Новости

43572 Путин положительно оценил пакт Молотова-Риббентропа

10.05.2015 Теги: война, история

Президент России Владимир Путин в ходе совместного пресс-подхода с канцлером Германии Ангелой Меркель положительно оценил пакт Молотова-Риббентропа.

Отвечая на вопрос о том, что одобрение этого соглашения с нацистами, высказанное министром культуры РФ Владимиром Мединским, вызывает недоумение в Польше, Путин заявил следующее:

«Смысл обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был <...> Теперь второе — я напомню, что после подписания соответствующего Мюнхенского соглашения сама Польша предприняла действия, направленные на то, чтобы аннексировать часть чешской территории. Получилось так, что после пакта Молотова-Риббентропа и раздела Польши она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась проводить в Европе», — приводит слова российского лидера «Интерфакс».

Читайте также:

Вторая мировая война, вспыхнувшая 1 сентября 1939 года, не должна была начаться: никто не хотел воевать, кроме одного человека — Адольфа Гитлера

Пакт Молотова-Риббентропа (Договор о ненападении между Германией и СССР) был подписан 23 августа 1939 года. Договор, в частности, предусматривал раздел Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии.

 



326 комментариев

13
Кот Учёный , 10 мая 2015 в 17:06
А разве у Мединского есть своё мнение ?
25
Иван Помидоров , 10 мая 2015 в 20:43
IMHO абсолютно достаточно услышать об одобрении Мединским и ВВП договора коммунистов с нацистами - и вы будете знать всё, что вообще нужно знать о этих людях.
0
Леонид Пономарев , 15 мая 2015 в 17:16
Ульрих Фридрих Вильхельм Иоахим фон Риббентроп
1893 – 1946 гг., (Нюрнберг)
В 1925 году (в 32 года) был усыновлен бездетной теткой,
в результате чего получил право пользоваться почетной
дворянской приставкой к фамилии «фон».
1938 – 1945 гг. – министр иностранных дел Германии,
советник Гитлера по внешней политике.

Своими изысканными манерами за столом Гиммлер настолько поразил Риббентропа,
что тот вскоре вступил сначала в НСДАП, а позже — и в СС.
30 мая 1933 года Риббентропу было присвоено звание штандартенфюрера СС,
а Гиммлер стал частым гостем на его вилле.

23 августа 1939 года прибыл в Москву и был принят Сталиным.
Вместе с наркомом иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым
подписал договор о ненападении между Германией и Советским Союзом сроком на 10 лет,
известный как Пакт Молотова-Риббентропа.

С визитом Риббентропа связан исторический анекдот, рассказанный мне дедом.
Взаимное представление Риббентропа и чиновников Народного Комиссариата
иностранных дел СССР.
К Риббентропу подходят чиновники Наркоминдела,
Риббентроп произносит: фон Риббентроп!
И вдруг один из чиновников в ответ:
ТРИфон Меньшиков!
Риббентроп в полном обалдении…
44
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 17:07
Во второй мировой Россия с 1939- до 1941 воевала на стороне Гитлера. Именно поэтому вторая мировая скромно урезана до Великой Отечественной.
10
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 17:41
Победу в какой войне отмечает Россия?
http://www.kasparov.ru/materia...
16
Доктор Ольга , 10 мая 2015 в 17:58
Недавно прослушала Лекцию д.и.н. Игоря Чубайса, где он подробно рассказал о начале ВМВ. В пакте было отмечено, что Гитлер нападает на Польшу 1-го сентября, берет Варшаву, после этого присоединяется Сталин через неделю после этого. Только за что-то пошло не так и Сталин притих. Но Гитлер напомнил ему о себе. И по следующему договору Сталин стал снабжать Германию ресурсами для военной промышленности Германии. И это продолжалось ровно до нападения нападения фашистской Германии на СССР.
Вот ссылка:

http://vk.com/video-49452784_1...
Доктор Ольга , 10 мая 2015 в 18:13
Комментарий удален
7
Доктор Ольга , 10 мая 2015 в 18:13: милые леди и достопочтенные джентльмены! Всех, кто в дальнейшем будет называть российского президента "фюрером" придется молча банить, удаляя подобные подставы, гарантированно чреватые санкциями Роскомнадзора!

Да, и не надо прожившему 13 лет в Германии толковать различные, в том числе и самые невинные переводы этого слова, хорошо? Обращайтесь с этим к цензуре нынешнего российского периода.
-2
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 18:32
sorry.
0
Доктор Ольга , 10 мая 2015 в 18:53
Виновата, исправлюсь.
-2
Михаил Репнин , 10 мая 2015 в 19:14
А вождем можно?
2
Доктор Ольга , 10 мая 2015 в 19:19
Царём можно.
9
Михаил Репнин , 10 мая 2015 в 19:34
Царем сложно - царь все ж таки "помазанник божий", а тут как-то все слово "измазанник" все время крутится на языке
3
Петр Петрович , 11 мая 2015 в 09:48
Итак, про царя. ТО , что он не совсем адекватен, уже не вызывает сомнения. Но угнетает то, что россияне в своем абсолютном большинстве ведутся на эти путинские "темочки". Как быть с поддержкой в 80%?
12
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 20:46
Сергей! Может я, конечно, заблуждаюсь, но получается, что Роскомнадзор стал очень беспокоиться за репутацию ...Адольфа Алоизовича...
6
Вопросы подобного рода - лично к подозреваемым)))
7
Salo Spec , 11 мая 2015 в 00:05
Модератор: Сергей Золовкин , 10 мая 2015 в 18:23
Да хрен бы с этим обмылком... Вот только Алину жалко... А тут... Бункер под Кремлем... Штурмующие Москву "Азов" и "Правый сектор" (запрещенный на территории РФ)... Истерика ее любовника... Яд... А ей бы еще жить да жить...
3
Константин Когтянц , 11 мая 2015 в 09:17
А как быть с тем фактом, что советские газеты (выходившие на немецком и идиш) называли Сталина "фюрером" и никак иначе (сам читал)?
0
sova sova , 11 мая 2015 в 10:55
Константин Когтянц , 11 мая 2015 в 09:17
А как быть с тем фактом, что советские газеты (выходившие на немецком и идиш) называли Сталина "фюрером" и никак иначе (сам читал)?
************
)) Эва, вспомнила бабушка, как была деушкой.))
0
Екатерина Шварц , 12 мая 2015 в 18:36
Извините, но на идише не "фюрер", а "фирер" (פֿירער) от "фирн" (פֿירן) - вести.
0
Екатерина Шварц , 12 мая 2015 в 18:43
Так мы не с толкованиием. Мы с предложением опубликовать словарик:
фюрер - вождь
айнзатцгруп - антимайдан, serb
аншлюс - присоединение, собирание земель

А еще лучше сделать он-лайн подстановщик. Скажем, написал человек "бандиты и террористы", а он подставляет: "ополченцы и борцы за независимость"
0
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 12:47
Плохая реклама лекции Чубайса. Или Вы что-то перепутали, или он не имеет представления о событиях 1939 года. Никаких дат в августовском пакте не было и быть не могло в принципе.
Советское вторжение началось 17 сентября 1939 года, а Варшава капитулировала только 28 сентября 1939 года, как раз в день подписания в Москве германо-советского договора о дружбе и границы.
3
Серж Карась , 10 мая 2015 в 19:04
России в тот период как б не было... Была другая совсем страна
6
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 19:32
Формльно -да,практически ссср это российская империя,будем честны с собой
9
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 20:10
В том смысле,что все республики ,кроме одной, были второго сорта.Я в Москве родился при Хрущёве,если что ,и прекрасно помню отношение к остальным республикам-саттелитам.
19
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 20:53
Дмитрий! Я тоже. Объездил в советское время почти все республики СССР (кроме среднеазиатских). Хуже русских в РСФСР при Советах не жил НИКТО.
8
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 20:57
Я не о том,Вы ведь меня прекрасно поняли.А то что хуже? Каждый сам себе доктор.За идею ведь платить надо.Как за чечню.
16
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 21:01
Письмо из советских семидесятых: «Дорогой Гиви! Мы продали немного мандаринов, купили «Волгу» и послали её тебе в Москву. Ты написал нам, что в Москве все ездят на автобусах. Ну мы продали ещё немного мандаринов и посылаем тебе автобус! Теперь можешь ездить, как все!»
1
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 21:03
помню конечно, Евгений .Знакомый Вам эффект over-compensation толерантности.
-6
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 10:52
А никто из вас не задумывается о том зачем этот "Гиви", если так все хорошо было в Грузии, уехал в Москву? :)
3
Юрий (Минск) , 11 мая 2015 в 12:45
Так мандарины продавать надо же.
5
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 21:12
А я к тому, что чехи в протекторате Богемии и Моравии не находились в более привилегированных условиях, чем жители Великогерманского рейха. У нас же в СССР всё было с точностью до наоборот. Привилегии и послабления не имели только русские в РСФСР. Отрицать это глупо, а не знать - позорно. Последнее касается не Вас лично, Дмитрий, а тех, кто в своих собственных бедах обвиняет исключительно русских.
3
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 21:14
Троллики от Вас в восторге:)
6
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 21:23
Россия как не странно,тоже была угнетенной коммунистами республикой и до сих пор остается.
2
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 22:06
Так как могут все эти коммутанты из той же Прибалтики обвинять во всех бедах русских? Не они ли вступали в КПСС и на всех углах кричали о том, что они «самые верные ленинцы»!? Многие из них даже успели комсомольскими или партийными функционерами поработать… Они – жертвы?
А у меня никто из друзей и подруг детства никогда ни в каких партиях не состоял. Все по самосознанию – русские (хотя только у меня кроме русских и греческих корней есть чуть подальше польско-шляхетские и малоросские). Мы – оккупанты? Мы их в КПСС заставляли вступать и служить Сатане?
8
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 22:35
Всем давали то, что хотел. Русским имперское сознание, остальным уровень жизни получше относительно русских и все были в равной степени довольны(недовольны). ВВП сейчас прекрасно использует эту модель.
Прибалты считали и справедливо , что без совка они жили бы лучше. Азиатские республики думали что жили бы лучше, но скорее всего ошибались и тд
3
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 22:54
Первые полгода Ленин и Троцкий удержались у власти исключительно благодаря 40-45 тысячам латышских стрелков. Латышские национальные полки оказались единственными боеспособными соединениями в деморализованной русской армии! В первый "ледяной поход" с Корниловым отправилось всего 3000 человек вместе с обозом и гражданскими... Вот там был полный интернационал... "Русское имперское сознание" - миф! Ничуть не менее нелепый, чем миф Альфреда Розенберга из его известной книге - миф немецкой крови! Только сам Розенберг хоть открыто писал, что это миф, уточняя при этом, что его книга - "абсолютно личные признания", а не партийная программа.
2
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 23:07
Про латышских стрелков слышал. Про имперское сознание - миф , не миф ,а работало
4
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 23:32
Ну какое, простите, на хрен, "имперское сознание"?! Казаки не желали вообще воевать дальше 100 верст от своей станицы! И знание географии у них было как у Митрофанушки Фонвизина...Думаете, что русские крестьяне были образованнее? И стремились прокладывать борозду на Лазурном берегу во Франции? Или омывать коней в Индийском океане? А вот у кому-то там товарища Троцкого такие планы были... И у Ленина тоже... Только они всё пытались решить методом "лихой кавалерийской атаки"... И неудачно. А вот Сталин понял, что требуется тщательная подготовка, потому и создал из страны Большой концлагерь. С разными условиями содержания заключённых... Вся страна в широком смысле слова была ГУЛАГом, а сам ГУЛАГ - только в узком смысле слова, где были самые чудовищные условия содержания для заключенных.
0
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 23:43
Я про брежневские времена, нашей с Вами юности. Наверное только Украина воспринималась равной более или менее , остальные однозначно как вассалы, не имеющие права голоса
8
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 00:01
А наше с Вами время - это уже медленное умирание СССР. Если бы не обнаруженные запасы нефти и газа в Западной Сибири, то были бы "косыгинские реформы" шестидесятых... И всё равно тот же конец, только пораньше... И нынешний Криминальный режим спас в нулевые только "нефтяной дождь"...
Говорить о самостоятельности и праве голоса союзных республик в советской системе власти не имеет смысла. Его не было и не могло быть по определению. А вот хорошо это или плохо - ещё очень большой вопрос!? Думаю, что для той системы - хорошо. И пока не наступила т.н."перестройка" - не было ужасов в Закавказье... Да и в других местах чуть попозже...
-4
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 11:00
"Ну какое, простите, на хрен, "имперское сознание"?! Казаки не желали вообще воевать дальше 100 верст от своей станицы! И знание географии у них было как у Митрофанушки Фонвизина.."

Правильно, им совершенно было неинтересно. К тому же на войне могут убить, что означало меньшенарода в семье - меньше ерабочей силы. Но вы думаете, что крестьяне решали идти ли войной на близлежайшие народы? В России всегда это решала верхушка, т к демократии не было. А народ потом или заставляли (крестьян при царе), или что-нибудь врали в пропагандных целях (СССР). Сам народ не при царе, не при СССР не пользовался плодами этого империализма. Пользовался царь (больше денег собирал с подданых) и КПСС (устрашала Америку и мерялась передними местами с Западом).
1
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 13:32
Очень приятно, что и Вы согласились с тем, что "имперское сознание" - миф. Ну а про пропагандистах и извлекающих выгоду от этого мифа можно писать и говорить до бесконечности.
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 13:58
Имперское сознание у верхушки - не миф. А теперь оно с помощью вековой пропаганды получило поддержку среди большинства народа (86%).
2
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 15:12
Опровергать эту ложь социологов с их 86 % просто устал... Захотите, найдёте у меня на странице... И у "верхушки" единственное сознание - не имперское, а прагматичное! То есть выгодное для них самих, дорогих и любимых ими же самими...
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 15:36
". И у "верхушки" единственное сознание - не имперское, а прагматичное. То есть выгодное для них самих, дорогих и любимых ими же самими... ".

Одно другое не исключает. Имперские амбиции это способ личного обогащения для верхушки. Но воплотить эти амбиции можно только с помощью народа - войнов. Из чего следует промывание мозгов у населения и просто угрозы жизни, если не повинуешся.
0
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 15:57
Портить отношения с Западом Путина и КО заставили не "имперские амбиции", а возросшие финансово-экономические аппетиты... По разделу того же "украинского пирога"....
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 18:26
:) Дык финансово-экономические аппетиты и являются мотивом для империализма! Хотя насчет мотивов Путина именно в этом случае у меня мнение другое. Для него важно было отвлечь внимание народа от внутренних проблем в стране, недовольство которыми угрожало его позиции. Захват Крыма был стечением обстоятельств в ходе которых он просто "подсуетился" и аннексировал Крым.
-1
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 19:28
Путин всё сам публично рассказал о "кидалове" Коломойским Абрамовича... Не заставляйте меня быть его адвокатом! Адвокатом его честности ... :-)))
2
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 23:09
". Вот там был полный интернационал... "Русское имперское сознание" - миф! "

В каждой стране в то время были коммунисты. СССР это хитро использовал в своих имперских целях.
3
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 13:36
Уточню только: у Советского Союза были не "имперские цели", а одна цель - построение "Мировой Социалистической Советской Республики" (см. Декларацию об образовании СССР 1922 года).
-3
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 14:03
У них много чего было написано, что не сходилось с реальностью в осуществлении. СССР де-факто был империей. Империя определяется в Википедии как:
" могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире."

Вот вам батюшка и "демократический централизм". ;)
8
А до аннексии Крыма и вторжения россии на Донбасс мы, граждане Украины, в чем-то обвиняли россию и русских? Теперь, когда идет необъявленная война, припоминается жизнь времен СССР и политика Партии, и многое, на что не обращали внимание тогда, приобретает другой смысл. Например, освобождение школьников от изычения украинского языка в школе, отсутствие в школьной программе курса истории Украины, распределение выпускников ВУЗов в другие республики, делопроизводство на русском языке...
3
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 12:32
Между Судетами и Крымом много общего: и там, и там базу для конфликта создали политические проходимцы, которые рисовали европейские границы по своему усмотрению и без учёта мнения местного населения; в обоих случаях пересмотр этих границ был осуществлён игроками на политической мировой арене в соответствии с требованиями политического момента, то есть именно тогда, когда этим игрокам это было выгодно. Есть и различие: в первом случае в Мюнхене было получено согласие западных стран на присоединение Судет к рейху, во втором случае – нет. Но кроме внешнеполитических сходств и различий была ещё и финансово-экономическая подоплёка указанных событий. О ней традиционно принято помалкивать.
-4
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 22:48
Я думаю Дмитрий имел ввиду на уровне власти, а не людей.
1
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 22:53
Вы знаете -именно людей . Российское имперское сознанию с слегка пренебрежительным отношением к сателлитам
-1
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 23:04
Тогда извините, не так поняла. Я бывала в среднеазиатских республиках в Сов. время. Бедность там была такая же как и в России. В Узбекистане, например, всех школьников гоняли на уборку хлопка - в сентябре-октябре, уроков вообще небыло. Прибалтика, да - лучше чем в РСФСР, но у них немного лучше рабочая этика, чем у других. :) Грузия - там понятно, Сталин постарался. А за покупками все равно ехали в Москву/Питер. Но это мой ограниченный опыт. :)

А насчет пренебрежительного отношения - в России до сих пор называют средне-азиатов "чурками" и кавказцев "черными".
1
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 23:11
Тут важен не абсолютный уровень, а уровень контроля партией ситуации. Если в республике привыкли подчиняться баю, хану и тд то достаточно создать уровень только для узкого круга. Если традиции демократические то для большинства
-1
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 23:15
Что-то мне вдруг "басмачи" вспомнились. :)
3
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 23:41
Дмитрий! Ну Вы же разумный человек! Не ищите в "демократии" лекарство от всех болезней! Не говоря уже о том, что каждый из эскулапов под "демократией" подразумевает только своё её понимание... Забывая, например, про классический образец - Афинскую демократию... С рабами, ограниченными правами для женщин и т.д. :-)))))
3
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 23:48
Партии важен был контроль. Распределение средств и свобод определялось минимизацией возможного недовольства.( брежневские времена )
3
Dmitry Samsonov , 11 мая 2015 в 00:00
Демократия... Лучше всё равно пока ничего не придумали.
Обсуждать можно бесконечно, но идеальных систем не существует. Так и никакая демократия не обеспечивает равных возможностей. Те у кого родители миллиардеры, всё равно в неравном положении от рождения. Это невозможно исправить. Родители стараются создать своим детям лучшие условия , это естественный отбор вынуждает их так действовать. Соотвественно имущественное неравенство родителей (даже с одинаковой стартовой позиции )порождает неравенство возможностей детей.
Не отнимать же детей у родителей , для создания им равных возможностей, тогда родители потеряют мотивацию.
В общем демократия ....
1
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 00:10
Ну какая там "демократия"?! Всё решают деньги и закулисные игры... В тех же США с времён "полковника Хауса"... И создания "федерального резерва"... Вот только эта самая "демократия" сначала привела мир к Великой депрессии, а в 1937 году к "рузвельтовской"... А вот в недемократической стране в те же тридцатые годы было почему-то "экономическое чудо"?! Парадокс?! Нет. Просто дело не в "демократии"...
3
Dmitry Samsonov , 11 мая 2015 в 00:21
Евгений , моя специальность построение управляющих систем (архитектура программ).
Идеальных систем не существует. Все системы это компромиссы. Для определенных условий лучше жесткие системы управления, для других гибкие , основанные на псевдо случайном выборе с отбором подходящих вариантов(генетические алгоритмы или Монте-Карло ). Для завода например производящего один вид продукции лучше жесткое управление, которое однако прислушивается к инициативе снизу, для государства в целом , где множество конкурирующих производителей лучше мягкое управление областями с помощью медленно изменяющихся налогов, и фиксированных правил игры. У случае войны или стихийных бедствий возможно что и диктатура лучше , если она временная
3
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 10:39
Жесткие, гибкие, очень сильно централизованные или с местным самоуправлением - все эти системы могут быть очень разные. Но это не имеет никакого отношения у чудодейственной и мифической вакцине под названием "демократия". Под прикрытием которой сегодня создаётся и внедряется новая чудовищная идеология - тотальная толерантность!
2
Антон Ярь , 11 мая 2015 в 16:33
Dmitry Samsonov , 11 мая 2015 в 00:21
""В случае войны или стихийных бедствий возможно что и диктатура лучше ""

Прошу прощения, воткнусь. Да, в теории управления есть такая аксиома - в кризис лучше авторитарное управление.
Меня всегда интересовал вопрос: Сейчас в России кризис => наиболее эффективно сейчас авторитарное управление. Если посмотреть, то в России кризис последние лет 100. Вывод: последние 100 лет Россия управлялась наиболее эффективно. И Гитлеровская Германия управлялась наиболее эффективно. И Северная Корея управляется сейчас наиболее эффективно. И авторитарные исламские режимы управляют своими странами наиболее эффективно. Они ведь приходили ко власти в кризис.
Их догматические учения лишь побочный эффект успешного управления.

Но мне, почему то, кажется, что это не так.
3
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 17:16
Антон! Тут невозможно вывести математические формулы... Почитайте Платона и Аристотеля... Это понимали даже античные философы, не имеющие представления об Истории Нового Времени.
2
Dmitry Samsonov , 11 мая 2015 в 17:27
Антон Косенко , 11 мая 2015 в 16:33
Дело за малым,признать что есть кризис.Если цель -выйти из кризиса,то вполне себе работает.Если цель -удержаться у власти до смерти то нет.
2
Антон Ярь , 11 мая 2015 в 22:55
Теоретически да, но вот на практике для преодоления кризиса гражданской войны в России 18-20гг диктатура обрекла на смерть миллионы крестьян отнимая у них продовольствие или физически уничтожая. И не только крестьян. Не знаю сколько уничтожил Красный Террор для сохранения "целостности" страны, но с точки зрения уничтоженных кризис лучше смерти.
То есть, с моей точки зрения, я сам должен определять в кризис как мне из него выходить. Диктатура не оставляет мне такого выбора.
2
Евгений Сауров , 12 мая 2015 в 00:03
Большевистская диктатура - это навязывание антисистемы, совершенно негодной в социально-экономическом смысле. Она может существовать какое-то время только в том случае, когда вся страна представляет собой большой концлагерь. И фундаментальный крах системы был предопределён ещё при Хрущеве, когда "слегка отпустили вожжи", выдали крестьянам паспорта и ... впервые в своей истории Россия стала покупать зерно за границей... :-)))))
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 18:31
В России всегда кризис.
4
Dmitry Samsonov , 11 мая 2015 в 00:37
Вы немного находитесь под влиянием остатков советской системы вертикального управления. На примере израильских компаний (и американских тоже) конкуренция в общем честная , за исключеним разных стартовых позиций. Однако в случае откровенного идиотизма хорошая стартовая позиция не спасает
5
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 10:45
На меня могут оказать влияние только аргументы, а не "системы". Иначе бы я не был одним из двух не комсомольцев из трёх выпускных классов 134 школы в 1979 году. Вторым (справочно) был мой одноклассник Миша Дудко - сын знаменитого священника Дмитрия Дудко, которого тогда плющила власть.
0
Dmitry Samsonov , 11 мая 2015 в 00:40
Кризисов типа великой депрессии больше не будет. Производительность труда слишком велика для такого рода кризиса, а также спектр потребностей сильно изменился
3
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 10:54
А в 1929 году было иначе? Абсолютно также. Вот только "промышленный бум" 20-ых создал на бирже большой мыльный пузырь. И он лопнул. Сегодня такой пузырь куда больший по масштабу, а система котировок мировых валют стала устроена так, что если организовать массовых сброс долларов США, то будет такое, что никому и не снилось в 1929-1933 годах! И дяденьки с Уолл-стрит это прекрасно понимают, потому создают и продвигают т.н. "экономистов", что твердят на всех углах о "мощи американской экономики"... :-))))))
1
Александр Зеленцов , 11 мая 2015 в 12:13
только не говорите ничего об экономике
1
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 12:58
Боитесь, тайный вы наш миллиардер? :-))))
0
Dmitry Samsonov , 11 мая 2015 в 00:42
Даже у Греции на самом деле положение далеко от катастрофы. Пойдут работать, включат мозг и все будет в порядке
0
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 10:58
Тут я пас. У меня хоть и есть греческие корни и замечательная греческая родня, но я не знаю ни слова по-гречески, и о том, что в Греции реально происходит, не имею представления.
2
Cергей Михайлов , 11 мая 2015 в 19:38
ЕВГЕНИЙ САУРОВ: Просто дело не в "демократии"... - Вы правы, Евгений, просто привычка проецировать собственный менталитет на все, без исключения страны - приводит к ошибочному мнению, что демократия - это лучшее, что придумано человечеством на сегодня...
1
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 21:01
И заметьте... Каждый эскулап свою чудодейственную вакцину понимает так, как ему хочется... И даже навязывание "тотальной толерантности" у них у всех представляется очень демократичненьким... Католичка? Не хочешь посещать гей-тусовки? С работы в три шеи! Не имеешь право преподавать! Историк? А выводы твои? В тюрьму! Адвокат? О свободе слова талдычишь? 20 месяцев тюрьмы! (последний случай с адвокатом в Германии).
-3
sova sova , 11 мая 2015 в 21:57
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 21:01
... Католичка? Не хочешь посещать гей-тусовки? С работы в три шеи!
************
Пример? (Не из российских СМИ, пожалуйста).

Не имеешь право преподавать! Историк? А выводы твои? В тюрьму!
***********
Пример?

Адвокат? О свободе слова талдычишь? 20 месяцев тюрьмы! (последний случай с адвокатом в Германии).
***********
Пример?
1
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 22:39
Я эти примеры приводил неоднократно, в том числе и Вам. С ссылками! Больше этим заниматься не буду. Кто захочет, тот найдёт!
-1
sova sova , 12 мая 2015 в 20:04
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 22:39
Я эти примеры приводил неоднократно, в том числе и Вам. С ссылками! Больше этим заниматься не буду. Кто захочет, тот найдёт!
*********
Ложь. Как не приводили, так и не приводите. А если что-то и приводили, то оно было с точностью до наоборот. Но вас убедить ни в чем невозможно. У вас всегда есть только одна версия. Ваша. Остальные - неправильные. Ну, юрист. Российский. Что тут еще скажешь?))
-1
sova sova , 12 мая 2015 в 20:38
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 21:01
**********
Вы, как всегда, не захотели отвечать на четко поставленные вам вопросы. Пришлось искать ответы самостоятельно. Много забавного нашлось.))

... Католичка? Не хочешь посещать гей-тусовки? С работы в три шеи!
**********
)) Эта ваша "правда" из разряда: "И не 100 рублей, а 5, и не рублей, а долларов, и не он нашел, а у него украли..."
В общем - ничего кроме студентки, которую едва не исключили из универа. Но не за отказ посещать гей-тусовки, а за отказ писать диплом по ним, тему которого она выбрала сама, но переоценила свои возможности. Встретиться лицом к лицу с геями оказалась не готова.)) Ей поменяли тему, защита отодвинулась и на этом инцидент был исчерпан. Вряд ли она в курсе, что за океаном о ней так много шуму и вранья.
Кстати, зачем принуждать ЖЕНЩИНУ посещать гей-тусовки, вы хоть подумали? Она геям там зачем?)) И геи ей зачем?)) И кто может принуждать? Полиция? Начальство? Надо писать отчеты или отмечаться у портье? Брать справку у бармена, что ты там был?))) Самому не смешно, юрист?))

Не имеешь право преподавать! Историк? А выводы твои? В тюрьму!
**********
))) Это вы явно перепутали. Ныне судят историка за стихи. С работы уже уволили. Но это у нас. В России. В тюрьму еще не посадили, но посадят.

Адвокат? О свободе слова талдычишь? 20 месяцев тюрьмы! (последний случай с адвокатом в Германии).
********
А вот это уже более серьезно. Адвокат получила 20 месяцев тюрьмы - не за свободу слова, а за конкретное нарушение закона. В Германии запрещено отрицание холокоста. Девушка (полагаю, юрист вашего уровня)), рискнула его нарушить. Что-то не так? Вы тоже считаете, что холокоста не было? Или закон не один для всех и не для юристов?
Так что - налгали вы, Сауров.
-3
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 21:54
Этим самым занимаются и поборники авторитарного режима.
0
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 22:43
А Вы никогда не задумывались над тем, что кроме "демократов" и "поборников авторитарного режима" есть ещё и адекватные и здравомыслящие люди? Подумайте об этом на досуге... :-))))
4
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 23:50
Паулина! Образованные узбеки и туркмены сами называли и называют "чурками" своих соплеменников из аулов. И если Вы бывали в Средней Азии, то не знать этого не можете. А негативное отношение к "чёрным" проявляется только в том случае, когда определенные этнические группировки занимаются, мягко скажем, не совсем законной деятельностью... Те же ассирийцы, живущие в Москве, никогда ни на что не жаловались... Равно как и греки, армяне или грузины... Последние события, связанные с Грузией, я не беру...
3
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 11:11
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 23:50 : "Образованные узбеки и туркмены сами называли и называют "чурками" своих соплеменников из аулов."

Ну и русские называют других русских "лохами" и "быдлом". Я же говорю о межнациональных отношениях. У узбеков или таджиков было какое-нибудь унижающее слово для русских?

На самом деле, Евгений и Дмитрий, я не думаю что пренебрежительное отношение к другим народам это признак "имперского мышления". Скорее всего это обыкновенный расизм. Он не зависит от имперских амбиций страны.
2
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 12:06
Совершенно верно. К мифическим "имперским амбициям" всё это не имеет никакого отношения. Рассказ начальника нашего филиала в Грозном в советское время, чеченца по национальности, но чеченца образованного и трудолюбивого: "Спрашиваю его, почему не хочет работать?! Он отвечает: "А зачем? У нас есть белые рабы"...
Про такие заявления Вам в советское время могли рассказать все, кто хоть опосредственно сталкивался с нравами и обычаями в Чечено-Ингушской Республике.
Если уж искать проявления "расизма", то не нужно искать его односторонне... К чему подобное привело в США, хорошо известно... А будет всё ещё куда "круче"!
-1
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 13:29
Амбиции не мифические а реальные, и имелись и имеются они у Российской верхушки начиная с царя. А народ либо заставляли, либо промывали мозги "величием", либо и то и другое. В обсуждение расизма я вдаваться не буду, оно здесь не в кассу, так как можно быть расистом и без имперских амбиций.
1
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 13:47
Кроме "амбиций верхушки" у неё есть ещё и соучастники, которые якобы обличают эту самую верхушку... И обвиняют во всём русских... А вот тут, извините, это задевает уже и меня, и всех моих близких... Под флаги Криминального режима мы не встанем, но он не вечен... И нет ничего удивительного в возросшей популярности того же Стрелкова... Вакханалия с обвинениями во всём русских этому очень сильно способствовала...
-1
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 14:13
Я думаю, когда люди обвиняют "русских", то они имеют ввиду политическую верхушку. Мне в свое премя пришлось столкнуться с гневными поляками, которые предьявляли ко мне лично претензии по поводу порабощения Советами Польши и отсутствие мяса в польских магазинах в советское время ("все в Россию услали"). :) Многим из них трудно различить между этой верхушкой и простыми людьми, которыми всю жизнь эта верхушка манипулиривала. Хотя последнии опросы и те самые 86% заставляют меня усомниться...
1
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 15:18
Будут обвинять во всём русских, то и получат по самое "не хочу"... Как обычно. Массовый садомазохизм лечится... Новым танком "Армата".
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 21:55
Ну вы таким образом только подтвердите их тезу. :) Лучше обьяснить.
0
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 22:46
Те, кому можно что-то объяснить, не обвиняют во всём русских! Это - аксиома!
5
Сергей Акользин , 11 мая 2015 в 12:09
Для ПАУЛИНА СМИРНОВА , 11 мая 2015 в 11:11
===я не думаю что пренебрежительное отношение к другим народам это признак "имперского мышления". Скорее всего это обыкновенный расизм. Он не зависит от имперских амбиций страны.====
+++++++!
На мой взгляд, очень мощный аргумент, Паулина. Если позволите, то предложу свою версию "имперского сознания".

Имперское сознание - это форма "патриотизма", замешенного на Праве сильного и основанного на исторических периодах конкретной страны в момент ее наибольшего пика влияния.

Для пояснения.
Люди с имперским мышлением есть в большинстве стран. Например, среди них есть те, кто мечтает и о Великой Финляндии, Великой Румынии, Исламском Государстве (запрещённом в России и с приветом к придуркам-формалистам из российской власти), очередном Рейхе или СССР. Другое дело, что в правовых государствах подобного рода деятелей всегда оказывается меньшинство, которое не обладает сколько-нибудь серьезными возможностями изгадить жизнь другим людям.

С сожалением можно констатировать, что в России сегодня на вершине волны общественного мнения находится "имперское сознание". С радостью - что оно лопнет к чертям собачьим, по объективным причинам.
-1
sova sova , 12 мая 2015 в 20:45
Евгений Сауров , 10 мая 2015 в 23:50
Паулина! Образованные узбеки и туркмены сами называли и называют "чурками" своих соплеменников из аулов.
*************
Образованные люди никогда не называют НИКОГО "чурками". В противном случае это не образованные люди, а образованщина.

Те же ассирийцы, живущие в Москве, никогда ни на что не жаловались...
*********
)) ... потому что жаловаться бесполезно. Кому? "Юристам"?))

Равно как и греки, армяне или грузины... Последние события, связанные с Грузией, я не беру...
**********
))) ... они обожают, когда "белый брат" называет их пиндocaми, носорогами, джамшудами и чурками. Это так ласково. Так интимно и так тепло. Прям по-братски.
2
Сергей Веро , 11 мая 2015 в 12:40
=Я в Москве родился при Хрущёве,если что ,и прекрасно помню отношение к остальным республикам-саттелитам.

:-) Москва все же никогда не была отдельной республикой. Даже в пределах МКАД.
Если серьезно, то действительно многие москвичи свысока смотрели и смотрят на остальное население страны. Население отвечает взаимностью.
2
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 13:10
Ну зачем рассказывать эти сказки? В советское время жители Москвы и некоторых других городов (та же Тында, например!) имели первую категорию обеспечения всем необходимым. И предвзятое отношение к москвичам объяснялось обычной ЗАВИСТЬЮ. При этом никто из москвичей, например, внешне не проявлял аналогичную зависть к жителям Парижа, Берлина или Нью-Йорка вкупе с необоснованными обвинениями в высокомерии... :-)))))
Что же касается "гонора" у многих москвичей и москвичек, то он мне тоже не нравился и я его всегда высмеивал... Но вот его распространение не идёт ни в какое сравнение с "ленинградским"... В городе на Неве была просто эпидемия с этим делом... :-))))))
-1
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 13:43
Евгений, я соглашусь с Сергеем Веро. Москву никогда не любили в других регионах России, и все это благодаря КПССному "демократическому централизму", когда все что производилось в регионе в первую очередь посылалось в Москву, а уж оттуда распределялось так как скажет Партия. Родственники и друзья моих родителей из "глубинки" постоянно приезжали за покупками в Москву, так как в регионах мало чего было. Москву и до сих пор не любят. Я родом из Москвы сама, и на это наталкивалась много раз. России нужна децентрализация, и укрепление местной власти народа. Тогда появится и мотивация работать лучше.
2
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 13:51
Тут я полностью согласен с постом Дмитрия Самсонова: "Снобизм - признак недалекости. Зависть - тоже".
При этом уверяю Вас, что "ленинградский" снобизм в советское время был более широко распространён, чем московский.
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 14:18
Ну пральна, они считали себя настоящими городскими интеллигентами, а москвичей - в основном приехавшими из деревни лимитчиками. :)
1
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 15:20
Да нет, просто "ленинградский гонор" - дитя 1918 года, когда Питер перестал быть столицей... :-)))))
3
Dmitry Samsonov , 11 мая 2015 в 13:17
Снобизм- признак недалекости.Зависть- тоже.
2
Валентина Безуглая , 11 мая 2015 в 11:31
Надо было еще в статье дописать то,что ответила на это Ангела Меркель.
6
Виктор Тарасов , 10 мая 2015 в 17:07
У сильного всегда бессильный виноват.
16
Дмитрий Медведев , 10 мая 2015 в 17:08
«В сердце русского народа кипит сильная, необузданная страсть к завоеваниям — одна из тех страстей, что вырастают лишь в душе угнетенных и питаются лишь всенародною бедой. Нация эта, захватническая от природы, алчная от перенесенных лишений, унизительным покорством у себя дома заранее искупает свою мечту о тиранической власти над другими народами; ожидание славы и богатств отвлекает ее от переживаемого ею бесчестья; коленопреклоненный раб грезит о мировом господстве, надеясь смыть с себя позорное клеймо отказа от всякой общественной и личной вольности.» Астольф де Кюстен
-2
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 17:28
Хорошо подметил.
8
Дмитрий В. , 10 мая 2015 в 18:18
Много еще у него метких высказываний:

Если бы война извиняла любую неправду, как полагают иные люди, что извиняло бы войну?
12
Дмитрий В. , 10 мая 2015 в 19:12
И вот еще совершенно удивительную нашел:

До сих пор я полагал, что дух человека уже не может обходиться без истины, как тело его не может обходиться без солнца и воздуха; путешествие в Россию вывело меня из этого заблуждения. Истина - потребность лишь избранных душ либо самых передовых наций; простонародье довольствуется ложью, потворствующей его страстям и привычкам; лгать в этой стране означает охранять общество, сказать же правду значит совершить государственный переворот. http://www.livelib.ru/author/2...
-8
Андрей Петров , 10 мая 2015 в 20:13
Ну, раз Астольф сказал, значит, так и есть.
А про колониальные завоевания Франции и работорговлю, в которой участвовали французы, он тоже высказался?
9
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 20:18
Опять они Запад приплели, ну как же, без этого нельзя!

Дорогие мои, Запад уже давно осудил политику своих недемократических предков, в то время как "демократическая" Россия в 21-м веке все еще цепляется за имперское мышление. Так что разница налицо.
-4
Андрей Петров , 10 мая 2015 в 21:25
Никто ничего не приплетал. Я просто пожелал узнать, что там этот великий Астольф говорил про завоевания французов. Русские других завоевывали, как он сказал, потому что от природы являются захватчиками и угнетенными скотами. Поскольку Франция захватила и колонизировала довольно много стран, вероятно, Астольф и это объяснил какими-то качествами французов. Или он только о русских высказывался?
5
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 21:40
То есть вы настаиваете на том, что у французов такие же захватнические "качества" как и у русских? Тогда обьясните почему сегодняшние французы осуждают свой бывший колониализм в то время как русские своим колониализмом не только гордятся, но еще и хотят дальше раширять? Демократия во Франции дала власть народу, которому совершенно не хотелось воевать в каких-то колониях, которые захватили богачи их не спросив. Демократия в России же не привела к такому результату. Так что думайте сами у кого какие качества.
-2
Андрей Петров , 10 мая 2015 в 21:55
Вы невнимательно прочитали, что я написал.
Великий Астольф высказался о захватнических качествах русских, связав их с рабским характером русского народа.
Вероятно, он как-то пояснил и тот факт, что французы колонизировали и грабили другие народы. Повторяю вопрос: какими качествами французов он объяснил их участие в колонизации и работорговле?
Прошу обратить внимание, что я не даю никаких оценок, а только хочу знать мнение этого Астольфа о своих соотечественниках.
-2
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 22:17
А имеет ли смысл обсуждать французов? Разве мы среди них живем? К тому же, можно привести подобные высказывания и от русских классиков.
-1
Андрей Петров , 10 мая 2015 в 22:45
Ну, тогда, может, и не надо обращать внимания на высказывания какого-то француза? Тем более, что можно найти довольно много весьма нелестных высказываний разных классиков о французах.
-2
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 22:52
А почему бы и не обратить, когда его мнение сходится с мнением многих русских классиков.
-1
Ирина Черненко , 10 мая 2015 в 21:22
Андрей Петров , 10 мая 2015 в 20:13
Ну, раз Астольф сказал, значит, так и есть.
А про колониальные завоевания Франции и работорговлю, в которой участвовали французы, он тоже высказался?
--------------------------------------
А в древнейшие, допотопные времена водились динозавры и саблезубые тигры!)))
7
В анекдотах советских времен подобный ответ ( в адрес американцев) звучал: "А у вас негров линчуют". У вас, правда, использованы "Франция" и "работорговля"....
19
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 17:08
Ничего другого и не ожидала от кгбэшно-совдеповского аппаратчика. Узнаю совковую реторику. А потом еще и удивляется почему весь цивилизованный мир с ним знаться не хочет.
15
Доктор Ольга , 10 мая 2015 в 19:23
Путин, оправдывая действия Сталина, надеется, что потомки оправдают его действия в Грузии и в Украине.
Напрасно надеется.
13
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 19:56
Меркель еще в прошлом году отметила, как она была поражена отсталым мышлением Путина в ходе очередных переговоров после захвата Крыма. "Такое ощущение", сказала она, "как-будто он до сих пор живет и мыслит идеями середины прошлого века."

Ему вообще не место в современной политике.
7
Ирина Черненко , 10 мая 2015 в 21:24
ПАУЛИНА СМИРНОВА , 10 мая 2015 в 19:56
Ему вообще не место в современной политике.
----------------------------------
Ему нет места среди адекватных людей, и не только в политике...
1
Vladimir -Kiev , 11 мая 2015 в 09:29
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 19:56
"как-будто он до сих пор живет и мыслит идеями середины прошлого века."
-----------------------------------------------------------------
При наличии достаточно мощного ядерного арсенала, на определенном этапе становится все равно, какого века идеи и мысли. Наверное, каменный век был бы еще удобнее.
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 13:46
Владимир-Kiev, кому становиться все равно?
8
Владимир АНПИЛОГОВ , 10 мая 2015 в 17:12
Не останови СССР поляков, они бы стопудово развязали Вторую мировую. А так Гитлер в "замазке", да ещё Англия с Францией... Я так понимаю, теперь такой тренд?
23
Виктор Отман , 10 мая 2015 в 17:16
Тот еще демагог. Еще удивляется, что его похождения сравнивают с похождениями фюрера. Получается, и Гитлер был прав, напав на Польшу. А тогда почему бы ему и на СССР не напасть? Ведь СССР захватил в 1939 - 40 гг. куда больше, чем поляки в 1938. Во изуверская логика!
0
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 17:18
В отпуск,срочно в отпуск.
13
Алеександр В , 10 мая 2015 в 17:18
Они там с Меркель ничего похожего не подписали сегодня?
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 17:30
Комментарий удален
11
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 17:30: с уважением отношусь ко многим Вашим репликам, отличающимся умом, эрудицией и корректностью. Но "тявкающая моська" в адрес одной властной персоны - не лучший подарок для сохранности сайта.
5
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 18:40
Извиняюсь, Г-н Модератор. Не могла найти подходящего политкоректного (в российском понимании) синонима. Я не особо в курсе, что можно а что нельзя говорить о президенте (которого, кстати, я не выбирала). И мой пост был в основном не о нем, а об ангельском терпении Ангелы Меркель.
11
Vladimir -Kiev , 10 мая 2015 в 19:26
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 18:40
"Не могла найти подходящего политкоректного (в российском понимании) синонима"
----------------------------------------------------------------------
Увы, для описания большинства явлений современной действительности подходят разве что русские слова, запрещенные к употреблению на территории России.
16
Фотий Ту , 10 мая 2015 в 17:20
Это логично, особенно после признания-то им заслуг такой великой личности, как Иосиф Фридрихович Геббельс.
21
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 17:24
Следующим шагом-"фошисты" только в Украине ,а с Великой Германией просто недоразумение,спровоцированное поляками и западной Украиной.
-24
Против Ник , 10 мая 2015 в 17:46
Следующий шаг - излишний, его уже Яценюк сделал, когда в Германию побираться ездил - помните его интервью? Там он все по полочкам и расставил - особенно касательно недоразумения с Великой Германией.
1
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 18:06
Хорошая у Вас картинка в профиле,почти все обьясняет,продолжайте пожалуйста.
-4
Против Ник , 10 мая 2015 в 18:31
Не могу не уважить - всегда готов!
-1
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 18:32
+
8
Ирина Черненко , 10 мая 2015 в 18:17
Против Ник , 10 мая 2015 в 17:46
Следующий шаг - излишний, его уже Яценюк сделал, когда в Германию побираться ездил - помните его интервью? Там он все по полочкам и расставил - особенно касательно недоразумения с Великой Германией.
---------------------------------------------
Не в первый раз заметила, что у вас просто "талант" переводить стрелки по теме обсуждения - с очередного гебистского "перла" путина на, как всегда виновную во всех грехах человечества, Украину и ее политиков.
-13
Против Ник , 10 мая 2015 в 18:26
Нет, я просто стараюсь придерживаться принципа: "Не судите, да не судимы будете!"
5
Ирина Черненко , 10 мая 2015 в 18:36
Против Ник , 10 мая 2015 в 18:26
Нет, я просто стараюсь придерживаться принципа: "Не судите, да не судимы будете!"
-----------------------------------
Вот принципов я, как раз, у вас и не заметила! На разных ветках вы часто пишите комментарии совершенно противоположной направленности, в зависимости от коньюктуры...
2
Против Ник , 10 мая 2015 в 18:53
Это да - тут Вы правы, но это не зависит не от конъюнктуры (???), а от ситуации: взвесил все "за" и "против" выслушал аргументы...не торопясь развешивать ярлыки...пытаясь вникнуть в ситуацию оппонента. Выносить приговор из принципа - не признак твердости характера, скорей наоборот. Признать собственную ошибку - иногда на это требуется намного больше мужество, чем твердолобо стоять на своём, нет?
6
На счёт "признать собственную ошибку" и "намного больше мужества" было бы здорово узнать вашу позицию в отношении аннексии Крыма и войны на Донбассе. Признаете или "твердолобо стоите"? Ваш Брехло совершил за год эволюцию от "это местные ополченцы, купившие форму в рыболовном магазине" до полного признания коварного заговора против Украины. А вы как?
5
Против Ник , 11 мая 2015 в 10:30
Ну, для начала: Брехло - такой же наш, как и ваш. Поэтому: для принания чужих ошибок ни большого ума, ни особого мужества не требутся. И Крым и Донбасс - это ошибки Путина и здесь мне позицию менять не нужно. А вот по отношению к Майдану поменять пришлось - с момента появления там печенек.
Вам, конечно, не понять - как можно одновременно быть и против Майдана и против аннексии Крыма. И вы не можете себе предтавить, что есть люди, которые считают как Путина, так и Порошенко с Яцеюком военными преступниками.
Можно. Бывает.
-3
sova sova , 11 мая 2015 в 11:00
Против Ник , 11 мая 2015 в 10:30
... по отношению к Майдану поменять пришлось - с момента появления там печенек.
*********
)) ... со второго пришествия святой Нуланд народу, накормившей пятью печеньками всю Украину.))

вы не можете себе предтавить, что есть люди, которые считают как Путина, так и Порошенко с Яцеюком военными преступниками.
Можно. Бывает.
**********
))) Бывает. В палате номер шесть чего только не бывает.))
2
Елена С. , 10 мая 2015 в 18:43
Против Ник , 10 мая 2015 в 18:26

Нет, я просто стараюсь придерживаться принципа: "Не судите, да не судимы будете!"
---------------
Странно как-то "стараетесь",уважаемый.
Однобоко,я бы сказала.
-9
Против Ник , 10 мая 2015 в 18:58
Ну почему однобоко? Если Вы сейчас, например, начнете петь оду Путину, я срочно поменяю позицию. Опять же по принципу "Не сотвори себе кумира".
0
Михаил Репнин , 10 мая 2015 в 19:21
Еще раз перечитал исходны пост. Ничего про Яценюка не написано в нем, странно...
-8
Против Ник , 10 мая 2015 в 19:32
Исходный пост был о Путине, высказывание которого я категорически не одобряют. Но высказывание Дмитрия Самсонова по этому поводу был на мой взгляд явный перебор. Мне хотелось услышать его мнение по поводу нашумевшего (и в Германии тоже) интервью Яценюка с его трактовкой истории - но вместо этого Дмитрий перешёл на комплименты по поводу моей фотки. А так - все в полном порядке.
12
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 19:50
Против Ник , 10 мая 2015 в 19:32
Вы знаете,меня почему-то выступления Яценюка или Порошенко не интересуют(сегодня Яценюк,завтра украинцы выберут другого кого),а вот нападение России на Грузию или Украину,или заявления несменяемого- даже очень.Чувствуете разницу?
2
Против Ник , 11 мая 2015 в 11:27
Я так и понял: Вас интересует не столько содержаниe, сколько носитель. У меня - наоборот.
-2
sova sova , 11 мая 2015 в 11:03
Против Ник , 10 мая 2015 в 18:58
Ну почему однобоко? Если Вы сейчас, например, начнете петь оду Путину, я срочно поменяю позицию.
**********
)) Вообще-то это флюгерство чистой воды.

Опять же по принципу "Не сотвори себе кумира".
**********
))) Д`Артаньян: "Я дерусь, потому что я дерусь!"))
14
Известно ли вам, что жители Западной Украины были рады приходу Красной армии в 1939 году, но в июне 1941-го встречали немцев букетами цветов. Знаете почему? Советская империя за полтора года показала свою звериную сущность. Напомню, что арестованных людей (т.е. находившихся под следствием) НКВД эвакуировало путем расстрела прямо в тюрьме. Не одна тысяча людей, без приговора суда.... Стоит ли удивляться, что сопротивление советским захватчикам длилось до начала 1950-х годов.... К сожалению большинство граждан россии не хотят признать вину СССР развязывании войны и предпочитают молчать о преступлениях НКВД. Гораздо проще свалить вину на "бандеровцев". А сегодня путин дал жителям россии четкий сигнал: сговор с гитлером в августе 1939 - ХОРОШО! А ведь еще вчера ваши единомышленники отрицали сам факт существования Пакта!
0
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 22:22
"Следующий шаг - излишний, его уже Яценюк сделал, когда в Германию побираться ездил - помните его интервью? "

А какая разница что там сказал Яценюк? Он разве ВАС представляет на международной арене? Не важнее ли вам то, что говориться лидерами вашей собственной страны России? Или вы украинец?
1
Против Ник , 11 мая 2015 в 10:49
Нет, я - немец. И сказал он вот это "что-то там" именно в моей стране. Мне - разница!
0
sova sova , 11 мая 2015 в 11:06
Против Ник , 11 мая 2015 в 10:49
Нет, я - немец. И сказал он вот это "что-то там" именно в моей стране. Мне - разница!
***********
А вам нет разницы, что сказал ваш обожаемый Путин вашему канцлеру по поводу советско-нацистской сделки?
1
Против Ник , 11 мая 2015 в 11:35
Еще раз, для экипажа в бронепоезде: Путин такой же наш, как и ваш! И мое отношение к его высказыванию я уже высказал выше.
0
Ирина Черненко , 11 мая 2015 в 14:41
Против Ник , 11 мая 2015 в 11:35
Еще раз, для экипажа в бронепоезде: Путин такой же наш, как и ваш! И мое отношение к его высказыванию я уже высказал выше.
-------------------------------------
То есть, вы относитесь к путину как к агрессору и захватчику территории независимого государства Украина? Я вас правильно поняла? Тогда вы сами себе противоречите, когда приравниваете путина к Порошенко и Яценюку, как к военнным преступникам. Логика - если один, путин, агрессор-захватчик, ведущий военные действия на территории суверенного государства, то вторые - защитники этого государства от агрессора и захватчика! Защищая свою страну, в том числе вооруженным путем, НЕВОЗМОЖНО быть военными преступниками априори!
1
Против Ник , 11 мая 2015 в 15:43
"вы относитесь к путину как к агрессору и захватчику территории независимого государства Украина?"

****** да, именно так - по крайней мере. касательно Крыма. Ответный вопрос: относится ли само независимое государство Украина к Путину как к агрессору и захватчику территории независимого государства Украина? Лично я, как частное лицо не могу объявить войну Путину, a независимое государство Украина - может и обязана. Пока что это государство объявила войну только Донбассу и его (в том числе гражданскому) населению. Войну, которю год назад можно было избежать. По этому - преступники.
-3
Ирина Черненко , 11 мая 2015 в 16:10
Против Ник , 11 мая 2015 в 15:43
Пока что это государство объявила войну только Донбассу и его (в том числе гражданскому) населению. Войну, которю год назад можно было избежать. По этому - преступники.
-----------------------------
Н-дааа! А вот избитых "киселевских" клише я от вас не ожидала! В связи с этим, у меня два вопроса к вам:
1. Вы действительно живете в Германии , а не в России?
2.. Вы, живя в Германии, смотрите только кремлевские каналы, такие как Россия24 и «Лайфньюс».....?
Ваш ответ, впрочем, будет предсказуем...
4
Против Ник , 11 мая 2015 в 17:45
Если заранее знаете ответ, зачем спрашиваете?

Первый вопрос воспринимаю как комплимент - еще год назад мне приходилось мучиться над каждым предложением по-русски. Даже словарем приходилось пользоваться - настолько подзабыл великий и могучий, особенно письменный. Сейчас меня даже тролли за своего принимают - спасибо Майдану!

На второй вопрос отвечать не стану по двум причинам:
1) Ответ на него находится (частично) в ответе на первый вопрос
2) Подобный вопрос - это как правило исходная точка для бессмысленных споров не по факта, а по мировоззрению - каждый пытаеся вылить на голову собеседника ушат собтвенного "киселя" - это не для меня, увольте!
-3
Ирина Черненко , 11 мая 2015 в 18:15
Против Ник , 11 мая 2015 в 17:45
"...это не для меня, увольте!"
--------------------------------
С удовольствием уволила бы, да возможности такой у меня нет! И повторюсь - ваша ментальность, пусть уже и бывшего, гражданина ссср-России, никуда, увы, от вас не ушла. Когда читала о таких, как вы, пусть немногих, уехавших из Союза-России, но так и не ставших ментально, по мировоззрению, европейцами, американцами... думала, что это исключение из правил. Теперь все больше убеждаюсь, что нет!
------------------------------------
"Сейчас меня даже тролли за своего принимают - спасибо Майдану!"
--------------------------------
Некоторое время назад и я думала, что вы тролль. Теперь знаю, что вы из тех, кого называют убежденный "патриот".То есть из пресловутых 86%, пусть и живущих за кордоном... И, действительно, спасибо Майдану!
3
Против Ник , 11 мая 2015 в 18:32
Ну и славненько!
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 18:44
Извините против ник, за личный вопрос. А какое у вас отношение к России? Я имею ввиду - вы здесь родились, выросли и т д? Почему вас так волнует что происходит в России? Вопрос не для подкола, я хочу понять ваши мотивы.
3
Против Ник , 11 мая 2015 в 20:39
Что происходит в России, меня волнует намного меньше, чем события на Украине, а точнее в Донбассе, поскольку я именно там родился и вырос. В темы, касающихся исключительно российского реалитета, как раз и не втуляюсь, для меня они мало о чем говорят, я даже многих имен не знаю. А вот о событиях в Донбассе знаю из первых рук, так сказать - контакт с родственниками и друзьями постоянный. Где-то так...
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 21:46
Ах, ну теперь понятно. Спасибо.
-1
Ирина Черненко , 12 мая 2015 в 21:01
Против Ник , 11 мая 2015 в 20:39
А вот о событиях в Донбассе знаю из первых рук, так сказать - контакт с родственниками и друзьями постоянный. Где-то так...
-------------------------------------
И действительно, теперь все понятно - откуда такой антиукраинский пафос и ненависть к украинским политикам и украинским воинам!..
2
Против Ник , 13 мая 2015 в 10:55
"Пафос, воины" - типичный лексикон человека. для которого война - это что-то далекое и абстрактное, который не чувтвовал на собственном теле, то такое взрывная волна. Тот, которому на похоронах любимого человека не приходиось прыгать в могилу, чтобы защититься от сколkов разорвавшегося невдалеке наряда. Что Вы знаете о ненависти? Хотите узнать по-настоящему? Зайдите в Донецке во время очередного "самообстрела" Градами в ближащее бомбоубжище и крикните "Слава Украине!" Как вы собираетесь жить вместе с этими людьми? На правах победителя?
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 11:22
"Нет, я - немец. И сказал он вот это "что-то там" именно в моей стране. Мне - разница! "

И это высказывание имело влияние на вашу каждодневную жизнь? Пишите тогда это на другой ветке, здесь не в кассу.
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 11:25
К тому же, сказала не Меркель, а представитель страны к которой вы не имеете отношения.
4
Против Ник , 11 мая 2015 в 11:42
"И это высказывание имело влияние на вашу каждодневную жизнь?" - нет, нe повлияло.

"Пишите тогда это на другой ветке, здесь не в кассу." - Если не в кассу, то могли бы и проингорировать.
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 13:50
Могла бы. Но я хотела вас понять сначала.
-3
Ирина Черненко , 11 мая 2015 в 17:18
Против Ник , 11 мая 2015 в 10:49
Нет, я - немец. И сказал он вот это "что-то там" именно в моей стране. Мне - разница!
-------------------------------------
Вы не немец. Вы как были 86% россиянином ментально, так им и остались!
3
Против Ник , 11 мая 2015 в 17:55
Не берусь судить - в те времена и понятия такого не было "россиянин"!
-2
Паулина Смирнова , 11 мая 2015 в 18:47
А вот и было! :) Только употреблялось более ограничено так как все были в первую очередь советскими людьми. А по английски так и всегда говорили Russian, а не Soviet.
2
Против Ник , 11 мая 2015 в 20:41
Ну да, ну да... А еще в классической литературе.
12
Vladimir -Kiev , 10 мая 2015 в 18:42
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 17:24
----------------------------------------
Судя по всему, начался очередной этап переписывания истории.
12
Dmitry Samsonov , 10 мая 2015 в 18:55
Ему даже не надо ее переписывать,она теперь устная,как сказал -так и есть,вплоть до следующего предложения
6
Vladimir -Kiev , 10 мая 2015 в 19:13
Получится итересный жанр: что-то среднее между былиной, частушкой и анекдотом.
0
Паулина Смирнова , 10 мая 2015 в 23:34
... и с огромной дозой басен. :)
2
Ольга Лосева , 10 мая 2015 в 23:29
Браво!
0
Vladimir -Kiev , 11 мая 2015 в 09:31
Как точно подметил Задорнов, страна с непредсказуемым прошлым...
0
sova sova , 11 мая 2015 в 11:09
Vladimir -Kiev , 11 мая 2015 в 09:31
Как точно подметил Задорнов, страна с непредсказуемым прошлым...
*********
)) Наверняка, и это не "сказал Задорнов", а сказал тот умный человек, что писал ему тексты. Все, что он говорит сам заставляет только изумляться.
2
Историю, скорее, нужно заново открыть, потому, что вдолбленные через школьные учебники "знания" создали искаженную картину прошлого в сознании людей. Всякая новая информация, да еще противоречащая догме, вызывает бурное неприятие. Тот же пакт Риббентропа - Молотова россиянам принять тяжело. Спасибо Брехлу хотя бы за это. И украинцам трудно. Например, во времена СССР Нестор Махно был кровавым злодеем, теперь же его подняли до уровня выдающейся, хотя и противоречивой личности, борца за свободу украинских крестьян. Но поговорите с историками, почитайте документы в музее - вырисуется удачливая бандитская морда, Моторола безбашенный....
3
Евгений Сауров , 11 мая 2015 в 14:08
Нисколько не являюсь поклонником Нестора Махно, равно как и любой "левизны", от анархизма до коммунизма, но вынужден сообщить: всю Гражданскую войну до взятия Перекопа Махно был комбригом РККА, при этом не допускавшим беспредела ЧК и прочих большевистских коммисаров-грабителей на подвластной ему территории. И слал об этих грабителях телеграммы в Москву, подчёркивая, что остаётся преданным революции и рабоче-крестьянской власти.
13
tchistiakov boris , 10 мая 2015 в 18:18