Новости

2320 Долги россиян за услуги ЖКХ превысили триллион рублей

22.05.2015 Теги: долги, жкх, россияне

Задолженность россиян за жилищно-коммунальные услуги впервые превысила триллион рублей, передает РБК со ссылкой на на представителя Национальной службы взыскания.

Из этой суммы долги физических лиц составляют лишь 20%, остальные 80% — долги предприятий и бюджетных потребителей перед ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

По данным НСВ, 40% долга приходится на неуплату за горячую воду и тепло, 25% — за газ, 20% — за электроэнергию и 15% — за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора.

Управляющий директор НСВ Антон Дианов объясняет, что основным фактором роста объема задолженности является увеличение тарифов. Дианов утверждает, что в сознании потребителей сложился стереотип, будто коммунальные услуги должны оплачиваться в последнюю очередь, в результате у граждан накапливаются большие суммы.

Дианов считает, что еще одним фактором стала несовершенная система расчетов в коммунальном секторе — в частности, большой объем посреднических схем, приводящих в к зависанию средств на счетах посредников.

Читайте также:

Тарифы на ЖКХ в Москве вырастут на 10%

На прошлой неделе стало известно, что тарифы на услуги ЖКХ в Москве с 1 июля нынешнего года в среднем вырастут на 10%. Глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников сообщил о том, что горячее водоснабжение вырастет на 11,5%, холодная вода и водоотведение — на 5,9%, отопление — на 13%. Тарифы на газ подорожают на 7,5%, а электроэнергия (в зависимости от времени суток потребления) — на 7,5-13,7%.

В начале мая Минэнерго направило в Госдуму инициативу, согласно которой пени из-за просрочки оплаты услуг ЖКХ будут начисляться по ставке 23,2% годовых. Ведомство предложило наказывать управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы с 31-го дня просрочки. В настоящее время процент за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг составляет 10%.



21 комментарий

2
Dmitry Samsonov , 22 мая 2015 в 11:40
Нужно добавить неустойки. Воду или электричество отключили - обратные штрафы за низкое качество услуг
2
Mariya Kruglyakova , 22 мая 2015 в 11:51
Вот, просто интересно... сколько себя помню, еще в семье родителей, у нас никогда не было долгов по ЖКХ. Привычкой (кстати хорошей) даже стало оплачивать все счета. У знакомых людей похожая ситуация. И вот интересно, а откуда эти 20% от триллиона??
1
Cветлана Светина , 22 мая 2015 в 12:41
А подумайте сами....арифметика простая - средняя зарплата по стране 15-20 т.р
Коммуналка съедает треть!!! остаются крохи!!!
1
Как показывает практика , самые нищие в основном платят , меньше едят но платят . А не платят почему то те у кого с деньгами не так плохо.
4
Ярослав Неважно , 22 мая 2015 в 11:56
Дианов утверждает, что в сознании потребителей сложился стереотип, будто коммунальные услуги должны оплачиваться в последнюю очередь
========
а он думает, что деньги на продукты из воздуха брать???
5
Вольнодумец . , 22 мая 2015 в 11:57
Ерунда , чо там в Украине ?
2
Сергей Кравченко , 22 мая 2015 в 12:00
Не переживайте. Примерно то же самое...
2
Gleg Киев , 22 мая 2015 в 12:17
СЕРГЕЙ КРАВЧЕНКО , 22 мая 2015 в 12:00
Не переживайте. Примерно то же самое...
***************
вывсеврётии!!!
2
Арман Тажбаев , 22 мая 2015 в 14:13
ВОЛЬНОДУМЕЦ
Надо же как Вас Украина интересует.

Ее почти вода накрыла,
Но вдруг не тратя лишних слов
Муму Герасима спросила
-Хозяин что там у украинцев?
0
в оккупации , 22 мая 2015 в 15:17
и немой Герасим заговорил? :)
-1
Gleg Киев , 22 мая 2015 в 12:06
В начале мая Минэнерго направило в Госдуму инициативу, согласно которой пени из-за просрочки оплаты услуг ЖКХ будут начисляться по ставке 23,2% годовых.
*********************
Эт чтоб не триллион, а триллион и 23 миллиарда было в следущем году))
1
Grahor Rootless , 22 мая 2015 в 12:31
Триллион и 230 миллиардов.

Математики...
1
Сергей Кравченко , 22 мая 2015 в 13:18
О, тогда у нас полегче...Без пени.
4
tchistiakov boris , 22 мая 2015 в 12:39
"долги ... превысили триллион рублей"
так, на сколько ... повысили услуги жкх !!!
(до массового выхода на улицы требуется 3 или 5 триллионов ?)
3
Cветлана Светина , 22 мая 2015 в 12:43
плата за услуги ЖКХ не должна превышать 10% от заработка
Можно загнать всю страну в долги, бесконечно повышая цены на ЖКХ, транспорт и продукты
2
Арман Тажбаев , 22 мая 2015 в 14:20
Коммунальщики в условиях повышения цен тоже начнут повышать тарифы. Им ведь тоже хочется вкусно есть и летать за границу. Население в ответ введет "энергосберегающие технологии", станет меньше мыться и экономить свет. В результате коммунальщики получат меньше запланированной прибыли и вновь поднимут цены.
У нас в Уральске как то местная газета писала про злостных неплательщиков, которые месяцами не платили за коммуслуги. Ими оказались вовсе не пенсионеры и малоимущие, а вполне зажиточные люди и к тому же многие из них были чиновниками или предпринимателями. Газовики и водоканальщики жаловались, что неплательщики живут в крутых особняках, в которые пройти довольно непросто, ввиду сурово
1
Арман Тажбаев , 22 мая 2015 в 14:21
....ввиду суровой охраны и злых собак за заборами.
1
Вася Иванов , 22 мая 2015 в 14:41
Это какой то велосипед. У власти одни и теже люди уже 15 лет. Проблемы не решаются, а только новые обнаруживаются.
2
Вася Иванов , 22 мая 2015 в 14:43
опять бендеровцы
1
Елена Ситникова , 22 мая 2015 в 14:54
Вы лучше взгляните в Договора,предложенные управляющими компаниями собственникам жилья по содержанию и текущему ремонту жилья,да они просто не выдерживают никакой критики,в них содержатся такие пункты,по которым управляющая компания просто не может предоставить услугу,в тарифы заложены суммы,не обеспечивающие производимые затраты(пример-ремонт центрального отопления,у нас оно индивидуальное и т.д.), Тариф 10,81 за 1 кв.м в Москве моют полы в подъездах,у нас-сами жильцы.Дурят как хотят ,потом говорят,что виноваты собственники...Пора бы давно государству нашему провести мониторинг работы сферы ЖКХ и на удивление бы оказалось,что виноваты в данной ситуации по задолженности те,кто предоставляет нам свои услуги,а не те,кто их потребляет!!!У меня висит задолженность за 2,5 года,за полгода взыскали по суду.Больше на меня в суд не подают,потому что дошла до Президента в этой неравной борьбе...И в конце концов,когда действие предшествующего Договора подошло к концу,написала в управляющую компанию о том,что отказываюсь от продления подписания договора,в котором отсутствуют интересы собственника в том числе,потребовала заключения нового договора,провела собрание собственников жилья как положено все оформила юридически,В прокуратуру обратилась,чтобы они осуществили контроль за данным фактом,что и было сделано!Так они мне в отместку за неуплату отключили в квартире свет(за потребление электроэнергии оплачиваю регулярно).Обратилась в прокуратуру района и свет был подключен!Вот так я и победила управляющую компанию!Если конечно обо всех мытарствах рассказать,можно было бы написать целый рассказ,но это говорит о том,что нельзя замалчивать о нечистоплотности таких ООО,они обогащаются только там и тогда,где и когда царит людское равнодушие!!!
0
5kopeek FreukenBok , 22 мая 2015 в 18:02
У нас собрать собственников -проблема. Объяснить им , что договор с УК нужно пересмотреть - нереально. Тем более сейчас, когда они прилипли к ящику и обсуждают зловещую фашистскую хунту на Украине.
УК позиция такая : можете договор не подписывать. Т.к пользуетесь услугами (водой, светом итд),значит по умолчанию, договор действует.
Теперь практикуют вывешивание списка должников у подъездов.