Новости

146281 Спецкор «Новой газеты» Павел КАНЫГИН: «Он направил на меня пистолет и спросил, я за них или за «укропов». Когда я сказал — за мир, мгбшник сразу дал мне кулаком в глаз»

Силовики ДНР задержали и избили нашего журналиста, а после начавшегося скандала — вывезли в Россию

16.06.2015 Теги: днр, каныгин, провокация

 

Специальный корреспондент в Донбассе Павел Каныгин, задержанный во вторник, 16 июня, «органами госбезопасности ДНР», связался с редакцией около 20:30 по московскому времени.

Каныгин рассказал, что его высадили из машины недалеко от приграничного российско-украинского КПП «Матвеев Курган». С Каныгиным уже поговорили представители ФСБ России, присутствующие на таможенном пункте.

Спецкора «Новой газеты» Павла Каныгина в ближайшее время встретит собственный корреспондент в Ростовской области Виктория Макаренко.

Редакция «Новой газеты» не хотела сообщать об этом, пока Каныгин был в Донецке, но при задержании его избили, рассечена бровь.

Об избиении Павел рассказывает так:

— Когда меня привезли в МГБ, их сотрудник направил на меня пистолет и сказал, что если я дернусь, он меня пристрелит. После этого спросил: я за них или за «укропов». Я сказал, что я — за мир. В этот момент он дал мне кулаком в глаз. Хорошо дал, с оттяжкой. И после меня сразу повели на допрос. Там говорили, что я наркоман, что получаю наркотиками зарплату из Госдепа, из СБУ. Я предложил посмотреть в интернете мои работы. Меня повели в другую комнату, где «есть интернет», посмотрели: да, объективно, но нет аккредитации — это преступление. А из-за найденной у меня визитки украинского журналиста меня обвинили еще и в преступном сотрудничестве.

Обновлено 22:30. Собственный корреспондент «Новой газеты» в Ростовской области встретила спецкора Каныгина. Завтра Павел будет уже в Москве.

Читайте также:

Три вопроса «руководству ДНР» после задержания Каныгина

Напомним, представители «органов безопасности ДНР» задержали Павла Каныгина, обвинив в том, что он работает не на «Новую Газету», а «на одно из украинских изданий». Силовики ДНР заявили, что основанием для такого вывода послужила «найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга».

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился в МИД РФ и Администрацию Президента РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с Каныгиным.



178 комментариев

-66
Андрей Кошелев , 16 июня 2015 в 21:00
"Редакция «Новой газеты» не хотела сообщать об этом, пока Каныгин был в Донецке, но при задержании ему повредили глаз."
Не хотела или не разрешили до разруливания?
24
Memento Mori , 16 июня 2015 в 21:46
ваш комментарий говорит о вас больше, чем что бы то ни было
-1
Сергей Кононов , 17 июня 2015 в 00:15
Ув.модератор! Неужели нет никаких возможностей оградить читателей НГ от этих одноразовых ( не могу найти приличного слова в русском языке, а посему)......?
33
Сергей Кононов , 17 июня 2015 в 00:15: ограждаетесь вы от них 18 часов в сутки как ни на одном русскоязычном ресурсе, без ложной скромности признаю. Если пятеро из сотни здесь остаются, то умышленно, чтобы "внести изюминку разнообразия в пресное тесто существования", по определению писателя Портера -О,Генри. Ну, а коль допущенные новички продолжают троллить, им указывается на выход.
Никаких иных методов кроме напряженной модераторской работы против этой напасти нет. Разве что обсуждения закрыть.
8
Паулина Смирнова , 17 июня 2015 в 08:58
Не понимаю как у вас хватает сил столько работать. Да еще без выходных и отпуска. :(
16
Альберт Евлоев , 17 июня 2015 в 08:59
Модератор: СЕРГЕЙ ЗОЛОВКИН , 17 июня 2015 в 00:2
Вы уж выдавайте им на последок хотя бы подзатыльник чтоли, как поступал известный герой рассказов О,Генри!)))))
12
Elena Stulka , 17 июня 2015 в 14:16
Наилучшие пожелания Каныгину от нас, читателей НГ.
И скорейшего выздоровления.
7
Юрий Дрозд , 17 июня 2015 в 19:11
Да, репортажи Каныгина об этой войне, вероятно, наиболее объективные.
-1
ИГОРЬ И , 17 июня 2015 в 00:39
Сергей, я обращался к г-ну Золовкину провести акцию не обращать внимание
на троллей.
Пока без ответа
10
igor igor , 17 июня 2015 в 00:39: Вы же не рискнете предложить акцию "Не обращать внимание на мусор под ногами!"? Ибо, представляете тогда состояние улиц?))))
-2
ИГОРЬ И , 17 июня 2015 в 13:59
Сергей Алексеевич, Вы правы, это мусор под ногами
Осмелюсь спросить (я Вам писал) двойники - это нормально?
От модератора: Ну, у одного заглавные буквы, у другого нет))) Если Вас это смущает, добавьте к себе что-то типа "Форева" или "Первый". И все само собой разрешится)))
-2
ИГОРЬ И , 17 июня 2015 в 14:30
Я Вас понял, без серомности
Назовусь ИГОР ВЕЛИКИЙ
4
zmey-na-pensii . , 17 июня 2015 в 09:01
Андрей Кошелев . с оччень большим удовольствием, каждая моя голова, поставила вам минус.
-7
Вячеслав Зайцев , 17 июня 2015 в 11:42
В смысле - верхняя и нижняя?
4
Artur Tonoyanz , 17 июня 2015 в 14:12
///////////////////В смысле - верхняя и нижняя?
-------------------------------------------------------------------------
В смысле --- работающая и с мозгами.... Не заморачивайся, у тебя все равно такой нет, ни сверху, ни снизу, да ты ещё и слепой, в придачу к тупости и склонности к плоским "шуткам"....
P.S. Павлу Каныгину --- здоровья и спасибо за отличную работу....
А в дыныре, по ходу, агония наступает, иначе с чего их дегенераты-мгэбилы такие нервные и распущенные стали, российскому журналисту, вместо здравствуйте, в глаз с кулака, такого раньше не было ?.... Не иначе, как напоследок ураганят и куражатся, слава Богу, что все рассечением и гематомой обошлось, ведь этот упырь мог и не ударить, а выстрелить, раз стволом все равно махал, терять-то ему там уже нечего.....
-7
Вячеслав Зайцев , 17 июня 2015 в 15:00
Верхняя - это которой ты кушаешь, а нижняя - это которой ты думаешь.

P.S. А журналисту - здоровья и долгих лет.
-2
Artur Tonoyanz , 17 июня 2015 в 18:21
Не надо, Зайцев, экстраполировать на меня особенности устройства своего мутировавшего организма .....
-2
Pol Alex , 17 июня 2015 в 12:03
здесь никто не слушает другую точку зрения
63
Юрий Никольский , 16 июня 2015 в 21:05
Поздравляю Павла и редакцию с почти благополучным возвращением Павла!
4
ИГОРЬ И , 17 июня 2015 в 00:46
РИЙ НИКОЛЬСКИЙ , 16 июня 2015 в 21:05
Поздравляю Павла и редакцию с почти благополучным возвращением Павла!
-------------------
Очень даже благополучным возвращением!!!
Что еще ждать от бандитов? Наверное Павел еще расскажет
-1
Kvas Ochakovsky , 17 июня 2015 в 17:54
я тоже поздравляю ... но фото мне не нравится ... Павел понимаю что вам не до шуток но еслиб вы улыбнулись на фото то ваша улыбка затмила все фонари
61
Robin Cap , 16 июня 2015 в 21:08
Я так понимаю, его публикации в Новой не прошли даром.
Живой и ладно.
Журналист с большой буквы.
8
Константин Когтянц , 17 июня 2015 в 09:53
Странно, а кто это меньше недели назад, когда его предупреждали киевские журналисты, что нельзя из Киева ехать в Донецк, обвинил их в пропаганде, заявил, что днровцы "никого в подвал не бросают" (буквальная цитата) и в дыре легко работать? Как ни странно, этот человек выглядел, как Каныгин, говорил, как Каныгин, и предъявлял документы на имя Каныгина. И кстати - каким местом думала редакция, посылая одних и тех же людей - не только Каныгина, но и ЖЕНЩИН! - то на территорию, контролируемую законным правительством, то на оккупированные земли? Одних и тех же людей!
0
Zorkiy Yastreb , 17 июня 2015 в 19:04
Безусловно,Паша Каныгин( пусть он прочитает эти строки) Настоящий,Отважный сынок своих родителей и страны своего пребывания.Мужественный и честный журналист.Внимательно наблюдаю его потрясающую профессиональную работу журналиста. Редактору надо беречь таких людей чести и совести.
47
Леонид Leonid , 16 июня 2015 в 21:10
"при задержании ему повредили глаз"

Слов, разрешённых к печати роскомнадзором, у меня в адрес ДНР нет.
48
Федор Паровозов , 16 июня 2015 в 22:02
Вот где фашистская хунта приютилась...
( хунта - можно? вроде как и по определению подходит, власть захватили вооруженные люди...или нелюди)
3
Константин Томилин , 17 июня 2015 в 00:15
Хунта - можно. У Джека Лондона в рассказе "Мексиканец" хунта - положительная организация.
0
Юрий Дрозд , 17 июня 2015 в 19:15
Junta (хунта, испанское) - 1) собрание, совещание, заседание; 2) руководство, руководящий орган.
9
Irina Lugova , 16 июня 2015 в 22:16
Тоже хотела запостить комментарий, но "Тело комментария содержит запрещенные слова"
14
Доктор Ольга , 16 июня 2015 в 22:29

Слов, разрешённых к печати роскомнадзором, у меня в адрес ДНР нет.
-----------------------------------------------
Отморозки!!!
7
Коля Ишаков , 16 июня 2015 в 22:37
В принципе синяки украшают мужчин. Живой и хорошо.
8
Михаил Тогунов , 16 июня 2015 в 23:27
Даже в песне поётся: "Шрам на роже, шрам на роже для мужчин всего дороже". Но шутки шутками, а в ДНР действительно отморозки или они не в курсе о международных соглашениях о прессе. Молодец Павел! Не каждый сможет достойно держаться под дулом пистолета.
14
Альберт Евлоев , 16 июня 2015 в 23:35
МИХАИЛ ТОГУНОВ , 16 июня 2015 в 23:27
Ну вы даете! Какие международные соглашения? Эти дауны едва ли три класса самостоятельно окончили. Очень удивлюсь если выяснится что они умеют читать и писать!
5
Михаил Тогунов , 17 июня 2015 в 00:10
Согласен, видимо, был не прав. Тогда это ещё страшнее... Но ведь они где-то прочитали, что зарплату из Госдепа можно получать наркотой, конечно, это мог быть и устный инструктаж...
3
Альберт Евлоев , 17 июня 2015 в 09:02
МИХАИЛ ТОГУНОВ , 17 июня 2015 в 00:10
Боюсь представить что они вычитали о зарплате в наркоте из типового контракта Госдепа с агентами влияния! Ясно дело устный инструктаж.))))
2
Алексей Адамов , 17 июня 2015 в 10:03
Скорее, для них это мечта
1
Оксана Щербакова , 17 июня 2015 в 09:32
Я одного не понимаю, зачем Каныгин поехал через границу, контролируемую боевиками? Разве через украинскую его не пропустят? Или там точно так же могут встретить?
3
Юрий Дрозд , 17 июня 2015 в 19:16
Он поехал в Донецк и писал оттуда репортажи. То есть делал свое, журналистское дело.
3
Константин Когтянц , 17 июня 2015 в 09:54
Смотрите выше!
31
Jewgenia Komarova , 16 июня 2015 в 21:12
Слава Богу!!!
Держитесь, Павел и "Новая"!
18
Лена Мельникова , 17 июня 2015 в 08:57
Очень мужественные и отважные люди – те корреспонденты НЕкремлёвских изданий, кто рискует жизнью и здоровьем в горячих точках . Благодаря их стараниям и их Риску мы узнаём многое не в формате 1 канала, а как оно есть. Хотела бы пожелать им удачи и попросить Беречь себя.
- На самом деле сейчас Донбасс стал такой огромной дикой территорией «вне закона», где рай для «бизнеса» всех ТЕХ, кто хочет нажиться на войне и смертях. Туда стянулись те, кому выгодно продолжение войны – это для них и способ существования, и средство обогащения. И эти люди не хотят перемен, им не выгоден мир. Неконтролируемый оборот оружия и боеприпасов – это чей-то Очень выгодный бизнес
- Как там выживают люди, не хотящие войны, я не смогла бы представить. Именно Выживают, а не просто Живут. Там сейчас нет возможности найти Нормальную работу, Нормальный бизнес весь свернулся – его закошмарили бандиты, называющие себя «ополченцами» - они могут кошмарить сколь угодно любого предпринимателя, потому что они «герои» и «за русский мир», а бизнесмена, не хотящего делиться, легко обвинить в том, что он «за укропов» - и у него будут Большие проблемы, мягко говоря.
- Для многих молодых мужчин там остаётся одно – или уехать, или идти в т.н. «ополченцы» - в такую ситуацию ставит людей устроенный там т.н. «русский мир»
- О людях с Донбасса – пара примеров только тех, кого знала Лично. – Человек в июле 2014 уехал к нам в Питер к родственникам - в одночасье, с женой и детьми, бросив квартиру, родители остались. Ехали ночью, на машине, когда выбрались 100 раз перекрестились. До 2014 была престижная работа, только купили и отделали квартиру – бросили Всё. И возвращаться не собираются – работы иной там нету, кроме как идти в «ополченцы». В Питере приходится работать совсем не по профилю, хорошо что родственники помогают.
21
Лена Мельникова , 17 июня 2015 в 08:58
Дополню:
- Другой пример из моих знакомых – пожилая пара в Алчевске, которым не уехать – на Что живут не знаю. Пенсию не платят. За полгода получили от «ЛНР» по 6500 гривен. Рассказывали, что контролируют всё откровенные Бандиты. Которые часто устраивают разборки меж собой. То есть откровенная махновщина. Очень много людей там прекрасно понимает, что попали в жуть – но есть и много «идейных», кто действительно помешался на идее «Новороссии» - там также основное средство инфы – 1 канал и Россия24.
- Те молодые, и кто может свои мозги и руки применить для чего-то более дельного, чем идти в боевики и в бандиты – те уехали с Донбасса. И ещё уезжают наверное – многим сложно бросить то, что наживалось десятилетиями. Кто уехал в Украину, кто в Россию – так поняла, тут большое значение имеет то, у кого где есть родственники, могущие на первом этапе приютить и оказать содействие.
- Скольким людям поломала жизнь и лишила Всего эта искусственно развязанная война – покажет время. ТВ пока лишь однобоко всё валит на «украинскую агрессию» - и увы большинство наших сограждан видят ситуацию именно в таком ключе.
P.S. – Хотела добавить насчёт модерации на НГ– по комментам выше – она действительно уникальна. За это очередное Спасибо Уважаемому Сергею Алексеевичу, за Ежедневный тяжкий труд по ограждению форума от троллей, и за персональный подход к комментаторам. Я давно заметила, что на других изданиях ничего подобного не наблюдается. И, став комментатором НГ, как-то нет желания что-то писать на других сайтах. Искреннее СПАСИБО Вам, Сергей Алексеевич.
2
Евгений Ковальски , 17 июня 2015 в 11:21
Лена: на других изданиях ничего подобного (ограждение форума от троллей) не наблюдается."

Это странно. Ленятся - раз. Плохие управленцы - два. Если учитывать, что газета, сайт, портал - это бизнес, то нужно увеличивать кол-во клиентов таким способом. Это и увеличение аудитории и рост рекламы.
Вообще СМИ в интернет и форум, повышающий оборот клиентов - новый бизнес и тот, кто понимает как нужно работать по новому, первым захватит рынок. Если взять постоянно растущие веб-порталы, это постоянный поиск, постоянные нововведения, обновления, написание скриптов, привлечение молодых людей с их идеями, порой странными на первый взгляд... и т. д. Иначе отстать тут можно мгновенно. Например Гугл. Это на первый взгляд он каким был, таким и остался для обывателя, кто не знает этой кухни. Но там, в недрах компании ежеминутно совершенствуется сам поиск и обрастает дополнительными службами. И в эти службы нанимаются самые разные специалисты, включая утёкших, русскоговорящих из России. Иначе бы Гугл давно кто нибудь обогнал.
4
Sergey Goncharov , 17 июня 2015 в 12:28
"За полгода получили от «ЛНР» по 6500 гривен." - Это они очень хорошо получили. У меня родственники в Красном Луче за год тыщи 2500 получили.
9
Елена Мельникова, вы очень интересно написали о знакомых из Донецка. Интересно было бы также узнать, за какого кандидата в президенты они голосовали в 2004/2005 и в 2010? Как отнеслись к бегству Януковича и как выражали свою позицию после Майдана? И об их участии в "рехверендуме" тоже интересно бы узнать.
5
Лена Мельникова , 17 июня 2015 в 10:08
Вот за кого они голосовали в 2004 и в 2010 – честно говоря, не знаю, Виктор Олегович. Поинтересуюсь при возможности.
Я описала их нынешнее положение.
- Что касается их отношения к происходящему – скажу честно: тот человек, уехавший из Донецка в Питер с семьёй, был как раз достаточно агрессивно настроен к украинской стороне – они там с 1 марта 2014 «сидели» на 1 канале, и внимали пропаганде. А потом там шли бои. – Уже тут, в Питере, он несколько пересмотрел позицию, потому что его родственники здесь, которые сами недавно уехали с Украины, по другому видели ситуацию.
- А вторая семья, о которой я рассказала – из Алчевска – ну так они там в ужасе пребывают, потому что, как я сказала, исчезла всякая цивилизованная власть – там чуть ли не анархия. А они там живут. У меня не было возможности много общаться с ними – но так поняла, что они бы всё сделали, чтобы жить «как раньше» - и избавиться от кошмара. Им нету дела до каких-то идей «русского мира», до ДНР и ЛНР – люди просто хотят жить по-человечески. А им устроили кошмар.
- Людям, оказавшимся Вдруг в адских условиях, не до идей, и не до философий, и не до глубокомысленных политических мировоззрений – тут вопрос их выживания.
6
lala lalala , 17 июня 2015 в 16:08
В 2004 на выборах я была в избирательной комиссии.Естественно,приехала и представитель из райгосадминистрации.Село наше маленькое,все друг друга знают.И вот подходит к нам пожилая женщина и спрашивает у меня за кого я голосовала.Я,будучи членом комиссии,не могла агитировать в день выборов и ответила,что проголосовала за самого честного.Через пару дней в райгосадминистрациии провели собрание по итогам выборов и председатель спросил у моего директора,выгнали ли меня с работы т.к. я была против Януковича.Значит,они знали,что он нечестный и все равно агитировали за него.А чуть раньше, до выборов ,приехал в нашу церковь какой-то высший сан и пошла и я послушать слово божье.Вместо службы началась агитация за Януковича,я развернулась и ушла.Надо сказать,что у нас 1050 жителей,из которых половина баптисты и пятидесятники,православных мало и то агитация шла по полной.Представьте себе,что делалось в масштабе всей страны!
0
Zorkiy Yastreb , 17 июня 2015 в 19:21
" -Людям, оказавшимся Вдруг в адских условиях, не до идей, и не до философий, и не до глубокомысленных политических мировоззрений – тут вопрос их выживания." Но ведь именно те люди,безусловно,внесли СВОЮ ЛЕПТУ в создание тех "адских условий"! И,потом,Любовь,доброжелательность,творчество,культура,миролюбие это разве философия,а не фундамент нравственных ценностей человека(НАПОЛНЕННОСТЬ ЕГО ЖИЗНИ),без которых жизнь людей НИКОГДА не будет ЦЕЛЬНОЙ,СЧАСТЛИВОЙ.
1
Zorkiy Yastreb , 17 июня 2015 в 21:10
"- Людям, оказавшимся Вдруг в адских условиях, не до идей, и не до философий, и не до глубокомысленных политических мировоззрений – тут вопрос их выживания."
Но ведь те же самые люди внесли свою немалую лепту в создание тех "адских условий". И,потом, с каких это пор Любовь,творчество,честный труд,миролюбие,культура стали философией,да и ещё "политическим мировоззрением"? Ведь они были, есть и будут внутренней сущностью человека,его нравственными ценностями,фундаментом без которого нет настоящего человека,никогда не будет счастливой жизни людей.Более того,Вселенная никогда не смирится,чтобы взбунтовавшееся против Вселенского Закона,человечество(и Россия в этом впереди планеты всей),как раковая клетка погубило всю Вселенную.
За нравственность,чистоту морали,за мир между людьми ведёт свою мужественную борьбу замечательный человек и блестящий журналист Павел Каныгин.
5
Вальтер Айгнер , 17 июня 2015 в 13:28
Добавлю пример тому, кто в "ополчении".
С полгода назад знакомая женщина из Донецка передала мне разговор с одним "приличным человеком", который устав от безденежья, безработицы сказал ей, что если в ближайшую неделю не найдёт работы, то пойдёт в донецкое "ополчение", там платят. Вот такие желающие повоевать в "ополчениии" – убивать за деньги, а не за идею.
25
Андрей Сидоров , 16 июня 2015 в 21:20
Я так понял, журналистов украинских изданий, в отличие от российских, в лугандонии бить и задерживать можно, да?
55
Кот Учёный , 16 июня 2015 в 21:20
Месть за репортаж о стихийном антивоенном митинге в Донецке ???
Молодец, Павел !
36
Юрий Дрозд , 16 июня 2015 в 22:16
А может быть, за то, что он куда раньше всяких российских консулов посетил Александрова и Ерофеева и пытался им помочь?
37
Лидия Козакова , 16 июня 2015 в 23:06
Присоединяюсь к мнению "учёных" :) Каныгин - что называется, из молодых, да ранний. Один из лучших журналистов "Новой".
Представляю, если бы подобное совершили украинские СБУшники, какой бесценный подарок это был бы для большинства российских изданий ("Новая" не в счёт).
Паша, расценивайте свои синяки и шрамы как медали и грамоты за отличную профессиональную деятельность! Спасибо Вам за прекрасные репортажи!
21
tchistiakov boris , 16 июня 2015 в 21:23
... задержанный во вторник, 16 июня, "органами ДНР"
" госбезопасности" !!!!!
ага, и у параши кгб-фсб дипломы об окончании безопасного обучения получали ... госбезопасдистов с такими уголовными мордами - не бывает (хотя, в рф есть - огромнейшее исключение)!
... , вляпалась россия-матушка с этими зелёнымичеловечками, шахнёрами, трактористами и уволенными задом в запас отпускниками ! позорища - на век (и то, - если весь Мир успеет забыть и простит)!
24
Owod_ RUS , 16 июня 2015 в 21:24
Ну что сказать... "А обморожение входит в профессию" © - строка из любимого мною Олега Куваева, из его "Территории". Перефразируя - "а повреждённый глаз входит в профессию ЧЕСТНОГО журналиста".

Держитесь, Павел!
-59
Миша Юрьевич , 16 июня 2015 в 21:27
Обращает на себя внимание закономерность - объяснение интереса спецслужб есть всегда........Визитка.....ещё что-нибудь......Но главное - что журналисткая крыша - лучшая для любой разведдеятельности - и это всем известно.......Так что - проблемы инструктажа и подготовки направляемых в командировки журналистов.......Жёсткое задержание (если глаз повреждён) - свидетельство абсолютной неподотчётности и безответственности тех, кто задерживал этого парня......А что мы хотим - .... Вы когда-нибудь держали в руках уголовно-процессуальный кодекс ДНР?........Законы военного времени.......Коротко говоря - парень рисковал неизвестно зачем........А сегодня он жив и здоров. надо радоваться.......И в следующую его командировку вшейте ему за подкладку визитку директора ЦРУ............ну и офтальмолога хорошего сразу подберите.........
50
Федор Паровозов , 16 июня 2015 в 22:05
Дурак ты Миша, извини за фамильярность, он рисковал своей жизнью выполняя свою работу, чтоб мы могли получить вовремя и главное ПРАВДИВУЮ информацию.
32
Юрий Дрозд , 16 июня 2015 в 22:14
А Мише никакая правдивая информация не интересна. Есть НТВ и пр. - и достаточно. Все остальное - от дьявола (или от жидобендеровцев, что то же). Дурак - он и в РФ дурак.
18
Petr Pupkin , 16 июня 2015 в 22:24
Это просто одноразовый, их развелось как собак нерезаных.Кремль борется с инетом. Миша Юрьевич , 16 июня 2015 в 21:27
4
Альберт Евлоев , 17 июня 2015 в 09:15
ЮРИЙ ДРОЗД , 16 июня 2015 в 22:14
Создается впечатление, что наши дураки самые дурные в мире, если можно так выразиться концентрированные дураки, ядреные!)))))
-7
Максим Сербин , 17 июня 2015 в 13:52
а что миша плохого-то написал? все правильно. хотелось бы добавить - а что, вы (форумная аудитория) и без каныгина про д(л)нр ничего не знали (верили отечественному тв - нужное подчеркнуть)? получил парень в глаз - плохо это, никто не спорит. могли и убить. знал, куда ехал. и не важно, что в данном случае транзитом.
2
Екатерина Шварц , 17 июня 2015 в 20:19
а что, вы (форумная аудитория) и без каныгина про д(л)нр ничего не знали
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы всматривались в хрустальный шар и видели в нем Правду
19
vasil sinak , 16 июня 2015 в 23:25
Миша Юрьевич , 16 июня 2015 в 21:27
Отличный коммент, особенно понравилось это: ."...Коротко говоря - парень рисковал неизвестно зачем.."
------------------------------------------
Вот ТАК ляпнуть - это круто. Если прикидываетесь (косите) под "придурка", то зря. Не тратте силы, тем более, что прикидываться то и не треба.
-8
Максим Сербин , 17 июня 2015 в 13:59
из-за таких, как вы, в последнее время противно становится на форум заходить. прочитайте еще раз его пост, затем свой. а потом подумайте, чем вы отличаетесь от тролля официальной пропаганды. знаком?
2
Екатерина Шварц , 17 июня 2015 в 20:18
сам-виноват-дурак-вышел-в-инет-терпи
22
Andrey Sayko , 17 июня 2015 в 00:04
Дорогой Миша Юрьич:
Рисковал Павел Каныгин за то чтобы тебе, дураку, правду рассказать. Видать твоя троллевская душонка стоит очень мало (меньше сотни публей) что ты такой бред постишь. Хорошо хоть грамматика в целом в порядке.
А в целом Павел Каныгин просто пытается добросовестно делать свою работу, за что ему и "Новой" спасибо.
4
Альберт Евлоев , 17 июня 2015 в 09:17
Andrey Sayko , 17 июня 2015 в 00:04
Так а зачем дуракам правда? Они же думают что они умные, ну и пусть думают. Если правду узнают осерчают и буянить начнут, пусть уж лучше обманываются наверное!))))))))))
0
Andrey Sayko , 17 июня 2015 в 18:24
Высокое самомнение при отсутствии ума является очень часто симптомом мании. Но я не думаю что Миша Юрьич страдает маниакально-депрессивным синдромом, дабы не оскорблять чувства действительно душевно больных.. Он просто глуп ввиду отсутствия ума и тормоза в части утверждения глупости.
10
Альберт Евлоев , 17 июня 2015 в 09:12
Миша Юрьевич , 16 июня 2015 в 21:27
Охренеть, Уголовно-прцессуальный кодекс ДНР это новое слово в мировой юриспруденции! Да, да это не сарказм. Он точно Уголовно-процессуальный, потому что его написали уголовники менее чем за год, и по ним явно УПК плачет, только не тот который они написали. Ну в истории точно не было прецедентов, чтобы уголовники кодексы писали, или были - может кто подскажет?))))))))))) Кстати а новый закон тяготения в ДНР еще не открыли, ну в перерывах между военными действиями?)))))) Квадратура круга однако! Этоже каким умником надо быть, чтобы такое написать. Эвон как вас сплющило!)))))))))
3
Оксана Щербакова , 17 июня 2015 в 09:55
" Вы когда-нибудь держали в руках уголовно-процессуальный кодекс ДНР?"
Ой, а что это такое?
5
вежливый человек , 17 июня 2015 в 12:18
ОКСАНА ЩЕРБАКОВА , 17 июня 2015 в 09:55
Неплохо было бы узнать издание и тираж данного бестселлера. Наверняка отпечатан в РФ (в лучшем случае) или в донецком КГБ на принтере в двух экземплярах.
Предыдущая страница 1234567 Следующая страница