Новости

8172 ВЦИОМ: впервые за 10 лет россияне ощутили снижение уровня коррупции

26.10.2015 Теги: коррупция, опрос

Около половины россиян считают эффективными меры, которые предпринимает государство для борьбы с коррупционными преступлениями. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как следует из данных ВЦИОМ, индекс борьбы с коррупцией впервые за 10 лет перешел в область положительных значений. 48% опрошенных россиян назвали положительными результаты борьбы государства с коррупцией и отметили существенное снижение коррумпированности различных структур. Только 17% считают коррумпированной местные власти, 9% обвинили в коррупции чиновников федерального уровня. Самыми коррумпированными респонденты считают ГИБДД, полицию и сферу медицины.

Также социологи узнали мнение россиян об аресте главы Коми Вячеслава Гайзера и других чиновников республики, которые проходят по делу о мошенничестве и легализации денежных средств. 25% опрошенных заявили, что после данного случая стали лучше относиться к руководству страны, а 41% респондентов считают маловероятным повторение такого масштабного коррупционного сценария в стране.

По данным доклада антикоррупционной общественной приемной при ассоциации адвокатов России за права человека «Чистые руки», число сообщений о фактах коррупции за последний год увеличилось, а средняя сумма взятки возросла до 613,7 тысяч рублей.



28 комментариев

7
Salo Spec , 26 октября 2015 в 17:05
Достаточно было 2-3 распиаренных посадок, что бы россияне поверили в чудо исцеления гнилого трупа государства РФ. Лохи...
11
Вася Иванов , 26 октября 2015 в 17:34
Вообще никто так и не сел за коррупцию.
3
Konst. Omarov , 26 октября 2015 в 23:42
"ВЦИОМ: впервые за 10 лет россияне ощутили снижение уровня коррупции " - я даже знаю, где работают эти россияне. В Останкино.
8
Евгений Ковальски , 26 октября 2015 в 17:08
Как следует из данных ВЦИОМ, индекс борьбы с коррупцией впервые за 10 лет перешел в область положительных значений."

Почему же мы это не ощущаем? Параллельная реальность (Меркель про Путина и его Россию)?
8
Коля Ишаков , 26 октября 2015 в 18:37
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 26 октября 2015 в 17:08

Евгений, вам похоже не повезло и вы не попали в 86% счастливчиков....

Честно сказать, пропаганда в РФ приобрела самые извращенные формы какие только можно себе представить.
Ведь ничего не бывает вечным в том числе и режим, рано или поздно он сменится и приобретет более человечные формы. Интересно, что тогда станется с большинством сегодняшних журналистов, корреспондентов, ведь то чем они сегодня занимаются, нельзя оставлять безнаказанным.
4
Евгений Ковальски , 26 октября 2015 в 20:13
Евгений, вам похоже не повезло и вы не попали в 86% счастливчиков...."

Не всем же везёт.
7
Александр Бердников , 26 октября 2015 в 17:22
Я, например, не ощутил. Расценки на то, чтобы просто принять сколковскую заявку к рассмотрению, только возросли, и возросли ощутимо. Значит, по мнению ВЦИОМ, я не россиянин. В общем, логично.
8
Ольга S. , 26 октября 2015 в 17:27
10 лет (нет, 15!) давали безнаказанно воровать, чтобы теперь выборочно сдавать, как подсадных уток. Всю эту статистику пора оставлять за стенами Кремля для его внутреннего пользования, сами насчитали - сами почитали, удовольствие получили. Остальным что проку от их вранья?
11
tchistiakov boris , 26 октября 2015 в 17:46
"ощутили снижение уровня" по колличеству имений, вилл, яхт, шубохранилищ с часами (и ещё по 1001 мелочёвке, вроде - Майбахов и Порше)...
сейчас, когда засекретили, всего этого стало заметно меньше (!) и у российского народа сразу стало легче на душе ()
даёшь новый, лучший опрос !
6
amak amak , 26 октября 2015 в 17:52
ВЦИОМ не перестает удивлять! Если судить по цифрам (только 9% считают коррумпированными федеральных чиновников) и по качественному составу "злостных взяточников" (гаишники, полицаи и врачи), опрос проводили среди старушек в коридоре какой нибудь полилинники, которые понятия не имеют кто такие федеральные чиновники, что такое коррупция, а слово "откат" у них ассоциируется с чем-то круглым и тяжелым
11
Сергей Трофимов , 26 октября 2015 в 17:57
ВЦИОМ страну, случайно, не перепутал?
9
Луарвик Луарвик , 26 октября 2015 в 18:20
Здесь всего два варианта: либо Россия окончательно превратилась в один большой дурдом, пациенты которого обитают в мире блаженных иллюзий, либо вциом, подражая царю-батюшке, нагло и бессовестно врёт. Какой из вариантов верный, сказать трудно.
2
Сергей Евсеев , 26 октября 2015 в 19:51
Одно другому не противоречит.
2
Виктор Отман , 26 октября 2015 в 18:31
Вся эта показуха приводит только к тому, что растут коррупционные расценки. А когда они растут, а рубль дешевеет, то, естественно, могущих дать взятку становится меньше.
4
Сергей Трофимов , 26 октября 2015 в 18:51
Я понял! Снижение доходов населения - это способ борьбы с коррупцией! Населению просто скоро будет нечем давать взятки.
2
Сергей Трофимов , 26 октября 2015 в 18:57
Крым - Донбасс - санкции - кризис - обнищание населения - ничего себе многоходовочка на фронте борьбы с коррупцией!
6
Painio Spb , 26 октября 2015 в 18:34
Да это и ребёнку понятно - опросов никаких не проводится. Просто поступает заказ, цифры подгоняются, чтобы выглядело, более-менее, правдоподобно, происходит взброс, люди читают и заходятся в экстазе (если отсутствует серое вещество в голове) , остальные, естественно, не верят.
2
Owod_ RUS , 26 октября 2015 в 23:15
Думаю, что приблизительно так оно и есть на самом деле.
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера