Новости

25647 Отказавшихся ехать в Донбасс майкопских контрактников приговорили к тюрьме

Военнослужащие контрактники военной части № 22179, расположенной в Майкопе, получили реальные сроки заключения. Анатолий Кудрин осужден на полгода колонии-поселения, Александр Евенко, Иван Шевкунов, Александр Ененко и Павел Тынченко получили по одному году. Наибольший срок получил Александр Ененко, который активнее всех общался с прессой.

«Это отвратительно, — считает мама Ивана Шевкунова, Светлана Кимнатная. — Все характеристики были положительными, масса людей за моего сына поручалась, многие из части выступили в его поддержку. Мы надеялись на условные сроки».

Напомним, осенью 2014 года военнослужащих майкопской в/ч № 22179 перебросили на полигон Кадамовский в Ростовской области. Позже контрактники в массовом порядке стали покидать полигон. Многие подавали рапорты об увольнении, которые в должном порядке командованием части не рассматривались. Контрактники жаловались на плохие бытовые условия и боялись, что их отправят на войну в Украину.

Что касается условий службы, то, как рассказали контрактники, спать приходилось на досках, а электричество и положенное питание зачастую отсутствовали. «Украинская» же тема всплыла из-за того, что около Кадамовского стоял лагерь сепаратистов из ДНР. По словам родителей солдат, сепаратисты вели агитационную работу, предлагая за деньги ехать воевать в Донбасс.

Читайте также:

Почему увольняются майкопские контрактники?

Позже в отношении группы военнослужащих было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 337, «самовольное оставление части свыше месяца». Позже выяснилось, что им помимо прочего не выплачивали денег, положенных за командировки. Одному из них, Александру Евенко, который в свое время воевал в Чечне, в итоге выплатили около 30 тысяч.

В ходе следствия другой военнослужащий, Александр Ененко, неоднократно сообщал «Новой газете» о незаконных методах ведения следствия, оказании психологического давления, угрозах. Для проверки этой информации «Новая газета» направила запрос в Главное военное следственное управление СК РФ. Как следует из ответа, «предоставить комментарий не представляется возможным».

Как рассказал Александр Евенко (не путать с Ененко), он намерен обжаловать решение Майкопского Гарнизонного военного суда. Апелляция по его приговору состоится 22 октября в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.



51 комментарий

20
ban kok , 13 октября 2015 в 15:33
Зато совесть их чиста и руки не в крови!
38
Сергей Булыга , 13 октября 2015 в 15:38
Почему у нас в России наличие совести карается тюрьмой?
11
Anton Zuykov , 13 октября 2015 в 16:53
" почему ... карается тюрьмой?"
Потому, что большое количество людей с совестью могут помещать эффективным манагерам пи.., пардон, продолжать эффективно управлять страной.
14
Федор Паровозов , 13 октября 2015 в 17:18
Почему у нас в России наличие совести карается тюрьмой?
--------------------------------
Потому что людей с наличием совести судят люди без совести.
-22
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 15:50
ban kok , 13 октября 2015 в 15:33
Зато совесть их чиста и руки не в крови!
__________________
Я бы с Вами согласился, если бы они были СРОЧНИКАМИ, а так- позор армии, их даже в Украину не отправили!
15
Максим Кочетов , 13 октября 2015 в 16:46
Ни один контракт не может обязать человека становиться наемным убийцей или сволочью
4
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 17:20
МАКСИМ КОЧЕТОВ , 13 октября 2015 в 16:46
Ни один контракт не может обязать человека становиться наемным убийцей или сволочью
_________________
Так не надо подписываться! Или в контрактниках хотели в каптерках отсидеться?
А сволочи- это те кто все затеял
0
Alexey Alexey , 13 октября 2015 в 17:49
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 17:20
МАКСИМ КОЧЕТОВ , 13 октября 2015 в 16:46
Ни один контракт не может обязать человека становиться наемным убийцей или сволочью
_________________
Так не надо подписываться

Почему не надо? Они что свою часть контракта не выполнели?
4
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 18:02
Я не знаю, но срочников наверное ТУДА не посылали
5
Максим Кочетов , 14 октября 2015 в 12:22
Подписываешься под одно, по факту предлагают другое, а судят совсем за третье.
3
Мюнхаузен Барон , 13 октября 2015 в 22:05
Интересно, а что в этом случае соврут Дмитрий Киселев и "Звезда-тв" ?? Почему подвиг этих солдат не покажут по ТВ?? Казалось бы понятно, что путинскую пропоганду поставит в ступор данный поступок, как и сгоревшие танки Т-72Б3 на Украине. Но ведь так все "холопы",в конце концов, откажутся воевать за царя-батюшку и его прислугу. Даже чеченцы дружным строем валили с Донбасса, и в Сирию они, явно, не торопятся. Так что желаю, чтобы таких отказников было всё больше и больше.
2
Саша Чёрный , 15 октября 2015 в 23:51
Сдается мне,что посадили не столько за отказ ехать воевать в Украину,сколько за вынесение сора из избы.Наша власть этого ооочень не любит.
-11
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 15:44
Когда контракт подписывал, о чем думал? Какие условия контракта? К тому же «самовольное оставление части свыше месяца»- дезертирство.
-4
Федор Паровозов , 13 октября 2015 в 17:22
И какие же условия контракта? Огласите пожалуйста если Вы в курсе, даже интересно.
2
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 17:57
ФЕДОР ПАРОВОЗОВ , 13 октября 2015 в 17:22
И какие же условия контракта? Огласите пожалуйста если Вы в курсе, даже интересно.
--------------------
Да откуда мне знать? Я свои 2 года срочной еще в 80е отслужил в Германии, о контракте и не думал, хотя это было денежно и безопасно. Давайте автора попросим в следуещей стать огласить условия контракта.
11
Иван Помидоров , 13 октября 2015 в 15:44
Странно, вот даже в немецких войсках, если солдат отказывался служить в концлагере (из-за религиозных соображений, или слабости нервов, или просто претило солдату уничтожать безоружных людей), так его не наказывали. Командование с пониманием относилось. Надо же, вермахт к своим был гуманнее!
2
Александр Беляев , 13 октября 2015 в 16:07
Эх, Ваня, Ваня.
2
Юрий Иунин , 13 октября 2015 в 16:14
13 октября 2015 в 15:44 "Странно, вот даже в немецких войсках, если солдат отказывался служить в концлагере (из-за религиозных соображений, или слабости нервов, или просто претило солдату уничтожать безоружных людей), так его не наказывали."
_________________________________________________________
Так там СС был для этого.
0
Pers Pres , 17 октября 2015 в 13:38
А у нас для издевательств есть вертухаи ФСИН. Вот примет Дума закон о безвозмездном издевательстве над своими (россиянами) заключёнными, тогда власти российские превзойдут "порядки" разных там фашистские Дохау и т.п.
0
dmitry17 Merkulov , 18 октября 2015 в 19:33
Там был восточный фронт.
5
Anton Zuykov , 13 октября 2015 в 16:56
Да, насколько помню из прочитанного - даже те, кто служил в отрядах зачистки - все те, кто собирали трупы, сжигали и перемалывали кости в спец.машинах - все делали это по собственному желанию. Нежелающих никто не преследовал, не сажал в тюрьму, и не казнил.
15
Виктор Тарасов , 13 октября 2015 в 15:53
Российским ребятам, сохранившим совесть и достоинство, путинская власть оставляет на выбор только две дороги: одна на пушечное мясо, ради её благополучия, вторая в ГУЛАГ, и, тоже, ради её благополучия. Третьего не даётся.
4
которых много- позор России! , 13 октября 2015 в 16:49
Уважаемый, Евгений Титов! Может прошлая слежка за Вами как раз и связана с этой статьей и делом контрактников???? Освещайте эту тему максимально!
1
Степан Кольцов , 13 октября 2015 в 17:32
Формально война против Украины не объявлена,но она идет, причем на своей территории,причем против своих.
1
Виктор Отман , 13 октября 2015 в 17:42
Это Болотная-2.
9
Вальтер Айгнер , 13 октября 2015 в 18:01
Что ж, это наказание российских военных-контрактников есть ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИЗНАНИЕ властями России того, что Россия направляла солдат своей армии на войну в Украину, т.е. что Российская армия воевала в Украине, т.е. Россия совершила агрессию против Украины.
0
Виталий Артёмов , 14 октября 2015 в 13:18
Давай ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ!!!
-2
a_lex Ch , 13 октября 2015 в 18:59
Иосиф Джугашвили С 1901 по 1917 год семь раз арестовывался, был приговорен к шести годам тюремного заключения и девяти годам ссылки, из которых совершил пять побегов. С 1912 года наряду с другими партийными псевдонимами, такими, как: Давид, Коба,
0
Мюнхаузен Барон , 13 октября 2015 в 22:07
И что дальше???
0
dmitry17 Merkulov , 18 октября 2015 в 19:36
Служил Йоська провокатором. Ловили, отпускали.
-7
Gregory Smekhov , 13 октября 2015 в 19:17
Заголовок статьи не совсем соответствует тексту. По тексту
"Контрактники жаловались на плохие бытовые условия и боялись, что их отправят на войну в Украину."
Плохие бытовые условия это не есть уважительная причина для оставления части.
А в Украину насколько известно насильно никого не отправляли. Рапорт можно было написать.
2
Мюнхаузен Барон , 13 октября 2015 в 22:16
Целый антипутинский анекдот: Путин завозит эшелонами на Донбасс танки Т-72Б3, БТР-82А, "Буки", снятые с консервации, гаубицы, БМП, Т-72Б, МТЛБ, "Грады". Назад, в Россию, валом бегут ополченцы, которым плевать на эту войну. Очевидный вопрос - кому быть пушечным мясом и управлять всей этой техникой?!
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера