Новости

11341 Юрий Шевчук спел для протестующих дальнобойщиков


Фото: Пелагия Белякова / специально для «Новой газеты»

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук посетил стоянку водителей, протестующих против введения системы «Платон».

Музыкант исполнил для дальнобойщиков несколько своих песен и передал им пакеты с сигаретами, продуктами и банку красной икры, которую Шевчуку подарили поклонники на Дальнем Востоке.

«В Фейсбуке кто-то уже пустил слух, что я против протеста дальнобойщиков, знайте, что это не так, это провокация. Я за дальнобойщиков, мы сами арендуем концертную аппаратуру и возим ее обычно на фурах, я лично знаю многих водителей, знаю, какой это тяжелый труд. На последнем концерте я объявил, что одну из песен посвящаю вам и зал слушал ее стоя. Многие вас поддерживают, знают о вас», — уверил он собравшихся возле фур с плакатами активистов.

Лидер ДДТ пожелал водителям удачи и исполнил под гитару композицию «Ты не один», посвященную дальнобойщикам.


Фото: Пелагия Белякова / специально для «Новой газеты»


Водители пожаловались музыканту на давление властей, сообщив, что родственники некоторых из них также подвергаются давлению: например, одному из дальнобойщиков, приехавшему из Архангельской области, пришлось покинуть стоянку, в противном случае с его семьей пригрозили расторгнуть договор социальной аренды и выгнать с занимаемой жилой площади.

Читайте также:

Песков: «Платон» не принадлежит сыну Ротенберга

Пошутив, что в то время, как многие его коллеги в преддверии нового года работают по корпоративам, в которых музыкант не участвует по принципиальным соображением, единственный корпоратив, который он может себе позволить — это небольшой концерт на стоянке, Шевчук исполнил несколько хитов с дальнобойщиками хором — в том числе, «Осень», «Родина», «Просвистела».

Как сообщил музыкант «Новой газете», по возвращении в Санкт-Петербург он собирается приступить к репетициям песен для нового альбома, запись которого он собирается начать уже после зимних праздников.

Напомним, с 15 ноября за проезд по федеральным трассам с 12-тонных грузовиков начали взиматься сборы в размере 1,53 рубля за 1 км. С марта 2016 года ставка повышается до 3,06 рубля, а с 2018 года — 3,73 рублей за 1 км. Специальную платежную систему для большегрузов «Платон» обслуживает компания «РТ-Инвесттранспортные системы», которую контролируют Игорь Ротенберг и госкорпорация «Ростех».


Фото: Пелагия Белякова / специально для «Новой газеты»


Фото: Пелагия Белякова / специально для «Новой газеты»


Фото: Пелагия Белякова / специально для «Новой газеты»



28 комментариев

27
которых много- позор России! , 17 декабря 2015 в 18:31
Историю дальнобоя из Архангельской области, НЕ ОСТАВЬТЕ без внимания, пожалуйста!!!!
9
Коля Ишаков , 17 декабря 2015 в 18:37
Я так понимаю, протеста то особенно и нет, но Шевчук(многоуважаемый мною) как бы намекает дальнобойщикам.......
Есть, есть человеки в России!
19
Виктор Отман , 17 декабря 2015 в 19:09
Протест-то есть. Только подлость федеральных каналов глушит любую информацию о протестах. Тем более те, кто в интернете, должны нести весть об этом протесте как можно шире.
-1
Федор Паровозов , 17 декабря 2015 в 21:02
Те кто в интернете - не могут свою ж..пу оторвать от монитора чтоб нести весть об этом протесте...
0
constantin akentiev , 17 декабря 2015 в 18:37
как его зовут?
-2
Федор Паровозов , 17 декабря 2015 в 21:03
Читайте статью внимательно и найдете сколько раз повторялось его имя.
9
Дмитрий Юрьев , 17 декабря 2015 в 18:44
М-да! Теперь не удивлюсь, если у Шевчука начнутся проблемы с концертами (типа зал закрыли на ремонт и т.п.), как в свое время у Макара. Ну и какой-нибудь татупед (типа федорова) объявит ДДТ "пятой колонной". Но Шева - молоток!!
15
Виктор Отман , 17 декабря 2015 в 19:10
А будто нет у него проблем с концертами... Их и сейчас немало.
2
кот Бегемот , 17 декабря 2015 в 23:54
Так уже ж давно он в пятой как бы ) Очень уважаю Шевчука, за творчество и гражданскую позицию. В принципе он наверное правильно выступил перед дальнобойщиками. Но мне кажется это дружба белки и хомяка. В плане, что дальнобойщикам урежут плату, утрируя, в 10 раз и будут они очень довольные. О Юре вспомнят на посиделках и поднимут тост за ВВП. Юра, ты же за гражданские ценности, если дальнобои протестуют против ставок, клали они на выборы и твои ценности если власти пойдут на попятную. Плохая компания для тебя, Юра, мне кажется. Это временщики
3
кот Бегемот , 18 декабря 2015 в 00:11
Перечитывая свой пост и подумав, неправильно я сформулировал мысль. Фактически среди, скажем, 10% народа и не надо что-то объяснять. Как и может и 20% закоренелых сталинцам-путинцам, фанатикам возраждения империи. (Цифры субъективные). А среди остальных, как ни пошло это звучит, нужно проводить "разъяснительные беседы", особенно эффективные талантливым музыкантом. Какие еще есть варианты ? Молодец, Юра !
27
Марина С. , 17 декабря 2015 в 18:56
Замечательный певец и просто хороший мужик. Не перевелось ещё в России!
11
Salo Spec , 17 декабря 2015 в 19:08
Вслед за вводом системы «Платон» на России ожидается ввод следующих систем:

2016 год – система «Сократ» - взимается плата с пешеходов за проход по городским тротуарам потому, что они их истирают.

2017 год – система «Аристотель» - взимается плата за остановившийся транспорт или остановившихся пешеходов потому, что они проминают дорожное покрытие и грунт в месте остановки.

2018 год – система «Архимед» - взимается плата с людей, находящихся дома, потому что они создают нагрузку на строительную конструкцию, тем самым разрушая строение.

2019 год – система «Пифагор» - взимается плата за обладание вещами, имеющими углы, так как они травмоопасны для владельца и окружающих.

2020 год – система «Эвклид» - взимается плата за обладание круглыми (эллипсовидными, скругленными) вещами, так как такие вещи могут покатиться и стать причиной несчастного случая.

И наконец 2030 год - скончались путин и его друзья "ротенберги" - поборы с народа прекратились... Причины скоропостижной кончины уточняются...
11
Алана Ню , 17 декабря 2015 в 19:19
Salo Spec
"скончались путин и его друзья...поборы с народа прекратились"
Вы серьёзно так думаете? На Ваш век своих путиных хватит с лихвой, они дружно колосятся на том удобрении, которым являемся мы все.
5
Salo Spec , 17 декабря 2015 в 19:25
Алана Ню , 17 декабря 2015 в 19:19

Я уверен, что рано или поздно россиянам надоест жить среди колосящихся вокруг них сорняков, которые высасывают все соки из их земли...
2
Федор Паровозов , 17 декабря 2015 в 21:05
ненадоест-это своего рода мазохизм.
Так сказать свои 50 оттенков серого...
3
Dmitry Samsonov , 17 декабря 2015 в 19:29
Salo Spec , 17 декабря 2015 в 19:08
from wiki:)
"Римский историк Гай Светоний Транквилл (70 — 140 г. н.э.) описывает диалог, состоящийся между императором Веспасианом и его сыном Титом. Когда последний упрекнул отца в неблагородном происхождении денег, собранных путем введения налога на туалеты, император заставил сына понюхать монеты и спросил, чем они пахнут. «Ничем» — ответил сын. «Странно, а ведь они из мочи!» — поставил точку в диалоге император. Так родилось крылатое выражение non olet pecunia — «деньги не пахнут» (также aes non olet — «медь не пахнет»)."
0
кот Бегемот , 18 декабря 2015 в 00:14
2030 система "путиротенберг" захватила весь мир, и им правят киборги
10
Алана Ню , 17 декабря 2015 в 19:20
Да, а Шевчук на самом деле достоин огромного уважения.
16
Сергей Кононов , 17 декабря 2015 в 19:28
СПАСИБО ЮРИЙ ЗА ПОДДЕРЖКУ РЕБЯТ!!!!! СПАВИБО,ЧТО ВЫ НЕ СОГНУЛИСЬ И НЕ ПРИСПОСОБИЛИСЬ!!! Стыдно за москвичей, до которых не доходит, а может они делают вид что не доходит, что эти дальнобойщики отстаивают и их права. Могли-бы принести этим ребятам,которые неделями живут на стоянке, хоть что-то, хоть те же сигареты, кофе,сахар. Ведь львиная доля того, что на столе москвичей, доставляется именно этими парнями. Дальнобойщикам желаю удачи и добиться своей цели!!!!!!
6
Федор Паровозов , 17 декабря 2015 в 21:07
Слабо дальнобоям хотя бы неделю, а лучше две не завозить продукты в Москву...
2
Евгений Ковальски , 17 декабря 2015 в 23:47
Они думают что так нехорошо. А московские дети..., дети то как выживут?
3
Dmitry Samsonov , 17 декабря 2015 в 19:49
Российский бюджет на 2016 год в абрамовичах
http://www.bbc.com/russian/bus...
9
Хрюн Моржов , 17 декабря 2015 в 20:14
Есть за что уважать.
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое