Новости

52882 Страсбургский суд заявил о приемлемости основных пунктов жалобы по Беслану

02.07.2015 Теги: беслан, еспч

Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес решение о приемлемости почти всех основных пунктов жалобы по Беслану. В том числе о нарушении позитивных и, самое важное, негативных обязательств государства 2 статьи Конвенции — права на жизнь.

Таким образом, Страсбургский суд признал высоко доказательным главный тезис бесланской жалобы: об использовании российским спецназом гранатометов и огнеметов во время штурма школы № 1 и о природе первых взрывов в полном заложников спортзале.

Суд признал также, что нет никаких доказательств того, что школу взорвали террористы. При этом есть доказательства, что эти взрывы — результат обстрела школы спецназом РФ. Согласно заключению суда, российское правительство не смогло аргументировано опровергнуть данную позицию.

Читайте также:

Дело о Бесланском теракте в Страсбурге. Репортаж из зала суда

Напомним, основные вопросы заявителей — Все ли сделало государство для предотвращения теракта? Все ли сделало государство для минимизации потерь среди заложников? Все ли сделало государство для объективного расследования причин трагедии и, главное, гибели людей?

В 2007 году в ЕСПЧ с просьбой провести объективное расследование по обстоятельствам теракта и гибели заложников обратились 477 пострадавших и родственников погибших в школе №1 в сентябре 2004 года.

 

Комментарий Кирилла КОРОТЕЕВА, представителя бесланских потерпевших по жалобе в ЕСПЧ:

«Самый первый анализ этого большого решения, который сегодня вынес ЕСПЧ по жалобе Беслана: суд признал приемлемыми все жалобы заявителей (447) в части нарушений, касающихся права на жизнь (2 статья Европейской конвенции). Это касается вопроса предотвращения теракта в том смысле, что у российских властей было достаточно информации, но они ничего не сделали для предотвращения теракта, так и конкретно фактов, касающихся применения оружия неизбирательного действия по школе и планирования силовой операции в целом. Это касается и расследования, которое за почти 11 лет оказалось неспособным установить все факты применения такой неизбирательной силы (огнеметы, гранатометы, танки) и которое не привело к установлению и наказанию виновных в гибели заложников от этого оружия. Также суд признал приемлемой жалобу в части доводов заявителей о том, что меры по тушению пожара в горящем спортзале не были своевременными.

Это очень важное решение суда. Я бы сказал, что  ключевой этап в разбирательстве по этой жалобе пройден. Далее у сторон будет возможность представить новые аргументы и требования по справедливой компенсации и затем будет вынесено решение по существу.

Исходя из моей практики работы с жалобами в ЕСПЧ в 85-90% случаев при таком решении о приемлемости суд выносит решение в пользу заявителей. Спасти правительство Российской федерации от исторического и весьма бьющего по имиджу руководства страны решения может только одно: если за оставшееся время (скорее всего решение будет вынесено в течение года) будет все-таки проведено адекватное, то есть фундаментально новое расследование всех обстоятельств бесланской трагедии. Более того, государство не только должно успеть расследовать, но наказать виновных. Как тех, кто не предотвратил теракт, так и тех, кто принял решение об использовании тяжелого оружия в ходе штурма и несет ответственность за гибель заложников. Если же правительство РФ продолжит уходить от ответов на конкретные вопросы, поставленные перед ним потерпевшими Беслана и рассуждать о терроризме в целом, то у меня почти нет сомнений в исходе этой жалобы».



69 комментариев

14
Никанор Никаноров , 2 июля 2015 в 12:59
Так у российских властей всегда один подход- "Бабы еще нарожают"
14
Andrey Molchanov , 2 июля 2015 в 13:14
Да нет, сейчас подход несколько другой: "всех мочить в сортире".
18
Дмитрий В. , 2 июля 2015 в 13:45
Andrey Molchanov , 2 июля 2015 в 13:14
Никанор Никаноров , 2 июля 2015 в 12:59
-------------
Это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие подходы
19
Володя Морозов , 2 июля 2015 в 14:14
судя по состоянию российских больниц рожать также приходится "в сортире"
1
Александра Степанова , 2 июля 2015 в 19:11
А когда был другой подход?
16
в оккупации , 2 июля 2015 в 18:21
Так это похлеще Боинга будет. Получается армия РФ просто уничтожила своих граждан, включая детей. Ответственный Верховный главнокомандующий!
18
Александр Б. , 2 июля 2015 в 13:50
А самое печальное, что сейчас цепные троли на всех ресурсах начнут вопить что это месть Европы и госдепа за Крым и Донбас.
И пофиг что пострадавшие судятся почти с самого момента трагедии уже десяток лет. Пофиг чо ЕСПЧ плотно работает с иском с 2012 года... ВЫСЁВРЕТИ!
-16
Оле Лукойе , 2 июля 2015 в 13:58
Ну а как надо было действовать, посоветуйте. Уж на что я не сторонник нынешнего Путина, но с тезисом "террористов мочить в сортире" согласен.
8
Евгения Штыкина , 2 июля 2015 в 14:05
Ну. как действовали, так и будут. ВСЕХ назначают террористами и мочат.
10
в оккупации , 2 июля 2015 в 18:22
Ну да, смотрю ещё ни одного террориста в Дагестане не арестовали, все трупы.
12
Никанор Никаноров , 2 июля 2015 в 14:13
Как действовать? Экономику поднимать и заниматься не "русским миром" и прочей лабудой, а образований и просвещением населения; "но им умные не нужны, им нужны верные"(С)
-7
Оле Лукойе , 2 июля 2015 в 14:18
Я имел в виду конкретный случай - захват школы с детьми в Беслане. А то, что экономику поднимать и не заниматься всякой лабудой, это понятно...
19
КРАЙ *** , 2 июля 2015 в 14:31
Вы поинтересуйтесь подробностями операции- чудовищно бездарно!
Государство вечно будет в долгу у наших граждан, потерявших своих детей в той бойне.
-13
Оле Лукойе , 2 июля 2015 в 15:46
Ну-ка, ну-ка, поведайте нам, как надо было действовать? Где именно накосячили? А то тут местные эксперты утверждают, что надо было всему спецназу раздать шапки-невидимки и всех террористов одновременно уничтожить из высокоточного оружия.
14
San Base , 2 июля 2015 в 17:09
> поведайте нам, как надо было действовать? Где именно накосячили?
Если задача была уничтожить врага любой ценой и тем предотвратить намного большие жертвы (скажем у террористов есть ядерная бомба) - то действовали правильно. Врагов уничтожили. Если задача была освободить и спасти жизнь заложников, то действия спецназа были преступными. Террористы угрожали убить заложников, но не убили. За них это сделали российские войска. Спрашивается - кто в этом случае оказался террористом?
-5
Сергей Викторович , 3 июля 2015 в 15:31
Кто вам сказал такую ересь? Вы верите сами себе, когда предполагаете, что кто-то из спецназовцев или их руководства мог действительно преднамеренно (или по недоразумению) дать команду на убийство детей? На выстрел из танка или гранатомета в спортзал, полный школьников? Вы бы так не смогли конечно, но ведь это были не вы, а какое-то "быдло солдафонское"?! Из вашего сообщения следует, что благородные террористы не хотели плохого, а приехали поиграть в "казаки-разбойники" с пейнтбольными ружьями, а злые и монструозные спецназовцы поубивали их всех и детей заодно. Так это батенька вы террорист - моральный. Даже если вам платят за это деньги, то эти деньги должны вонять тухлым.
3
Александр Б. , 3 июля 2015 в 16:33
Это не ересь, а факты, подтвержденные членами правительственной комиссии, отказавшимися подписывать "официальный" отчет и составившими свой отчет. Эти факты подтверждены многочисленными свидетельствами очевицев и выживших. Эти факты подтверждены находками остатков отстрелянных "Шмелей" и танковых гильз и многим другим. Эти факты собственно и послужили основой для многочисленных исков. И только после того как во всех инстранциях истцов прокатили они обратились в ЕСПЧ.
Я бы вам рекомендовал хоть немного ознакомиться с вопросом, ваше тотальное невежество по данному вопросу в сочетании с патетичным тоном "это же спецназ, они никого не убивают- они нюхают цветочки и катаются на радуге!!!!" выглядят нелепо.

И таки да - все свидетельства говорят о том, что взрывы с которых начался штурм, это не подорванные террористами бомбы, а стрельба из РПО-А (реактивный пехотный огнемет он же "Шмель") и РШГ (реактивная штурмовая граната) по позициям террористов в спортзале.

Для полноты картины о том как "террористы стреляли в спину бегущим заложникам" во внутреннем дворе школы, который в таком случае должен был быть завален телами убитых заложников, было только два трупа.
3
КРАЙ *** , 3 июля 2015 в 13:59
Оле Лукойе , 2 июля 2015 в 15:46

Обогатитесь знанием, прекратите троллинг.
После этого диалог возможен.
-6
рустам шафигуллин , 2 июля 2015 в 15:56
я тебе могу назвать как минимум 20-25 стран правительства которых будут вечно в долгу у своих граждан, потерявших своих детей и взрослых в терактах
6
в оккупации , 2 июля 2015 в 18:28
Ну здесь же не в теракте потеряли, их убили освободители. Впрочем в Донбассе то же самое.
1
КРАЙ *** , 3 июля 2015 в 14:05
Интересуйтесь, прежде всего, проблемами своей страны.
Силовики должны выполнять свою работу ради мирных граждан, сводить к минимуму жертвы населения, а не тупо "мочить" всех без разбору (чтобы никто не выжил из террористов). ИМХО.
Но, в целом, надо отдать должное, общий тренд был правильный- никаких уступок террористам- такие масштабные захваты заложников сошли на нет.
0
Николай Камсков , 3 июля 2015 в 16:15
КРАЙ *** , 3 июля 2015 в 14:05
-----------------------------------------------
Задача решена. Выборы губернаторов были отменены. Оттого и масштабных захватов заложников больше нет. Если не брать в расчёт Норд-Ост.
-13
Иванов Иван Южный , 2 июля 2015 в 17:21
КРАЙ *** , 2 июля 2015 в 14:31
Вы поинтересуйтесь подробностями операции- чудовищно бездарно!
Государство вечно будет в долгу у наших граждан, потерявших своих детей в той бойне.
---
А действительно как нужно было поступить, просветите пожалуйста?
Вон Басаева отпустили под Буденновском, не доработали и как результат- захват заложников на Дубровке, подрыв грузовика в Грозном, взрыв в Тушино, электрички в Ставропольском крае и.т.д. и.т.п.
Людей, готовых к смерти, вооруженных и обученных остановить без жертв невозможно.
11
в оккупации , 2 июля 2015 в 18:32
Вы еще расскажите как терористы взрывали дома в Москве и Рязани мешками с сахаром. Не удивлюсь если окажется, что к тому что Вы перечислили приложила руку ФСБ.
-8
Иванов Иван Южный , 2 июля 2015 в 23:33
В ОККУПАЦИИ , 2 июля 2015 в 18:32
Вы еще расскажите как терористы взрывали дома в Москве и Рязани мешками с сахаром. Не удивлюсь если окажется, что к тому что Вы перечислили приложила руку ФСБ.
---------
Вы то сами верите в эти маргинальные теории, которые даже упертые геополитические противники РФ считают не более как сомнительными "теориями заговора"?..
Сдается мне что не очень))))
3
в оккупации , 2 июля 2015 в 23:56
Вы прикидываетесь, что не знаете о случае в Рязани?
1
Иванов Иван Южный , 6 июля 2015 в 09:56
В ОККУПАЦИИ , 2 июля 2015 в 23:56
Вы прикидываетесь, что не знаете о случае в Рязани?
---
А вы прикидываетесь что случаи реальных терактов в Москве и сомнительные случаи с мешками сахара в Рязани записали в одну строчку случайно?
-1
Сергей Викторович , 3 июля 2015 в 15:34
Видимо ваш мозг точно в оккупации. Попросите психиатров вас освободить. Столько конспирологии здоровый мозг не осилит.
0
КРАЙ *** , 3 июля 2015 в 14:12
Смотрите ниже.
0
КРАЙ *** , 3 июля 2015 в 14:12
Почему школа , за все время блокады, не была взята в двойное кольцо (даже, просто в кольцо), почему не было единого командования операцией, почему по школе велся огонь из огнеметов и тяжелого вооружения?
Хватит тупить, адвокаты дьявола!
2
Александр Б. , 3 июля 2015 в 16:37
А знаете что самое печальное?
И операцией на Дубровке и операцией в Беслане руководил один и тот же человек - теперь уже генерал Тихонов. Более того, за более чем сотню отравленных насмерть зрителей на Дубровке он еще и "Героя РФ" получил.
2
Никанор Никаноров , 2 июля 2015 в 14:39
Ага, с танков стрелять.. Если конкретно- 5 кг тротила в ОФС.
7
pev Ukrop , 2 июля 2015 в 15:32
Оле Лукойе , 2 июля 2015 в 14:18
Гранотомёты? Огнемёты?? Танки??? Да ещё бы ковровую бомбардировку или "Градами" школу накрыли- бы. Только высокоточное оружие. Пистолеты, винтовки с оптикой, в крайнем случае!!!!!! бтр для прикрытия подхода штурмовой группы.
Ну а если лично Вы случайно троль (раз не понимаете ситуации) то пусть вашу машину при утере ключа вскрывают зарядом динамита, ведь таки "мочить в сортире")))))
-9
Оле Лукойе , 2 июля 2015 в 15:48
Всю эту операцию показывали и транслировали по радио в прямом эфире. Где вы там увидели гранатометы, огнеметы и танки?
3
Oleg Sarov , 2 июля 2015 в 18:51
Есть свидетели, стоявшие там в оцеплении, которые утверждают, что были и огнемёты и гранатомёты. Сайт "Правда Беслана" читали? Всё враньё? Про танки там тоже есть (правда их потом вроде уже применяли, когда заложников вроде уже в школе не было). А российское телевидение и тем более радио - это уж точно не аргумент.
-3
Сергей Викторович , 3 июля 2015 в 15:38
Это тот самый сайт на котором господин Грабовой предлагал оживить погибших детей? Да, такой сайт точно аргумент, не то что телевидение и тем более радио.
1
Александр Б. , 3 июля 2015 в 16:38
Об этом можно и тут на Новой прочитать.
Материал годичной давности.
http://www.novayagazeta.ru/inq...
-4
рустам шафигуллин , 2 июля 2015 в 15:52
вы вообще понимаете о чем говорите я так думаю что нет!Какие винтовки с оптикой какое высокоточное оружие ??Вы следили за этой ситуацией в тот день ?? по моему нет . Напоминаю для особо одаренных памятью что боевики согласились чтобы подъехала машина и забрали убитых во дворе школы ни о каком штурме речи и не шло но когда машина подъехала и мчсники вышли подобрать трупы прогремел взрыв и по ним начали стрелять террористы от взрыва обвалилась стена и в эту дыру начали выскакивать дети и женщины . Спецназ бросился их спасать некоторые даже не успели одеть бронежилеты . Из за этого много жертв у спецназа тоже.Да операция была сумбурная но никто не ожидал такого развития что террористы начнут взрывать бомбы.
-6
Оле Лукойе , 2 июля 2015 в 16:13
Вот и я говорю о том же.
13
San Base , 2 июля 2015 в 17:15
>Спецназ бросился их спасать
Вы излагаете версию военных. Факты однако говорят о обратном. Факты против заявлений виновников. Военным была поставлена задача уничтожить террористов, спасение заложников их интересовало поскольку-постольку. Они действовали согласно приказу - террористов уничтожили. А дети... ну что дети...
Собственно в Норд-Осте было то же самое. Заложники никого не интересовали, главное убить террористов.
2
Gleg Киев , 2 июля 2015 в 16:52
Оле Лукойе , 2 июля 2015 в 13:58
Ну а как надо было действовать, посоветуйте. Уж на что я не сторонник нынешнего Путина, но с тезисом "террористов мочить в сортире" согласен.
***********************************
это комент на расстрел школьников заложников из танков, гранатомётов и ОГНЕМЁТОВ)))
бот или верующий секты путина? и это ж надо было ему написать после поста:
АЛЕКСАНДР Б. , 2 июля 2015 в 13:50
А самое печальное, что сейчас цепные троли на всех ресурсах начнут вопить что это месть Европы и госдепа за Крым и Донбас.
И пофиг что пострадавшие судятся почти с самого момента трагедии уже десяток лет. Пофиг чо ЕСПЧ плотно работает с иском с 2012 года... ВЫСЁВРЕТИ!
))))))))))))))))))))))))
-8
Иванов Иван Южный , 2 июля 2015 в 17:27

GLEG КИЕВ , 2 июля 2015 в 16:52
это комент на расстрел школьников заложников из танков, гранатомётов и ОГНЕМЁТОВ)))
----
Википедия: "Огнемёты «РПО-А» и танки использовались для стрельбы по школе уже после 18 часов, когда «было установлено, что в местах нахождения боевиков заложники отсутствуют». В связи с тем, что тел заложников в местах уничтожения террористов с применением огнемётов и танка обнаружено не было, комиссия признала их применение «обоснованным и не противоречащим действующему законодательству».
Уважаемый у вас есть свидетельства обратного? только более менее серьезные, а не стенания про секту, режим и.т.д.
10
Oleg Sarov , 2 июля 2015 в 19:01
Свидетельств обратного очень много. Например:

Свидетель Хадиков Алан Дзантемирович, капитан милиции Правобережного РОВД, показал во время 40-го заседания Верховного Суда:

"Я стоял в первом кольце оцепления на переулке Батагова… Я видел корпуса домов № 37, 39 и 41 по Школьному переулку и то, что с крыши пристройки было (сделано) несколько выстрелов: из систем типа "Муха" или "Шмель", что-то в этом роде. Сам (летящий) снаряд я не видел.

Первые 2-3 выстрела я услышал, а потом все смешалось, уже было ничего непонятно. По времени – был уже второй час. Практически, самое начало".
0
Александр Б. , 3 июля 2015 в 17:21
Иван, ответьте на очень простой вопрос. Даже если не брать во внимание что это нелепая ложь. Вот просто ответьте - КАКИМ ОБРАЗОМ они убедились, что в месте нахождения боевиков отсутствуют заложники? Если боевики засели на позициях и отстреливались, то откуда было знать есть там заложники или нет? Если же всё уже было ясно и боевики уничтожены, то зачем было начинать стрельбу из Шмелей и танков по школе? Замести следы неудачной операции?
1
Иванов Иван Южный , 6 июля 2015 в 09:42
АЛЕКСАНДР Б. , 3 июля 2015 в 17:21
Иван, ответьте на очень простой вопрос. Даже если не брать во внимание что это нелепая ложь. Вот просто ответьте - КАКИМ ОБРАЗОМ они убедились, что в месте нахождения боевиков отсутствуют заложники? Если боевики засели на позициях и отстреливались, то откуда было знать есть там заложники или нет? Если же всё уже было ясно и боевики уничтожены, то зачем было начинать стрельбу из Шмелей и танков по школе? Замести следы неудачной операции?
---
Александр я попросил факты, свидетельствующие об обратном. Видимо кроме вашего крика про "нелепую ложь" фактов у вас нет. Почитайте пожалуйста про презумпцию невиновности- я думаю при отсутствии трупов с признаками поражения от "шмелей" и пр. виновность или невиновность силовиков в смерти граждан именно в результате работы "шмелей" кажется, доказывать должны вовсе не эти самые силовики, не правда ли?
По вашему "простому" вопросу- к сожалению у меня нет всего объема оперативной информации, которой располагали силовики на момент штурма, чтобы ответить на ваш "простой" вопрос.
6
Александра Степанова , 2 июля 2015 в 19:13
"Мочить в сортире" до последнего заложника?
10
tchistiakov boris , 2 июля 2015 в 14:15
Оле Лукойе , 2 июля 2015 в 13:58
... а записать террористом - так же просто, как и уволить задним числом в запас - российских военных воюющих на территории Украины !
взяли бы Bы, уважаемый, лучше - другой лозунг "на вооружение" ... ( уж очень этот -дурно смердит сочинителем !)
-10
Оле Лукойе , 2 июля 2015 в 16:16
вы не мешайте всё в одну кучу, уважаемый. тот, кто захватывает школу с детьми на ваших глазах - это кто по-вашему? дурно смердят ваши слова в данном случае.
13
Лентяй Ленивый , 2 июля 2015 в 14:30
Наша "доблестная" госдум(?)ка уже приготовилась к вердикту ЕСПЧ. Упреждающе признав его недействительным на территории РФ - "Решения Европейского суда по правам человека в случае несоответствия Конституции РФ являются необязательными к исполнению" (с). А внести необходимые корректировки в Конституцию РФ - дело техники. "Железный занавес" всё ближее и ближее.
4
Алексей Табаков , 2 июля 2015 в 15:45
Отказ от правды - признак слабости и предвестник поражения.
Удачи каждому, кто мыслит и действует в одном ключе.
7
Valzhyna Paulouskaya , 2 июля 2015 в 15:56
Страсбургский суд признал высоко доказательным главный тезис бесланской жалобы: об использовании российским спецназом гранатометов и огнеметов во время штурма школы № 1 и о природе первых взрывов в полном заложников спортзале.
Суд признал также, что нет никаких доказательств того, что школу взорвали террористы.
------------------------------------------------------------------------
Могу сказать только одно... О-Ф-И-Г-Е-Т-Ь!
Убивайтесь там как хотите.
Но детей за что...
-11
Айгуль Бескемпирова , 2 июля 2015 в 16:28
непонятно только, почему Страсбургский суд аккурат ко времени изоляции России вынес вердикт? Сколько лет добиваются правды несчастные матери детей Беслана?..
2
Евгений Ковальски , 3 июля 2015 в 10:35
Айгуль: Сколько лет добиваются правды несчастные матери детей Беслана?"

Я думаю не очень долго. Вернее они сначала не там искали. Потому что это электорат Путина, голосовавший за него и любивший его. У них в мыслях не было, что власть плохая. Плохой был Басаев, захвативший школу.
Но со временем, в том числе по появившемся интервью Ш. Басаева, (интервью взял журналист Бабицкий, "Радио свобода") где Басаев сказал: "Я не думал, что Путин такой кровожадный, не думал что он убьёт столько детей..." женщины начали понимать, что здесь что то не так. Ну и в конечном итоге поняли, что приказ о сожжении детей отдали наверху.
В процентном соотношении это было примерно так: до теракта в Беслане за Путина было около 60% беслановцев, сразу после теракта 50 - 40%. Года через 2, 3 - 30%. И сегодня, когда произошло осознание всего, что этой вертикали творится и 15 летнего сидения Путина - процентов 5%, может меньше.
Так что дело не в том, что Страсбургский суд так долго думает, а местном электорате. В его страсти слепо любить царя.
Не нужно забывать о нац. менталитете, где осетины, населяющие в основном Беслан (84%) традиционно уважают старших и того, кто наверху, т. е. власть. Переход на европейско-американскую модель общества, где все равны перед законом, в том числе президент, даётся нелегко и медленно.
-4
Сергей Викторович , 3 июля 2015 в 15:46
Езжайте в европо-америку, раз здесь так плохо. По вам, я смотрю Басаев агнец безгрешный, чьи сотоварищи просто зашли в школу поздравить детей с началом учебного года, а Путин оказался кровожадным и начал жечь детей и нечаянно сжег и поздравлявших их друзей Басаева. Вы настолько без царя в голове, или профессиональный грантосос?
1
Сергей Викторович , 3 июля 2015 в 15:46: могу, конечно, ошибиться, но это, кажется, тов. Г-ин из ООО, что на электрических соединениях специализируется? Коряво как-то пока с контактами получается, не находите? Никакой корректности и один шаг до бана. Печалька...
4
Николай Камсков , 3 июля 2015 в 16:32
Сергей Викторович , 3 июля 2015 в 15:46
---------------------------------------------------------------
Без ваших советов люди обойдутся, где им жить. То, что власть, в лице Путина, кровожадна она доказала не раз. Басаев, по сравнению с ним, отдыхает. Вспомним снесённый под корень Грозный.
3
Nelena Nelena , 3 июля 2015 в 12:03
Любые хождения по инстанциям - дело небыстрое. Для того, чтобы дойти до ЕСПЧ надо миновать ВСЕ судебные инстанции в стране. И получить отрицательный результат в "установленные законом сроки", которые при этом заматываются всеми возможными методами. Иначе ЕСПЧ не примет дело к рассмотрению, потому что "а вдруг" какая-либо инстанция "внезапно прозреет" да и осудит реальных виновных... такое, конечно, никогда не случается, но правило есть правило. Так что 10 лет рассмотрения - нормальный срок для рассейского "правосудия". Надеемся на справедливый суд над "мочильщиками в сортирах"!
1
Александр Б. , 3 июля 2015 в 17:24
Айгуль Бескемпирова

Суд работает по процедуре. В Страсбург обратились только несколько лет назад. Шла проверка всех материалов. Увязывать решения суда с нынешним положением России - нелепо.
2
Алеександр В , 2 июля 2015 в 16:38
Если европейцы сильно припрут, то наши просто назначат стрелочника, на которого все свалят. Кто там командовал спецназом в том месте и в то время? Вот и назначат его или какого-нибудь небольшого начальничка, который вполне возможно уже и на пенсии.
2
Gleg Киев , 2 июля 2015 в 16:55
АЛЕЕКСАНДР В , 2 июля 2015 в 16:38
Если европейцы сильно припрут, то наши просто назначат стрелочника, на которого все свалят
******
кгб своих не сдают)
6
dimitry europeisky , 2 июля 2015 в 19:35
Курск,Беслан,Норд-Ост,Литвинено,Старовойтова,Политовская,Немцов,Грузия,Крым,Боинг,Донбасс...Все пути приводят к...(удалено модератором)!
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Партнеры

Оружие, наркотики и личности на продажу в русском «глубоком интернете». Репортаж Даниила Туровского

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

161
вольдемар александрович: День опричника это вещь,конечно,но Сорокин все же на большого...