Новости

3352 Адвокат ожидает возбуждения уголовного дела против художника Павленского

Акционист Петр Павленский, задержанный за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, находится в ОМВД по Мещанскому району Москвы, сообщила его адвокат Ольга Чавдар.

Защитник рассказала, что, по словам самого Павленского, задержавшие его сотрудники, предположительно, ФСБ, в течение нескольких часов требовали от него ответа на единственный вопрос: хотел ли он чьей-либо смерти? Павленский в ответ заявлял, что смерти никому не желал.

«Более подробно смысл акции он сформулирует позднее, — рассказала «Новой газете» адвокат Павленского Ольга Чавдар. — Павленский успел сказать мне, что акция называлась «Угроза. Горящие двери Лубянки». Как я поняла, это была перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Возможно, Павленский имел в виду резкий рост уголовных дел по терроризму в отношении россиян. Что любой из нас может быть объявлен террористом».

Сейчас в отношении Павленского проверку ведет районная прокуратура, будет ли возбуждаться дело, адвокат пока не знает.

«Мы ожидаем, что это будет все-таки уголовное дело, скорее всего, поджог, — хотя на самом деле оказаться может все, что угодно», — считает Чавдар.

До результатов проверки художник остается в статусе задержанного.

В ночь на 9 ноября скандально известный художник устроил акцию в центре Москвы, во время которой поджег двери здания ФСБ на Лубянке. Вскоре он был задержан.



9 комментариев

1
Денис Суслов , 9 ноября 2015 в 13:08
Вот это да! Очень смелый и отчаянный поступок. Не ожидал такого от Павленского. Безобидные акции самоистязания - да, но такое...

Это нечто... А смысл действительно можно найти в этом разный. Я вот увидел, что власть защищена меньше, чем всем нам кажется. Ведь это мог быть и не поджог, а настоящий теракт с бомбой.
-1
Пётр Галкин , 9 ноября 2015 в 13:33
Желательно, чтобы не по политической статье, а по, например, "Вандализм", т.к. здание то является памятником истории и лет на 5 в "зону", да в Якутию... Там рисовать или по дереву работать ;-) Кстати, в США просто бы расстреляли у порога ФБР или ЦРУ и все дела.
0
tchistiakov boris , 9 ноября 2015 в 13:58
петя, ты со своей добротой, смотри не заболей !
(тут уже не раз такое было)
0
Максим Сербин , 9 ноября 2015 в 15:24
а в чем Петр не прав? цирк-шапито! но - красиво.... памятник - не памятник, а 214я как с куста.
у меня только один вопрос: Нерон был псих. а этот - "художник"?
-2
Stanis Borkich , 9 ноября 2015 в 14:04
//Кстати, в США просто бы расстреляли у порога ФБР или ЦРУ и все дела.//
Да ну что Вы! У нас же варварская страна, до такого уровня "цивилизованности" нам как до Луны на карачках. Как и положено в мрачном средневековье, составят протокол, оплатит ущерб, назначат административное наказание, которое после освидетельствования заменят на что-нибудь не столь суровое. И тогда сможет в очередной раз прибить свои причиндалы гвоздями к брусчатке где-нибудь недалеко от Кремля. В знак протеста, всем ведь понятно. Не потому, что человеку требуется медицинская помощь, а именно в знак протеста ;)
0
Василий Бушнев , 9 ноября 2015 в 15:04
Примеры можете привести?
0
Василий Бушнев , 9 ноября 2015 в 15:04
Жаль человека,но как минимум обвинение в теракте ему предъявят.
1
Фотий Ту , 9 ноября 2015 в 15:25
"Ты, Павленский, что, смерти моей хочешь? Да меня же теперь во все щели за тебя заимеют!" - плакалась Феесбе художнику.

...А кстати, вот и повод переименоваться. Федеральной службе безопасности в Подгоревшую службу безопасности.
2
Алексей Потапов , 9 ноября 2015 в 17:20
в психушку его надо