Новости

24704 Прокуратура признала Фонд Сороса нежелательной организацией

30.11.2015 Теги: нко, прокуратура

Генеральная прокуратура признала нежелательными фонд «Открытое общество» (Open Society Foundations) и организацию «Содействие» (OSI Assistance Foundation), передает Интерфакс. Как рассказала представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, решение отправлено в Минюст.

По данным ведомства, деятельность организаций «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства». 

Ранее Совет Федерации обратился в прокуратуру с просьбой проверить 12 некоммерческих организаций, которые верхняя палата парламента включила в «патриотический стоп-лист». В список вошли Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», «Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека.

Напомним, в июне глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев предложил создать «патриотический стоп-лист», в который, по мнению сенатора, надо включить организации «обрабатывают наши идеалы и наше общество». Он добавил, что НКО исключат из «патриотического стоп-листа» в том случае, если организация докажет, что ее деятельность не противоречит российскому законодательству.

«Открытое общество» и «Содействие» входят в международную сеть благотворительных организаций Фонда Сороса, основателем которой является американский финансист Джордж Сорос.



30 комментариев

8
Проходящий Мимо , 30 ноября 2015 в 12:56
Россия сейчас похожа на волченка оскалившегося на весь мир...
-1
ban kok , 30 ноября 2015 в 13:03
Проходящий Мимо, 30 ноября 2015 в 12:56
***************************************************************
Я бы этому "волчонку" клычки бы то и повыдерал! =)

По сути: Фонд носящий имя Сороса был обречен с самого начало, можно было еще по быстрому сменить имя - но тогда это уже был бы не фонд Сороса! Больше к этому беспределу мне добавить нечего...
9
Проходящий Мимо , 30 ноября 2015 в 13:06
Сорос дядька серьезный.
Он ведь и сдачи дать может.
-1
ban kok , 30 ноября 2015 в 13:11
Проходящий Мимо, 30 ноября 2015 в 13:06
*************************************************************
А если он еще и дадька умный то пусть просто подождет, эти сами себя в угол загонят и без посторонней помощи! Вон так в анкураж вошли что даже с Турцией и то переругались, думаю такими тэмпами скоро и Северная Корея будет врагом! Терпение Сорос, терпение!
3
Проходящий Мимо , 30 ноября 2015 в 13:20
Как бьет Сорос можно будет увидеть в скором времени на графиках биржевых котировок и изменениях кредитных рейтингов РФ.
1
Валера Беспятов , 30 ноября 2015 в 13:18
BAN KOK , 30 ноября 2015 в 13:03
Я бы этому "волчонку" клычки бы то и повыдерал! =)
-----------------
Да Вы, батенька, живодёр... Так и представил Вас с пассатижами, добрый доктор Че...
1
Проходящий Мимо , 30 ноября 2015 в 13:25
Волк умное и сильное животное.
Россия похожа именно на волченка (глупого, слабого но очень злого) а не на взрослого волка.
И BAN KOK вполне резонно желает выдернуть этому озлобленному существу несколько зубов, пока это существо, из за собственной глупости, не попало в лапы взрослого льва или дракона...
2
Voland Xo , 30 ноября 2015 в 18:21

Проходящий Мимо , 30 ноября 2015 в 13:25
--------------------------------------------------------
Если говорить об образном подобии, то сегодняшняя Россия куда больше похожа на подыхающую оскалившуюся гиену – выставившую клыки ржавых "смеющихся" Искандеров – чем на благородное умное и сильное животное как волк. Всё-таки волки были предками домашних собак, но в отличии от преданных собак, кто может допустить в приличный дом подлых, слабоумных и озлобленных ублюдков из Генеральной прокуратуры?
0
Валера Беспятов , 30 ноября 2015 в 21:41
Издеваться над животными, тем паче над детёнышами- отвратительно. Даже если они символизируют Россию.
0
Николай Кузнецов , 30 ноября 2015 в 13:21
Нет, проходящий мимо, не Россия оскалилась на весь мир, а кто-то вполне конкретный и всем известный.
3
Проходящий Мимо , 30 ноября 2015 в 13:33
Увы, мой друг. Оскалилась именно Россия... 86% России...
2
Николай Кузнецов , 30 ноября 2015 в 18:58
Не верю я ни в 86, ни тем более в 90%. Подтасовки всё это и неквалифицированные социальные опросы. Среди моих знакомых я знаю только одного человека, который близок к тому, чтобы оскалиться. Все остальные попросту боятся.
2
Валера Беспятов , 30 ноября 2015 в 21:30
НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ , 30 ноября 2015 в 18:58
Подтасовки всё это и неквалифицированные социальные опросы.
---------------
Это технология, психологический феномен, основанный на стадном чувстве человека. Если 9 детей в присутствии 10-го назовут зелёное красным или круглое квадратным, то 10-й (не знакомый с сутью эксперимента) сделает так же. Как в эксперименте с шимпанзе, брандсбойтом и "тут так принято" :) Человек подсознательно стремится к большинству, к норме, не желая стать изгоем племени.
Опять же осознание собственной исключительности (я такой умный и либерал, а мужыки с монтировками все глупые зомбированные запутинцы) имеет и негативный оттенок- нас, умных, слишком мало, кругом сплошное довольное тупое быдло, мы ничего не можем изменить, плетью обуха не перешибёшь...
То есть 86-90 это не ошибка статистиков, это рекомендация политтехнологов. Заметьте, в эту цифру верят даже люди, не верящие в распятых мальчиков, хотя эти "факты" из одного и того же телевизора. "Киселёв всё врёт кроме рейтинга Путина" Технология работает.
3
Lenty Vini , 30 ноября 2015 в 13:23
у России две беды - украинцы и турки...
1
Проходящий Мимо , 30 ноября 2015 в 13:27
А как же янки?
5
Lenty Vini , 30 ноября 2015 в 13:52
сейчас янки не актуально...о них вспомнят (обязательно) когда ситуация с Турцией либо урегулируется - тогда снова будет необходим внешний враг подстрекающий братскую Украину , либо обострится - тогда станет ясно что за спиной Эрдогана спрятался Обама....пока для Кремля еще не ясно за чью спину перепрыгнет Обама Обама - за спину Порошенко или Эрдогана....но бдительный Лавров это обязательно выяснит - только с дальнобойщиками разберутся...(по последней директиве Кремля за спиной дальнобойщиков стоит не Обама , а Эрдоган)...так что пока янки не в тренде...
3
Проходящий Мимо , 30 ноября 2015 в 14:00
)))

Можно еще добавить, что коварный Обама прикрывается спинами не только Эрдогана и Порошенка, но наверняка и за другими спинами тоже он прячется.
Необходимо только выяснить за чьими.
Кто там еще против гегемонии России? Балтийские страны? Страны Закавказья? Может в Африке есть такие страны? Или в Южной Америке? А в Азии таких стран видимо-невидимо...
3
Алексей Неважно(Киев) , 30 ноября 2015 в 13:51
С дураками и дорогами ситуация уже наладилась?
4
Lenty Vini , 30 ноября 2015 в 13:53
отошла на второй план....дураки молчат и аплодируют Путину перемещаясь по колдоебинам....
-3
Фёдор Моя , 30 ноября 2015 в 13:59
За что, Вы, так ненавидите Россию?
4
Проходящий Мимо , 30 ноября 2015 в 14:02
К России как к стране никто ненависти и даже неприязни не испытывает.
А вот к России как к государству имеются вопросы...
2
Алексей Неважно(Киев) , 30 ноября 2015 в 14:19
Понимаете в чем дело..... Как Вам сказать.... Такую личную неприязнь испытываю,что кЮшЯть не могу.
2
Алексей Неважно(Киев) , 30 ноября 2015 в 14:03
Федор.Скажите ,плз,как вы относитесь к "деятельности" Гиркина,Бородая,Бабая,Мотороллы... в Украине?
0
Фёдор Моя , 30 ноября 2015 в 18:22
Я не судья.И не Бог.С ув.
0
Фотий Ту , 30 ноября 2015 в 14:40
За пунктуацию. И заглавные буквы.
4
Анатолий Зиновьев , 30 ноября 2015 в 14:37
А ведь Сорос РЕАЛЬНО помогал российской науке в трудное время.И вот БЛАГОДАРНОСТЬ. Никакой ИГИЛ(зарещенная в РФ) так не нагадит как идиоты-патриоты.
5
Игорь Чорный , 30 ноября 2015 в 14:38
Программа Сороса поддержала лучших профессоров, доцентов, аспирантов, учителей. Они могли работать, не отвлекаясь на другие заработки и приработки. Она сохранила людей в вашей стране, поскольку была организована так, чтобы люди, занимающиеся наукой, могли работать именно в своей стране.
Ну что же, умы России, собирайтесь, добро пожаловать в цивилизованный Мир. Пока ещё и дороги открыты. Поспешите.
1
Виктор Отман , 30 ноября 2015 в 15:34
Свинья под дубом - вот что такое генеральная прокуратура. Крылов именно про нее писал.
0
владимир рихтер , 30 ноября 2015 в 16:46
Еще одной, желательной для России, организацией стало меньше. На одну уменьшилось и количество таких стран, а конца этому процессу пока не видно.
4
виктор гайкин , 30 ноября 2015 в 16:49
Вверх по лестнице ведущей вниз
В 90-е годы «фонд Сороса» проводил в России мероприятия по поддержке разваливающейся российской науки, помогая деньгами (гранты) талантливым ученым. Какой вой подняли чекистские шелкоперы, называя Сороса и его фонд агентурой западных спецслужб, внедряющихся в российскую науку естественно с подрывными целями. Несколько лет назад Дальневосточная наука отмечала юбилей известного ученого, академика, внесшего существенный вклад в укрепление оборонного потенциала страны. С удивлением я прочитал в биографической справке, что академик в те годы получил три! гранта Сороса, благодаря чему он не уехал за границу (в отличие от массово остающихся там чекистов и их детей) и с успехом работал с пользой для России. Как востоковед я знаю и во многом разделяю известное изречение Дэн Сяопина: «Не важно какого цвета кошка – важно чтобы она ловила мышей». Для чекистов видимо важнее форма –«цвет» , чем содержание.

В США в ходу (совершенно справедливая) поговорка: «Что хорошо для Форда – хорошо для Америки» (автопром стимулировал многие отрасли американской экономики). Перефразируя это выражение применительно для нашей страны можно сказать: «Что хорошо для полицайчекистов – плохо для России».
Гайкин В.А. к.и.н.