Новости

23863 Дальнобойщики запустили «улитку» на МКАД. А полиция перекрыла движение

Дальнобойщики начали акцию протеста, но движение по МКАД перекрыла полиция

Есть продолжение:

Полиция разблокировала МКАД, который ранее перекрыла


Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»

Часть дальнобойщиков, выступающих против системы «Платон», начала так называемую акцию «улитка» на Московской кольцевой автодороге в районе Ленинградского шоссе.

Как пояснил координатор водителей Сергей Гуляев, фуры двигаются по внешней стороне МКАД на небольшой скорости, оставив только одну полосу для движения других машин.

При этом, как передает корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман, дорогу фурам преградили полицейские машины, перекрыв также съезды с автодороги, из-за чего движение полностью остановилось.

Водители проезжающих мимо легковых автомобилей поддерживают дальнобойщиков, говорят: «Молодцы, мужики, держитесь». 


Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»

«Пропустили одну фуру из-за стоящего за ней автобуса, затем дали проехать автобусу, нескольким легковым машинам, и снова остановили движение», — рассказывает Фельдман.

 


Пробка на внешней стороне МКАД. Фото: Yandex Карты

Накануне вечером эта группа дальнобойщиков, ожидавшая начала акции на трассе М10, покинула место стоянки на трассе М-10 из-за приехавшей полиции, начавшей штрафовать их за нарушение правил парковки. Группа переместилась на стоянку торгового комплекса «Мега-Химки».

Читайте также:

Протестующие дальнобойщики перенесли точку сбора ближе к МКАД

При этом утром в пятницу другая группа дальнобойщиков, которую координирует лидер профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, решила отложить акцию до 6 декабря, рассчитывая дождаться решения властей. Другие группы, не поддерживающие Котова, заявили, что «не будут его слушать».

Система «Платон», которая обеспечивает взимание платы за проезд большегрузов по федеральным трассам, работает с 15 ноября. Плата составляет 1,53 рубля за 1 км. С марта 2016 года ставка должна повыситься до 3,06 рубля, а с 2018 года — составить 3,73 рублей за 1 км. По данным Росавтодора, за первые две недели работы система «Платон» собрала 550 млн рублей. Средства, как обещают, напрямую идут в дорожный фонд.



53 комментария

2
Konst Konst , 4 декабря 2015 в 14:57
Хм... Ну, посмотрим. Возможно, я в соседней ветке погорячился.
5
Федор Паровозов , 4 декабря 2015 в 15:01
Ну... запасаемся попкорном..
Как думаете, разгонят дальнобоев только полицией или еще и танки подтянут?
13
Konst Konst , 4 декабря 2015 в 15:13
Все решат мирно - цель дальнобоев - сохранить свои бабки, а не изменить страну, тем более слышал, что там есть бывшие коколченцы из ДурНР. Уверен в одном - Платон уже никто никогда не отменит. Может, послабят, потом вернут все.
5
Lenty Vini , 4 декабря 2015 в 15:26
сохранить свои бабки в России без изменения государства с клептократической бюрократии на нормальное - задача нереальная...
15
Salo Spec , 4 декабря 2015 в 15:15
Давай мужики дальнобои! Покажите пример всем перепуганным и пассивным россиянам как надо отстаивать свои права!
1
Роман Александрович , 4 декабря 2015 в 15:48
Вертолеты уже летают ))
1
Проходящий Мимо , 4 декабря 2015 в 15:54
Ми-24? )))
3
Painio Spb , 4 декабря 2015 в 16:07
По сообщению Газеты.ру к перекрытому участку МКАД выехала колонна с военными. Готовится разгон, скорее всего.
2
Роман Александрович , 4 декабря 2015 в 16:16
PAINIO SPB , 4 декабря 2015 в 16:07
По сообщению Газеты.ру к перекрытому участку МКАД выехала колонна с военными. Готовится разгон, скорее всего.
___________________________________________
Ну заберут они водил в автозаки, а фуры танками в кювет уберут что ли?
1
Федор Паровозов , 4 декабря 2015 в 23:12
не свои - не жалко!
1
Гоша Куцый , 4 декабря 2015 в 18:44
надо бы конечно делать все по уму сразу.. поэтому конечно лучше танками...
1
Ярослав Неважно , 4 декабря 2015 в 18:32
кинут какую то кость дальнобойщикам, наобещают с три короба и все. а все таки будут дальше сидеть у телевизоров и охать как они поддерживают их, ну или пшиках на форумах в комментах о поддержке. так что Солнцеликий даже не переживает
-15
A H , 4 декабря 2015 в 15:00
Единственное и самое важное сходство протеста дальнобоев и майдана в Украине - зима...
4
Федор Паровозов , 4 декабря 2015 в 15:03
еще посмотрим на стойкость дальнобоев - выстоят или поведуться на подачки кремля.
4
Проходящий Мимо , 4 декабря 2015 в 15:06
Поведутся. Как пить дать поведутся.
У них, дальнобойщиков, единственное требование - отменить те жалкие "рубли за километр".
Путин отменит - все успокоятся.
6
Konst Konst , 4 декабря 2015 в 15:13
Никто ничего не отменит.
1
nikolay alekseev , 4 декабря 2015 в 18:18
Нет,Вы не совсем правы.Конечно,.....отменят,но.....отменят ...-штрафы,ну или сделают их приемлемыми.Роттенберги полтеряли стока бабла на санкциях,у их там стока зависло "коттеджиков" и прочей недвижухи,что михалваныч им ,дальнобоев этих,отдал-чисто на кормление.Потому: "платону"-быть.Может.....в более мягком варианте. А зачинщиков! Ну этих,которые наймиты и прочие диверсанты иностранных спецслужб,их,конечно же,"разъяснят".....
2
Доктор Ольга , 4 декабря 2015 в 16:00
ФЕДОР ПАРОВОЗОВ , 4 декабря 2015 в 15:03
еще посмотрим на стойкость дальнобоев - выстоят или поведуться на подачки кремля.
...............
Подачки уже начались. Депутат ГД Москвичев заявил, что обсудит с правительством возможность не повышать с марта 2016 года тарифы проезда по федеральным трассам для большегрузных автомобилей,
Боюсь, что многие купятся на это.
-2
Гоша Куцый , 4 декабря 2015 в 18:45
ни каких подачек. хватать и сажать
1
Гоша Куцый , 4 декабря 2015 в 18:45* уважаемый Александр (если я к г-ну М-ву обращаюсь), во-первых, не коверкайте ничьи фамилии. Навальный не исключение. И во-вторых, если шутите, обозначайте смайликом, что ли. А то люди не поймут.
1
Федор Паровозов , 4 декабря 2015 в 23:16
Ага, на кол сажать это и скрепно и против геморроя профилактика...))
5
Memento Mori , 4 декабря 2015 в 15:01
ух полетят погоны на этом участке МКАДа за непредотвращение опасной ситуации...
по науке то милицейской, надо было просто первыми перекрыть МКАД - ну для ремонта например - и все... не вышел бы протест.

надеюсь все скорые и пожарные проедут, если что
2
Владимир Ананьев , 4 декабря 2015 в 15:09
Павел Аксёнов @AksenovBBC 23 мин.23 минуты назад
Еще раз. мкад у ленинградки закрыли гибдд. Оставили по полосе для легковушек
4
Владимир Ананьев , 4 декабря 2015 в 15:02
Русский мужик долго запрягает, но быстро едет. Как говорил Юрий Алексеевич: "Поехали!"
8
Memento Mori , 4 декабря 2015 в 15:06
по известной легенде, это был обрывок фразы - "у вас что крыши у всех поехали??!!", - якобы, он выкрикнул ее в момент когда заработали двигатели, но в шуме записался только конец фразы....
8
a_lex Ch , 4 декабря 2015 в 15:13
Гы...! "Система Плутон" работает уже 16 лет, а они только поняли..!
6
Lenty Vini , 4 декабря 2015 в 15:27
Плут - Он ?
1
a_lex Ch , 4 декабря 2015 в 15:14
Гы..! Гы....! Гы...! 6 декабря.сказали...! А какого года не сказали...? Они ж не 5 колонна! Они же свои антимайданные..!
3
Владимир Сверидов , 4 декабря 2015 в 16:57
a_lex Ch , 4 декабря 2015 в 15:14
"Они же свои антимайданные..! "
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
С именем Путина на устах и его образом в сердце.
Вот не пойму, здесь такой наивный народ или просто дети собрались? Куда поехали?
Ничего не будет. С чего это вы решили,что эти дальнобойщики пойдут против власти и чтобы Россия стала демократической и жила по законам? Говорил уже-это самый быдловский суперуралвагонзавод. Они за Путина и его власть вам горло перегрызут и не заметят,поскольку для них главное бабло. А всякие там демократические принципы видели они вместе с вами на Колыме и далее.
Сегодня, завтра на них чуть рявкнут и в понедельник все разбегутся по своим сусекам как это сделали дагестанские дальнобойщики. А уж как они выступали последние 10 дней, как шумели. Только вот сейчас на так называемой забастовке в Москве в основ фуры из центральных районов и Петербурга. А где же горячие дагестанские парни?
И интересно, а сколько всего фур сейчас бастуют на кольцевой дороге? Как-то вся пресса об этом скромно умалчивает.
Анекдот, демократы нашли союзников среди дальнобойщиков.. Ещё подъездных алкашей поддержите за их право пить где хочу, сколько хочу. И где и сколько хочу блюю .)))
1
Гоша Куцый , 4 декабря 2015 в 18:47
79 фур всего со всей россии приехало. остальные разьехались по домам
2
Федор Паровозов , 4 декабря 2015 в 23:17
стрёмно... :((.. у меня еще столько покорна в тазике... ))
3
Проходящий Мимо , 4 декабря 2015 в 15:23
Собственно, а где Залдостанов со своей стаей волчар позорных?
Почему только ГАИ-шники разбираются с дальнобоями?
Верные путинцы могли б колеса порезать на фурах... например...
2
A H , 4 декабря 2015 в 15:32
Что может противопоставить байкер на мотоцикле груженой фуре ? Дорогу заблокирует ?
Байкеры хороши только против несогласных пешеходов.
5
Сергей Кравченко , 4 декабря 2015 в 16:08
Та да. Тем более у них косметички отобрали.
1
Иван Безродный , 4 декабря 2015 в 16:07
Более интересно где бывший защитник автомобилистов, а ныне депутат ГД Лысаков? Что-то ни его, ни Похмелкина не слышно и не видно.
11
Совесть Путена , 4 декабря 2015 в 15:25
Поддерживаю дальнобойщиков полностью! Пора (удалено модератором) власти показать, что у русского народа терпение кончается.
6
Роман Александрович , 4 декабря 2015 в 16:01
СОВЕСТЬ ПУТЕНА , 4 декабря 2015 в 15:25
Поддерживаю дальнобойщиков полностью! Пора (удалено модератором) власти показать, что у русского народа терпение кончается.
___________________________________________________
У дальнобоев нет политических требований, значит власть они не считают (удалено модератором). Иначе бы они просили не побор Ротенберга отменить, а гнать бандюков в Сибирь тайгу валить...
В общем они молодцы, что не боятся свои права отстаивать, но их сознательность еще слишком мала, чтобы выстроить причинно-следственный ряд, почему они на МКАДе, а не в рейсе.
3
vlad celler , 4 декабря 2015 в 16:17
Роман Александрович , 4 декабря 2015 в 16:01
... но их сознательность еще слишком мала, чтобы выстроить причинно-следственный ряд, почему они на МКАДе, а не в рейсе.
++++++++++++++++++
12
Ed 857 , 4 декабря 2015 в 15:27
Никто уже ни чего не отменит. Могли (или мог), пока фуры были на стоянках. Тогда бы это выглядело как: "Народ попросил - мы сделали". А теперь после первых перекрытий дорог это будет выглядеть: "Народ попросил - а нам по ...., Народ начал действовать - мы испугались и уступили". Действий со стороны народа он боится больше всего, поэтому задавят, что бы не создавать прецедент.
11
Сергей Кононов , 4 декабря 2015 в 15:33
Желаю удачи дальнобойщикам!!!!!
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое