Новости

22587 Кадыров объявил Ходорковского своим личным врагом из-за твита про карикатуры

08.01.2015

Глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня назвал Михаила Ходорковского своим «личным врагом» из-за твита Ходорковского, в котором тот отреагировал на теракт 7 января в центре Парижа.

Читайте также:

Французское «11 сентября». Теракт в редакции журнала Charlie Hebdo. Сюжет «Новой газеты»

Глава республики вспоминает, как Ходорковский «требовал от всех журналистов» печатания карикатур и «повторения опыта парижского издания». Далее Кадыров проводит короткую логическую цепочку: своим призывом Ходорковский «объявил себя врагом всех мусульман мира», а значит, и «личным врагом» самого Кадырова.

 

 

«Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу», — размышлял Рамзан Кадыров. Подписчики Кадырова в Instagram вслух рассуждают о том, что имел в виду глава ЧР.

Михаил Ходорковский пока никак не прокомментировал пост Рамзана Кадырова в Instagram.

Между тем Кадыров не первое, а как минимум второе официальное лицо Чечни, которое публично и остро реагирует на вчерашний твит Ходорковского. Первым оказался спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов, заявление его пресс-службы цитирует ТАСС.

Абдурахманов сравнил призыв экс-главы ЮКОСА с вопросом Ксении Собчак на декабрьской пресс-конференции Путина — напомним, он был задан по теме внесудебного преследования родственников боевиков на территории Чечни. Абдурахманов посчитал, что таким образом и Собчак, и теперь Ходорковский «зарабатывают очки», пытаются «привлечь к себе внимание». Абдурахманов объявил Ходорковского своим «личным врагом», а вслед за ним это сделал и Кадыров.

Читайте также:

Дмитрий МУРАТОВ — о перепечатке карикатур: «Я сомневаюсь в том, что это этически точное решение. Преследовать террористов и не отдать верующих под их влияние. Вот, на мой взгляд, самое главное»



79 комментариев

7
Vladyslav Namram , 8 января 2015 в 19:16
Пехота пошла. Будет ли продолжение?
3
alex lee , 9 января 2015 в 21:11
К.Собчак интересовалась тем где и как живут маленькие дети и женщины. которых режим Чечни выкинул на улицу без средств и не даёт возможности выехать из страны. Если по мнению Абдурахманова это значит "зарабатывать очки", то он не только абдурахманов, но ещё и изверг без морали и религии.
11
Victor S , 8 января 2015 в 19:20
Кстати, а как там с проверкой, по поводу внесудебных расправ? Провека установила полное отутсвие оных?!!!!!
17
andez andez , 8 января 2015 в 19:28
Проверка, видимо, занимается расследованием законности строительства снесённых построек. И нет ли в финансировании строительства следов госдепа.
14
Artyb 156 , 8 января 2015 в 19:21
Больно чувствительные мусульмане пошли нынче, не true.
9
Юрий Морозов , 8 января 2015 в 19:27
А православнутые - ЛУЧШЕ???
Одного энтео взять...
15
Salo Spec , 8 января 2015 в 21:05
У каждого свой Аллах... У Кадырова свой... В Москве... И он, за своего кормильца будет биться до последнего нохчи...
4
Igor Efi , 9 января 2015 в 01:06
Мусульмане все делают во имя "Алаха", по этому и карикатуры есть, если еще наши гопочленцы на Донбассе начнут бомбить мирных жителей во имя "святога духа", тоже будут каррикатуры, но вряд ли кто обидется из нормальных людей.
9
andez andez , 8 января 2015 в 19:23
Будет ли продолжение?
------
Будет. Будет издан приказ о доставке Ходорковского в Чечню.
Как украинских депутатов.
9
Юрий Морозов , 8 января 2015 в 19:30
"Приказ" надо взять в кавычки.
Как обычно - трепанёт языком и... ничего!

Если бы он не был болтуном - давно бы уже должен был воевать на Украине...
))
0
a_lex Ch , 9 января 2015 в 10:38
Но, приказ о разрушении домов выполнен..! А где Савченко..? Где Развожжаев..? Где Литвиненко..?
1
Федор Паровозов , 9 января 2015 в 16:27
А потому что слово приказ написано через 'ю' ...
0
Olga Pas , 12 января 2015 в 12:12
Радуетесь беззаконию действий властей? Ну-ну...
17
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 19:30
что то последнее время он разговорился, чует видимо, что хозяин слабеет не по дням, а по часам
интересно, удовлетворится он своим собственным маленьким эмиратом в границах Чечни или замахнется сразу на весь Северный Кавказ
3
vlad celler , 8 января 2015 в 22:40
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 19:30
//что то последнее время он разговорился, чует видимо, что хозяин слабеет не по дням, а по часам
+++++++++++++++++++++++++++++++++
9
Сергей Акользин , 8 января 2015 в 22:52
Для Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 19:30
===интересно, удовлетворится он своим собственным маленьким эмиратом в границах Чечни или замахнется сразу на весь Северный Кавказ===

Да чего уж тут интересного? Не будет федеральной поддержки - Кадыров будет трупом. Чеченские мужики его сами и оприходуют. За всё "хорошее". А вот следующий... Тут уже да. Тут вопрос вполне актуален.
24
Леонид Leonid , 8 января 2015 в 19:30
По-моему, Кадыров тут призвал к насилию на религиозной почве.

Когда его за это посядят, как того требует законодательство России?
17
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 19:35
кто же его посадит, он же Герой России!
17
Алексей Неважно(Киев) , 8 января 2015 в 19:37
Но ведь не памятник)
17
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 19:40
до памятника ему скорее всего недолго осталось
думаю план покушения уже лежит в столе в ФСБ
в условиях краха системы такие харизмы никому не нужны
0
Алексей Неважно(Киев) , 8 января 2015 в 19:44
Александр. Никакого покушения на Кадырова не планируется, я в этом уверен. После него Чечня взорвется. Оно Кремлю нать?)
7
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 19:51
не взорвется, назначат никому не неизвестного "подполковника мвд чечни" и все
кадыров стал опасен для москвы, это очевидно, 20 000 "готовых выполнять любой приказ" это прямой вызов именно москве и там его приняли по внимание
-1
Алексей Неважно(Киев) , 8 января 2015 в 19:59
Александр. Я Вас умоляю...)
2
Александр Зеленцов , 8 января 2015 в 20:04
поживем - увидим
0
Bill Norge , 8 января 2015 в 22:11
Так этот герой ещё покуражится .. Слыхал , он коня любимого готовит
в парламент ..И не будем забывать , у него их целый табун ..
4
Анни Киволс , 9 января 2015 в 00:03
Слыхал , он коня любимого готовит
в парламент
-----------------------------------
Троянского?
0
tchistiakov boris , 8 января 2015 в 21:44
Александр Зеленцов, 8 января 2015 в 19:35
а. у попа была собака, он её любил.
она съела неположеный кусок - он её вместе с трибуной ...
пора, на "онкурсной основе" задать вопрос: кто есть - поп !?
a самодеятельная собака-то (russian translate - shaffka!) всем хорошо известна
3
Сергей Иванов , 8 января 2015 в 19:33
квартиру родителей запалит?
26
Алексей Неважно(Киев) , 8 января 2015 в 19:36
Не вижу особых отличий в заявлении Героя России Кадырова и попа Гундяева, в котором оный поп предсказывает гибель народа Украины, за нежелание быть частью " русского мира". Разнится только стилистика.
4
В. Подберёзная , 8 января 2015 в 21:25
Согласна с Вами, хочу добавить, что их мракобесие и реакционность уже зашкаливают, но это по мне, я - убеждённая атеистка, а вот как быть с верующими?...
13
Prince of Wales , 8 января 2015 в 19:36
а каким образом сам Кадыров отреагировал на терракт? не слышал от него заявлений о том, что он сам (как и другие мусульмане) против террора.
14
сергей валитов , 8 января 2015 в 19:46
он их не осуждает , он против Ходорковского.....
0
Anabelle Davis , 8 января 2015 в 20:18
А Путин как-нибудь отреагировал? Если да, то мне эта новость на глаза не попадалась.
2
В. Подберёзная , 8 января 2015 в 21:14
Да вроде отреагировал, я что-то услышала утром по Евроньюс по Культуре...
13
5kopeek FreukenBok , 8 января 2015 в 19:48
Глава республики в открытую призывает к насилию. Все конторы , которые долхны ухо востро держать по таким поводам , молчат. Ему опять пальчиком погрозят, или опять все сойдет на нет?
5
В. Подберёзная , 8 января 2015 в 21:19
Общеизвестно, что Северный Кавказ, и в первую очередь Чечня, являются головной болью власти настолько, что, пожалуй, опять Хану сойдёт всё с рук...
3
КРАЙ *** , 9 января 2015 в 00:58
Да подобные заявления там только слезу умиления вызывают.В лучшем случае погрозят для показухи на ТВ, а за кадром скажут- "Так держать!".
0
Olga Pas , 12 января 2015 в 12:18
Как обычно: потреплют по холке, почешут за ушком и кинут грызть очередную косточку. Мол, хорошая псинка.