Новости

29254 После многотысячного митинга в Грозном за правозащитниками из группы Игоря Каляпина началась погоня

13.12.2014

Первый заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов приехал на встречу с сотрудниками Сводной мобильной группы правозащитников, которым удалось скрыться от погони некоторе время назад. Это стало известно «Новой» из телефонного разговора с правозащитниками СМГ.

«Наша группа опасается возвращения домой. Какие-то непонятные люди преследуют авто», — сообщили правозащитники Комитета против пыток на своей странице в Facebook около получаса назад (20:30 Мск).

Напомним, сегодня, 13 декабря, в Грозном прошел многотысячный митинг под «антитеррористическими лозунгами». Собравшиеся на митинге держали портреты 14 чеченских полицейских, убитых террористами 4 декабря, но еще — транспаранты и рукописные плакаты, на которых читались надписи, вроде: «Нет беспределу лживых правозащитников», «Kalyapin go home», «В. В. Путин! Отправьте Каляпина к своим хозяевам!» и т.д.

Представители горадминистрации рассказали «Кавказскому узлу», что в Грозном сегодня собрались «тысячи студентов вузов, чиновники и представители духовенства», чтобы заявить, что они «не хотят повторения событий 4 декабря». Участники митинга, по словам грозненских чиновников, желают этим митингом также «выразить поддержку руководству республики в деле борьбы с экстремизмом».

Справка «Новой»

Сводная мобильная группа (СМГ) — это три сотрудника-чеченца, один приезжий сотрудник из Комитета против пыток (организацию возглавляет Игорь Каляпин), он является старшим в группе, плюс журналисты, которые пишут о группе. Журналистов приглащают из разных регионов

 

Игорь Каляпин, возглавляющий Комитет против пыток, накануне обратился в Генпрокуратуру и СК РФ, а потом собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что решение Рамзана Кадырова депортировать семьи боевиков и их пособников из республики (об этом Кадыров публично объявил) приведет к уходу большего числа жителей в подполье. Правозащитник рассказал, что ультиматум Кадырова по сути превращает республиканское МВД во всесильное ведомство, свободное от ограничений российского законодательства.

Читайте также:

Офис Сводной мобильной группы правозащитников горит в Грозном (ВИДЕО) 

Пресс-конференция Каляпина была прервана «кадыровцами» — молодыми людьми, которые забросали выступающих правозащитников яйцами. А сам Рамзан Кадыров заявил о необходимости проверить «человека по фамилии Каляпин» «на предмет финансирования атаки на Грозный» 4 декабря.

 



29 комментариев

19
Ирина Барсова , 13 декабря 2014 в 21:17
что-то знаменитая фраза "как страшно жить" перестает быть веселой шуткой.
5
Хрюн Моржов (Венценосец) , 13 декабря 2014 в 21:17
когда то это уже было.
часом не 80 лет назад?
8
сергей морозов , 13 декабря 2014 в 21:46
То ли еще будет! "День опричника" становится явью гораздо быстрее, чем думал автор...
2
andez andez , 13 декабря 2014 в 21:49
Через три года - сто лет, с небольшими перерывами на смену пахана.
0
andez andez , 13 декабря 2014 в 21:50
Sorry! Android...
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 13 декабря 2014 в 22:05
Хрюн Моржов, 13 декабря 2014 в 21:17\\\\\ Гораздо ближе. 01.2005, Благовещенск, Л.Алексеева, только там генетический мусор просто топал ногами и кричал. Прогресс,однако.
5
Павел Ч , 13 декабря 2014 в 21:27
Не понимаю людей которые идут на эти митинги. Надо же иметь хоть маленько достоинства. Чеченский народ вроде не быдло, что бы подчиняться этому недалекому мерзавцу.
7
Юрий Морозов , 13 декабря 2014 в 21:31
Чего это вдруг? Тот же телевизор смотрят...
13
Тётя Хая , 13 декабря 2014 в 22:03
Пригрозят дом сжечь - и Вы пойдете.
0
Инна Шифанова , 16 декабря 2014 в 11:48
Судя по всему там искренних рабов достаточно. Они голосуют за путина, ну пусть не 146%, но в большинстве. Однако подполье все растет
2
Лариса ..... , 14 декабря 2014 в 09:17
в статье написано, что там согнали студентов, чиновников и духовенство.... под угрозой увольнений и отчислений, а еще могут за отказ приписать к террористам и, тогда, пиши- пропало. Странно, что учителей еще не согнали, видимо, очень спешили.
7
Евгений Дорофеев , 13 декабря 2014 в 21:36
Думаю, что это только малая доля информации из чечни, остальное тщательно скрывается. Замашки ихнего главного, с молчаливого согласия нашего, показывают, что местным не сахар так жить. Похоже на средневековье, вассалы, сюзерен.
Хочу казню, хочу милую, конституция по "барабану".
Может наш просто завидует, как необходимо вести государство, когда ПРОСТО ТАК можно выселить из республики, разрушить дома до фундамента.
Терпите господа чеченский народ, раз проголосовали аж на 98%!!!!!
3
прокл гош , 13 декабря 2014 в 22:42
Причём тут "ихнего", "нашего"? Это одно целое!
1
zmey-na-pensii . , 14 декабря 2014 в 11:05
ээх, ЭТО ДАВНО ЗАБЫТОЕ СЛОВО "КОНСТИТУЦИЯ"
3
константин мацвай , 13 декабря 2014 в 21:59
Да пусть митингуют! Как только сменится режим, а это произойдет! И какой бы не был новый режим "русский мир" придет и в чечню. Неужели там этого не понимают? И я бы на месте всех этих митингующих и руководства чечни молился бы, что бы к власти в результате смены режима не пришли всякие стрелковы и ему подобные, в этом случае это будет настоящий русский мир. Ведь лозунг "хватит кормить кавказ" приобретет несколько другой смысл из лозунга может привести к чудовищным для кавказа действиям.
0
Инна Шифанова , 16 декабря 2014 в 11:51
И здесь и там удивляет одно и то же: куда подевался инстинкт самосохранения?
5
Михаил Ханин , 13 декабря 2014 в 22:08
А я посмотрел сегодня новости по ОРТ- в России всё прекрасно.
1
Владимир АНПИЛОГОВ , 13 декабря 2014 в 22:30
"На нас тут же пошли атакой... Впереди дети под руководством подростков, затем женщины с маленькими на руках, и только за их спинами мелькают папахи и небритые лица..." ("Континент" №114) Что-то фото с митинга сильно напоминает эту сцену.
2
Юрий Кожин , 13 декабря 2014 в 23:05
константин мацвай, 13 декабря 2014 в 21:59
Да пусть митингуют! Как только сменится режим...
________________
Как только сменится режим, так в Чечне снова начнутся клановые разборки.
1
Анатолий Зиновьев , 13 декабря 2014 в 23:10
Очень интересно! САМ все время говорит:"Только через суд!"а Чечня находится не только вне правового поля России,а вне любого правового поля если только не считать за право "понятия".Удивительно подлое лицемерие,которое рано или поздно приведет страну в ..пу.Причем не Чечню,а всю страну.
0
Igor Efi , 13 декабря 2014 в 23:29
Интересно, еслиб скажем сожгли и выселили брата, сестру с детьми, ну или другого родственника близкого, что на душе?