Новости

45536 Путин объявил о прекращении строительства «Южного потока»

01.12.2014

Россия приостанавливает проект строительства газопровода «Южный поток» из-за Болгарии. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

Глава государства объяснил, что сейчас нужно начинать строительство газопровода в Черном море, однако разрешение на это до сих пор не получено.

«Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии», — объявил Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

По словам Путина, Евросоюз препятствует реализации проекта, передает Интерфакс.

Потери Болгарии из-за приостановки строительства составят 400 млн евро в год, отметил Путин. В связи с этим, он предложил властям страны потребовать компенсацию от Евросоюза.

«Если уж Болгария лишена возможности вести себя, как суверенное государство, то, хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду», — цитирует Путина РИА Новости.

Читайте также:

Бег с трубой за Поднебесной

Цена на нефть опустилась до $82 за баррель. Что это значит для китайского нефтяного контракта?

Кроме того, президент сообщил о готовности России расширить газопровод «Голубой поток» между Россией и Турцией, проложенный по дну Черного моря, или создать в Турции газовый хаб для юга Европы.

Строительство «Южного потока» финансировал «Газпром». За последние три года в газопровод было вложено 4,66 млрд долларов.



97 комментариев

17
Анатолий Зиновьев , 1 декабря 2014 в 21:20
Ну ладно,Болгарию мы наказали( даже сумму назвали),а что с теми деньгами,которые МЫ в этот " поток" вложили? Или для морального удовлетворения плюнем,смотрите какие крутые, или утремся и новый строить будем.Впрочем как всегда решение будет принято не по экономическим,а по сугубо личностным (одной личности) соображениям.Идиотизм.
7
andez andez , 1 декабря 2014 в 21:46
Это такая санкция против ЕС. Пусть видят, насколько миллиардов мы их обули.
15
Elena Stulka , 1 декабря 2014 в 22:16
andez andez, 1 декабря 2014 в 21:46
Это такая санкция против ЕС. Пусть видят, насколько миллиардов мы их обули.
=========================================
Скорее, на насколько миллиардов Россия обулась. )))
23
Владимир Коновалов , 1 декабря 2014 в 22:10
Это тот клинический случай идиотизма,
когда чужие потери можно смело записывать себе в актив,
а своими убытками гордиться !!!
Вот такая гопническая демонстрация "крутизны".
18
Vladimir -Kiev , 1 декабря 2014 в 22:27
"своими убытками гордиться !!!"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Советские люди были приучены больше всего гордиться собственными трудностями, жертвами, потерями. Помнится на школьных уроках истории учитель с гордостью произносил цифру "20 миллионов погибших" и крайне уничижительно озывался об американцах с их 300 тысячами убитых.
11
Владимир Коновалов , 1 декабря 2014 в 22:34
Вы правы, к сожалению.
Чем больше жертв, тем больше повод.
-3
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 12:25
Постоянный читатель: VLADIMIR -KIEV , 1 декабря 2014 в 22:27
Помнится на школьных уроках истории учитель с гордостью произносил цифру "20 миллионов погибших" и крайне уничижительно озывался об американцах с их 300 тысячами убитых.
***********************************
Ну и учителя же у Вас были. Гордились тем, что дали фашистам уничтожить столько мирных жителей. И это Хрущевские цифры, надо же Сталина опустить. Верить такой цифре нельзя. Военные потери - 8 млн. И могил много. А где могилы 12 млн. мирных жителей? В блокадном Ленинграде, да в Бабьем Яру?
1
a_lex Ch , 2 декабря 2014 в 13:41
Я в селе учился. Директор школы преподавал историю. Участник войны. Гордился, что победили сильного врага. Про потери ничего. Просто называли цифру, что советский народ больше всех пострадал в войне с фашизмом. Тогда "Прядателя" Горбачёва ещё не было и про бездарность системы говорили только намёками, через тех, кого Цар разрешил хаять. Но то сельская школа. Учителя родные. Не то что в городе в основном двоюродные. А в Москве и подавно "понаелыши заМКАДышные"
12
Алексей Бесфамильный , 1 декабря 2014 в 22:47
Ну он же уже говорил, что это выгодно, что россияне покупают доллары от продажи нефти не по 32, а по 45 (на тот момент).

Вот и думайте, на кого он работает на самом деле.
0
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 12:27
Постоянный читатель: АЛЕКСЕЙ БЕСФАМИЛЬНЫЙ , 1 декабря 2014 в 22:47
Ну он же уже говорил, что это выгодно
*************************************************
Кому-то и выгодно.
3
Salo Spec , 2 декабря 2014 в 10:43
На очереди, закрытие проектов "новороссия" и Россия...
-1
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 12:29
Постоянный читатель: SALO SPEC , 2 декабря 2014 в 10:43
На очереди, закрытие проектов "новороссия" и Россия...
**************************************************************************
Надежды юношей питают.
-1
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 16:20
Постоянный читатель: SALO SPEC , 2 декабря 2014 в 10:43
На очереди, закрытие проектов "новороссия" и Россия...
**************************************************************************
Я имел ввиду, пока Путин у руля, то и закрытия не будет.
-3
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 12:19
Владимир Коновалов, 1 декабря 2014 в 22:10
Это тот клинический случай идиотизма,
когда чужие потери можно смело записывать себе в актив,
а своими убытками гордиться !!!
Вот такая гопническая демонстрация "крутизны".
*************************************************************
Господа акционеры не переживайте. Какие потери? Даже если без Турции, то свою территорию то газифицировали. А дальше и остановились. Нет потерь.
3
Кот Учёный , 2 декабря 2014 в 14:01
Где газифицировали ? В российской "глубинке" везде по всей стране ? Докажите.
-2
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 15:32
Постоянный читатель: КОТ УЧЁНЫЙ , 2 декабря 2014 в 14:01
Где газифицировали ? В российской "глубинке" везде по всей стране ?
*****************************************************************************************
Трубу вели к Черному морю. Вот по дороге и газифицировали.
5
kirill malinov , 2 декабря 2014 в 12:54
Мы живем в большом “многоквартирном доме”. Наш папа, кажется, сошел с ума. Он отобрал у бабушки и деда пенсии, мою с сестрой стипендию, мамину зарплату и на всю сумму закатил какую-то супер зимнюю рыбалку. Понаприглашал друзей, понастроил загородом дорогих jодноразовых времянок и с большой помпой спустил все наши семейные накопления.
Он обесточил нашу квартиру. Всю, кроме своей комнаты. Теперь он бегает с удлинителем и розеткой по нашим соседям и предлагает им наш электроток за пол-цены.
Мама папу давно не любит, как впрочем и все мы. Что нам делать? Говорят, он уже предлагал соседям купить почку и скорее всего не свою.
0
Юрий Морозов , 2 декабря 2014 в 09:39
Те деньги, которые "МЫ туда вложили", они "переложили".
В свои карманы. Обычное дело, чо...
2
Макcимус Светлый , 2 декабря 2014 в 09:41
Китаю газ наш за дармо ,,,на , европе нет ?? , а тогда туркам со скидухой на ,, а что еще делать ? все инновационные виды энергоносителей разрабатывают , а мы копаем и жжем
думаю прежде чем вся нефть и газ наш закончится они уже никому не нужны будут , практически, как сейчас уголь!
а мы будем сидеть и сами коптить на весь мир
грустно что вместо прокладки труб не развиваем нечто совершенно новое,,,
0
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 15:34
Макcимус Светлый, 2 декабря 2014 в 09:41
грустно что вместо прокладки труб не развиваем нечто совершенно новое,,,
**********************************************************************************************
Не вместо, а параллельно. Например, космос.
-2
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 12:15
Постоянный читатель: АНАТОЛИЙ ЗИНОВЬЕВ , 1 декабря 2014 в 21:20
Ну ладно,Болгарию мы наказали( даже сумму назвали),а что с теми деньгами,которые МЫ в этот " поток" вложили?
******************************************************************
Строили пока только по своей территории. Даже если бы на Турцию эту трубу не направили, то экономический смысл был в том, что газифицировали свою территорию.
Т.е. если дальше на Болгарию строить, то деньги можно было бы потерять (скорее заморозить). Но остановились. Акционеры не переживают.
0
Александр Русский , 2 декабря 2014 в 12:55
СТРАННО, НЕУЖЕЛИ КТО-ТО ЕЩЕ ВЕРИТ В ТО, ЧТО ГОВОРИТ ПУТИН!!!
"Россия приостанавливает проект ..." ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, НЕ ЗАКРЫВАЕТ ПОЛНОСТЬЮ, А ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ, А ВЕСНОЙ ОПЯТЬ ВОЗОБНОВИТ...
0
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 15:37
Постоянный читатель: АЛЕКСАНДР РУССКИЙ , 2 декабря 2014 в 12:55
НЕ ЗАКРЫВАЕТ ПОЛНОСТЬЮ, А ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ, А ВЕСНОЙ ОПЯТЬ ВОЗОБНОВИТ...
*********************************
Но не этой весной. Не читал, но слушал. Проект "Южный поток" закрывается. Однозначно. Может когда-то в другом виде и будет, но не весной. Ведь санкции к тому моменту не отменят.
19
Vladimir -Kiev , 1 декабря 2014 в 21:28
"Если уж Болгария лишена возможности вести себя, как суверенное государство"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Весьма интересно было бы узнать путинскую трактовку термина "суверенное государство".
10
andez andez , 1 декабря 2014 в 21:55
Суверенное, значит - лояльное, нет - преданное "солнцеподобному".
13
Алексей Бесфамильный , 1 декабря 2014 в 22:50
Насчет несуверенности Болгарии... это так по-детски... ну хоть чем-то, но уязвить Болгарию в ответ на обиду. Но только словами и может.


Представляете, какая там сейчас паника творится...
-19
Игорь Макаров , 1 декабря 2014 в 22:03
Дык Украина суверенна, это ж все знают! вон и вице-премьером сейчас американская гражданка станет, а это ж главный признак суверенитета, вот сами захотели, и американку поставили, на такое никто не решался! или суверенная Грузия решалась, не помню сейчас )))
19
andez andez , 1 декабря 2014 в 22:27
Пусть они у себя самостоятельно разбираются, кого ставить. Это и есть главный признак суверинитета. У Руси тоже рыльце в пуху, достаточно Рюриков вспомнить, да Екатерину ||.
4
Владимир Василенко , 2 декабря 2014 в 12:12
для Игорь Макаров, 1 декабря 2014 в 22:03
------------------------------------------------------------
Вы специально забыли упомянуть что госпожа Яресько украинка по национальности и имеет восемнадцатилетний опыт профессиональной деятельности в Украине. И самое главное - она патриот Украины.
16
Artur Tonoyanz , 1 декабря 2014 в 23:59
Весьма интересно было бы узнать путинскую трактовку термина "суверенное государство".
--------------------------
Тут всё по-оруэлловски просто.... Те государства, которые, даже в ущерб своему населению, преклоняются и лебезят перед господином президентом, из-за запуганности или подкупленности элит, неважно, они-то и являются, на нашем "новоязе", "суверенными", а те кто думает о выгоде для собственного народа, в долгосрочной перспективе, и правительства которых господину президенту не продаются --- это безвольные колонии США и Евросоюза "лишенные возможности вести себя, как суверенное государство"....
5
A H , 2 декабря 2014 в 12:56
Быть марионеточным непризнанным образованием, полностью зависимым от России( как Абхазия или Приднестровье) - это признак сувернитета.
Быть интегрированным в европейские и мировые организации(НАТО и ЕС) - это конечно признак госдеповской подстилки..
-4
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 15:41
Постоянный читатель: A H , 2 декабря 2014 в 12:56
Быть интегрированным в европейские и мировые организации(НАТО и ЕС) - это конечно признак госдеповской подстилки..
*****************************************************
Да нет, не так. А вот согласовать проект, а потом по окрику из США отозвать согласование.
А кто на Болгарию обижается? Вот еще.
2
Artur Tonoyanz , 2 декабря 2014 в 16:59
Ну да... Об этом я и говорил.... Не удивлюсь, если сейчас и для Болгарии цену на газ поднимут, по украинскому образцу.... И сообщат по кисель-ТВ, что в Болгарии теперь сплошь все "хвашисты, нацисты и вообще, эта страна давно оккупирована США", а следовательно и болгары-- нам больше не "братушки"...
Осталось ещё Сербии европейский путь выбрать, а не "русский особый"( ну, где "закон - тайга, прокурор- медведь, газ - экономическое оружие") и тогда у России в Европе ни друзей, ни братьев не останется....
-4
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 20:08
Постоянный читатель: ARTUR TONOYANZ , 2 декабря 2014 в 16:59
Не удивлюсь, если сейчас и для Болгарии цену на газ поднимут, по украинскому образцу....
*********************************
С какой стати? Они и так себя на 400 млн.евро в год себя наказали. А льгот для них никаких не было. Не хотят - не надо.
3
Artur Tonoyanz , 3 декабря 2014 в 01:44
Козий, вот опять вы на "старой" ветке беснуетесь.... Не надоело без ответов и "минусов" изрекать ?..
===============================
С какой стати?
---------------------------
Да с такой же как и Украине... За вольнодумство и непокорность/не продажность...
==================
Они и так себя на 400 млн.евро в год себя наказали.
------------------------------------------------------------------------------------
А когда они б их , эти самые "400 млн евро в год" иметь бы начали ?... И от кого ?... Видимо решили, что лучше длинная копейка (Евросоюз), чем короткий рубль....
=====================
А льгот для них никаких не было. Не хотят - не надо.
----------------------------------------------------------------------------------
А цена для Болгарии - 390 долл. за тыс. кубов (для Украины - 385), так где Болгария и где Украина, это разве не "льгота".... А вот, чтоб потом, как с украинскими льготами вышло (с 268 до 485, затри месяца), этого они видимо, точно не хотят....
1
A H , 3 декабря 2014 в 13:19
И еще Роспотребнадзор в срочном порядке будет выявлять все возможные виды палочек, штаммов и бактерий в болгарских овощах/фруктах.
1
Artur Tonoyanz , 4 декабря 2014 в 00:13
Ну а как же.... Золотистый стафилококк -- остался практически единственным, но зато самым верным союзником России, в борьбе с сельскохозяйственной продукцией стран-изменников идеям "руцкага мира"....
2
Коля Ишаков , 1 декабря 2014 в 21:35
По всей вероятности это и есть та "многоходовочка" про которую частенько загадочно вскользь намекали российские чиновники.
9
Коля Ишаков , 1 декабря 2014 в 21:37
Смею предположить - это только начало "многоходовочки".... Точнее начало началось не так давно - поговаривают, что раз в неделю многие частные компании в Московском регионе стали практиковать "отпуск за свой счёт"..... раз в неделю должен обязательно прогулять - чтобы зарплату меньше платить. Может врут, не знаю, но верю....
6
Алексей Бесфамильный , 1 декабря 2014 в 22:53
Только частные?

ОАО "ВНИИ "ЭТАЛОН", входящий в концерн "ВЕГА" - зарплату задерживают на пару месяцев.
-2
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 15:43
Постоянный читатель: КОЛЯ ИШАКОВ , 1 декабря 2014 в 21:37
Может врут, не знаю, но верю....
**********************************************
Какие-то размазни, отпуска. Вот жене на 60% сократили зарплату и работы добавили.
15
Николай Камсков , 1 декабря 2014 в 21:35
Постоянный читатель: VLADIMIR -KIEV , 1 декабря 2014 в 21:28
---------------------------------------------------
Путин чувствует себя царём великой территории. Оттого и трактует в укоризненно-поучительном тоне. Это только в его царстве всё решает один человек, а западные лидеры - "бесцветные менеджеры".
13
El Magnifico , 1 декабря 2014 в 21:37
Есть желающие поспорить, что российская пропаганда выдаст все это за очередную победу России? )
...точно так же в 2016-ом победой будет считаться бойкот хоккейного ЧМ, а в 2018-ом - футбольного...
8
Коля Ишаков , 1 декабря 2014 в 21:39
Я ни грамма не сомневаюсь, в том, что это очередное мудрое решение Лидера нации.... он опять всех переиграл - именно так и скажут.
9
vlad celler , 1 декабря 2014 в 21:44
Постоянный читатель: El Magnifico , 1 декабря 2014 в 21:37
Вы что же...всерьез полагаете , что до указанных Вами сроков не будут пущены в ход шелковый шарф или табакерка ( а то и не к ночи будь помянут чай...гм....)?
-1
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 15:46
Постоянный читатель: El Magnifico , 1 декабря 2014 в 21:37
Вы что же...всерьез полагаете , что до указанных Вами сроков не будут пущены в ход шелковый шарф или табакерка ( а то и не к ночи будь помянут чай...гм....)?
***********************************************************
Предложение серьезное, но маловероятное. Надежды юношей питают.
2
Кот Учёный , 2 декабря 2014 в 14:04
Да, у России появились шансы стать Чемпионом Мира-2018.
0
andez andez , 3 декабря 2014 в 14:48
В связи с неявкой соперников.
8
vlad celler , 1 декабря 2014 в 21:42
Вот те , бабушка , и дедушкин причиндал !
16
Сергей Архипов , 1 декабря 2014 в 21:48
Подумаешь 4,6 млрд на дно. Дно Тихого океана наши космические спутники лет 12 изучают. Премию Миллеру и актом списать это безобразие. Главное ЧМ по футболу и забыть затраты на олимпиаду побыстрей. Жалко доллар сволочь подкачал.
-17
Игорь Макаров , 1 декабря 2014 в 21:59
Не переживайте за млрд. Ваши их еще напечатают, проблем ноль )))
И отсыпят болгарам, латышам и прочим свободным 146% суверенным гондурасам.
7
Artur Tonoyanz , 2 декабря 2014 в 00:18
Не переживайте за млрд. Ваши их еще напечатают, проблем ноль )))
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это вы о чём вообще ?.... Можете пояснить, хотя бы кто "Ваши" -- кто "Наши" и у кого из них -- "проблем ноль" ?.... И тогда, может быть вместе ")))" посмеёмся.... А то смеяться одному, да ещё и без причины --- это , знаете ли должно настораживать, как минимум...
==============================
И отсыпят болгарам, латышам и прочим свободным 146% суверенным гондурасам.
---------------------------
А вот цифра -- "146% " частенько фигурирует в рейтингах легитимности действующей власти отнюдь не в Болгарии и Латвии, а в неком ином государстве "суверенной демократии".... Или, всё-таки -- не ту страну назвали Гондурасом....
-3
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 15:48
Сергей Архипов, 1 декабря 2014 в 21:48
Жалко доллар сволочь подкачал.
****************************************************
Да где ж он подкачал? Лежит, растет. Уже и квартирку прикупить по дешевке можно.
-3
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 16:23
Сергей Архипов, 1 декабря 2014 в 21:48
Подумаешь 4,6 млрд на дно
***********************************
Не торопитесь. До дна еще не дошли. Это все в землю.
14
Владимир Коновалов , 1 декабря 2014 в 21:48
"Мы не можем, пока не получим разрешения..."
Угрозы, шантаж, откат, спекуляции на "братстве", видимо, не сработали.
Еще один пинок "под зад".
От кого? От Болгарии. Абзац.
И не иронии, и не до сарказма (Хотя, что Коля Ишаков напишет?)
Спираль раскручивается... Пружина разжимается...
Обводят мелом вокруг.
И все мы внутри этого круга...
1
Владимир Коновалов , 1 декабря 2014 в 21:50
Про КОЛЮ - это я о братской Болгарии
-3
Сергей Ершов , 2 декабря 2014 в 10:02
Ну, если честно, то Болгария пинала Россию и в Первую, и во Вторую мировые войны. Кстати, Путина тогда даже в проекте не было.
-2
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 15:53
Владимир Коновалов, 1 декабря 2014 в 21:48
Еще один пинок "под зад".
От кого? От Болгарии. Абзац.
*****************************************
Вот болгарам-то стыдно за свое правительство. То согласовывают проект, то берут свои слова обратно. Себе же в ущерб.
Первая мировая - Болгария на стороне Германии.
Вторая мировая - опять на стороне Германии. Правда болгар на фронт восточный боялись отправлять, сбегут к русским точно. Да и при занятии Болгарии боев не было.
3
zmey-na-pensii . , 2 декабря 2014 в 16:18
когда- то ходил анекдот:
в российском зоопарке родился слоненок
американцы выпустили брошюру "кое что о слонах"
в России выпустили книгу "все о слонах"
французы журнал "слоны и женщины"
болгары выпустили трехтомник "болгарские слоны - лучшие друзья советских слонов"
ну совсем болгары от рук отбились!
0
Юрий Козий , 2 декабря 2014 в 16:27
Постоянный читатель: ZMEY-NA-PENSII . , 2 декабря 2014 в 16:18
в России выпустили книгу "все о слонах"
*************************************************
Ну, забыли уже анекдот. "Советские слоны - самые большие и счастливые слоны в мире"
5
\\\\.....пока мы не получим разрешение от Болгарии», — заявил Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.\\\\

Путин постоянно все меряет "своим метром":сюзерен-вассал, по видимому Он считает что отношения Турции и Болгарии, как калька российско-украинских , и считает что Турция все еще больна "империей", думаю там ничего не выгорит, Турцкое гос-во с времен Ататюрка считает себя цивилизованной Европой
2
Владимир Коновалов , 1 декабря 2014 в 22:04
С "Северным потоком" и Герхардом Шредером, в конечном итоге, все получилось.
Сейчас же такой фокус явно не пройдет.
0
andez andez , 2 декабря 2014 в 21:24
Немцы сами себе труб накатали и сварили, России осталось только дуть газ туда по такой дешёвке, что Украине выгоднее у них покупать.
9
911~ 911 , 1 декабря 2014 в 21:51
Президент, объясняю.
Положили они с прибором на суверенитет. Суверенитет на хлеб не намажешь.
У них другое, у них Единый Росси ..., sorry ошибся, Единый Европейский Союз.
При том живущий не по понятиям, а по своим согласованным европравилам.