Новости

12516 За стихотворение в поддержку Украины школьного учителя приговорили к исправительным работам

Кромский районный суд Орловской области вынес обвинительный приговор по делу Александра Бывшева, учителя немецкого языка Кромской средней школы, написавшего стихотворение в поддержку Украины.

Судья Маргарита Гридина приговорила Бывшева к 300 часам исправительных работ, а также постановила изъять у него «орудие преступления» — ноутбук — и на 2 года лишить права заниматься педагогической деятельностью. Тем самым судья полностью удовлетворила предложение гособвинения.

Согласно тексту приговора, зачитанному в суде, судья при принятии решения опиралась на показания свидетелей, коллег Бывшева, которые единогласно заявили, что его стихи направлены на разжигание ненависти между народами России и Украины. Сам текст стихотворения, за которое судили Бывшева, и его название «Новая» привести не может, так как оно было признано экстремистским еще в октябре 2014 года.

В основу приговора легла экспертиза преподавателя Орловского Госуниверситета Людмилы Власовой, которая также обнаружила в стихах Бывшева признаки экстремизма.

При этом судья скептически отнеслась к экспертизе центра ГЛЭДИС, сотрудники которого признаков разжигания ненависти в стихотворении Бывшева не нашли.

Сам Александр Бывшев после оглашения приговора был немногословен.

«Разумеется, с приговором я не согласен», — сказал он корреспонденту «Новой». Адвокат Бывшева Владимир Сучков заявил, что он и его подзащитный будут обжаловать приговор в вышестоящем суде.

Читайте также:

«Как такой человек может работать в школе?» В Орловской области начался суд над школьным учителем Александром Бывшевым, написавшим стихи в поддержку Украины

— Спорных деталей много. Так, при зачитывании приговора судья не оглашала текст стихотворения, то есть — не исследовала его, — рассказал Сучков «Новой газете». — Кроме того, отвергая экспертизу ГЛЭДИС, судья заявила, что специалисты ГЛЭДИС являются профессиональными лингвистами и в то же время отвечают на вопросы социологического характера. Но эксперт Власова — тоже лингвист, а не социолог. Однако ее заключению суд доверяет. Кроме того, не доказано наличие умысла, так как выдержки из стихотворения Бывшева, которые легли в основу обвинения, имеют вариации в толковании. Например, слово «москаль» имеет четыре значения и первое из них «вооруженный человек», однако судья, соглашаясь с экспертом Власовой, говорит, что Бывшев под «москалями» понимал россиян. Разумеется, мы будем обжаловать приговор.

Уголовное дело против Александра Бывшева было возбуждено в апреле прошлого года после опубликования им стихотворения в поддержку Украины.



47 комментариев

27
Irina Voloshina , 13 июля 2015 в 20:06
Да здравствует российский суд - самый гуманный суд в мире. Не расстреляли и даже не выпороли холопа на городской площади, как предлагали добрые сограждане. Он, оказывается, разжигал ненависть между народами? А интересно, на Табакова тоже в суд кто-нибудь осмелится подать за разжигание? Или он не разжигал, просто так пожурил убогих, третьесортных, неталантливых? Ни на что не способны, кроме как детей убивать.
5
Dow Jones , 13 июля 2015 в 22:32
Не узнаю свою родину... Чем дальше - тем (удалено модератором)...
3
vasil sinak , 13 июля 2015 в 22:53
DOW JONES , 13 июля 2015 в 22:32
+++++++++++++++++++++++++111
Или - (удалено модератором)
12
Вася Иванов , 13 июля 2015 в 20:11
ну что тут можно прокомментировать, ничего
как говорят это клиническое, терапевтическому воздействию не поддается
16
5kopeek FreukenBok , 13 июля 2015 в 20:15
Александр Бывшев, держитесь ))) Надеюсь, что он найдет работу и руки не опустит.
0
Лена Мельникова , 14 июля 2015 в 09:36
Присоединяюсь к Вашим пожеланиям Александру.
Такой «судебный процесс» - полный маразм.
То, что называется Мракобесием – в прямом смысле.
Инквизиция 21 века.
-1
Лев Баталов , 14 июля 2015 в 10:58
Трудно делать выводы, не имея на руках текста "стихотворения".
1
Лена Мельникова , 14 июля 2015 в 11:15
Ну так при желании текст стихотворения всегда можно найти, если погуглить.
А речь прежде всего даже не о тексте как таковом, а о позиции человека, неприемлющего развязанную войну с Украиной, и который об этом заявил в открытую, и которого за это стали откровенно травить и судить в суде, и лишили работы. – Так любого Несогласного можно засудить, прецедент создан.
0
Лев Баталов , 14 июля 2015 в 11:38
Я погуглил) Простите, но "стихотворение" его пацифизмом не отличается, надо отличать неприятие войны, да, развязанной Россией, и призывы убивать москалей, "отвечать по-бандеровски" и т.д. В западных демократиях за подобные призывы наказание куда суровее.
3
Лена Мельникова , 14 июля 2015 в 12:35
Ув. Лев Баталов, если не ошибаюсь, стихотворение было размещено в соцсети? – Так вот если покопать соцсети, и форумы газет, то в соответствии с Законодательством РФ на таком же основании можно было бы привлечь к суду Огромное кол-во пользователей – и из них 90% ТЕХ, кто с марта 2014 писал экстремистские комменты про Украину. С призывами убивать Украинцев, «идти войной на Украину» и расправляться с несогласными с проводимой РФ политикой. Это сейчас поутихло, а что писалось год назад?
- А ведь на серверах Всё Это осталось… Кому-то впору начинать нервничать оттого, что они понаписали по разжиганию войны с Украиной… И прецедент с А.Бывшем может впоследствии послужить поводом судебных преследований уже ТЕХ, кто призывал в соцсетях убивать украинцев – если полит.тренд сменится даже при Нынешней власти, и будут искать «виноватых»…
- Особенно постарались тролли с Савушкина 55, но и «любителей» было много. Там в соответствии с логикой «Засудить» их ВСЕХ судить надо – может быть так и Будет ещё, они не соображают, что все их экстремистские комменты с никами и личными данными в сети сохранились. И Очень может быть ещё будут искать виноватых – и эти молодые глупые ребята 100 раз покаются, что втянулись в такую «деятельность». – Допускаю, что А.Бывшев погорячился в своём стихотворении с формулировками, но «сакральную жертву» сделали из него, из Учителя, а не из Настоящих разжигателей вражды и ненависти. Главные из которых – на телевидении. И в тролль-центрах.
0
Лев Баталов , 14 июля 2015 в 13:47
В общем, согласен, со стороны власти это скорее показательная "посадка", нежели реальная борьба с экстремизмом.
0
Олег Бондарчук , 19 июля 2015 в 16:29
Главный разжигатель ненависти и войны сидит в кремле и оттуда отдаёт указания кому и что можно говорить! А у Вас 75 процентов в нём видят Бога,как немцы видели в Гитлере!
Марина С. , 14 июля 2015 в 16:52
Комментарий удален
0
Марина С. , 14 июля 2015 в 16:52: за публикацию того, что признано по суду экстремистским, газета может быть даже закрыта. Вам этого хочется?
0
Марина С. , 14 июля 2015 в 17:21
Я извиняюсь, но это я взяла с о страницы Новой http://www.novayagazeta.ru/soc.... Если это настолько критически, то пересмотрите сообщения и там. Ещё раз извиняюсь.
0
Антон САВИН , 16 июля 2015 в 00:30
Самый разумный выход для Александра Бывшева - это просто уехать в Украину, в Чернигов или в Житомир и спокойно, в условиях полной свободы слова преподавать в одной из многочисленных средних школ с обучением на русском языке.

Он же теперь в РФ на положении еврея в гитлеровской Германии 1938 года.
10
sergey syzranskiy , 13 июля 2015 в 20:18
за булки с маком садят. сейчас видимо и за язык садить будут.
27
Александр Кононов , 13 июля 2015 в 20:23
А новый ноутбук ему тоже запретят купить? Пользоваться интернетом запретят? Нет. В чём же смысл изъятия ноутбука тогда? Неужели "орудие преступления" так хорош, что не хочется возвращать....
1
Лена Мельникова , 14 июля 2015 в 09:40
Смысл в том, что кому-то из судейских достанется хороший ноутбук в личное пользование. Под риторику про "изъятие орудия преступления".
8
Ярослав Неважно , 13 июля 2015 в 20:32
интересно что будет, когда падёт режим? все кто боится сейчас сказать слово в поддержку Украины, после падения могут просто замесить всю эту шушеру.
6
kirill malinov , 13 июля 2015 в 23:32
Судья выйдет на пенсию. Будет с вожделением ждать и получать свою супер-пенсию. Сквозь темные очки изучать цены в "ашанах", неспеша затариваться в "леруамерленах", грузить все в наглухо затонированный паркетник и везти все за высоченный загородный забор. Мучить совесть вряд ли будет - некогда, надо товары распаковывать...
0
Лена Мельникова , 14 июля 2015 в 09:49
Если режим падёт – останутся все те же судьи, прокуроры и прочие «правоохранители», просто они будут лебезить перед Новым режимом и «замаливать» свои грешки при старом режиме, подсиживая друг друга и стуча друг на друга…
Только Люстрация может очистить от всей этой Скверны правоохранительную систему – но на Такой шаг очень сложно пойти любому Новому режиму.
Так что останутся все Те же, просто поутихнут, и будут трястись ежедневно, что им «припомнят старое».
1
Лев Баталов , 14 июля 2015 в 10:55
В объединенной Германии провели люстрацию бывших работников органов гос. безопасности и гос. управления ГДР, кое-кто бежал, а кое-кто и отсидел реальные сроки. Но почему таких мер не было в отношении работников спецслужб ФРГ, где многие должности занимали просто бывшие нацисты, Hubert Schrübbers например из Bundesamt für Verfassungsschutz? С не менее жестокими методами, чем у Штази? Так что если и проводить люстрацию, то всех)
0
Лена Мельникова , 14 июля 2015 в 11:25
А я не про Германию, а про Россию. У нас ведь единое пространство, в отличие от бывших ФРГ и ГДР? Так что конечно надо ВСЕХ, согласна. Вопрос при каких условиях может возникнуть сама возможность провести люстрацию.
3
Лев Баталов , 14 июля 2015 в 11:40
Ну как это единое пространство? Вы можете представить себе люстрацию в Чечне?
3
Лев Баталов , 14 июля 2015 в 11:46
Ну то есть она там просто невозможно, по крайней мере, бескровно. Следовательно, всех люстрировать не получиться. А не всех - будет несправедливо. Думаю, что и по нынешним законам разжигатели войны, продажные судьи и т.п. могли бы быть наказаны, нужна только воля.
0
Лена Мельникова , 14 июля 2015 в 12:48
По Нынешним законам? Это МАЛОвероятно. Это когда закон есть – НО соблюдается только в угоду интересов определённого круга лиц… Это как бы «закон что дышло – как повернули, так и вышло…»
Дело не в законах как таковых, написанных на бумаге, а в готовности Системы исполнять эти законы во благо Людей, для общества – а не переворачивать законы в угоду самим себе.
- Так что сказала бы так – при нынешней законодательной базе – ДА, теоретически было бы возможно. НО при нынешней Системе и при её стремлении эти законы соблюдать Однобоко – НЕТ, НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
32
Виктор Отман , 13 июля 2015 в 20:34
Этой "судьихе" невдомек, что "орудие преступления" у поэта - не ноутбук, а голова. ИП слава богу, что голову не отняла.
19
Виктор Соболев , 13 июля 2015 в 20:36
Не стихи учителя разжигают рознь, а наемники, танки и грады заполонившие Донбасс.
Позоргое решение суда - это по сути нарушение Конституции РФ в части, касающейся свободы слова.
26
Проходящий Мимо , 13 июля 2015 в 20:57
Не нужно останавливаться на достигнутом.
Следует объявить экстремистскими и запретить еще много-премного стихов и поэтов.
Например:
"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ..."
М.Ю.Лермонтов

"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!"
А.С.Пушкин

"Кому живется весело,
Вольготно на Руси?
Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! -
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю..."
Н.А.Некрасов

Мдя... сотни лет прошли, а ничего не поменялось...
27
Алексей Полевиков , 13 июля 2015 в 21:21
В ленинградской области полиция работать не хочет, абсолютно никак. У меня убили тестя, уголовное дело не возбудили. Сначала полицейские пол года говорили что дело заведено, после обращения в прокуратуру оказалось что дело даже не возбуждали. В прокуратуре сказали что судмед экспертиза сделана не была, поэтому в данный момент нет оснований для возбуждения уголовного дела, эксгумацию делать бессмыслено прошло слишком много времени.
У жены угнали машину, год назад было подано завления в полицию, нам сказали что шансов найти нет - на разборке уже. Сейчас приходят штрафы, машина ездит по сакнт-петербургу, обратились в полицию нам сказали что дело возбуждено не было. Волшебство, машину угнали но дело не возбудили.

Количество полицейских в нашей стране более 1 млн человек. Это по одному полицейскому на 100 человек. Но задача полиции одна - находить новые способы собственного обогащения и установки галочек в месячных планах по раскрываемости.
7
Хорен Григорьян , 13 июля 2015 в 22:20
Сочувствую, Алексей.
Нас может спасти только Кольт. Он всех уравняет.
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Опрос

О чем бы вы хотели спросить у правительства Москвы? Обсудить →