Новости

60997 Депутат Гудков привел ответ из Минобороны в защиту россиянки, обвиненной в госизмене

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков обратился с официальном запросом к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации с арестом  жительницы города Вязьма (Смоленская область) Светланы Давыдовой, к которому приложил бумагу из Минобороны от сентября 2014 года.

Гудков опубликовал бланк запроса Чайке в своем Facebook (качество документа сохранено).

В документе парламентарий просит генпрокурора Чайку подтвердить или опровергнуть «тот факт, что гражданка Давыдова С. задержана и помещена под стражу лишь на основании высказывания ее собственных фантазий и субъективной оценки действительности». Гудков приводит ответ Минобороны на депутатский запрос еще от сентября 2014 года, в котором ведомство называло сведения об участии России в конфликте на Украине «слухами».

Таким образом, делает вывод Гудков, сообщения гражданки Давыдовой «не могут составлять гостайну», а их разглашение «не может считаться государственной изменой», так как сами сведения являются недостоверными.

«Или введение войск — правда и Минобороны меня обмануло, нарушив закон?» — задается вопросом Дмитрий Гудков.

Напомним, жительница Вязьмы Светлана Давыдова была арестована в собственной квартире, перевезена в Смоленск, а далее — в московское СИЗО «Лефортово» после телефонного звонка в посольство Украины в Москве. Телефонный звонок, отмечает ФСБ, был сделан в апреле 2014 года. Сотрудникам посольства Давыдова рассказала, что слышала в маршрутке телефонный разговор военнослужащего из части, расположенной рядом с ее домом. Военнослужащий якобы громко рассказывал кому-то, что их переводят в Москву, требуя передвигаться в штатской одежде, а из Москвы посылают в командировку. Давыдова предположила, что военных командируют для участия в военных действиях на территории Украины, так как в части, рядом с которой она проживает, расквартированы войска ГРУ.

Судьбой Давыдовой, по данным «Коммерсанта», заинтересовались и в Совете по правам человека. Издание пишет, что СПЧ «взял дело на контроль».

Светлана Давыдова вместе с мужем воспитывают семерых детей.



81 комментарий

37
andez andez , 29 января 2015 в 19:19
Не перевелись ещё адекватные депутаты.
16
Юрий Иунин , 29 января 2015 в 19:28
Переведут ведь - адекватные не нужны, нужны верные.
0
Dmitry Samsonov , 29 января 2015 в 19:41
"Не перевелись ещё адекватные депутаты."
===============
Это у него наследственное
1
Dmitry Samsonov , 29 января 2015 в 19:51
from wiki
Папа:
Генна́дий Влади́мирович Гудко́в
В 1981—1992 годах — сотрудник КГБ, полковник ФСБ в запасе.
15
a_lex Ch , 29 января 2015 в 21:28
Ну и что...? Опасная конечно вещь. Но не забывайте высокопорядочные люди есть и в КГБ и в полиции и В МО. Даже если один. Это уже человек.
2
Dmitry Samsonov , 29 января 2015 в 21:36
Есть наверное.Но я знаю другого бывшего полковника и что не тороплюсь я им верить.Что-то мне не дает этого сделать.
2
Юрий Гут (Шадрин) , 1 февраля 2015 в 23:01
Дмитрий того кого вы знаете не является и не являлся полковником, когда Путина В.В. увольняли из КомитетаГлубокогоБурения он был майором и ему присвоили внеочередное воинское звание подполковник, так что не надо преувеличивать его ранг-звание, это просто глупо. Для большинства этих горе офицеров имеется русская пословица: "Как одел я портупею, всё тупею и тупею", а вы про "полковника" глашаете, самому то не стыдно?

Buntar96.

Омск.
0
Dmitry Samsonov , 29 января 2015 в 21:39
Как бы надуманное дело,старые связи.Параноик Я
0
Dmitry Samsonov , 29 января 2015 в 21:41
Надо посмотреть,подождать,подумать
9
Dmitry Samsonov , 29 января 2015 в 21:54
КГБ - это политическая полиция коммунистического режима,то что их не судили это историческоя нелепость.Скажите спасибо Борису Николаевичу.А сейчас Вы это едите и Украина с Грузией тоже :(
1
Dmitry Samsonov , 29 января 2015 в 22:06
историческая .. Ну нельзя быть такими легковерными.
Я сына не обвиняю ,но и не доверяю, но вот от папы покаяний не слышал.
2
Dmitry Samsonov , 30 января 2015 в 01:31
В мое время журфак+Междн Отношений +правильные родственники = КГБ с вероятностью 50/50
1
Михаил Тогунов , 31 января 2015 в 22:15
Я сына не обвиняю...
А как же - "сын за отца не отвечает"?
0
Dmitry Samsonov , 1 февраля 2015 в 00:28
Пост от 30 01:31
С вероятностью в 50% из той же конторы
0
Дмитрий Кочергин , 3 февраля 2015 в 17:10
Тогда обязательно не забудьте осудить ФБР, ЦРУ, Штази, Моссад.. Ибо ими совершено в разы более противозаконных и бесчеловечных деяний, в том числе и на территориях чужих государств.. Если вы не в курсе-поинтересуйтесь подробнее..
7
Артём Леонидов , 29 января 2015 в 22:05
Литвиненко тоже служил в ФСБ
0
Dmitry Samsonov , 29 января 2015 в 22:09
И в СС приличные люди встречались наверно, но Вы бы им доверились?
3
Юрий Коваленко , 30 января 2015 в 01:29
Давайте вспомним знакомого, человека, безусловно приличного. Теперь представим его в рядах и делах СС. Получилось? Ну, тогда значит могли встречаться.
1
Dmitry Samsonov , 30 января 2015 в 01:34
Штирлиц?
1
Юрий Коваленко , 30 января 2015 в 13:48
Этот "знакомый":) по сути дела не в делах. А contra
1
Dmitry Samsonov , 30 января 2015 в 16:02
Мне лично в КГБ приличные люди не встречались
Это конечно не основание для каких то утверждений но исходя из логики событий в СССР в политическую охранку случайные люди не попадали.
И Вы конечно же имеете право иметь свое собственное мнение против так против.я же не из охранки и не буду Вас за это преследовать :)
1
Юрий Коваленко , 30 января 2015 в 23:22
" против так против."
=================
Я? Знать бы ещё против чего... и за что "за это"... Я просто предложил проверить ВАШЕ допущение насчёт приличных людей в СС. Если получилось представить в таком качестве человека точно порядочного, ну... тогда можете допускать, что "встречались наверно". Моего мнения тут не было.
0
Dmitry Samsonov , 31 января 2015 в 00:15
Скажем так речь шла исключительно о КГБ
СС я привел в качестве примера и в мягкой форме пытался сказать что я не верю в порядочность людей в этих организациях.
Но как человек в меру образованный я считаю
1 неполная индукция не доказывает утверждение
2 я не склонен доверять авторитетам на 100%
3 склонен доверять собственному опыту однако учитываю пункт 1
Отсюда
я считаю что у людей нет правил без единичных исключений.Вы или не прочитали с начала или пытаетесь доказать что?
Что в сс не было приличных людей потому что я не могу их себе представить?
2
Юрий Коваленко , 31 января 2015 в 01:11
Я написал, что если можете представить, значит могли встречаться. Отсюда не следует, что если не можете, то не могли. Это было только подтверждение Вашего допущения.
Всё, -- ""Моего мнения тут не было."" Я же написал: "Знать бы ещё против чего... и за что", где какие-то доказательства?..
Относительно контингента в СС и КГБ -- полностью согласен.
1
Dmitry Samsonov , 31 января 2015 в 11:12
Ок просто я Вас не понял.Я к сожалению могу представить все что угодно,даже стаю летающих крокодилов.Представить могу а поверить в то, что крокодилы летают-нет.
ну если только очень редко и низко :)
0
Dmitry Samsonov , 29 января 2015 в 22:10
Тем более от Литвиненко они открестились.
0
Dmitry Samsonov , 30 января 2015 в 00:47
То Артем
И насчет Литвиненко то, что он сбежал от своей конторы не делает его честным человеком и кстати посмотрел на ваши посты -извините но убого так вам не заработать.Я точно больше зарабатываю :)
5
mercator99 Меркатор , 31 января 2015 в 12:06
Пока весь мир носится за виртуальным Бен-Ладеном, спасая себя от «мирового терроризма», за кремлевскими стенами наливается кровью очередное чудовище, подобное Гитлеру. И если его вовремя не остановить, возможно, этот маньяк в самом скором времени приведет цивилизацию к очередной мировой бойне, в топке которой сгорят миллионы и миллионы человеческих жизней.
Источник: Александр Литвиненко, Лондон, для CHECHENPRESS, 21.10.06г.
0
Dmitry Samsonov , 31 января 2015 в 12:51

To Mercator
И что? Я где-то говорил что все в КГБ тупые?Или что если я говорю что сволочь Вася -сволочь, автоматически делает меня хорошим,кристально честным человеком?
3
Dmitry Samsonov , 29 января 2015 в 22:32
Кстати адекватные люди в МО и ГРУ терпеть не могли политическую полицию.
Читайте книжки.
-1
Dmitry Samsonov , 30 января 2015 в 00:16
Интересно здесь прошел минус.Алле куда попрятались аргументируйте!
1
Dmitry Samsonov , 30 января 2015 в 00:20
Спрятались...контору назвали по другому а действуют так-же исподтишка
Вот за это их честные вояки и не любили
2
Dmitry Samsonov , 30 января 2015 в 00:09
И последнее Россияне вообще удивительный народ.Сколько раз нужно наступить на одни и те же грабли? Вам не так давно скормили "героя" Ельцина спасшего вас от проклятых путчистов(несчастные подставленные люди ).Потом еще одного спасителя отечества.Потом Медведева вообщем то интеллигентного человека но видимо недостаточно решительного или не знаю.Ежики кололись но продолжали жевать кактусы КГБ -го изготовления.
Читайте биографии,сопоставляйте факты и будет и на вашей улице счастье
-5
Леонид Анцелович , 30 января 2015 в 10:22
Лимонову не дают покоя лавры Распутина, Гранина, детских и других писателей награжденных президентом. Поэтому Эдуард совершил крутой вираж и пристроился в хвост к команде сторонников агрессии в Украине, и пожертвовал собственные пять копеек в кремлевскую копилку: "Когда-то это нужно было начать, кампанию по приведению в чувство отдельных наших сограждан, в припадке своих истерий, не только в результате беременности в нужном месте, но и в результате беременности в некоторых головах, пришедших к фактическому предательству Родины. Могли начать с какого-нибудь либерального радио, или с газеты, там бери любого сотрудника и тащи в Лефортово, и не ошибёшься, но вот начали с матери семерых детей. Кстати, материнство семь раз, вовсе не делает эту, и любую другую гражданку России неприкасаемой для закона. Также как и не свидетельствует о принадлежности дамы к ангельскому сословию. Статья 275-я, измена Родине.
Каких же поуспевало вырасти ядовитых грибов на территории России с 1991 года, с момента буржуазного переворота! Я услышал, что Давыдова даже, якобы член КПРФ. Ну, Компартия в такой истории её защищать не станет. И правильно сделает. Кампания по приведению в чувство некоторых наших сограждан началась. Уже есть заступники за семерых детей Давыдовой.
Однако в результате сведений, которые она сообщила украинской стороне, погибли наверняка, молодые наши солдаты, и сколько же их было? Государство вынуждено карать за предательство, могли бы и раньше начать".
***
А кого стеснятся? Как говорил помещик Грябов, снимая штаны перед женщиной: "Чай не в Англии".
2
Юрий Дрозд , 1 февраля 2015 в 21:53
Как мог повлиять звонок Давыдовой на гибель российских солдат? Вы думаете, что в Украине не знали, что на Донбассе есть российские военные? А может, Давыдова выдала расположение российских частей в Донбассе? Если Вы подумаете, то поймете, что это - ерунда. Если кто-то из российских слодат погиб на Донбассе, виноваты только их командиры (вплоть до главнокомандующего), которые послали их на бойню. Кстати, не объявляя Украине войны (интересные параллели напрашиваются?). Но этих Вы почему-то ни в чем не обвиняете.
1
Дмитрий Кочергин , 3 февраля 2015 в 17:16
А вот командующий со стороны Украины заявил официально, что российских военных подразделений на Украине нет..И с ними никто не воюет... Купили его что-ли?? :)
-1
Тимофей Трубицын , 30 января 2015 в 16:03
Да! Помню, был такой капитан КГБ - Виктор Орехов. Многих диссидентов в Москве спас. Отсидел 8 лет от звонка до звонка.
0
Dmitry Samsonov , 30 января 2015 в 16:35
И в сс были люди спасавшие евреев .
Я говорю что я им не доверяю потому что таких там единицы
0
Dmitry Samsonov , 31 января 2015 в 13:25
И наверно исключаю погран заставы - больше военные чем КГБ
3
es es , 31 января 2015 в 12:50
Бывших сотрудников КГБ и подобных служб нельзя принимать в адвокатское сообщество,они не имеют человеческих чувств(может быть не все,но .как правило,иначе бы они туда не пошли в мирное время)
пусть идут нотариусами.
Папа Гудков ,кажется ,купил жильё в Лондоне,мол.ему здесь угрожали,
но он пытается вести орьу с Сегодняшним российским РЕЖИМОМ.
У нас нет СУДЕБНОЙ власти, вопреки Конституции РФ, т.к. даже председателя Конституционного Суда РФ назначают только по представлении Президента,т.е.лояльного.Такой придумали антиконституцинный закон,
2
Александр Шаинов , 29 января 2015 в 21:17
Зато неадекватных статс-секретарей немеряно.
1
Александр Ерасов , 29 января 2015 в 21:45
Не перевЁЛСЯ...пока ещё...
2
Евгений Ковальски , 29 января 2015 в 21:49
Так там один и остался. Может ещё пара есть, но я не помню кто.
2
Сева . , 30 января 2015 в 00:48
Илья Пономарев из СР и Олег Смолин из КПРФ
9
Jochan Klauer , 29 января 2015 в 22:13
Я вообще, честно говоря, ситуацию не понимаю. Тетка в маршрутке заговор распознала. Ей орден положен - за бдительность... Что-то в этой воинской части не так - органы туда должны для выяснения прибыть - на мотоциклах с пулеметами. Ведь ясно и ежу - нету русских военных в Украине! Неуж-то телевизор брешет?
2
Константин Яковлев , 29 января 2015 в 22:16
хоть кто-то из депутатов Госдумы делает свою работу!
0
Алексей Табаков , 30 января 2015 в 11:30
Постоянный читатель: andez andez , 29 января 2015 в 19:19
Не перевелись ещё адекватные депутаты

__________________________________________________________________________

Исключения - лишь подтверждают правила...
7
Михаил Кремнев , 29 января 2015 в 19:27
Это один такой на все ихнее стадо.
20
Люба Из Москвы , 29 января 2015 в 19:39
Если все будут молчать и потворствовать абсурду и маразму- страна сгниет до конца. Молодец, Гудков! Побольше бы таких депутатов в ГосДу*е. Тогда мы перестанем ее так называть.
17
Vera_Zabalueva /// , 29 января 2015 в 19:40
Даже не знаю: смеяться или плакать... Скорее. плакать! Абсурд шагает в ногу с беззаконием.
25
Евгений Сологуб , 29 января 2015 в 20:23
Это ужасно, человека хватают по сути ни за что, вменяют изначально неправомочную статью, но ещё самое страшное, это лживость и двуличность ФСБ, отпускников там нет, но вот за эту информацию - тюрьма, и кому матери (!!!) семерых детей(!!!).
9
Павел Маясин , 29 января 2015 в 21:17
Со времени принятия антисиротского закона это уже, наверно, десятое "дно". Но снизу все стучат т стучат.
1
Евгений Сологуб , 29 января 2015 в 23:12
Даже антисиротский закон на таком фоне, выглядит образцом адеватности, в СССР я подозреваю тоже не отдали бы америкосам сиротку. А вот сажать тетку, за то что она слухи выдает, это неправильно, это непроверенная информация, или...
16
Alex Alexander , 29 января 2015 в 20:39
Гудков - единственный в Думе, кто голосовал против того, что вооруженные силы страны имеют право вторгвться на территорию соседних государств.
0
Dmitry Samsonov , 30 января 2015 в 00:51
Он воздержался при голосовании
0
Dmitry Samsonov , 30 января 2015 в 01:46
По Крыму, но не буду утверждать на 100% не помню точно где читал
0
Inga Svetlova , 3 февраля 2015 в 10:48
Единственный против голосовал по-моему Пономарев
13
Veronika Sinitsina , 29 января 2015 в 20:46
Горазды наши вояки с бабами воевать....
0
Владимир Вораву , 29 января 2015 в 21:00
Жду с нетерпением ответа от генпрокурора.
6
andy klimens , 29 января 2015 в 21:11
Господа, абсурдность обвинения в шпионаже одной только фамилией этого гэбняки подтверждается - Свинопуп, кажется :)))
-5
volk VSS , 29 января 2015 в 21:26
ответ Минобороны дан касательно перемещения в\ч на территорию другого государства
но это не значит что личный состав в\ч не перемещался вообще (данная часть имеет подразделения по всей территории страны: от Калининграда до Воронежа, знаю сие абсолютно достоверно ибо сам проходил там службу)
любая информация о перемещении, расположении и местонахождении воинских частей является обьектом гостайны и не подлежит разглашению, и уж тем более оповещению об этом представителей других государств
П.С. для самых тупых: в\ч, о которой идет речь, это не боевая часть это военспецы которых по любому не отправят в контактный бой, это равносильно забиванию гвоздей микроскопом, от отправки их на Украину толку будет ноль, потому что по профилю им абсолютно по барабану где они расположены, свою работу они вполне могут выполнять с той же эффективностью хоть на камчатке или на северном полюсе...
-1
andy klimens , 29 января 2015 в 21:31
а ну да мосты в тылу врага взрывать и теракт в каком там городе Украины неделю назад произошел?

Господа самые тупые , Вам volk VSSмозги наконец-то вправил?:)
10
Vasily Kiryanov , 29 января 2015 в 23:29
То есть я вас правильно понял - что размещать спецчасти в видимости жилых домов - это ОК, и болтать памабиле о перемещениях - тоже ОК, главное - в посольство не звонить? Хорошо же у нас охраняются сведения о расположении и перемещениях... Не она же одна из окон тех глядит. И кто угодно мог разговор в маршрутке подслушать. А судить можно только за разглашение сведений ДОВЕРЕННЫХ человеку (по службе, работе, учёбе. ПОД РОСПИСЬ), или ставших известными В СЛУЧАЯХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. У нас предусмотрено законодательством военным болтать о перемещениях по телефону в маршрутке? Нет, баба, конечно, дурная, спору нет (они ещё удивляются как это так ФСБ вдруг узнало о звонке в посольство...). Но минобороны, извините, выглядят уж просто форменными идиотами (простите за каламбур). Кстати, если уж расположение ВЧ является тайной - так почему на КПП таблички висят? Вот, любуйтесь! http://maps.yandex.ru/?text=%D...
9