Новости

42879 Путин: Россия не признает компетенции Гаагского суда

Россия считает незаконным арест своего зарубежного имущества по решению Гаагского суда, так как не признает его компетенции. Об этом на встрече с представителями международных информационных агентств в Санкт-Петербурге заявил президент РФ Владимир Путин.

«По делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию», — цитирует Путина Интерфакс.

Президент России также связал арест российского зарубежного имущества с делом ЮКОСа.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев исключил возможность выплаты компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа, назвав решение суда в Гааге неправомерным.

Читайте также:

Во Франции арестовали счета МИА «Россия сегодня»

На этой неделе стало известно об аресте российского государственного имущества в Бельгии и Франции. Представители Европейского суда по правам человека поспешили опровергнуть информацию о том, что арест связан с их решением по делу ЮКОСа, тем самым сделав связь арестов с решением гаагского арбитража очевидной.

В июле прошлого года третейский суд в Гааге удовлетворил иск экс-акционеров ЮКОСА и обязал Россию выплатить истцам 50 млрд долларов в качестве компенсации. Вскоре после оглашения этого решения другой суд  Европейский суд по правам человека  приговорил российскую сторону к выплате бывшим акционерам компании 1,86 миллиарда евро.



101 комментарий

55
в оккупации , 20 июня 2015 в 10:29
А причем здесь хартия вообще? Ведь РФ была стороной в рассмотрении дела, следовательно признавала этот суд!
59
Кот Учёный , 20 июня 2015 в 10:34
Признавала, пока надеялась на другой исход. Когда надежд не осталось, признавать перестала.
5
Альберт Евлоев , 20 июня 2015 в 17:25
Для КОТ УЧЁНЫЙ , 20 июня 2015 в 10:34
Откровенно говоря, не понятно на что надеялась с самого начала!
7
Кот Учёный , 20 июня 2015 в 21:07
На "авось".
Это давний союзник РФ.
3
Альберт Евлоев , 20 июня 2015 в 22:19
Для КОТ УЧЁНЫЙ , 20 июня 2015 в 21:07
Я бы сказал: - самый верный союзник!)))
5
Виктор Завьялов , 21 июня 2015 в 11:01
У Путина юридическое образование а несёт такую ахинею!Первокласник такого не скажет.Кто нами руководит???
4
Андрей Дубровский , 21 июня 2015 в 13:30
Путин признает только решения Басманного суда. Неужели не знали?
2
Оксана Щербакова , 21 июня 2015 в 20:24
Читаешь статью,вроде статья как статья,новость как новость,а если вдуматься, то Путин прямым текстом послал Мировое правосудие на фиг. А это страшно на самом деле, потому что развязывает ему руки. Президент крупной страны с ядерным оружием не видит смысла в Мировом правосудии,а значит может творить всё что ему вздумается и с кем угодно.
2
Федор Паровозов , 23 июня 2015 в 15:11
Воландемор...
8
Кржижановский Михаил , 20 июня 2015 в 20:23
Собственно, признания и не требуется. Имущество России будут изымать в режиме умолчания страны, которые признают Гаагский трибунал. Это уже и происходит.
2
Оксана Щербакова , 21 июня 2015 в 20:27
Интересно,если правитель России завтра вздумает депортировать крымских татар как в военные годы или уничтожить украинцев начисто или ещё что, какой суд его осудит вообще? Какой суд для него авторитет? А если ядерной "шашкой" вздумает махнуть? Никто ему получается не указ?
0
Olga Pas , 29 октября 2015 в 19:15
Нюрнбергский трибунал v2.0?
3
Коля Ишаков , 20 июня 2015 в 21:49
КОТ УЧЁНЫЙ , 20 июня 2015 в 10:34

Признала не признала, а на авиасалоны снова фанерные макеты стала выставлять.
5
Доктор Ольга , 20 июня 2015 в 23:24
КОТ УЧЁНЫЙ , 20 июня 2015 в 10:34
Признавала, пока надеялась на другой исход. Когда надежд не осталось, признавать перестала.
----------------------------------
По данным СМИ, официальный представитель компании Роснефть заявил, что она намерена "обжаловать эти действия в суде и применять соответствующие действия".
В свою очередь адвокат GML Эмануэль Гайар заявил, что решение Международного арбитражного суда в Гааге обжаловать невозможно. Единственным выходом является только представление ходатайства об отмене самого решения в арбитражный суд. "Решение должно быть выполнено в 155 странах, связанных Нью-Йоркской конвенцией. Возможности такого обжалования ограничены и не касаются сути приговора", — аргументировал адвокат.
А на что надеется Путин понять трудно. Ведёт себя, как полный неадекват. Он перестал ориентироваться во времени и пространстве.
37
Константин Когтянц , 20 июня 2015 в 10:52
Да не просто признавала. Один из членов суда назначен Р., потом он и арбитр от пострадавших избрали суперарбитра, приемлемого для обеих сторон. А причем энергетическая хартия - тайна сия велика есть.
11
Кот Учёный , 20 июня 2015 в 11:04
Может он имел в виду "Великую Хартию Вольностей" ?
4
Альберт Евлоев , 20 июня 2015 в 17:28
КОНСТАНТИН КОГТЯНЦ , 20 июня 2015 в 10:52
Мы не подписывали межгалактическое торговое соглашение? Все,тогда до свидания. А что это за соглашение? А кто его знает?
3
Грушенька *** , 20 июня 2015 в 22:15
Если бы выиграли, то говорили с бы с пиететом: "Высокий Гаагский суд решил. О чем тут спорить". Но сорвалось. Значит, не признаем. Типичная готтентотская мораль.
40
М. ВИХрь , 20 июня 2015 в 10:33
Братва уже привыкла жить вне закона.
15
Виктор Завьялов , 20 июня 2015 в 11:45
Он привык жить по понятиям!
7
Андрей Беляев , 20 июня 2015 в 20:15
Какая резкая метаморфоза! Это регулярно повторяющаяся историческая традиция для наших российских "питерских" политических лидеров: из дипломированных юристов-в правовых нигилистов!(Керенский, Ленин, Путин, Медведев).
5
Андрей Кучеровец , 20 июня 2015 в 14:48
Это же надо, суд, который принял неприятное(непризнанное) решение...
9
Vladimir -Kiev , 20 июня 2015 в 15:10
С такими решениями в Гааге быстро доиграются. Того и гляди, Солнцеликий осерчает и всех судей с работы уволит!
12
Vladimir -Kiev , 20 июня 2015 в 16:54
Дурные примеры заразительны - вон и Британия подала коллективный иск против президента РФ от имени семей погибших в теракте с Boeing 777.
http://www.ukrinform.ua/rus/ne...
http://www.telegraph.co.uk/new...
19
Евгений Лапин , 20 июня 2015 в 10:36
Это начало конца.
41
Кот Учёный , 20 июня 2015 в 10:39
Похоже Новобасманный суд готов отменить решение Гаагского суда ?
2
Dmitry Samsonov , 20 июня 2015 в 22:27
"Всегда готов"
48
Виктор Олегов , 20 июня 2015 в 10:45
Покойный Борис Ефимович не даром сказал на камеру про него:"Он - ...нутый".
10
vasil sinak , 20 июня 2015 в 17:38
Немцов знал оКУРКА лично. И знал о чем ком говорил.
7
Евгений Ковальски , 20 июня 2015 в 19:38
Мы лично с окурком не знакомы, но полностью согласны.
33
A. Смолина , 20 июня 2015 в 10:51
От Мальгина: "А вот насчет юрисдикции Гаагского суда он (Путин) явно погорячился. Россия не только признавала его компетенцию все годы, пока рассматривалось дело ЮКОСа, но даже сама выбрала судью для рассмотрения этого дела. Я уже не говорю о том, что РФ всегда активно участвовала в деятельности суда, в том числе по энергетическим вопросам, имеет там четырех постоянных представителей во главе с директором Правового департамента МИД. Сейчас этот суд, например, рассматривает дело ОАО «Газпром» против Республики Литва."
6
Ольга Лосева , 20 июня 2015 в 10:51
Высосали из пальца...нам Гаага не указ!!!
0
Владимир Спиридонов , 20 июня 2015 в 14:29
Указ или не указ - это зависит от качества решения, закон - отдыхает
2
es es , 20 июня 2015 в 18:07
нам Земля(ПЛАНЕТА) ,вообще ,не указ.Мы на орбитальной станции заведем СВОЙ СУД и
будем там судиться (только у нас частые осечки да и судью зашлём на Марс.)
16
Salo Spec , 20 июня 2015 в 10:51
А в наручниках то хочешь не хочешь, а признать то придется... Еще и будешь кричать:"Да здравствует гаагский суд! Самый гуманный суд в мире!!!"
20
Оксана Шевченко , 20 июня 2015 в 11:04
Мне не понятно, чего Путин добивается. Неужели перспектива войти в историю России с позором не пересиливает жажду власти? Он же должен сознавать, что эйфория у народа пройдет, и его проклянут на века!
26
vlad celler , 20 июня 2015 в 11:17
Оксана Шевченко , 20 июня 2015 в 11:04
.. и его проклянут на века!

Полагаете,он проклятий боится ? Позора ?
Он и мораль-понятия несовместимые...

Жить ему хочется..."загнанных лошадей пристреливают.."(c)
И не народа он боится,а своих дружбанов...
37
Виктор Олегов , 20 июня 2015 в 11:54
Он уже не то, что вошел в историю - вляпался. Путины приходят и уходят, а проблема , как нашим странам жить по соседству, останется. Мы еще не осознали в полной мере, что он и его дворня сделали.
16
A. Смолина , 20 июня 2015 в 12:39
/ОКСАНА ШЕВЧЕНКО , 20 июня 2015 в 11:04: "Мне не понятно, чего Путин добивается. Неужели перспектива войти в историю России с позором не пересиливает жажду власти? Он же должен сознавать, что эйфория у народа пройдет, и его проклянут на века!"/

Если у власти настоящий Путин, а не заменяющая его ботоксная копия, то, судя по воспоминаниям его друзей и сокурсников, из-за отсутствия нормальной родословной, Путин живёт по понятиям кооператива "Озера".
А какие там понятия - видны по их кошелькам: хапнуть побольше, спрятать поглубже.
3
A. Смолина , 20 июня 2015 в 12:42
Первые аферы кооператива "Озеро"
http://avmalgin.livejournal.co...
17
Владимир Василенко , 20 июня 2015 в 13:32
Оксана Шевченко , 20 июня 2015 в 11:04
эйфория у народа пройдет, и его проклянут на века!
***
Нет, не проклянут. Историки сделают его национальным героем и патриотом России. Вся историческая наука - это прославление России во все времена и века. Народ ее в первую очередь любит и обожает таких, которые всем показывают "Кузькину мать", а вопрос благосостояния и трезвость мышления - это уже для них вторично. Если бы было иначе, то Россия сейчас была бы одной из самых развитых стран Мира. Грозного, Ленина, Сталина, Хрущева Брежнева (на них кровь убитых) - не ПРОКЛЯЛИ до сих пор
32
Алексей Неважно(Киев) , 20 июня 2015 в 11:05
Что же такое Гаагский третейский арбитраж?В некотором роде,если можно так сказать,он судит не по закону,а по понятиям,т.е. по справедливости.Обычный Суд,никогда бы не принял в качестве доказательства,то,что для Гааги оказалось решающим,а именно,слова Стерха,что гос-во восстановило справедливость.Туда никто никого не тянет.В общий Суд,ответчика могут доставить силой и даже рассмотреть в его отсутствие.В Гаагу,нужно явиться добровольно.Явившись и выбрав своего арбитра,сторона автоматически признает юрисдикцию.Неисполнение решения Гааги,равносильно самоубийству в плане привлечения инвестиций и работы на международных рынках.