Новости

2527 МИД России для «симметрии» лишил аккредитации польского журналиста

Есть продолжение:

Вацлав Радзивинович: «У моих коллег шок, а реакции польского МИДа я не жду»

Министерство иностранных дел России объяснило лишение аккредитации польского журналиста Вацлава Радзивиновича необходимостью «симметричного ответа».

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, Радзивинович лишен аккредитации в ответ на решение Варшавы по внештатному корреспонденту МИА «Россия сегодня» Леониду Свиридову, которого ранее лишили вида на жительство в Польше.

«В связи с этим российская сторона, в соответствии с законодательством предприняла симметричные меры, и на основе принципа взаимности лишила аккредитации МИД работавшего в России журналиста из Gazeta Wyborcza Вацлава Радзивиновича. Причина проста — это сделано исключительно на основе принципа взаимности. С сегодняшнего дня польский корреспондент не имеет права работать в качестве журналиста на территории Российской Федерации», — пояснила Захарова, добавив, что это «вынужденная мера».

Ранее корреспондент польского издания Gazeta Wyborcza в Москве Вацлав Радзивинович сообщил, что собирается оспорить это решение в суде. Решение российских властей он назвал «странным», поскольку Польша лишила аккредитации корреспондента российского государственного агентства, в то время как сам Радзивинович представляет частное СМИ.

В конце прошлого года журналиста «России сегодня» Леонида Свиридова лишили аккредитации в Польше, после чего он покинул страну. По словам самого Свиридова, в предъявленных ему документах польских спецслужб говорилось, что он «представляет действительную и серьезную угрозу национальной безопасности».



17 комментариев

10
Dmitry Samsonov , 18 декабря 2015 в 18:25
Мне кажется ,что в МИДе неправильно понимают значение слова "симметрия"
Какая то кривоватая она у них.
6
Owod_ RUS , 18 декабря 2015 в 20:10
Пескову не привыкать - он Самого (!) поправляет, если тот что не то ляпнет, а уж МИД-то... Хех!

Так что есть у них там человек - кому хошь "про симметрию" расскажет и доступно объяснит, ежели чо.
4
Dmitry Samsonov , 18 декабря 2015 в 20:16
Сам уже почти святой,в ящик сыграл, церковью признан , иконы во всех кабинетах
Не достойны простые люди общаться с блаженным и понять глубину высказываний
3
Owod_ RUS , 18 декабря 2015 в 20:31
"в ящик сыграл" - и пока продолжает в нём играть, вот ведь... )))
1
Dmitry Samsonov , 18 декабря 2015 в 20:38
Ему можно,он же святой -а им все можно
1
Owod_ RUS , 18 декабря 2015 в 20:45
"Меня мама уронила с шестого этажа!" ("Праздник святого Йоргена")

"Утверждаю, что с научной точки зрения главное в профессии вора, как и в профессии святого, — это вовремя смыться! Между нами, конечно…" - оттуда же... )
8
Ирина Черненко , 18 декабря 2015 в 18:30
DMITRY SAMSONOV , 18 декабря 2015 в 18:25
Мне кажется ,что в МИДе неправильно понимают значение слова "симметрия"
Какая то кривоватая она у них.
----------------------------
Если вообще способны что-либо понимать осознанно! На рефлексах привыкли работать: есть команда из кремля - "фас" - хвост пистолетом, нет команды "фас", значит - "к ноге", преданно виляя хвостом... Лампочка зажглась - лампочка погасла... Привет Академику Павлову!.. (((
12
Lenty Vini , 18 декабря 2015 в 18:47
самый симметричный ответ - это отобрать у россиян турецкие помидоры и мандарины в ответ за сбитый бомбардировщик....
1
Федор Паровозов , 18 декабря 2015 в 22:44
"эти россияне" сами этого хотят...
вот такие неадекваты...
7
Иван Федоров , 18 декабря 2015 в 18:58
реакция мгновенная, почти год этой истории с Свиридовым, а МИД только отреагировало. Или это новый перебор в поисках как нагадить всем "врагам России"?
9
олег стецкив , 18 декабря 2015 в 19:12
Вокруг России одни враги. Даже Лукашенко ведет переговоры с НАТО за спиной Путина, а друг Назарбаев посадил на 4 года человека только за предложение второго русского языка.Не страшно жить в стране окруженной только врагами?
0
Вася Иванов , 18 декабря 2015 в 20:38
он «представляет действительную и серьезную угрозу национальной безопасности».

как некоторые в журналистской профессиональной деятельности РФ
7
Федор Паровозов , 18 декабря 2015 в 22:27
Надо бы полякам пригласить президента России на самолете и тоже для "симметрии" как Леха Качинского, так сказать...
5
Вальтер Айгнер , 18 декабря 2015 в 22:30
По такому поводу изгнания журналиста - "симметричный" ответ на изгнание российского из Польши - нигде в цивилизованных странах не изгоняют из страны иностранца. По меньшей мере этот повод - не достойный солидного государства.
Но такая мотивировка изгнания поляка в этом случае и не подтверждается - если поляки изгнали российского журналиста за то, что он «представляет действительную и серьезную угрозу национальной безопасности» Польши, то "симметричность" ответа со стороны России была бы только в том случае, если она изгнала бы журналиста тоже с такой же формулировкой. Чего не случилось. Так что остаётся констатировать, что изгнание поляка всего лишь месть за изгнание россиянина, представлявшего угрозу безопасности Польши (то ли в виде шпионажа, то ли в виде информационной лжи на Рашен Тудей).
0
Дмитрий В. , 18 декабря 2015 в 23:16
Видно, это о своих коллегах все же кашлял Лавров
2
Дядя Вадим , 18 декабря 2015 в 23:23
Почему так часто стыдно за страну ,в которой живешь. Какие то гопники заставляют нас жить по их правилам....- Сами виноваты или точнее заслужили.
0
олег стецкив , 19 декабря 2015 в 11:35
Дело Савченко - позор Путина и России, вызвало тысячи митингов в разных странах и увеличило презрение к России. Для симетрии: дело Александрова и Ерофеева - отказался Путин и даже родственники.