Новости

16242 Глава ФСИН не пустил члена СПЧ Елену Масюк в колонию к Олегу Навальному


Геннадий Корниенко. Фото: ФСИН

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко отказался пускать Елену Масюк, члена Совета по правам человека и обозревателя «Новой газеты» в колонию к отбывающему заключение Олегу Навальному. Такую позицию глава ведомства сформулировал в письменном ответе председателю СПЧ Михаилу Федотову — тот обращался к Корниенко с просьбой допустить к Навальному двух правозащитников — Елену Масюк и Андрея Бабушкина.

Интересно, что визит Андрея Бабушкина в колонию Корниенко при этом согласовал.


Ситуация очень напоминает инцидент августа 2015 года. Тогда Федотов попросил Корниенко разрешить Елене Масюк и Андрею Бабушкину посетить колонию, где отбывала наказание фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева. В ответ на запрос Корниенко согласился пустить в колонию Бабушкина — но не Масюк, которая встречалась с Васильевой лично. В итоге Андрей Бабушкин был единственным представителем Совета, кто видел Васильеву в колонии, и в ответе на принципиальный вопрос, действительно ли это была Евгения Васильева, чувствовались сомнения правозащитника.

Тогда, в августе, свой отказ ФСИН мотивировал маловразумительно: Елена Масюк — член ОНК Москвы, а колония Васильевой — во Владимирской области. Доводы о том, что Андрей Бабушкин — член той же московской ОНК, ФСИН никак не прокомментировали.

Читайте также:

Директор ФСИН запретил члену СПЧ Елене Масюк посетить колонию Евгении Васильевой

Напомним, по процедуре СПЧ не может потребовать от ФСИН допустить своих представителей в колонию — только попросить.

Заключенный Олег Навальный отбывает наказание (3,5 года) в ИК№5 Орловской области. За последнее время администрация ИК уже трижды отправляла его в ШИЗО по разным основаниям. Приговор Навальному считает политическим брат Олега, известный политик Алексей Навальный.

В защиту прав Олега Навального на сайте «Новой газеты» идет сбор подписей. Адресат — как раз глава ФСИН Геннадий Корниенко. В обращении содержится требования восстановить права Навального на справедливое наказание. Под обращением — подписи более 40 известных людей, а также более 11,5 тысяч верифицированных подписей граждан России.



15 комментариев

4
Авраам Кроткий , 12 ноября 2015 в 15:48
Велено не пущать!
2
Owod_ RUS , 12 ноября 2015 в 22:55
Не затем он был "на тюрьму" поставлен, чтобы пускать туда кого-то без "высочайшего рескрипта".
5
Слон из Армавира , 12 ноября 2015 в 15:55
Вспомнился недавний заголовок...
"Директор ФСИН запретил члену СПЧ Елене Масюк посетить колонию Евгении Васильевой" 20.08.2015

Только вот УДО в это раз наверно не будет.
5
Виктор Отман , 12 ноября 2015 в 16:56
Похоже, документ, на который ссылается Корниенко, противоречит Конституции. Нужен запрос в Конституционный суд и в случае отказа - в ЕСПЧ.
9
Виктор Тарасов , 12 ноября 2015 в 17:11
Прихоть чиновника - сильнее закона. Прихоть президента - сильнее ПРАВА. Закон не сила, КРЕСЛО с ЧИНОВНИКОМ -это "закон".
8
Фотий Ту , 12 ноября 2015 в 17:19
Все еще не перестаю восхищатьсо физиономией Корниенко. Это ж вылитый соседский бультерьер! Да еще и не пропускает. Ну тихо, тихо, харроший, харроший.
4
Максим Сербин , 12 ноября 2015 в 18:03
а пишет - как курица лапой. вообще, прекрасная фотография, на самом деле. способствует перечитыванию Ламброзо и Дарвина
3
сергей валитов , 12 ноября 2015 в 18:14
А чем он опасен , брат Навального ? Чего так боится власть...
2
Иван Помидоров , 13 ноября 2015 в 00:32
Возможно, его там избили до полусмерти (не дай бог, конечно!) и теперь стесняются предъявлять людям. Обычное дело для путинского ГУЛАГа.
2
Ольга S. , 12 ноября 2015 в 20:24
О как они хитро все придумывают, требовать не могут - только "попросить". А он имеет право подальше послать кого хочет. И вроде как все в рамках законности.
А как насчет того, чтобы приписать Корниенко дискриминацию по гендерному признаку? - мужчин допускает, женщин не допускает...
-1
Ekaterina Demianova , 12 ноября 2015 в 22:40
вот кстати да.
с Навальным, правда, не прокатит - зона мужская.
а вот с Васильевой можно было бы попробовать.
3
Андрей Оборин , 12 ноября 2015 в 20:26
В отставку урода! Немедленно. С "волчьим билетом"!
4
a_lex Ch , 12 ноября 2015 в 20:28
Вот тебе Бабушка и конституционные права...!!!!
0
Александр Ерасов , 12 ноября 2015 в 23:56
Какое выразительное лицо...