за зарплатой не приходишь? - Какая зарплата? Я думал, что раз дали пистолет - то иди, зарабатывай как можешь!..." - ЭТО АНЕКДОТ? Да нет - это голимая правда...
7
Сергей Александрович , 1 декабря 2014 в 12:12
Это просто гениально!
Уже предполагаю какие будут тексты приговоров:
Подсудимый Ж имея умысел на совершение нескольких преступлений небольшой тяжести не связанными между собой получил 01.12.2014 г. в качестве взятки от С в сумме 24990 руб., от его матери М в сумме 24990 руб., от его супруги Т в сумме 24990 руб. и от его несовершеннолетних детей А и Б по 24990 руб.
Учитывая небольшую тяжесть содеянного, полное и чистосердечное раскаяние, а также особый порядок рассмотрения данного уголовного дела,
СУД ПРИГОВОРИЛ
По каждому преступлению, с учетом чистосердечного раскаяния и рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Ж к наказанию в виде штрафа в размере 300 000 рублей, что с учетом частичного сложения наказаний в итоге составляет 330 000 рублей.

Занавес...
4
Виктор Ярыгин , 1 декабря 2014 в 12:13
дополнить уголовно-процессуальный кодекс РФ положениями, предусматривающими возможность наложения ареста на имущество подозреваемого...
Ну как всегда в своем репертуаре - вводится новый способ рейдерства. Подставной дает 5 тыс. рублей владельцу дорогой машины. Следак открывает уголовной дело о даче взятки, арестовывает машину. Через 1 год после после прохождения всех судебных инстанций, выигравший процесс владелец получает не авто, а то что осталось. Классика жанра - кто думает в аппарате??
7
Евгений Лапин , 1 декабря 2014 в 12:14
Видимо это для него первоочередная задача, как он понимает.
8
Nelena Nelena , 1 декабря 2014 в 12:15
А можно встречное предложение - уменьшить налоги на размер "некрупной взятки"? Все равно же платить, а то получается "двойное налогообложение", а это какбэ нарушение...
12