Новости

61995 Блогеры обнаружили плагиат в логотипе Новой Москвы за 15 млн рублей

19.10.2015 Теги: блогеры, госзаказ

Агентство «Апостол», выигравшее тендер на разработку бренда Новой Москвы, заподозрили в использовании бесплатного графического шаблона для создания логотипа, пишет TJournal.

Блогеры заметили схожесть логотипа Новой Москвы, изображенного на канализационном люке в брендбуке «Апостола», с бесплатным шаблоном на сайте craftsmanspace.com. При наложении изображений видно, что шаблон, хоть и имеет некоторые отличия (некоторые сегменты объединены или отсутствуют), в целом все же практически совпадает с логотипом, представленным «Апостолом» для Новой Москвы.

Ранее сегодня председатель счетной комиссии Госдумы, депутат Александр Агеев попросил Генпрокуратуру проверить  на что были потрачены 15 млн рублей, которые выделили из бюджета компании «Апостол». По его словам, власти округа, а также архитектурное сообщество и СМИ негативно оценили проделанную компанией работу, а сама фирма не уложилась в указанные в договоре сроки и предоставила проект на полгода позже.

16 октября коммуникационное агентство «Апостол» Тины Канделаки завершила разработку бренда Новой Москвы. Согласно брендбуку, концепция основывается на сочетании природной и городской среды и носит название «Город будущего». Отмечается, что на разработанном компанией логотипе изображена диаграмма Вороного — «математически точное отображение идеального разделения пространства». За разработку фирменного стиля агентство получило 15 млн рублей.

Конкурс на создание бренда Новой Москвы, который должен повысить привлекательность округа, был объявлен в 2014 году. Помимо  «Апостола» Канделаки, за тендер боролись компании «Волга Волга Бренд Айдентити» и «Группа компаний Пленум-Дэфа».



28 комментариев

7
L. Doktai , 19 октября 2015 в 21:03
Ну, дык! )) – то у дамочки обострившаяся "Свинка" во время ДТП в Ницце с хахалем-миллиардером, теперь вот – «математически точное отображение идеального разделения пространства», всего то за 15 млн. рублей...
Кристальной, исключительнейшей порядочности женчина! ))
0
Жанна Жалевич , 19 октября 2015 в 21:33
Они все там обострившиеся свиньи..Эпидемия прямо..
0
Kondrat Vladiy , 20 октября 2015 в 18:45
Файл на крафтсмане имеет штамп 2/4/2013 - задолго до тендера. Здесь имеет смысл дать хозяину намек на судебное разбирательство - которое может принести хорошую выгоду. Засудить Канделкаки до туфлей!!
0
ban kok , 19 октября 2015 в 21:32
Да что же за день сегодня такой, то самолет не опознали, то картиночку оказываеться позаимствовали - может пятница тренадцатое наступила, ну или черный понедельник пришол по чью то душу...

К стати, я тут набросал пару вариантов лаготипов и всего то за какие то 10.000 можно и рублей, по братски, если заинтересует то я угощаю всех шампанским на НГ =))
2
Доктор Ольга , 19 октября 2015 в 23:22
Кому-то волонтёры дрова собирают, а кому-то за краденые логотипы миллионы отдают.
-1
Жанна Жалевич , 19 октября 2015 в 21:34
Внутри решеточки человека-(удалено модератором) не хватает!
1
Иван Помнящий , 19 октября 2015 в 22:07
пилите, тина, пилите!
1
мойша алихейм , 19 октября 2015 в 22:09
А чем Канделаки хуже Васильевой... Пусть живет и танцует. В бюджете денег хватит и новый Феррари... , только пенсии придется сократить.
8
Anna Fatalistka , 19 октября 2015 в 22:09
Скока-скока???? И тендер объявили на 15 млн? Справа рубрика - для девочки с лейкозом собирают, не хватает на жизненноважные противоопухолевые лекарства, на курс нужно 50 тыс рублей - собираем всем миром! А тендер на картинку - 15млн! И заплатили! И освоили уже наверняка! Сейчас отчитаются, прокуратура проверит - скажет - все в порядке. Все при деле, все довольны. А на девочку денег нет...
0
Михаил Касьянов , 19 октября 2015 в 22:18
Я один заметил, что на люке НЕ изображен логотип?
1
Owod_ RUS , 19 октября 2015 в 22:29
Один, один... Ну, может ещё и Канделаки - вместе с вами - "заметила, что не".
0
Михаил Касьянов , 19 октября 2015 в 23:02
Отвечать ничего не буду, просто погуглите, посмотрите как действительно логотип выглядит
0
tchistiakov boris , 19 октября 2015 в 22:46
Михаил Касьянов , 19 октября 2015 в 22:18
заметьте, что и на Ty-144 - тоже не было надписи Соncord !
и на "Буране" ...
0
Михаил Касьянов , 19 октября 2015 в 23:08
>тоже не было надписи Соncord

Как и самого Конкорда на тот момент.
0
tchistiakov boris , 20 октября 2015 в 00:14
верно !
Конкорд был, но подождал, когда плоды промышленного шпионажа принесут свой урожай !
... разве пассажирский флот рф ... только на своих теперь?
1
Владимир Горницкий , 20 октября 2015 в 09:29
Это действительно так. Не изображен. Сам логотип выглядит существенно более нелепо и беспомощно.
Вспомнился плакат, который Остап Бендер рисовал на пароходе. Примерно такая же смесь непрофессионализма и наглости. Только Бендер не получил за свою мазню миллионы и был в итоге с позором изгнан. А с Канделаки все в порядке. Более того, она еще сильнее превысила свой уровень некомпетентности - ее ведь руководителем телеканала назначили, потеснив профессионалов.
0
Прохожий Грустный , 19 октября 2015 в 22:55
Жаль что не существует такого матерного слова, что бы выразить свои эмоции...
3
Berty V , 19 октября 2015 в 22:59
Это называется "съединоросить".
Сначала логотип, потом спортивный канал вместе с Уткиным.
Не одному же Ликсутову обувать вас, москвичи))

Эх, затянулась бурой тиной гладь московская,
У Ликсутова парковки, а у Тины Матч ТВ,
Собирают с добрых москвичей
Без стыда лавэ!
0
Фотий Ту , 19 октября 2015 в 23:31
Шо, опять? Даже эту корочку подсохшего дерьма сами нарисовать не смогли?