Новости

62716 Прокуратура начала проверку по факту смерти контрактника, рассказавшего о командировке в Ростов

Военная прокуратура Барнаульского гарнизона начала проверку по факту смерти в Алейской дивизии Ильи Кудрявцева, проходившего службу по контракту, сообщает «Политсиб.ру».

О проверке случившегося с контрактником из Башкортостана изданию рассказали в прокуратуре.

13 февраля стало известно о смерти 20-летнего Кудрявцева. Как передает ГТРК «Башкортостан», в извещении из воинской части сказано, что солдат сам нанес себе увечья и совершил самоубийство.

Мать солдата Гюзель Кудрявцева не верит в самоубийство сына. Женщина рассказала журналистам, что ночью 25 января Кудрявцев позвонил ей с неизвестного номера и успел сказать: «Мама, мамочка, мамуля». После этого, по словам матери солдата, связь прервалась, а вскоре ей сообщили из военчасти о самоубийстве сына. Гюзель Кудрявцева отметила, что на теле сына она увидела гематомы, также у него был сломан нос.

Как рассказали родственники Кудрявцева изданию Proufu, за несколько дней до смерти Илья Кудрявцев сообщил о предстоящей командировке в Ростов-на-Дону.

Кудрявцев закончил срочную службу в конце декабря, но решил продолжить ее по контракту. Родственники ожидали солдата 18 декабря дома, поскольку у него должен был начаться отпуск, однако Кудрявцев не приехал, рассказав о сборе всех контрактников в части для отправки в командировку. Переход на контрактную службу солдат объяснил хорошим отношением сослуживцев.

Читайте также:

Минобороны проверит жалобы мурманских контрактников на принуждение ехать в Украину

14 февраля Министерство обороны пообещало проверить жалобы мурманских контрактников на принуждение отправиться в командировку в Ростов. Контрактники рассказали журналистам и члену Совета по правам человека при президенте РФ о предупреждениях начальства, что военнослужащие при командировке, возможно, пересекут границу Украины.



70 комментариев

16
Серафим Трофимов , 16 февраля 2015 в 20:36
Демонстративное запугивание.
12
Александр Зеленцов , 16 февраля 2015 в 20:56
как интересно пропадают важные подробности
"«Нос был сломанный, гематомы в височной части, рука сломанная левая, то есть он как уже забальзамированный, а рука эта сломана левая, — рассказала в интервью ГТРК „Башкортостан“ мать погибшего. — И самая большая гематома у него в правом паху»."
-9
Юрий Коваленко , 17 февраля 2015 в 01:16
ГТРК „Башкортостан“ :: http://www.gtrk.tv/novosti/och...
-- здесь такого нет.
А вот здесь :: http://tayga.info/news/2015/02... :
--то, что Вы привели;
"рассказала" -- ссылка на тот самый ГТРК "Башкортостан", в к-ром ничего такого нет. Ещё в livejournal эта же липа, фейк этот.
9
Алексей Бесфамильный , 17 февраля 2015 в 09:28
Уважаемый Юрий. Это не липа и не фейк, а Ваша невнимательность.

В тексте новости на сайте ГТРК «Башкортостан» этих слов нет, но если бы Вы посмотрели прилагающееся в новости интервью с матерью погибшего солдата, которое к тому же продублировано на официальном youtube-канале ГТРК Башкортостан, истина открылась бы Вам.
0
Юрий Коваленко , 17 февраля 2015 в 14:51
Вы правы, просмотрел видео. Действительно, "обычное самоубийство" :((
30
Dmitry Samsonov , 16 февраля 2015 в 20:59
"Прокуратура начала проверку по факту"
==================================
По результатам проверки виновной окажется мать солдата?В шпионаже? В хранении наркотиков?
-1
Иван Василич , 17 марта 2015 в 17:31
В прокуратуре само собой заявят, что "сам упал на нож спиной три раза"
43
Grahor Rootless , 16 февраля 2015 в 21:01
Я вообще дурею от этого - переход на контракт непосредственно со срочной службы.

Ведь ежу понятно, что очень легко давить на срочника - давить не какими-то угрозами, а мнением сослуживцев, авторитетом командиров и так далее - для того, чтобы он подписал контракт. Поэтому подписание контракта немедленно после завершения срочной службы - стандартная практика в России - это просто рай для злоупотреблений.

Три месяца отпуска, и просто не разрешать подписывать никакие бумаги до окончания отпуска.

Что касается того, что там на самом деле произошло - ведь понятно, что никто до истины не дознается. А почему понятно? А потому, что никто не верит, что люди, которые будут до истины дознаваться, и люди, которые будут свидетельствовать и давать показания - имеют чувство собственного достоинства, которое не позволит им исказить правду, в угоду чему угодно, и заставят их докопаться до истины и сообщить эту истину миру, независимо ни от чего.

У Россиян нет чувства собственного достоинства. А общество, в котором у людей нет чувства собственного достоинства - жалко и ужасно.
-12
Сергей М , 17 февраля 2015 в 12:45
Постоянный читатель: GRAHOR ROOTLESS , 16 февраля 2015 в 21:01
У Россиян нет чувства собственного достоинства.
*****************************************
Эк широко как выхватил )
С украинцами сравнивал, прибалтами, или американцами может ? ))
Повод для шуток соседи всегда найдут, какую нить черту высмеять: одни не очень умные, другие тормознутые, третьи не порядочные.
50 лет как отменили сегрегацию, но понтов, как будто со времен фараонов демократами были и рабства не было у них, сами ни на кого ни разу первые не напали

Грахор, мозгов то не очень много надо, чтоб сидеть где то за сотни километров, ярлыки без апелляционные развешивать ?
0
Иван Василич , 17 марта 2015 в 17:27
Сергей М, да не обращайте внимания. Приходят всякие недоумки и пишут тут про Русских и Россиян всякие гадости. И ума-то не хватает им, чтобы понять одну простую истину, что те русские, которым адресованы их посты, сюда не заходят и никогда не зайдут. Их скудоумие не позволяет им пойти, к примеру на форумы Известий, КП и подобных изданий.
36
Анатолий Клименский , 16 февраля 2015 в 21:08
Гибридная война гибридного государства с гибридным населением.
4
Олег Лизунов , 16 февраля 2015 в 23:08
Постоянный читатель: Анатолий Клименский , 16 февраля 2015 в 21:08
//Гибридная война гибридного государства с гибридным населением.//
Респект! +++++++++++++
21
Painio Spb , 16 февраля 2015 в 21:11
Когда начнётся чистка ВС после соответствующих мероприятий по смене власти, Министерство Обороны и ВС останутся без командование, потому что каждого первого от сержанта до генерала нужно сажать...
3
София Лекарева , 17 февраля 2015 в 13:44
Когда начнётся чистка ВС после соответствующих мероприятий по смене власти,
__________________________________________
КОГДА??? Эти упыри только разворачиваются ...
19
Михаил Чернин , 16 февраля 2015 в 21:17
!Как передает ГТРК «Башкортостан», в извещении из воинской части сказано, что солдат сам нанес себе увечья и совершил самоубийство".
Этих мерзавцев из воинской части надо отдать под трибунал, но, можно не сомневаться, все это дело будет положено под ковер - военная прокуратура никогда не признает факта участия наших контрактников в войне на Украине, а наши зомбированные телезрители поверят во весь этот бред, охотно переданный им ГТРК "Башкоростан"
15
Евгений Дорофеев , 16 февраля 2015 в 21:27
Командиру части - погоны долой. Прокуратуру, военную, на понижение.
Парня жаль, видимо он не захотел "добровольно" поехать в отпуск к сепаратистам.
21
Татьяна Украина , 16 февраля 2015 в 21:30
Извините меня, но не жалко мне российских солдат. Мне жалко своих молоденьких мальчиков украинцев, которые погибают на своей земле из-за российских солдат. У меня сын студент и я за него сильно переживаю. Я не знаю, что я сделаю если с ним что то случиться. А российские матери я так поняла переживают не за своих сыновей, а только за денежное поощрение. Я жалела погибших россиян в чеченских войнах, до тех пор пока мы не стали фашистами и бендеровцами.
-13
Мистер Мастер , 16 февраля 2015 в 21:46
Извините, но вас невозможно извинить. У вас ненависть направлена не на тех.
Вы мало чем отличаетесь от тех русских, которые сидят по горло в дерьме в своей провинции еле-еле наскребая на хлеб с маслом, и при этом лютой ненавистью брызжет на "бандеровцев".

Солдаты - это инструмент. Если вы думаете, что солдаты это высокоинтеллектуальные личности, то крупно ошибаетесь. В первую очередь они убийцы, выполняющие преступные приказы.
4
a_lex Ch , 18 февраля 2015 в 10:13
В разных армиях по разному. У одних инструмент, у других воин защитник. Так же как и государство у одних инструмент насилия направленный на обогащение и удовлетворение тщеславия насильников. У других группа временных менеджеров временно назначенная и контролируемая населением для организации развития и взаимодействия в обществе наиболее эффективным образом получая достойное и честно заработанное вознаграждение. То есть богатеют вместе со страной, а не за её счёт. То есть в одном случае государство это пучёк надстройщиков(козырных) в другом надстройка и население.
-15
Алексей Смирнов , 16 февраля 2015 в 21:51
Да, Татьян, безусловно, русские матери, - это такие меркантильные твари особой породы, не любящие своих детей.
Мне кажется, Вы очень неумный человек.
19
Александр Клёваный , 16 февраля 2015 в 22:10
Мистер Мастер, 16 февраля 2015 в 21:46
"Солдаты - это инструмент"
Постоянный читатель: АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ , 16 февраля 2015 в 21:51
"Вы очень неумный человек."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мдя-а. "...хорошую религию придумали индусы..."
Естественно, "русские матери", любят своих детей и поэтому хорошо готовят их к агромадновеликой стезе солдат- инструментов. Захватническовеликая агрессия,( "панимеш", скрепа) оправдывает все. "Русская борьба" за "русский мир" во всем мире - почетная миссия.А че тут такого? Причем нацлидеру, даже не приходится успокаивать, типа, "...я освобождаю вас от такой химеры, как совесть". "Русскому миру" это без надобности... по причине наличия отсутствия такой "химеры".
А "Мне кажется, Вы очень неумный человек." ??? Не... не прокатит.
17
Татьяна Украина , 16 февраля 2015 в 23:39
Я просто посмотрю какие вы умные будете, когда на вас нападет например Китай и как вы будете жалеть китайских солдат.
2
Владимир Спиридонов , 16 февраля 2015 в 22:03
Позвольте не согласиться. Не надо так всё упрощать и личное подавать, как единственно верное. И мать, она везде - мать. И Украина в целом по своему сознание всё ещё ближе к России, чем к Европе. И поэтому не следует возводить обиду на свои правительств в какую-то энную степень жестокости. Самоё страшное в этой войне, что родители - предали своих детей, и с той и другой стороны - мальчишки убивают мальчишек, а ведь при чуть-чуть других обстоятельствах - они бы строили и улучшали этот мир. Плоды СССР - это общая проблема России и Украины. Ведь вас никто не обвиняет в том, что вышли предки лет 60 назад не настаивали на отделении Украины, а ведь они знали наверняка, какой подлостью и кровью её присоединяли к России... Или мало было ВОХРы из Украинцев на Колыме?! Потому и не надо: этих жалко, а этих нет - глупо это и подло так рассуждать. Вы на миг представьте, какое количество преобразований и энергий видимых и невидимых должно произойти, что человек только родился, ещё не став им...
19
Александр Клёваный , 16 февраля 2015 в 22:17
Постоянный читатель: ВЛАДИМИР СПИРИДОНОВ , 16 февраля 2015 в 22:03
"Самоё страшное в этой войне, что родители - предали своих детей, и с той и другой стороны - мальчишки убивают мальчишек..."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, ну... Типа. все мы виноваты... давайте покаемся..."красота спасет мир", и все такое.
А это ничего, что русские мальчишки пытаются отнять, у украинских мальчишек Родину? Не... фарисейство тоже не прокатит.
https://www.youtube.com/watch?...
-11
Сергей М , 17 февраля 2015 в 13:24
Александр Клёваный, 16 февраля 2015 в 22:17
А это ничего, что русские мальчишки пытаются отнять, у украинских мальчишек Родину?
**********************
вообще все с ног на голову перевернули, из западной Украины на восток едут отнимать родину у местных, до этого приезжали и жгли заживо. Кто стрелял в милицию в Киеве до сих пор замалчивают ?.
Но достаточно кадров, где захватывают ОВД и оружие на западной Украине, а потом с автоматом на заседание облсовета припереться могут, и эти же уроды на восток потом поехали. Самолетами и вертолетами утюжили города.
Сами устроили раскол в стране, подготовили поколение молодых, готовых стрелять по гражданским.
Крым фактически в блокаде оказался, гражданское население на востоке в блокаде. Власти нас...ть уже на людей. Готовы устроить голодомор на своей же территории.
Посмотрите с какой радостью юнцы шарашат из орудий. не особо целясь. Этих должно быть жалко ?! Или тех, кто заживо жег людей коктейлями ? Они убийцы.
1
Владимир Спиридонов , 17 февраля 2015 в 19:36
Отнять могут те, кто думает отнять, а исполнители-зомби - это исполнители, так что не худо бы разобраться сперва: где следствие, а где причина и бороться уже с причиной. Передовая - это всегда следствие.
2
Владимир Спиридонов , 17 февраля 2015 в 19:49
"красота спасет мир",
Не заблуждайтесь бездумно используя цитаты - мир ещё никогда не спасала красота, только Доброта.
19
Виктория Украинка , 16 февраля 2015 в 22:24
Мать везде - мать. А где российские матери, жены, отцы погибших парней? Где? за год псковские десантники и то благодаря Шлосбергу. Вася без ног в Питере. и еще случаев 10. Где остальные матери?
10
Дмитрий Константиненко , 16 февраля 2015 в 23:51
Русские матери торгуют детьми, их так Путин научил.
"Компенсацию выбейте нам, а то страшные люди пугают - мы сами выбить не можем", а потом молчат, в куче своего г... Наверное самооправдываясь. "Вот теперь другие нарожают, а их ... тоже убъют."
-6
Сергей М , 17 февраля 2015 в 13:49
«всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи»
Украина не исключение
1
Владимир Спиридонов , 17 февраля 2015 в 19:39
Обосрались от страха и непонимания как противостоять обезумевшей системе. Или вы считаете иначе?
5
Gleg Киев , 17 февраля 2015 в 11:36
Постоянный читатель: ВЛАДИМИР СПИРИДОНОВ , 16 февраля 2015 в 22:03
уж слишком глубоко копаете, тут не поспорить на счёт того, что мы проигравшие и нас завоевали большевики, а до этого подчинила РИ и Польша, а до этого монголо татары нас всех. На сегодняшний день есть агрессор РФ и жертва Украина. Еслибы силы были равны - множно было бы вам поддакнуть както, а так жертва в разы слабее и жалеть агрессора - это для инфантильных, слабоумных и так далее. Если вы уже давите на то что виноваты предки - а живые родители погибших солдат РФ где - 80% одобрямс? Их должно быть жалко?)) И с какого перепуга украинские родители предали своих детей? Всётаки вам пить надо меньше!
0
Владимир Спиридонов , 17 февраля 2015 в 19:44
Поясняю, дети в данном случае, невольно отвечают за то прошлое, где их пап и мам устраивало быть под пятой и грызть орешки, не хотели менять до последнего, ведь финансировали и жилось не плохо... А если они, папаши и мамаши вышли на площадь раньше и сказали : давай отделяться, забери свои подачки, тогда бы был другой разговор и этого месива не было бы... Так что предали и стой стороны и с другой. На счёт пить: пейте больше воды, просто воды и тогда мысли тоже очистятся от нездоровых фантазий!
16
Максим Сербин , 16 февраля 2015 в 22:19
не путайте всех и каждого. не все так думают. хотя, к сожалению, в россии сейчас действительно антиукраинская истерия. откуда она берется? вменяемые же люди!
" но это же мы устроили в соседней стране гражданскую войну - да ты что, там воюют ополченцы. просто людям надоело, они самоорганизовались в отряды самообороны - с обрезами от деда? откуда у ополченцев техника, боеприпасы, еда, в конце концов? откуда организация обеспечения? - отбили у врага. еда из магазинов - ты в армии служил. ты представляешь организацию обеспечения взвода? - да, я понимаю, что это тайно делается, но это в интересах россии - каких? - да ты фашист!!"
16
Анна Гришина , 17 февраля 2015 в 11:24
Татьяна, я - российская мать российского срочника. Мой сын-срочник служит на флоте (СЗ округ). Весь коллектив срочников ежедневно по нескольку раз обрабатывают на предмет "подписать контракт" в морпехи. Уговаривают, обещают льготное обучение, заманивают выделением жилья. Я сына поддерживаю постоянно - "держись как кремень!". Я против войны, и жизнь человека выше ложных "интересов страны", навязываемых по ТВ. Я уже 5 лет не смотрю ТВ.
... А что в нищей глубинке? Контракт для парней - единственная возможность выбраться из нищего болота и перспективы стать алкоголиком, как большинство. Думаете, они мечтали попасть на войну? Всё не так просто, как Вам хочется видеть.
Наши государственные ТВ-каналы - вот огромное зло! Разжигать ненависть - их подлый хлеб. Мало-образованного населения у нас много, вот и ложится это зло на необременённый размышлениями мозг. У нас исторически привыкли доверять центральным СМИ. Это - наша беда, конечно.
4
Gleg Киев , 17 февраля 2015 в 11:42
Вотето вы молодец!!!
2
Татьяна Украина , 17 февраля 2015 в 21:03
Спасибо Анна, что Вы против войны и что сына сдерживаете. Если бы каждая российская мать не пустила своего ребенка воевать, то и мир был. Я желаю Вашему сыну найти хорошую мирную профессию и не опускаться до убийства. Я тоже мать и хочу чтобы мой сын получил образование работал в мирной стране. И не хочется слышать всяких ублюдков захарченков, что они пойдут дальше в Харьков.
-9
Сергей М , 17 февраля 2015 в 13:05
Татьяна, Вам свое молоденькое мясо жаль, а оно что то понимает думаете, или просто выполняет приказы, стрелять куда то в сторону населенных пунктов, оправдывая свои действия приказами ? Посмотрите и сравните фото бравых юнцов которые лупят из пушек и РСЗО и на сопли, когда они их потом пускают в плену.

Дв похоже и не думаете ни Вы ни они, просто тупо жалеете несмышленышей.
1
Татьяна Украина , 17 февраля 2015 в 21:15
Сергей а вы я посмотрю сильно думающий и людей называете мясом. Если такие как вы не пришли к нам с войной за не понятно какие идеи этого ничего не было. Вы лично видели кто и куда стреляет и куда боевики стреляют и от куда. Конечно они ангелы расстреливающие города и села.
28
Семенюк Ирина , 16 февраля 2015 в 21:37
Большинство россиян думают что в их дом никогда не придет война и их это абсолютно не касается.Ну что же кризис, малехо пояса дескать затянем, переждем плохие времена, а там...Не получится! Столько уже натворили бед, разделили народы, разделили семьи, столько пролилось крови невинных, что в итоге за все придется платить.Жаль. что придется платить и тем, кто в этом безобразии не повинен.Называют украинцев фашистами...Да стоит только посмотреть и послушать что позволяют себе вещать Жириновский и множество других сподвижников "русского мира", волосы становятся дыбом!!!Вот уж неприкрытый стопроцентный фашизм!!!Берлин разбомбить,Париж разбомбить, а Украину вообще стереть с лица земли и чтоб духу ее не осталось, а народ в Сибирь на рудники!Вот что любо России, вот чего она добивается.А когда от нее начинают шарахаться как от чумы, вопрос - почему?!!!
8
Анна Гришина , 17 февраля 2015 в 11:33
Ирина, россияне все разные. Мы были в Киеве в мае 2014г, и всем знакомым рассказывали, что этих всех страшилок там нет. Что можно спокойно ходить по майдану и разговаривать по-русски. Нам не повезло с главным менеджером страны, это - факт. И эти люди - не лицо страны и не мои представители. Я их не выбирала. И таких как я много. Прошу Вас не обощать. У нас в стране действительно засилье лживых подлецов, каких и в других странах много. Это наша проблема, и мы её медленно устраняем. У них власть, у нас пока нет. Резко и успешно эти вопросы не решишь. Революция + кровавый террор - не наш путь. Очень тяжело, поверьте.
0
Иван Иванов , 14 марта 2015 в 22:15
История России - это история войн, война в крови у русских, историческое географическое расположение России тут тоже не последнюю роль играет, а в данный момент чеченцы под боком, которые вежливо просят снова обращать своё внимание к историческому опыту. Нужно менять аспекты изучения истории в учебных заведениях, поменьше о войнах. Окультурить общество, создать материальные условия для жизни, и "выдать" каждому по автомату, чтобы каждый мог в случае чего пострелять свиней в чёрных кожаных куртках в чёрных внедорожниках. Но пока нам до этого далеко, а ведь хочется на нашем веку, и оно (и не только оно) приведёт только к обострению социально-экономических проблем. Так что лично мне кажется, что мы все виноваты в том, что позволили над собой властвовать таким варварам, нужно их укрощать. Вся проблема в страхе перед смертью, но решающие данные проблемы структуры в России устарели, обросли чёрными ярлыками и осквернены, следовательно необходимо формирование новых других, а может быть даже чего-то принципиально нового. И опять таки, на нашему веку разрешима ли эта задача? Замкнутый круг.
Предыдущая страница 123 Следующая страница

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

220
Zeratul: ну они ведь не шпионили, а принимали активное участие в боевых...