Новости

81083 Спецоперация в Грозном завершена. Убиты 9 боевиков (ХРОНИКА)

04.12.2014


Дом печати в центре Грозного, освобожденный от террористов

16:40 Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов сообщил РБК, что во время захвата боевиками Дома печати погиб сторож. Собеседник агентства не исключил, что мужчину перепутали с сотрудником правоохранительных органов, поскольку он был одет в военизированную одежду цвета хаки.

15:33 Местные жители рассказывают, что боевики, вошедшие в Грозный, рассредоточились по разным районам города.

15:28 Во время боевых действий погиб владелец фирмы по поставке мебели «Феликс» по имени Влад, сообщила РБК журналистка Милана Мазаева. «Информация довольно точная. Об этом сообщил человек, который с ним общался во время штурма Дома печати, тот ему писал», — отметила Мазаева. В момент смерти он находился на девятом этаже Дома печати. В 2013 году отделение компании в Грозном возглавлял Владислав Воробьев.

15:20 В результате боестолкновений 10 полицейских погибли, 28 ранены, сообщает Национальный антитеррористический комитет.

14:16 Источник «Кавказской политики» сообщил, что в настоящий момент черту города разрешают покидать только женщинам и детям.

14:10 Журналистка Милана Мазаева сообщила РБК, что примерно с 13:20-13:30 в районе школы не были слышны звуки стрельбы.

13:35 Рамзан Кадыров сообщил о завершении спецоперации в Грозном. В результате операции были убиты 9 боевиков, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу республики.

По словам Кадырова, режим КТО, введенный в Грозном рано утром, можно отменять.

13:16 По данным источника «Кавказского узла» в силовых структурах Чечни, боевики входят в группировку Алсана Бютукаева — фигуранта дела о теракте в столичном аэропорту «Домодедово».

13:06 Источник «Интерфакса» в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что погибли 10 полицейских, еще до 20 сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Официального подтверждения информации пока нет.

13:00 В школе в момент захвата никого не было, рассказал ее директор Ислам Джабраилов в эфире «Говорит Москва».

12:56 В центр Грозного попасть невозможно, в школах отменены занятия, никто не работает. На улицах пустынно, заведения в городе не открылись, рассказал РБК член «Комитета против пыток» Сергей Бабинец.

12:48 В настоящее время в городе нет тяжелой техники. Судя по звукам, в заблокированных в школе №20 боевиков стреляют из ручных и подствольных гранатометов. По-прежнему нет данных о жертвах среди мирного населения. «Кавполит» уточняет, что среди четверо из погибших полицейских были бойцами ОМОН, трое — сотрудниками ДПС.

12:30 По данным военных, в Грозный зашли около 100 боевиков, сообщил корреспонденту «Кавполита» сотрудник местного ДПС.

12:14 После убийства семи боевиков президент Чечни Рамзан Кадыров вылетел в Москву, чтобы принять участие в послании Владимира Путина Федеральному собранию, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Кадырова Альви Каримова.


Обстрел Дома печати в Грозном

11:59 Представитель Национального антитеррористического комитета заявил, что в Грозном находятся не более 10-11 боевиков. «Все остальное - наглая и бессовестная ложь», — цитирует Интерфакс представителя НАК .

11:39 Данные о пострадавших разнятся. Как сообщили «Кавказскому узлу» в одной из силовых структур республики, погибли 7 сотрудников правоохранительных органов, 18 — пострадали. Пострадавших среди мирных жителей, уточнили в ведомстве, нет.   

11:28 Источник в Минздраве России рассказал ТАСС, что в ходе спецоперации в Грозном погибли четыре человека. 21 ранен, из них 3 человека находятся в состоянии крайней тяжести, 18 — средней тяжести. Собеседник агентства затруднился уточнить, пострадали гражданские лица или участники операции.  

11:15 В интернете появилось видео, на котором боевики Имарата Кавказ берут на себя ответственность за нападение на Грозный. Исламисты заявили, что войдут в город в количестве 400 человек и посоветовали местным жителям не выходить на улицу.

11:07 А вот видео, на котором отчетливо слышны артиллерийские выстрелы и виден горящий после боев Дом печати. 

10:46 Власти выплатят по 1 миллиону рублей семьям погибших полицейских.

В центре города по-прежнему действует режим КТО. 

10:30 Снова бьют пушки. На первом снимке Дом печати после боя, на втором — школа №20. 

  

10:10 Рамзан Кадыров сообщил о том, что в Доме печати убиты блокированные там боевики. Эти данные подтвердил Национальный террористический комитет. На месте спецоперации были обнаружены тела семи человек.

О боевиках, находящихся в школе №20, расположенной неподалеку, пока информации нет. Принимаются меры, направленные на их ликвидацию.

По словам Кадырова, спецоперация находится в «завершающей фазе».

09:30 В ночь с 3 на 4 декабря боевики напали на несколько объектов в Грозном. Всю ночь в разных частях города шла стрельба. В городе был объявлен режим контртеррористической операции. По сообщения очевидцев, в город были введены танки.

Уже на протяжении часа (начиная с 8.30 утра) каждые 5-7 минут идет обстрел из двух пушечных орудий (артиллерия). Стреляли из гранатометов (не в центре города).

Судя по масштабу, контртеррористическая операция проводится силами НАК, то есть федеральной армией. Причем в нескольких местах города одновременно. Больше всего сообщений поступает о штурме захваченного боевиками Дома печати (центр Грозного), в котором, по сообщениям представителя одной из чеченских НКО, могут находиться гражданские лица (до 10 человек).

Под утро глава Чечни Кадыров признал, что боевики также захватили школу, которую пытаются «отбить федералы». Уже известно о потерях среди чеченских полицейских  СМИ сообщают о 5 убитых. 



153 комментария

10
Victor S , 4 декабря 2014 в 09:38
Госдеп или пятая колонна?
17
A H , 4 декабря 2014 в 10:06
И правосеки с визитками Яроша
5
Алексей Буто , 4 декабря 2014 в 10:58
Иностранные агенты и национал предатели, как пить дать!
8
mEmENT0 m0RI , 4 декабря 2014 в 17:31
Ополченцы ЧНР.
2
ЛикБез ЛикБезов , 4 декабря 2014 в 19:24
- Американцы обнаглели. В любой точке мира безнаказанно вмешиваются во внутренние дела России.
20
сергей валитов , 4 декабря 2014 в 09:38
я так понимаю террористы днр и лнр куда больше захватили...
56
Дмитрий В. , 4 декабря 2014 в 09:42
Предположение.
Наверное, это мирные чеченские ополченцы, защитники чеченского мира и чеченского языка.
А против них кровавая фашистская хунта организовала карательную операцию.
11
Юрий Морозов , 4 декабря 2014 в 11:12
Правильные чеченские пацаны вернулись из отпуска... смотрят - чо то здесь НЕ ТАК, как мы привыкли... менты какие-то...))
Ситуацию с расстрелом ментов в Подмосковье никому не напоминает?
10
Elena Stulka , 4 декабря 2014 в 11:20
Сделаю другое предположение: чеченские защитники русского мира на Донбассе вернулись домой в отпуск с сельповско-военторговским арсеналом.
6
Vladimir -Kiev , 4 декабря 2014 в 18:41
Интересно, в Москве уважают выбор чеченских ополченцев?
0
Sergei Smolinov , 4 декабря 2014 в 23:02
Выбор?
53
Salo Spec , 4 декабря 2014 в 09:43
Каратели московской хунты, руки прочь от мирных ополченцев Северного Кавказа! Прекратите немедленно обстреливать из пушек мирные город и убивать женщин и детей! Призываем вывести армию России с территории России и дать ополченцам самим определиться что грабить!
31
Евгений Ковальски , 4 декабря 2014 в 10:48
Я бы ваше последнее предложение сократил. Пусть будет так:
"Призываем вывести армию России с территории России и дать ополченцам самим определиться!"
И добавил.
Ополченцы готовят выборы по созданию нового государства, независимой и свободной Ичкерии! Уже отпечатаны бюллетени для голосования. Московская хунта, руки прочь от свободных чеченцев!
22
Gleg Киев , 4 декабря 2014 в 11:09
И далее: Украина уважает и поддерживает результаты выборов республики Ичкерия...
29
Юрий Хотинский , 4 декабря 2014 в 10:49
И снимите распятого мальчика наконец!
8
Gleg Киев , 4 декабря 2014 в 11:09
2ух!
52
A H , 4 декабря 2014 в 09:55
Почему все воюющие в Чечне - по умолчанию боевики, а воюющие в Донбассе - ополченцы ?
Чем принципиально отличается захват объектов в Чечне от захвата в Луганкске и Донецке ?
Значит нужно называть вещи своими именами : или чеченские ополченцы или донецкие боевики.
26
Дмитрий В. , 4 декабря 2014 в 10:08
Постоянный читатель: A H , 4 декабря 2014 в 09:55
------------------------
Ну как же, есть огромная принципиальная разница: захваты на Донбассе выгодны Путину, а в Чечне невыгодны. Соответственно на Донбассе - ополченцы, а в Чечне - террористы.
22
A H , 4 декабря 2014 в 10:23
Типичные двойные и тройные стандарты. Если ты с полосатой лентой и двухглавой курицей на шевроне - можно заниматься грабежами и терроризмом при полной поддвержке РФ,
18
Юрий Морозов , 4 декабря 2014 в 10:54
...а если убрать курицу - то меня там нет!
3
Анни Киволс , 4 декабря 2014 в 13:15
Если ты с полосатой лентой и двухглавой курицей на шевроне -
-------------------------------------------------
и не в России- можно заниматься грабежам0%8 и терроризмом
-37
Иван Царевич , 4 декабря 2014 в 11:24
Для непонимающих разницу - между Донбассом и Чечней.
Как Вы назовете захватившего здание в Донецке или в Грозном - боевиком или борцом за свободу - дело Ваше, это вопрос ваших симпатий и вашей некритичности к тому телевидению, которое вы смотрите.
Разница возникает - когда ваше правительство борется с кризисом - или вы стреляете из танков по боевикам в школе, стараясь не задеть гражданских, или вы накрываете "Градами" жилые кварталы, этих гражданских уничтожая, заодно с боевиками или вместь них. И если вы эту разницу уловили - сделайте следующий шаг. Перестаньте верить вашему телевидению и оправдывать себя.
27
A H , 4 декабря 2014 в 11:37
Так старались не задеть, что в Беслане 180 детей пожгли Шмелями.
Слегка методичка устарела, бот.
17
Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 11:44
Да уж, стрелять из танков аккуратно, стараясь незадеть гражданских в школе???
Я верю конечно в российских снайперов, очень хочу верить... но притворятся идиотом нехочется...
Пора сообщать в организацию по защите прав человека, о жестоких растрелах из танков детей в России, именно так российские СМИ и правительство поступает...
-23
Иван Царевич , 4 декабря 2014 в 11:55
Конечно, Алексей, обратитесь, сообщите. Только себе не врите. Вы не лучше тех снайперов, вы - хуже. Потому что убиваете гражданских и на голубом глазу считаете это борьбой за свободу.
19
Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 11:59
Гражданскими вы называете отпусников с оружием?
Ну да, российских военных на Украине нет, я помню=)
13
Michael Grab , 4 декабря 2014 в 12:40
Понятно.
Только там, на видео ИЗ ПУШЕК в Грозном стреляют.

Че скажешь?
Это наверно чеченские ополченцы у фашистов отбили? ;)
-18
Иван Царевич , 4 декабря 2014 в 11:47
Там был был ад. Рукотворный и не имеющий прощения. Теперь инициативу подхватили вы. Поздравления.
9
Евгений Горбиков , 4 декабря 2014 в 11:55
О! Бот, которой хоть какие-то контр-аргументы признает - это уже прогресс! А не задумывались: чьими руками тот ад в Беслане был создан? спится ли тем людям по ночам? дети не снятся ли?
Иван Царевич , 4 декабря 2014 в 12:03
Комментарий удален
2
A H , 4 декабря 2014 в 12:26
Модератор, Вы пропускаете оскорбления ?
5
vlad celler , 4 декабря 2014 в 12:27
Иван Царевич, 4 декабря 2014 в 12:03
Всего-то кремлебота на пару постов хватило ....Далее - переход на личности...
Полагаю,если...гм...админ не уберет этого..гм...как вы изволили оппонента назвать ...не уберет из ленты его - вы и админа так же назовете ?
12
Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 12:00
Ад сейчас на Донбассе и организовал его определённый человек, а вы такой же виновный в гибели гражданских - поскольку прикидываетесь слепоглухонемым капитом дальнего плавания...
0
Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 12:01
капитаном*
-11
Иван Царевич , 4 декабря 2014 в 12:07
Алексей - вы тоже виновны. И ваши - виновны не меньше. Глухонемой Вы наш капитан.
11
Евгений Горбиков , 4 декабря 2014 в 11:43
Ох ты! В Беслане тоже стрались не задеть гражданских? Или в центре на Дубровке? Или в Буденовске?
11
Юрий Морозов , 4 декабря 2014 в 11:46
Если у Вас "правительство борется с кризисом"... не-е-е, Вы не Царевич!
Вы, Иван... другой персонаж...
-12
Иван Царевич , 4 декабря 2014 в 11:48
Вы тоже, Юрий
-13
Иван Царевич , 4 декабря 2014 в 12:15
Закончим на этом, друзья. Не станем друг друга в чем-то убеждать. Нам всем есть о чем задуматься
9
Наив Ный , 4 декабря 2014 в 13:18
... Только, прстите, не всем есть ЧЕМ.
1
Татьяна Украина , 4 декабря 2014 в 20:06
А как тогда назвать две чеченские войны, где более 100 000 мирных жителей или чеченцы это не люди? Раньше я думала, что Россия воюет с боевиками в Ичкерии, пока мы фашистами и хунтой не стали. Да теперь мои взгляды поменялись.
3
Екатерина Шварц , 4 декабря 2014 в 22:16
Почему все воюющие в Чечне - по умолчанию боевики, а воюющие в Донбассе - ополченцы ?
=============
Потому:
http://absurdopedia.net/wiki/%...
35
Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 09:58
Этого и следовало ожидать, с тем что Россия творит у соседей был создан серьёзный прецедент, Путин зазыл - Россия многонациональна, а следовательно он развязал руки всем бандитам и несогласным и это ещё цветочки - ягодками будет возвращение отпусников на родину... боюсь Россию ждёт нескучное десятилетие...
13
Victor S , 4 декабря 2014 в 10:03
Постоянный читатель: Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 09:58

"...Россию ждёт нескучное десятилетие..."

А ничего нескучного, наоборот обыденность, как-то выживать, для русского так естественно..
4
Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 10:21
"Москва 2042"???
4
Victor S , 4 декабря 2014 в 10:35
Постоянный читатель: Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 10:21

Необязательно. Есть целый цикл "Метро...".
35
Ярослав Неважно , 4 декабря 2014 в 09:59
Интересно, а Кадыров вообще думал, что произойдёт с ним, как только царя с трона снимут? или он наивно думает, что это будет вечно? Его же патриоты Чечни застрелят сразу же. Его же вся Ичкерия ненавидит.
26
Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 10:01
Застрелят ли сразу??? Думаю что умирать он будет неочень быстро... чеченцы хорошие спецы в этой области...
5
Sten Lee , 4 декабря 2014 в 10:22
Мне вот, например, вспоминается Наджибулла. Мир его праху!
2
Victor S , 4 декабря 2014 в 10:36
Дидар Нусипов, 4 декабря 2014 в 10:22

А вы, батенька, гуманист!
4
Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 10:49
К некоторым людям у меня весь гуманизм куда-то исчезает(даже незнаю где этот гуманизм прячется), а так я очень добрый... где-то очень глубоко в душе=)))
12
Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 10:50
Одно могу сказать наверняка - это начало развала России или точнее продолжение процесса запущенного ВВП достаточно давно...
1
Александр Русский , 4 декабря 2014 в 17:37
Кончилось везение у Солнцеликого, вот было, да вышло все. Война в центре Грозного, падение самолета - во время послания Путина, все это плохой знак для России!
0
Морпех Кузя , 4 декабря 2014 в 10:48
Сначала в чан с дерьмом...
2
Алексей Табаков , 4 декабря 2014 в 11:40
Нестоит, потом с ним неприятно будет "работать" специалистам...
1
Анатолий Кондратенко , 4 декабря 2014 в 11:27
распугает в округе своими воплями всех волков :)
8
Elena Stulka , 4 декабря 2014 в 11:25
Да, там, говорят, настоящая нищета при всех выделяемых гигантских средствах.
Все уходит клану Кадырова и его друзьям.
16
Victor S , 4 декабря 2014 в 10:00
Интересненько, в сегодняшнем "послании" будет отмечено, что Враги активизировались?
21
Сергей Кравченко , 4 декабря 2014 в 10:01
Во времена чеченских войн, когда в Чечне гибли русские, сочувствие было. А теперь нет.
3
Elena Stulka , 4 декабря 2014 в 16:35
А вот мне мирных жителей, стариков, детей, женщин всегда жалко, независимо от их национальности.
12
валерий семенченко , 4 декабря 2014 в 10:07
Наверняка происки правого сектора, ну или Госдепа.......на худой конец!