Новости

21011 В Казани прошел митинг памяти защитников города от войск Ивана Грозного

11.10.2015 Теги: казань, митинги

Сегодня в Казани состоялся митинг, посвященный памяти воинов, защищавших в октябре 1552 года столицу Казанского ханства от войск Ивана Грозного. Организатором ежегодного мероприятия, разрешенного со времени перестройки, выступил Всетатарский общественный центр.

По сравнению с девяностыми и даже с нулевыми годами, когда площадь сотрясалась от возгласов тысячных толп, в последнее время на эти митинги приходит все меньше народу. На этот раз послушать ораторов собралось не более полутора сотен человек. Однако накал выступлений был столь же высок, требования митингующих были столь же решительными.

Гражданские активисты говорили о потере татарским народом государственности, о невозможности получать образование на татарском языке, о преследовании не причастных к террористам мусульман, об имперских устремлениях Москвы. В резолюции митинга выражалось требование к Госсовету Татарстана вернуть в конституцию республики положение о ее государственном суверенитете и о том, что Татарстан является субъектом международного права (эти положения были здесь приняты в начале 90-х годов, но в дальнейшем по требованию федерального центра отменены).

Собравшиеся с возмущением встретили сообщение о том, что полиция лишила возможности приехать на митинг в Казань двух видных писателей и общественных деятелей из Набережных Челнов – Фаузию Байрамову и Айдара Халима. Их машина была задержана при выезде из Челнов по весьма надуманным причинам. Как пояснила «Новой газете» по телефону Фаузия Байрамова, машину, а также находившихся в ней трех мужчин обыскали и обнаружили у Айдара Халима пакетик с травяным чаем, который приняли за наркотик. Пожилой писатель, по ее словам, болен и использует травяной напиток в качестве снадобья. В результате Халима увезли в Комсомольское РОВД якобы для экспертизы содержимого пакетика, а Байрамова, потеряв два часа и уже не успевая на митинг, вернулась домой. Тем не менее, ей удалось выступить по телефону – звук вывели на динамики, и слышимость была хорошая.

По традиции, митинг должен был закончиться шествием к стенам Казанского кремля, где происходили кровавые события 1552 года. Но нынче шествие запретили, и собравшиеся направились возлагать цветы в частном порядке.

Фото автора



30 комментариев

7
tchistiakov boris , 11 октября 2015 в 18:14
доживём !!!
появится однажды на карте - независимая ТАТАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА ! - безо всяких ... федераций-вампиров, без приторможенных-таможенных союзов в снг на палочке ...
и Дальневосточная, Уральская РЕСПУБЛИКИ !
a москва, с моск.областью, станет - абсолютно отдельным государством со своими залежами нефти и газа фабрикам и заводами на территории кремля ,
с ежедневными парадами на красной пл. (уже - не за счёт населения рф!) ,
а мавзолей, согласно своей "незаурядной архитектуре" подойдёт как - киоск "союзпечать".
0
Вася Иванов , 11 октября 2015 в 20:32
купят франшизу у Северной Кореи
0
  Телогрейка   , 11 октября 2015 в 20:37
Нет
-1
Беркем Аль Атоми , 12 октября 2015 в 19:15
Скажите уважаемый, а Донецкая и Луганская народная республики будут ?
-6
aleks kust , 11 октября 2015 в 18:49
я так понимаю, татарский национализм - это хорошо!!!!
4
прокл гош , 11 октября 2015 в 19:53
А что такое "татарский национализм"?
-11
Nick Wouster , 11 октября 2015 в 23:21
"Татарский национализм" - это разжигаемые Вашингтоном сепаратистские настроения среди людей татарской национальности.
7
Jewgenia Komarova , 11 октября 2015 в 21:05
Это не национализм, а нормальное для всякой нации стремление к независимости и к собственной государственности. В отличие от "донбассян", стремление которых к независимости находит такую поддержку в России, татары - нация, а значит, согласно Уставу ООН, имеют право на самоопределение.
-10
Nick Wouster , 11 октября 2015 в 23:06
Согласно Уставу ООН, все имеют право на самоопределение. Но никто не имеет возможности на самоопределение.
Все "самоопределившиеся", тут же становятся вассалами США.
Особенно те, у кого есть ценности демократии - нефть, газ или выгодное геополитическое расположение, с точки зрения маршрутов доставки этих главных ценностный демократии.
Противопоставить своему положению вассалов, эти "самоопределившиеся" карлики ничего не могут. Потому что ни один "самоопределившийся" карлик, не в состоянии иметь свой подводный флот, свои космические войска и свою оборонную промышленность и так далее.
Поэтому единственная реальная возможность "самоопределиться" - это безропотно принять статус очередного микровассала США, по образу и подобию стремительно нищающих прямо сейчас и никому не нужных прибалтийских стран.
Единственное чем они теперь могут торговать - это антироссийской риторикой. Но за нее теперь им платят очень мало. Западу они по-сути не нужны. А если они вдруг решат войти в состав России, то Россия будет отстреливаться до последнего патрона, чтобы этого не допустить.
1
tchistiakov boris , 11 октября 2015 в 21:55
э-э ..., "алекс в кустах", а причём тут татарский национализм !?
жить на своей родной земле (исторически включая - Крым) теперь - "национализм"?
скорее всего националисты - те экс-советикус, кто сейчас из дикого и сгнившего запада умудряется хвалить всё происходящее в рф, при этом пожирая всё западное нахаляву .
таких ,за их обильную любовь к сегодняшнему российскому режиму, неплохо было бы набирать добровольцами в днрлнр или сирию.
любимая (издалека) родина их бы 100 лет искала !
1
dmitry17 Merkulov , 11 октября 2015 в 19:37
Вспоминаем даты побед Батыя.
-2
  Телогрейка   , 11 октября 2015 в 20:39
Как и всегда на территории бСССР мэйнстрим либералы исключительно право- и, соответственно, заигрывают с национализмом.
-5
tchistiakov boris , 11 октября 2015 в 22:06
снял бы телогрейку - может мир в другом свете увидишь ?
(пропотел, поди, уже - не раз, от собственного бздё ха задыхаешься)
0
masterov .mihail , 11 октября 2015 в 20:40
Я не националист!!!
6
Ольга S. , 11 октября 2015 в 21:22
Вот и "ау" откликнулось. Раз в Крыму можно восстанавливать "историческую справедливость", то и татарам, и всем остальным - тоже, или это позволено только русским?
-7
Nick Wouster , 11 октября 2015 в 23:10
А кто мешает лично вам и этим пятерым клоунам на фото, восстанавливать "историческую справедливость"?! Восстанавливайте! ))
2
Румата Эсторский , 12 октября 2015 в 00:02
А кто мешает лично вам и этим пятерым клоунам на фото, восстанавливать "историческую справедливость"?! Восстанавливайте! ))

На фото --- 16 человек. Это много более, чем пятеро!
9
Batr R , 11 октября 2015 в 21:31
Я татарин(татар). Хочу учиться, читать и смотреть телепередачи на своем родном языке. Я думаю для каждого человека это нормальное состояние. А данный момент что творится - закрывают национальные школы, садики и группы в вузах. Преследуются активисты.
2
tchistiakov boris , 11 октября 2015 в 22:16
a не было татаров в россии - рождались бы только одни - агрессивные подполковники кгб !
-2
Румата Эсторский , 12 октября 2015 в 00:05
Почему на фото все пожилые? Где молодежь?
1
Алик Cалагаев , 14 октября 2015 в 19:52
Потому что пожилых тяжелее посадить чем молодых.
2
Володимир С , 11 октября 2015 в 21:35
В интернете есть интересная статья,как Иван lV Васильевич пообещавши жизнь защитникам Казани,лишал последних ушей,носы отрезал,глаза выкалывал.С тех пор пошло его прозвище и всех московитов--"касап",что значит мясник.
1
Nick Wouster , 11 октября 2015 в 23:17
В интернете вообще много чего есть. Даже очень правдивые истории от барона Мюнхаузена!
3
Batr R , 12 октября 2015 в 21:28
Когда взяли город Казань, мужчин кто выше колеса телеги, всех порезали. Татары не должны были жить ближе Казани 50 верст. Это тоже можете найти в интернете. Но это прошлое. Надо жить настоящим.
Хочу сказать что в РФ много национальностей, но они никак не защищены от политики которую проводить так называемое "государство". Центральной власти нужны люди без "корней", ими легче управлять.
И кстати, у русских когда встречаются два человека, говорят здравствуйте, желают здравие, а у нас говорят " исәнмесез", это в переводе примерно - живы еще.... Угадайте, откуда это.
3
Николай Колодезный , 11 октября 2015 в 22:25
Теперь ещё осталось отпраздновать день взятия Владимира, день сожжения Козельска.
-2
Василий Пупкин , 12 октября 2015 в 00:36
В Свердловской области татарский канал по обычной антенне, никто его не закрывал, как работал, так и работает.