Новости

27518 Якунин пригрозил уйти из РЖД из-за требования раскрыть зарплату

15.01.2015

Глава РЖД Владимир Якунин назвал требование правительства раскрыть свои доходы вмешательством в частную жизнь. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Моя позиция — это неправомерное вмешательство в мою личную жизнь, в мою информацию. Есть два варианта: либо я подчиняюсь, либо говорю, что меня это не устраивает, пишу заявление и ухожу в частный бизнес», — сказал Якунин, добавив, что ему «абсолютно все равно», и если «государство настаивает», скрывать нечего.

Якунин подчеркнул, что его зарплата устанавливается советом директоров, а бюджет РЖД утверждается правительством. «Но я терпеть не могу, когда копаются в чужом белье», — добавил он.

Глава РЖД также задался вопросом, почему в отношении его семьи не действует закон о защите частной информации и в чем состоит цель этого закона. «Показать, что государство все контролирует? Так оно и так все контролирует», — сказал он.

Позднее представитель главы РЖД назвал эмоциональной реакцией угрозу Якунина уйти из компании, передает РБК. Он заявил, что слова Якунина нельзя расценивать как побуждение к действию. По словам представителя, никакого действия нет.

Напомним, в минувшем декабре премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее глав РЖД, «Роснефти», «Газпрома» и еще ряда организаций раскрывать сведения о своих доходах.

Ранее в июне Якунин отказался публиковать информацию о своих доходах на сайте компании. В августе Якунин в своем блоге отмечал, что подает данные о доходах в налоговую инспекцию и в правительство. «Но вот озвучивать их прилюдно — уже перебор. <…> Мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку, поэтому в нашем обществе подобная демонстрация ради демонстрации ничего не дает. В большинстве стран никто кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным».



82 комментария

11
Жертва Душевной , 15 января 2015 в 15:03
ой, все!
12
Konstantin ` , 15 января 2015 в 15:09
Ну собаки они женского пола, и все тут.
Но все ок, 86% же одобрямс.
14
Elena Stulka , 15 января 2015 в 16:26
Ах-ты-боже-мой!!!
Государство не имеет права знать зарплату чиновника на государственной службе!!!!!
10
Константин Яковлев , 15 января 2015 в 18:14
Якунин умолчал, что есть еще третий вариант (кроме его "раскрыть" или "уйти") -
это "раскрыть и уйти", вот пусть раскроет доход и уходит!

ps.
интересно, что фраза "декларация доходов"
вызывает у чиновников припадок "падучей болезни",
что заставляет их "падать на землю, бесноваться, и чтобы пена изо рта шла"!
10
Ирина Стрекоза , 15 января 2015 в 19:52
Ну не хочет раскрывать доходы, не надо! Пусть раскроет расходы...
1
Евгений Дорофеев , 15 января 2015 в 22:10
Вот так дела, якунин решил пожить на пенсию, желательно пенсии токаря среднего разряда, на высший, думаю он не потянет!
0
Нина Щукина , 4 апреля 2015 в 18:39
Константин!
Пусть уходит в частный бизнес. В народном хозяйств многие профессии нужны; чинить обувь, точить ножи, дворником ,наконец И пусть зарабатывает очередной миллион для своего шубохранилища. Но нет, их не оттащишь от дармовой кормушки. Если только "стерху" не покажется - что хватит, засиделся и зажрался. И не отправит его в какое - нибудь теплое место, в ссылку. Например - Сейшелы .Чем . не столь отдаленное место?
5
ал фильцер , 15 января 2015 в 20:36
Секрета нет! См. выступление в Думе депутата от КПРФ Рашкина Валерия Федоровича от 23.9.2014.
Сечин - 4500000 руб. в день
Миллер - 2500000 руб. в день
Якунин - 1300000 руб. в день
0
Павел Маясин , 15 января 2015 в 21:18
Блин! Так шубохранилещевладелец стесняется )))
Ладно, чего там. Не все же Эйнштейны бизнеса как Сечин ))
1
Гриша Серосовин , 15 января 2015 в 22:13
Да уж... Таких угроз побольше, да чтоб с воплощением, и Навальный без работы окажется!
0
Валерий Николаевич , 7 февраля 2015 в 23:07
Пусть валит к чертовой бабушке.С его политикой руководства скоро по стране будет несколько рейсов ходить в составе по три вагона для самых богатых. Авиаперелеты уже зачастую дешевле,чем его заоблачные услуги.
0
Нина Щукина , 4 апреля 2015 в 15:22
Жертва Душевной.
Удивил ежа голой ж....!
26
Фотий Ту , 15 января 2015 в 15:07
Злые, грит, вы. Уйду я от вас. ...Не первое апреля сегодня?
2
Elena Stulka , 15 января 2015 в 16:18
Вот только кому он где-то там нужен....
22
tchistiakov boris , 15 января 2015 в 15:08
пригрозил уйти из РЖД в СИЗО ?
5
Елена Овчинникова , 15 января 2015 в 16:46
Пусть уходит.
-5
a_lex Ch , 15 января 2015 в 22:37
Крутой бизьнисмен...!!! Аааа чуметь...!!! Вот до сих пор не пойму, почему профессиональные талантливые ликторы, ОсобоПутно удачливые кооператоры, так панически испугались Кухарку-шоколадника...? Ну ладно , пусть строят ГУЛАГстан ... Но почему при Сталине недообразованном семинаристе и профессиональном налётчике с каждым днём становилось лучше, свободнее, количество трупов для удержания власти уменьшалось. А тут всё наоборот. С каждым днём нищета растёт людей умирает всё больше и больше.
13
Grahor Rootless , 15 января 2015 в 15:11
Народу интересно.

Вообще зарплаты чиновников во многих странах совершенно открыты: http://publicpay.ca.gov/

Зарплаты и компенсации глав и директоров государственных корпораций также постепенно открывают или стремятся к открытию, по всему миру: http://www.right2info.org/test...

Так что хотя я и понимаю Якунина с одной стороны, с другой стороны предлагаю уволить его нафиг и взять того, кто не будет против открытости информации о той компенсации, которую государство ему платит.
5
Elena Stulka , 15 января 2015 в 16:25
Мне другое интересно: он налоги хоть какие-то платит?
Если платит, то государство в соответствии с налогами может легко узнать размер зарплаты.
Или у нас государство не имеет право даже узнать размеры налогов от отдельных лиц?
5
Светлана светник , 15 января 2015 в 17:00
Елена, у нас государство-это Путин, а Путин и свою зарплату не знает, а з/п таких, как Якунин, Сечин и иже с ними,он и знать не хочет.
А Якунин обязан выполнять приказы выше стоящего начальства.Мы, народ, должны знать своих героев.
5
sova sova , 15 января 2015 в 17:11
Постоянный читатель: Elena Stulka , 15 января 2015 в 16:25
Мне другое интересно: он налоги хоть какие-то платит?
Если платит, то государство в соответствии с налогами может легко узнать размер зарплаты.
***********
)) Да, там, может, сальдо с бульдой немножечко не сходится. Ну, три ж на два не делится, два пишем - пятнадцать на ум пошло... Усушка-утруска... Что-то, "нажитое непосильным трудом" "выбросила в пропасть"... "Ну, вы же понимаете". ))
А в целом - граждане, "не будите лиха!" Лихо в лице подчиненных господина Якунина может возбудиться почище чем в Париже против карикатур. Потому - не будите и не спрашивайте. А то ж вам ответишь на букву А - вы начнете спрашивать по всему алфавиту. И вообще. Буква Я - последняя в нем. Впереди еще буквы есть. Чо к Я-то привязались? ))
0
vladimir zelcer , 16 января 2015 в 00:31
А кто вам сказал что у них налоги совпадают с зарплатой?
8
КРАЙ *** , 15 января 2015 в 16:33
Согласен, дать ему напоследок задушевный пендель и раскрыть зарплату.
4
Эрнест Д , 15 января 2015 в 18:28
Зарплаты всех госслужащих в дем. странах открыты в обязательном порядке. Любой желающий может найти в интернете декларацию о доходах любого чиновника. Делается это в целях борьбы с коррупцией и ради "прозрачности власти". Даже если чиновник не согласен с таким положением вещей, он все равно ничего не может сделать, так как декларации публикует налоговая инспекция, а не сам госслужащий.
3
Grahor Rootless , 15 января 2015 в 19:37
Но дело в том, что он - не чиновник, а частное лицо. Которое управляет государственной корпорацией. Это несколько меняет ситуацию даже в дем. странах. Именно поэтому ЧАСТИЧНО его слова имеют некоторую логику.

Но с другой стороны, может нам лучше нанять, для управления госкорпорацией, такое лицо, которое не будет скрывать свои доходы? Может нам нафик не сдался господин Я.?
4
Михаил Тогунов , 15 января 2015 в 20:03
Дело в том, что мы не можем нанять другое лицо. Всех нужных лиц нанимают, утверждают и полагают им зарплату на самом верху пресловутой вертикали. Так, что там слегка лукавят, говоря, что не знают их зарплат, когда сами эти зарплаты и устанавливают... ИМХО
5
andez andez , 15 января 2015 в 15:12
пишу заявление и ухожу в частный бизнес»
-------
Акционерное общество РЖД не частный бизнес? До сих пор?
22
Vladyslav Namram , 15 января 2015 в 15:17
Слушал его сегодня по Россия24. Договорился, что РЖД - не монополист. Он же врет через слово. Просто встроен в вертикаль, где всем позволено врать, воровать и ни за что не отвечать. Уверен, такой и в бизнесе будет лапу сосать, если крышу убрать.
2
Павел Маясин , 15 января 2015 в 21:24
Чего уж сразу "лапу"... Такой талант. Найдёт что .. ))
1
a_lex Ch , 15 января 2015 в 22:42
Видать скоро всем придётся. И кто ломал теремок, и кто молча смотрел как его ломают, и кто радовался научным объяснением, что теремок ломают Великие, а рукоплещут от большой сознательности и преданности.
5
Александр Беляев , 15 января 2015 в 15:18
Гр. Andez. Там опечатка В ЧЕСТНЫЙ бизнес.
5
andez andez , 15 января 2015 в 15:28
В таком случае, вношу поправку в свою опечатку:
Акционерное общество РЖД не чЕстный бизнес. До сих пор.
3
Dmitry Samsonov , 15 января 2015 в 15:19
You are welcome
8
Alex 62005 , 15 января 2015 в 15:19
"Но я терпеть не могу, когда копаются в чужом белье."... точнее, не любит батенька, когда копаются в его (чужих) шубах...))
7
Owod_ RUS , 15 января 2015 в 15:26
Хорошенькое "бельишко" из бюджетных денЮжек... Не, никак не хочет "Гюльчатай открыть личико", показать это самое волнующее, кружевное, нажитое непосильным...
Предыдущая страница 12345 Следующая страница

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

230
Garry yksvonsos: ППППППППППППП ППППППППППП ББББББББББББ ДДДДДДДДДДДДД и ЛО