Новости

16213 Глава ФСИН не пустил члена СПЧ Елену Масюк в колонию к Олегу Навальному


Геннадий Корниенко. Фото: ФСИН

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко отказался пускать Елену Масюк, члена Совета по правам человека и обозревателя «Новой газеты» в колонию к отбывающему заключение Олегу Навальному. Такую позицию глава ведомства сформулировал в письменном ответе председателю СПЧ Михаилу Федотову — тот обращался к Корниенко с просьбой допустить к Навальному двух правозащитников — Елену Масюк и Андрея Бабушкина.

Интересно, что визит Андрея Бабушкина в колонию Корниенко при этом согласовал.


Ситуация очень напоминает инцидент августа 2015 года. Тогда Федотов попросил Корниенко разрешить Елене Масюк и Андрею Бабушкину посетить колонию, где отбывала наказание фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева. В ответ на запрос Корниенко согласился пустить в колонию Бабушкина — но не Масюк, которая встречалась с Васильевой лично. В итоге Андрей Бабушкин был единственным представителем Совета, кто видел Васильеву в колонии, и в ответе на принципиальный вопрос, действительно ли это была Евгения Васильева, чувствовались сомнения правозащитника.

Тогда, в августе, свой отказ ФСИН мотивировал маловразумительно: Елена Масюк — член ОНК Москвы, а колония Васильевой — во Владимирской области. Доводы о том, что Андрей Бабушкин — член той же московской ОНК, ФСИН никак не прокомментировали.

Читайте также:

Директор ФСИН запретил члену СПЧ Елене Масюк посетить колонию Евгении Васильевой

Напомним, по процедуре СПЧ не может потребовать от ФСИН допустить своих представителей в колонию — только попросить.

Заключенный Олег Навальный отбывает наказание (3,5 года) в ИК№5 Орловской области. За последнее время администрация ИК уже трижды отправляла его в ШИЗО по разным основаниям. Приговор Навальному считает политическим брат Олега, известный политик Алексей Навальный.

В защиту прав Олега Навального на сайте «Новой газеты» идет сбор подписей. Адресат — как раз глава ФСИН Геннадий Корниенко. В обращении содержится требования восстановить права Навального на справедливое наказание. Под обращением — подписи более 40 известных людей, а также более 11,5 тысяч верифицированных подписей граждан России.



15 комментариев

4
Авраам Кроткий , 12 ноября 2015 в 15:48
Велено не пущать!
2
Owod_ RUS , 12 ноября 2015 в 22:55
Не затем он был "на тюрьму" поставлен, чтобы пускать туда кого-то без "высочайшего рескрипта".
5
Слон из Армавира , 12 ноября 2015 в 15:55
Вспомнился недавний заголовок...
"Директор ФСИН запретил члену СПЧ Елене Масюк посетить колонию Евгении Васильевой" 20.08.2015

Только вот УДО в это раз наверно не будет.
5
Виктор Отман , 12 ноября 2015 в 16:56
Похоже, документ, на который ссылается Корниенко, противоречит Конституции. Нужен запрос в Конституционный суд и в случае отказа - в ЕСПЧ.
9
Виктор Тарасов , 12 ноября 2015 в 17:11
Прихоть чиновника - сильнее закона. Прихоть президента - сильнее ПРАВА. Закон не сила, КРЕСЛО с ЧИНОВНИКОМ -это "закон".
8
Фотий Ту , 12 ноября 2015 в 17:19
Все еще не перестаю восхищатьсо физиономией Корниенко. Это ж вылитый соседский бультерьер! Да еще и не пропускает. Ну тихо, тихо, харроший, харроший.
4
Максим Сербин , 12 ноября 2015 в 18:03
а пишет - как курица лапой. вообще, прекрасная фотография, на самом деле. способствует перечитыванию Ламброзо и Дарвина
3
сергей валитов , 12 ноября 2015 в 18:14
А чем он опасен , брат Навального ? Чего так боится власть...
2
Иван Помидоров , 13 ноября 2015 в 00:32
Возможно, его там избили до полусмерти (не дай бог, конечно!) и теперь стесняются предъявлять людям. Обычное дело для путинского ГУЛАГа.
2
Ольга S. , 12 ноября 2015 в 20:24
О как они хитро все придумывают, требовать не могут - только "попросить". А он имеет право подальше послать кого хочет. И вроде как все в рамках законности.
А как насчет того, чтобы приписать Корниенко дискриминацию по гендерному признаку? - мужчин допускает, женщин не допускает...
-1
Ekaterina Demianova , 12 ноября 2015 в 22:40
вот кстати да.
с Навальным, правда, не прокатит - зона мужская.
а вот с Васильевой можно было бы попробовать.
3
Андрей Оборин , 12 ноября 2015 в 20:26
В отставку урода! Немедленно. С "волчьим билетом"!
4
a_lex Ch , 12 ноября 2015 в 20:28
Вот тебе Бабушка и конституционные права...!!!!
0
Александр Ерасов , 12 ноября 2015 в 23:56
Какое выразительное лицо...
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера