Новости

25473 Отказавшихся ехать в Донбасс майкопских контрактников приговорили к тюрьме

Военнослужащие контрактники военной части № 22179, расположенной в Майкопе, получили реальные сроки заключения. Анатолий Кудрин осужден на полгода колонии-поселения, Александр Евенко, Иван Шевкунов, Александр Ененко и Павел Тынченко получили по одному году. Наибольший срок получил Александр Ененко, который активнее всех общался с прессой.

«Это отвратительно, — считает мама Ивана Шевкунова, Светлана Кимнатная. — Все характеристики были положительными, масса людей за моего сына поручалась, многие из части выступили в его поддержку. Мы надеялись на условные сроки».

Напомним, осенью 2014 года военнослужащих майкопской в/ч № 22179 перебросили на полигон Кадамовский в Ростовской области. Позже контрактники в массовом порядке стали покидать полигон. Многие подавали рапорты об увольнении, которые в должном порядке командованием части не рассматривались. Контрактники жаловались на плохие бытовые условия и боялись, что их отправят на войну в Украину.

Что касается условий службы, то, как рассказали контрактники, спать приходилось на досках, а электричество и положенное питание зачастую отсутствовали. «Украинская» же тема всплыла из-за того, что около Кадамовского стоял лагерь сепаратистов из ДНР. По словам родителей солдат, сепаратисты вели агитационную работу, предлагая за деньги ехать воевать в Донбасс.

Читайте также:

Почему увольняются майкопские контрактники?

Позже в отношении группы военнослужащих было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 337, «самовольное оставление части свыше месяца». Позже выяснилось, что им помимо прочего не выплачивали денег, положенных за командировки. Одному из них, Александру Евенко, который в свое время воевал в Чечне, в итоге выплатили около 30 тысяч.

В ходе следствия другой военнослужащий, Александр Ененко, неоднократно сообщал «Новой газете» о незаконных методах ведения следствия, оказании психологического давления, угрозах. Для проверки этой информации «Новая газета» направила запрос в Главное военное следственное управление СК РФ. Как следует из ответа, «предоставить комментарий не представляется возможным».

Как рассказал Александр Евенко (не путать с Ененко), он намерен обжаловать решение Майкопского Гарнизонного военного суда. Апелляция по его приговору состоится 22 октября в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.



51 комментарий

20
ban kok , 13 октября 2015 в 15:33
Зато совесть их чиста и руки не в крови!
38
Сергей Булыга , 13 октября 2015 в 15:38
Почему у нас в России наличие совести карается тюрьмой?
11
Anton Zuykov , 13 октября 2015 в 16:53
" почему ... карается тюрьмой?"
Потому, что большое количество людей с совестью могут помещать эффективным манагерам пи.., пардон, продолжать эффективно управлять страной.
14
Федор Паровозов , 13 октября 2015 в 17:18
Почему у нас в России наличие совести карается тюрьмой?
--------------------------------
Потому что людей с наличием совести судят люди без совести.
-22
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 15:50
ban kok , 13 октября 2015 в 15:33
Зато совесть их чиста и руки не в крови!
__________________
Я бы с Вами согласился, если бы они были СРОЧНИКАМИ, а так- позор армии, их даже в Украину не отправили!
15
Максим Кочетов , 13 октября 2015 в 16:46
Ни один контракт не может обязать человека становиться наемным убийцей или сволочью
4
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 17:20
МАКСИМ КОЧЕТОВ , 13 октября 2015 в 16:46
Ни один контракт не может обязать человека становиться наемным убийцей или сволочью
_________________
Так не надо подписываться! Или в контрактниках хотели в каптерках отсидеться?
А сволочи- это те кто все затеял
0
Alexey Alexey , 13 октября 2015 в 17:49
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 17:20
МАКСИМ КОЧЕТОВ , 13 октября 2015 в 16:46
Ни один контракт не может обязать человека становиться наемным убийцей или сволочью
_________________
Так не надо подписываться

Почему не надо? Они что свою часть контракта не выполнели?
4
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 18:02
Я не знаю, но срочников наверное ТУДА не посылали
5
Максим Кочетов , 14 октября 2015 в 12:22
Подписываешься под одно, по факту предлагают другое, а судят совсем за третье.
3
Мюнхаузен Барон , 13 октября 2015 в 22:05
Интересно, а что в этом случае соврут Дмитрий Киселев и "Звезда-тв" ?? Почему подвиг этих солдат не покажут по ТВ?? Казалось бы понятно, что путинскую пропоганду поставит в ступор данный поступок, как и сгоревшие танки Т-72Б3 на Украине. Но ведь так все "холопы",в конце концов, откажутся воевать за царя-батюшку и его прислугу. Даже чеченцы дружным строем валили с Донбасса, и в Сирию они, явно, не торопятся. Так что желаю, чтобы таких отказников было всё больше и больше.
2
Саша Чёрный , 15 октября 2015 в 23:51
Сдается мне,что посадили не столько за отказ ехать воевать в Украину,сколько за вынесение сора из избы.Наша власть этого ооочень не любит.
-11
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 15:44
Когда контракт подписывал, о чем думал? Какие условия контракта? К тому же «самовольное оставление части свыше месяца»- дезертирство.
-4
Федор Паровозов , 13 октября 2015 в 17:22
И какие же условия контракта? Огласите пожалуйста если Вы в курсе, даже интересно.
2
ИГОРЬ И , 13 октября 2015 в 17:57
ФЕДОР ПАРОВОЗОВ , 13 октября 2015 в 17:22
И какие же условия контракта? Огласите пожалуйста если Вы в курсе, даже интересно.
--------------------
Да откуда мне знать? Я свои 2 года срочной еще в 80е отслужил в Германии, о контракте и не думал, хотя это было денежно и безопасно. Давайте автора попросим в следуещей стать огласить условия контракта.
11
Иван Помидоров , 13 октября 2015 в 15:44
Странно, вот даже в немецких войсках, если солдат отказывался служить в концлагере (из-за религиозных соображений, или слабости нервов, или просто претило солдату уничтожать безоружных людей), так его не наказывали. Командование с пониманием относилось. Надо же, вермахт к своим был гуманнее!
2
Александр Беляев , 13 октября 2015 в 16:07
Эх, Ваня, Ваня.
2
Юрий Иунин , 13 октября 2015 в 16:14
13 октября 2015 в 15:44 "Странно, вот даже в немецких войсках, если солдат отказывался служить в концлагере (из-за религиозных соображений, или слабости нервов, или просто претило солдату уничтожать безоружных людей), так его не наказывали."
_________________________________________________________
Так там СС был для этого.
0
Pers Pres , 17 октября 2015 в 13:38
А у нас для издевательств есть вертухаи ФСИН. Вот примет Дума закон о безвозмездном издевательстве над своими (россиянами) заключёнными, тогда власти российские превзойдут "порядки" разных там фашистские Дохау и т.п.
0
dmitry17 Merkulov , 18 октября 2015 в 19:33
Там был восточный фронт.
5
Anton Zuykov , 13 октября 2015 в 16:56
Да, насколько помню из прочитанного - даже те, кто служил в отрядах зачистки - все те, кто собирали трупы, сжигали и перемалывали кости в спец.машинах - все делали это по собственному желанию. Нежелающих никто не преследовал, не сажал в тюрьму, и не казнил.
15
Виктор Тарасов , 13 октября 2015 в 15:53
Российским ребятам, сохранившим совесть и достоинство, путинская власть оставляет на выбор только две дороги: одна на пушечное мясо, ради её благополучия, вторая в ГУЛАГ, и, тоже, ради её благополучия. Третьего не даётся.
4
которых много- позор России! , 13 октября 2015 в 16:49
Уважаемый, Евгений Титов! Может прошлая слежка за Вами как раз и связана с этой статьей и делом контрактников???? Освещайте эту тему максимально!
1
Степан Кольцов , 13 октября 2015 в 17:32
Формально война против Украины не объявлена,но она идет, причем на своей территории,причем против своих.
1
Виктор Отман , 13 октября 2015 в 17:42
Это Болотная-2.
9
Вальтер Айгнер , 13 октября 2015 в 18:01
Что ж, это наказание российских военных-контрактников есть ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИЗНАНИЕ властями России того, что Россия направляла солдат своей армии на войну в Украину, т.е. что Российская армия воевала в Украине, т.е. Россия совершила агрессию против Украины.
0
Виталий Артёмов , 14 октября 2015 в 13:18
Давай ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ!!!
-2
a_lex Ch , 13 октября 2015 в 18:59
Иосиф Джугашвили С 1901 по 1917 год семь раз арестовывался, был приговорен к шести годам тюремного заключения и девяти годам ссылки, из которых совершил пять побегов. С 1912 года наряду с другими партийными псевдонимами, такими, как: Давид, Коба,
0
Мюнхаузен Барон , 13 октября 2015 в 22:07
И что дальше???
0
dmitry17 Merkulov , 18 октября 2015 в 19:36
Служил Йоська провокатором. Ловили, отпускали.
-7
Gregory Smekhov , 13 октября 2015 в 19:17
Заголовок статьи не совсем соответствует тексту. По тексту
"Контрактники жаловались на плохие бытовые условия и боялись, что их отправят на войну в Украину."
Плохие бытовые условия это не есть уважительная причина для оставления части.
А в Украину насколько известно насильно никого не отправляли. Рапорт можно было написать.
2
Мюнхаузен Барон , 13 октября 2015 в 22:16
Целый антипутинский анекдот: Путин завозит эшелонами на Донбасс танки Т-72Б3, БТР-82А, "Буки", снятые с консервации, гаубицы, БМП, Т-72Б, МТЛБ, "Грады". Назад, в Россию, валом бегут ополченцы, которым плевать на эту войну. Очевидный вопрос - кому быть пушечным мясом и управлять всей этой техникой?!
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

230
Garry yksvonsos: ППППППППППППП ППППППППППП ББББББББББББ ДДДДДДДДДДДДД и ЛО