Новости

17315 В правительстве пообещали не повышать налоги в 2015 году

Правительство не будет выступать с предложением поднять налоговую ставку в этом году, несмотря на ситуацию в экономике, заявил в интервью газете «Ведомости» замминистра финансов Сергей Шаталов. Однако он добавил, что в случае «глубокого кризиса» возможны и «стратегические решения».

По словам замминистра, в кризис есть два варианта: либо сокращать расходы, либо повышать налоги — и пока выбран первый путь. «Это болезненно, но лучше, чем играть налогами», — считает он.

Однако что имеется в виду под «глубоким кризисом», чиновники пока не уточняют. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил: «Пока мы исходим из перечня поручений, в котором есть пункт о замораживании налогового режима, а также реализации тех решений, которые были уже приняты. Но, безусловно, пока никто не может уверенно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше: нельзя исключать ничего».

В конце прошлого года Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию пообещал налоговый мораторий.



37 комментариев

19
Victor S , 12 января 2015 в 08:59
Значит будут грабить!
5
Elena Stulka , 12 января 2015 в 12:10
Можно подумать, что в другом случае не грабили бы....
17
Konstantin ` , 12 января 2015 в 09:22
Кто-то еще верит обещаниям?
11
Александр Бердников , 12 января 2015 в 10:13
Ну... Они верят, что мы верим их обещаниям :))
4
Юрий Никольский , 12 января 2015 в 10:53
АЛЕКСАНДР, они не верят. Они даже не думают этими категориями. Им, главное, показать своему главному начальнику, что они выполняют его указания.
5
vlad celler , 12 января 2015 в 12:18
Постоянный читатель: Юрий Никольский , 12 января 2015 в 10:53
... Им, главное, показать своему главному начальнику, что они выполняют его указания.

Дык...Вы что же,хотите сказать,что ...гм...главный начальник им верит !?!?
1
Александр Бердников , 12 января 2015 в 17:13
"Вы что же,хотите сказать,что ...гм...главный начальник им верит !?!?"

:))

Конечно, нет. Но ОН, подобно начальнику над ольгинсками троллями, за каждое высказывание ставит галочку и вносит фамилию в зарплатную ведомость :)).
0
Юрий Никольский , 12 января 2015 в 20:03
Опять же, это не та категория. Он убеждается, что они послушны. Он советуется с другими. Но они не дают публичных обещаний.
0
andez andez , 12 января 2015 в 20:51
Санта-Барбара какая-то! Этот не верит с женой того, против неверия другого...
В общем все умерли (правительство).
Эх! Такой позитивный конец! Мне бы сериалы снимать. Всё, еду в Голливуд!
0
Александр Бердников , 12 января 2015 в 22:34
На самом деле, как устроена система принятия решений, мы совершенно не знаем. Поэтому мне кажется, что приписывая Владимиру Путину всеобъемлющее всевластие (ну прямо Саурон какой-то, честное слово! :)) его здорово демонизируют.

У него был выбор, когда он принял власть. Конкретно, п/л "Курск". Он мог образцово-показательно разобраться с адмиралами, виновными в этом преступлении (что бы там ни было на самом деле, катастрофа с торпедой или столкновение с американской подлодкой, но российских подводников наши адмиралы откровенно утопили). Вместо этого он начал играть в привычные гэбэшные игры: на крючке --- значит, подконтрольны, значит, преданы, значит, послушны. После чего система его ассимилировала. Все последующие его шаги --- всего лишь логическое продолжение первого шага, увы.

А кто и что решает в этой системе на самом деле --- узнают разве что наши потомки. Потому как тссс --- государственная тайна!
1
Александр Бердников , 12 января 2015 в 17:10
" Им, главное, показать своему главному начальнику, что они выполняют его указания."

Да, согласен. Это если всерьёз разбирать подобные заявления. К сожалению, сложно всерьёз разбирать заявления людей, которые многократно доказали, что их словам верить нельзя никак, что это всё конъюктурный "белый шум", никого из них ни к чему не обязывающий.

Остаётся только шутить по поводу очередного начальственного бреда. Или, у кого художественный талант, рисовать карикатуры (на демотиваторах и проч.)

(Кстати, здесь ещё и расхождение заголовка и содержания, поскольку реальный смысл заявления замминистра финансов Сергей Шаталов --- то ли повысим, то ли нет, по обстоятельствам. То есть, сухая информационная ценность ноль.)
3
Gints Zelmenis , 12 января 2015 в 10:22
Киселев &Co по ящику выдадут новую порцию имперских наркотиков и под этим кайфом абсолютное большинство увы поверит чему угодно.
7
Наёмный Работник , 12 января 2015 в 09:30
Будут хитрости с неявным, скрытым повышением. Например через увеличение МРОТ и его жёсткую привязку к прожиточному минимуму. Что автоматом ведёт к увеличению отчислений во все социальные фонды, а эти отчисления не считают налогами, а называют социальными платежами. Они по любому увеличивают себестоимость товаров м услуг.
7
Вениамин Перепелицин , 12 января 2015 в 10:14
Уже ввели новый налог именуемый "взнос на капитальный ремонт МКД", мне он обойдется в 2015 году в 5600 руб, и налог на имущество увеличили в 5-6 раз, для меня - до 20 000 руб. за год.
8
Алексей Табаков , 12 января 2015 в 10:37
"В правительстве пообещали не повышать налоги в 2015 году"

Насколько я понимаю подобное звучит в России уже неодин год=)
5
Юрий Морозов , 12 января 2015 в 12:18
Это всего лишь заголовок, читайте дальше:
>> ...в случае «глубокого кризиса» возможны и «стратегические решения»...
и
>> ...нельзя исключать ничего...
В переводе с чиновничьего - "не будем, но, возможно и БУДЕМ".

Нормальное такое (с их точки зрения) "заявление"...
)))))
2
Алексей Табаков , 12 января 2015 в 13:49
Это как в любом договоре - пункты о форсмажоре=)
Вот только одна беда - в России уже много лет происходит сплошной форсмажор...
"Весна русская" знаете какой бурной бывает, непогода шурует, майские грозы грохочут=)
2
Owod_ RUS , 12 января 2015 в 14:12
"сплошной форсмажор..." - как говаривал герой Гостюхина в "Дальнобойщиках" - "форс моржовый".
8
Юрий Никольский , 12 января 2015 в 10:51
Налоги не повышают? Повышают сборы? Повысили на транспорт? На аренду? На собственность?
В очередной раз идет подмена понятий.
Когда экономисты советуют не поднимать налоги, то это в их понимание означает лишь, что снижение денежной массы у населения и малого бизнеса приводит к ухудшению кризисной ситуации. И в этом случае не имеет значения, что повысили, налог, или сделали платной стоянку, или увеличили плату за аренду, или придумали еще что-то по сбору средств с населения.
2
Gleg Киев , 12 января 2015 в 11:19
сбор - это налог
6
Сергей Александрович , 12 января 2015 в 11:15
Правильно, действующие налоги повышать не будут - введут новые, а по сборам никто обещаний не давал.
6
zmey-na-pensii . , 12 января 2015 в 11:33
в "книгу обещаний" уже внесли ?
3
Василий Бушнев , 12 января 2015 в 19:44
Там уже несколько томов обещаний нашего главнообещающего .Дюма отдыхает.
7
Сергей Александрович , 12 января 2015 в 11:46
Господа, у кого-нибудь есть еще План Путина? А то я свой экземпляр весь на самокрутки пустил.
8
Кот Учёный , 12 января 2015 в 11:53
Судя по прошлогодним "чудесам" весь план они ещё в Сочи искурили.
7
Grahor Rootless , 12 января 2015 в 12:05
Бюджет - это просто некая сумма в рублях, которая пойдет на оплату всех гострат. Чтобы собрать эту конкретную сумму, необязательно повышать налог - можно просто обвалить рубль. Если кило курицы будет стоить не 100 рублей, а 200, а налог останется тем же, в бюджет придет вдвое больше рублей. Проблемы нет.

Конечно, зарплаты бюджетников при этом не повысятся - ведь бюджет остался тем же. Значит, бюджетники смогут скушать вдвое меньше курочки. Значит, больше народу "отцепится" от титьки бюджета и уйдет на вольные хлеба. Для страны это в целом позитивно.

Конечно, меньше останется бюджетных-бесплатных услуг, а те, что останутся, будет труднее получить (меньше бюджетных работников остается). Опять же больше всего пострадают "наши дорогие пенсионеры". Но винить им некого - ведь нынешняя страна - это результат того, что они строили всю жизнь. Вершина их деятельности. Страна - это эпитомия достижений всех пенсионеров за всю свою предпенсионную жизнь. Они сами построили ее для себя. И имеют в точности то, что строили.
2
zmey-na-pensii . , 12 января 2015 в 13:35
ну уж, не говорите. я не строил это извращение! это дело косорукой ОПГ
1
Евгений Дорофеев , 12 января 2015 в 19:16
так ведь пекутся не о народе, о мыслях народа, чтобы думал в том направлении, куда укажут.
Что такое налоги - так тьфу, станок в руках, нефть, газ, лектричество свое свое.
А душить совсем не надо, чуть удавку отпустили и народ его прямо в засос!
Когда просто - нормально будет!!!!
Предыдущая страница 12 Следующая страница