Новости

67338 Родители погибшего в Сирии контрактника потребовали повторной медэкспертизы

Родители погибшего в Сирии контрактника из Краснодарского края Вадима Костенко написали заявление в полицию с требованием провести повторную медэкспертизу.

У погибшего сломан нос, челюсть, шея, размозжен затылок и стесаны колени. При этом официальная причина смерти, указанная в заключении — асфиксия.

Читайте также:

«Весь хутор как парализованный ходит» Собкор «Новой» приехал к родным погибшего контрактника

К родителям в родное село Гречаная Балка, где сегодня должны были пройти похороны, приехали следователь и криминалист. Военные медики же приехать отказались.

Вчера домой доставили тело первого россиянина, погибшего в Сирии. Согласно заявлению Министерства обороны России, Вадим Костенко якобы совершил самоубийство. Проанализировав смс в телефоне, военные пришли к выводу, что причиной суицида якобы стал разлад Вадима со своей девушкой. Родители Костенко в эту версию не верят.

По информации блогеров из Conflict Intelligence Team, Костенко занимался обслуживанием российской авиации, стоящей на авибазе Хмеймим. В боевых действиях он участие не принимал.



69 комментариев

17
Николай Камсков , 28 октября 2015 в 10:29
"В боевых действиях он участие не принимал".
----------------------------------------------------------------------
Не верно. Принимал и очень, даже. Обслуживание самолётов, сбрасывающих бомбы на людей, является прямым участием в военных действиях.
Дело, как мы видим, тёмное, коли засекречивают обстоятельства гибели наёмника.
8
Федор Паровозов , 28 октября 2015 в 15:24
"Какое зверское самоубийство" - сам себе сломал нос,челюсть размозжил затылок и содрал колени...
-6
Stanis Borkich , 28 октября 2015 в 16:18
Прямо поражаюсь людям, пишущих здесь свои комментарии. Парень погиб, правда в военных действиях участия не принимал, был обслуживающим персоналом, а то вы и дворников сирийских в десантники запишете. Уже два дня НГ публикует "шокирующие" репортажи на тему ужасных потерь России в Сирии. Вам этого мало, вот же потери, которых вы так долго ждали, радуйтесь, вы были правы. Так нет же, вам и этого мало, теперь надо еще ИГ (Террористическая организация, запрещенная в России. Модератор) защищать, чтобы дальше головы людям резали? Так вперед на митинг в защиту халифата, чтобы не только здесь, но и на улице люди видели, что вы из себя представляете.
2
Виктор Отман , 28 октября 2015 в 17:38
А чеченской войны вам мало? Не наигрались в войнушку?
2
vlad celler , 28 октября 2015 в 19:09
Виктор Отман , 28 октября 2015 в 17:38
Припекает Кремль...Горячая тема-разовые ну прям как мухи на ...гм...это самое слетаются сюда....Да и латентные заметно оживились последние пару дней....
3
Егор Волков , 28 октября 2015 в 20:06
"Прямо поражаюсь людям, пишущих здесь свои комментарии. Парень погиб, правда в военных действиях участия не принимал..."
........................
- ну да, он в Сирии был в отпуске
6
Константин Левадный , 28 октября 2015 в 20:08
То есть то кто воевали в Афгане, но только на базах, а не в прямых боестолкновениях в горах по мнение Станиса Боркича участие в боевых действиях не принимали. Спрашивается, какого они сейчас пенсии получают и имеют статус участника боевых действий? Срочно нужно писать в прокуратуру! Это же мошенничество!
2
Лариса Бекишева , 29 октября 2015 в 18:57
//Так вперед на митинг в защиту халифата//
Вообще-то хотелось бы знать настоящую причину смерти нашего солдата. Для начала. Чтобы врать перестали. А вы какие-то глупости пишете, все в кучу собрали - и митинг, и халифат, и ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) тут же до кучи.
7
Александр Б. , 28 октября 2015 в 10:29
Некисло так у него там отношения разладились, судя по травмам. Прям психанул чуток.
0
Max Im , 28 октября 2015 в 10:37
По словам его дяди, там и череп проломлен сзади...
Где-то читал.
1
A. Смолина , 28 октября 2015 в 11:00
"где-то читал" - о разможжeном черепе и в этой статье написано.
5
Доктор Ольга , 28 октября 2015 в 11:09
У погибшего сломан нос, челюсть, шея, разможжен затылок и стесаны колени.
Это он сам себя так отмутузил на почве несчастной любви!?

МО, неужели не смогли придумать что нибудь более правдоподобное?
2
виктор васильев , 28 октября 2015 в 12:20
Нечем придумать.Все мозги утекли на " загнивающий запад"
3
Elena Stulka , 28 октября 2015 в 12:25
неправда ваша.
Запад прогнил окончательно и вот-вот рухнет.
И тал уже 70 лет, или даже больше.
1
Федор Паровозов , 28 октября 2015 в 15:26
Через два года соточка будет ,как нас этой байкой кормят
3
Ник Ита , 28 октября 2015 в 20:23
Если каждой семье погибших при исполнении служебных обязанностей контрактников выплачивать компенсацию, то на какие деньги покупать дворцы, яхты и содержать прожорливые семьи - бюджет МО не резиновый, отсюда и отпускники, уволившиеся по собственному желанию задолго до смерти, а теперь и самоубийцы.
Экономика должна быть экономной, особенно если это касается сирот, одиноких матерей, инвалидов и прочих пенсионеров...
0
Tae Ста , 28 октября 2015 в 12:47
Что вы. Военные тупые.
2
Федор Подмосковье , 28 октября 2015 в 12:59
ДОКТОР ОЛЬГА , 28 октября 2015 в 11:09
У погибшего сломан нос, челюсть, шея, разможжен затылок и стесаны колени.
Это он сам себя так отмутузил на почве несчастной любви!?

МО, неужели не смогли придумать что нибудь более правдоподобное?
-------------------------------
Вам сказали...
Он же повесился... О батарею бился наверное, пока качался. Или пока самолетом тело доставляли, в воздушных ямах побросало... Вибрации всякие...
И вообще, раз вы тут такие умные собрались, придумайте сами что-нибудь.
1
Доктор Ольга , 28 октября 2015 в 17:12
ФЕДОР ПОДМОСКОВЬЕ , 28 октября 2015 в 12:59
*********************
По версии МО молодой человек сломал себе нос, нижнюю челюсть (может и верхнюю тоже), бился затылком о стену, произвёл себе разрез до пупа, долго ползал на коленках, а после этого повесился. При этом причиной смерти явилась асфиксия!?
2
Vladimir Karakoulidis , 28 октября 2015 в 17:41
Доктор Ольга: "МО, неужели не смогли что нибудь..." Ну например: смелый боец российской армии был послан на боевое задание в тыл врага, чтобы посчитать количество уничтоженных складов с боеприпасами, террористов, мастерских по производству ракет класса "земля-земля и прочего военного имущества врагов башара. Пока полз по пустыне, ободрал все колени, сорвался в пропасть и свернул челюсть с шеей, сделал дырку в голове. Пока обратно полз на пузе распорол себе живот. Благодаря своему высокому патриотическому духу, высочайшей преданности Родине и лично президенту, несмотря на тяжелейшие травмы, полученные при выполнении важнейшего задания лично от маршала Шойгу, российский боец сумел вернуться на свою базу и доставить командованию важнейшие сведения о потерях врага. Но сердце героя все таки не выдержало такой гордости за выполненный солдатский долг и остановилось Умер боец от острой сердечной недостаточности при исполнении воинского долга. Он настоящий герой, честь и слава ему и его родителям. Сутками позже все правительственные информационные агенства передали сообщение о сверх потерях противников башара: уничтожено 250 мастерских по изготовлению ракет класса "земля-земля", убито 25 тысяч террористов, сожжено 100 танков врага, уничтожено 852 склада с оружием. И все это было сделано одним вылетом нашей современнейшей штурмовой авиацией и нашими сверхподготовленными летчиками-снайперами. О геройском поступке разведчика российской армии, добывшем эти сведения пресса скромно умолчала. Страна вспомнит о нем чуть позже, когда придет для этого время.
0
Painio Spb , 28 октября 2015 в 10:38
Создаётся впечатление, что бойца просто "убрали", наверное, самолёты минировал или спер секретные документы.
5
Мишка Новик , 28 октября 2015 в 11:03
Хммм... А кому там что надо? Дедовщина скорее всего, дедовщина!
5
Мюнхаузен Барон , 28 октября 2015 в 11:35
Если разобраться с самого начала, то под суд надо отдать наших говнокомандующих, которые не могут элементарный порядок навести в армии РФ. Если люди гибнут не на фронте, а в тылу при каких-то немыслимых фантастических обстоятельствах это позор!!! Кому нужная такая армия??
0
Tae Ста , 28 октября 2015 в 12:48
Ну в ВС США процент самоубийств и гибели военнослужащих не на фронте зашкаливает. И ничего - наиболее боеспособная армия в мире.
4
Ешкин Кот , 28 октября 2015 в 18:43
зашкаливает куда? подтвердить можете? да и сравнивать вам будет не счем, в российской армии гибель военнослужащих большой секрет, случайно угадаете цифру и вы под статьей.
3
виктор васильев , 28 октября 2015 в 12:28
Да и дедовщина видимо не простая,а с политическим подтекстом.Фамилия явно украинская.Что-то лишнее сболтнул и вот результат.
2
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 10:41
Нет слов! Кстати, говорить о его травмах это не разглашение гостайны, просто интересуюсь?
1
Иван Ф. , 28 октября 2015 в 10:42
Возможно просто неуставные отношения
1
Тимофей Трубицын , 28 октября 2015 в 16:12
из статьи:
"приехали следователь и криминалист. Военные медики же приехать отказались".
- - -

Как это отказались? Они военные или не военные? Хотят - едут, хотят - не едут? Ерунда какая-то.
1
Иван Ф. , 28 октября 2015 в 10:42
Это только один погибший. Там их не меньше 10-ти. Интересно, как дальше врать будут?
3
Max Im , 28 октября 2015 в 10:46
Там их не меньше 10-ти.
===========
откуда масло?
7
L. Doktai , 28 октября 2015 в 10:49
>> У погибшего сломан нос, челюсть, шея, разможжен затылок и стесаны колени. При этом официальная причина смерти, указанная в заключении — асфиксия
************
Все вышеперечисленное есть явные признаки изнуряющей Кровавой Диареи – любого задрапезного дохторя среди ночи разбуди (в чудом сохранившемся фелшерском пункте райцентра Зажопинские Выселки), и тот тебе тоже самое подтвердит, – без всякой повторной экспертизы. Ведь не хоронить же "героя" с разможженым затылком и сломанными шеей, носом и челюстью как законченного засранца, – правда ведь, не комильфо?!
Полагаете, бред соизволю писать?! – Ничего подобного!! Ведь есть же теперь младенец со сплошными кровоподтеками и выпотрошенными внутренностями, умерший от ОРЗ?! – Есть: http://www.novayagazeta.ru/soc...
Значит, и русской армии солдат с многочисленными увечьями и переломами может быть жертвой Кровавой Диареи...
А вообще, конечно же, – это его же девушка его вот так и уработала. И Минобороны вчера во все рынды официально заявляло, что это девушка виновата. А Минобороны РФ не верить и не доверять – оснований нет. Ибо там всегда говорили, говорят, и будут говорить только правду, и ничего кроме правды! Таки дела...
5
A. Смолина , 28 октября 2015 в 10:52
И я не верю в самоубийство, потому что навидалась подобных "самоубийц" с тёплой хлебной горбушкой в кармане, припрятанной с завтрака.
Так и тут версия разочарования в любви не проходит - на те деньжищи, что им обещали выплачивать, можно купить пять невест.
Да и не за тем мальчонка улетал за тридевять земель, чтоб саморучно лишить там себя жизни.

Так что на 99% уверенна, что - "неуставные", особенно если в Сирию действительно перекинута часть ранее воевавших на Донбассе.
Но так как группировка находится за рубежом и к ней приковано внимание мировой общественности, то самоубийство менее проблематично, нежели убийство.
2
A. Смолина , 28 октября 2015 в 10:58
О, я не видела что "У погибшего сломан нос, челюсть, шея, разможжен затылок и стесаны колени. При этом официальная причина смерти, указанная в заключении — асфиксия."
Значит, моя уверенность верна, самоубийство я отрицала ещё вчера.
4
Федор Подмосковье , 28 октября 2015 в 13:03
Интересно, что там проще найти было для суицида, веревку или огнестрельное оружие?
10
Евгений Ковальски , 28 октября 2015 в 10:59
Родители погибшего в Сирии контрактника потребовали повторной медэкспертизы "

Родители, как можно не доверять Путину и Шойгу? Вы что, с ума сошли? Вы же можете разрушить стройную картину российского мироздания, прежде всего у себя в голове. Вспомните фильм "Матрица", выпьете другую таблетку и ... вот она, страшная реальность. Вам это надо?
Может ничего не требовать, а верить, верить... и посылать на убой следующих сыновей. Так надо товарищи, в целях вашей же безопасности.
2
A. Смолина , 28 октября 2015 в 11:04
/ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 28 октября 2015 в 10:59: "Родители, как можно не доверять Путину и Шойгу?"

Честность Путина - это уже притча во языцех.
А вот Шойгу какое-то доверие мог сохранить.
Кабы не вчерашнее сообщение фонда борьбы с коррупцией о многомиллионном поместье Шойгу из китайских домиков:
http://alburov.ru/2015/10/shoy...
9
Евгений Ковальски , 28 октября 2015 в 11:16
Шойгу какое-то доверие мог сохранить?"

Ну если только в том смысле, что честно открывал (и открывает до сих пор) границу между Россией и Украиной для беспрепятственного провоза росс. оружия для убийства граждан из разных стран.

Из вашей ссылки: Елена Александровна Антипина — уроженка города Ачинск Красноярского края, которой принадлежит почти в сердце Рублевки.
Вообще это уголовщина. Какой то тёте передают землю, стоимостью в миллионы долларов, которая передаёт права ещё кому то, а деньги непонятно откуда, или из бюджета, или от торговли оружием.
Я же про это и говорю. Родителям наверное проще сыновей посылать на убой, чем осознать, что они рабы преступной группировки. Зачем им эти экспертизы?
0
Tae Ста , 28 октября 2015 в 12:50
В честь чего к Шойгу особое доверие?
Что он светил лицом на фоне всех катастроф? Ну так оно нормально для министра ЧС.
1
Федор Подмосковье , 28 октября 2015 в 13:07
Tae Ста , 28 октября 2015 в 12:50
В честь чего к Шойгу особое доверие?
------------------------------------------------------------
Службой начальствовал молодой и непонятной, которая НЕ успела еще засветить свою суть...
4
виктор васильев , 28 октября 2015 в 12:37
Всё верно!Не нужно раскачивать галеру.Дайте ей утонуть спокойно.
3
Пётр Галкин , 28 октября 2015 в 11:07
Командование наступает на те же грабли, что и ранее - кто мешает дать информацию о том, что погиб при исполнении служебного долга, например, во время погрузочно-технических работ. Ведётся следствие, о результатах которого сообщат и спокойно, обстоятельно разбирайтесь, что там и как было.