Новости

33351 В Москве на акции ко дню Конституции задержали более 30 человек

В Москве задержаны 33 участника акции ко дню Конституции, передает «ОВД-Инфо». По данным интернет-издания, задержанных доставили в ОВД «Тверское» и ОВД «Мещанское».

Как рассказал «Новой газете» президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман, он и другие активисты идут к ОВД «Мещанское», куда отправили часть задержанных. По его словам, полиция практически зачистила Пушкинскую площадь.

«Я не видел провокаций, если не считать сами задержания. Мы стояли по одиночке, попыток встать рядом с пикетчиками не было. Я держал плакат», — сказал Гозман. Позднее, по словам Гозмана, он свернул плакат и передал его политику Георгию Сатарову. 

«Его взяли через две минуты. Он спрашивал за что, но ему не ответили. Когда его повели к автозаку, мы пошли следом. Тут же несколько омоновцев забрали Рыклина (Александр Рыклин, журналист — Ред.), хотя он просто шел по тротуару», — добавил политик.

Он отметил, что активисты уже звонили Людмиле Алексеевой и другим правозащитникам. «Она говорила с милицейскими начальниками, объясняла, что нельзя задерживать за одиночные пикеты. Что будет дальше, неизвестно. Можно сказать, что день Конституции удался», — добавил Гозман.

Ранее правоохранители задержали лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина из-за «несоблюдения законных требований сотрудника полиции». Помимо активистов оппозиции, были задержаны провокаторы из движений НОД и SERB.



61 комментарий

15
Konst Konst , 12 декабря 2015 в 15:25
Любите Конституцию, мать вашу.
1
shapovalov viliam , 12 декабря 2015 в 15:53
++++++++++++++++++++++++++
20
Доктор Ольга , 12 декабря 2015 в 16:57
А меня удивляет, что в нынешней России столько праздников, в среднем по одному в месяц, вплоть до парада 7 ноября в честь 74-ой годовщины парада в Москве в 1941 году. А вот день конституции не празднуем и это показательно по тому, потому что её в РФ нет.
18
Сергей Булавский , 12 декабря 2015 в 18:28
Прелесть! Из обвинительного заключения: "В День Конституции, преступно и нагло ссылаясь на конституционные права, осмелился защищать Конституцию".
2
Lenty Vini , 13 декабря 2015 в 11:36
однажды здесь восстал народ , и , став творцом своей судьбы ,- извел под корень всех господ.....теперь вокруг одни рабы......(гарики Губермана...советую).
6
Voland Xo , 12 декабря 2015 в 21:27
Проблема главная России —
Не власть плохая, а народ.
Бесплодны всех реформ усилья,
Когда народ халяву ждёт.

И день и ночь о ней мечтает,
Тиранам лижет сапоги
И цепи рабства прославляет
(В цепях не руки, а мозги).

Отчизна зла, обитель страха,
Страна воров и дураков,
Где правят кнут, топор и плаха
На протяжении веков.

Страна озлобленного сброда,
Чьё рабство в генах и в крови,
Страна подонков и уродов
Без правды, чести и любви.

Смешались здесь в одном флаконе
Их злоба лютая к “чужим”
И раболепие слепое
Перед начальничком своим.

Их натрави на “черножопых”,
“Хохлов”, “чучмеков” иль “жидов” -
Уже грохочет стада топот,
Уже морями льется кровь.

Имперских злобных шовинистов
И черносотенцев тупых,
Под красным флагом коммунистов
И сталинистов-реваншистов
Здесь столько, что не лезут в стих.

Страна господ, рабов и быдла...
Ее история — точь-в-точь
Слепая, дохлая кобыла,
Что ходит кругом день и ночь.

Так как же быть? И что же делать?
Как разогнать имперский мрак?
И у кого найдется дерзновенность
Преодолеть свой страх и сделать шаг?

Пока народ во зле коснеет,
Интеллигенция молчит
И развязать протест не смеет
(Да бунтовать-то не умеет!)
В кромешной путинской ночи.

…………

Борис Стомахин ©
-5
Зелёный Зелёный , 12 декабря 2015 в 23:04
Voland Xo , 12 декабря 2015 в 21:27
А зачем здесь День Конституции пытаются заменить Днем Поэзии? Да ещё с такими безграмотными стихами.
-6
Жак Кателино , 12 декабря 2015 в 23:52
Чемодан, вокзал, Нью-Йорк
4
zmey-na-pensii . , 13 декабря 2015 в 12:26
чемодан вам общими усилиями соберем. вокзал на месте. место депортации выберите сами.
1
911~ 911 , 12 декабря 2015 в 15:59
А в Кремле зазвонил телефон (с).
- Кто говорит ?
- Конституция, основной закон.
- А-а, добрый день. А я ведь гарант.
- Он-то и нужен ...
- И я ... очень рад.
3
5kopeek FreukenBok , 12 декабря 2015 в 16:04
НОДовцам, поди, премиальные выпишут.
17
Игнат Анисимов , 12 декабря 2015 в 16:09
Конституция досталась россиянам малой кровью, почти даром. Не выстрадали, не заслужили, а потому не знают и не ценят. Срок действия триал-версии свободы истек.
0
Lenty Vini , 13 декабря 2015 в 11:37
чтобы отнять у народа свободу - надо свободу доверить народу.....
7
М. ВИХрь , 12 декабря 2015 в 16:12
Конституция - это кость в горле правящего ныне Кремля.
5
Юрий Хотинский , 12 декабря 2015 в 16:31
Не думаю.Ибо,не выполняется.
0
Lenty Vini , 13 декабря 2015 в 11:39
не-е-е...застрявшая в кремлевском горле кость - это Украина , с конституцией Путин справляется (расправляется) - на "Ура"....как шакал с котенком....
2
bob benk , 12 декабря 2015 в 16:49
Зачем хулигану Конституция?
8
владимир рихтер , 12 декабря 2015 в 16:52
В День Конституции (все-таки пока государственный праздник) задерживают тех, кто требует ее соблюдения. Что дальше?
-16
Владимир Елкин , 12 декабря 2015 в 19:29
На кой чёрт нам Конституция (демократии, - поправил модератор), написанная под диктовку "друзей"-советников из-за океана?! Её нужно отменить и вернуться к старой - советской Конституции, где объявляется власть народа и идеология Коммунистической Партии! А сегодняшнее положение: полиция, охраняющая барахло олигархов (в отличие от МИЛИЦИИ, охраняющей права и свободы ТРУДЯЩИХСЯ!), Центральный Банк, выполняющий волю американских и англо-саксонских (удалено модератором) - оголтелых врагов России, вместо соблюдения интересов собственной страны, льющиеся из СМИ культы силы, секса и зарубежного бабла вместо добрых советских програм! Кто ещё за эту дебильную конституцию???!!!
-9
Петя Петров , 12 декабря 2015 в 22:59
Владимир Елкин , 12 декабря 2015 в 19:29
А ведь Вы правы, Елкин, даже если ёрничаете. Самой правильной была сталинская Конституция, Хрущёв и Брежнев поочерёдно подпортили Основной Закон, опять же в угоду мировому "содружеству", всяким итальянцам, французам и т.п. деятелям компартий. Диктатура пролетариата - вот что надо было отстаивать и беречь. Никаких "трудящихся". Трудятся и чиновники и "медвежатники", но это их не делает пролетариями.
Сейчас я уже не говорю о давлении Запада, ведь до сих пор из правительств и институтов не выдворены все западные советники. Результаты налицо: никакого производства, чтоб не было никаких капиталистов и, соответственно, никакого пролетариата. Будем мошенничать на базарах и в ларьках, брать и давать взятки и ругаться с друг другом...
-10
kuhnishkaf kuhnishkaf , 12 декабря 2015 в 17:06
вот так
5
Grahor Rootless , 12 декабря 2015 в 17:56
Спамим помаленьку, да?
21
Свет в Конце , 12 декабря 2015 в 17:15
Конституция Российской Федерации (запрещённая на территории РФ).
Надо так писать, чтоб не подставлять газету.
-20
Василий Правда , 12 декабря 2015 в 18:27
а чего вообще хотели задержанные? что не выполняется по их требованию? сама статья выглядит как вырванный из контекста кусок текста, сделанный либо умышленно так либо по неопытности журналиста.
Акция ко дню Кронституции - что это за акция? Кто её проводил, с какой целью, что и до кого хотел донести?
17
Сергей Булавский , 12 декабря 2015 в 18:34
Василий, не утруждайтесь так. Это для умеющих хотя бы читать... А у Вас с русским языком большие проблемы, судя по комментарию. И не ссылайтесь на авторскую орфографию - все двоечники так оправдываются!
-3
Василий Правда , 13 декабря 2015 в 11:32
Сергей, ну допустим у меня проблемы с орфографией и пусть это правда, но где ответ на мой вопрос? Почему нельзя просто по-мужски четко и прямо сказать так и так , а обязательно надо разводить воду и уходить от ответа. Зачем вообще давать этот бессмысленный комментарий? Вы так самореализуетесь, вам от этого счастливее жить?
0
zmey-na-pensii . , 13 декабря 2015 в 13:56
Василий Правда : но где ответ на мой вопрос?
............
а вы что, и пальцы за меня загибать будете? (с. мультфильм).
а может нянечку позвать, на горшочек сводить.
а может маму попрОсите вместо сказки на ночь прочитать если сами не умеете.
тут, вообще-то, люди привыкли сами собирать информацию, думать, анализировать. чего и вам желаю научиться.
(rem: подобные вашему вопросы здесь, в основном, уточняющие или возникающие во время спора)
-1
Василий Правда , 13 декабря 2015 в 22:02
бред какой-то... можно было и не отвечать этот бессмысленный набор слов, таких советчиков как вы искать не надо, каждый второй может лялякать...
6
Федор Подмосковье , 12 декабря 2015 в 20:25
Василий Правда , 12 декабря 2015 в 18:27
а чего вообще хотели задержанные? что не выполняется по их требованию? сама статья выглядит как вырванный из контекста кусок текста, сделанный либо умышленно так либо по неопытности журналиста.
------------------
Вы методичку не перепутали?
-9
Зелёный Зелёный , 12 декабря 2015 в 23:09
Федор Подмосковье , 12 декабря 2015 в 20:25
Кому Вы нужны, такие предсказуемые? Вас и без методичек видно насквозь. Не понятно только почему Вы все озираетесь, кого боитесь?
-2
Lenty Vini , 13 декабря 2015 в 11:44
если ты много пьешь зеленого змия , то к тебе приходят зеленые человечки , если хочешь быть в Европе а не под Путиным , - тоже приходят зеленые человечки...но это ж чего нужно , чтобы появились зеленые-зеленые ? - наверно адекватный сайт "Новой" ?!
2
Василий Правда , 13 декабря 2015 в 11:32
какую методичку, вы о чём?