Новости

43451 РПЦ уволила протоиерея Всеволода Чаплина

24.12.2015 Теги: рпц, увольнения

Синод Русской православной церкви уволил протоиерея Всеволода Чаплина с должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Синоде.

Сам протоиерей отказался комментировать агентству данную информацию.

В РПЦ агентству пояснили, что возглавляемая ранее Чаплиным структура преобразована в отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, которую возглавил Владимир Легойда

Чаплин выступал за уничтожение террористов без судебной процедуры и вынесения приговора, заявлял, что РПЦ будет добиваться определяющей роли в стране, предлагал разработать систему православного банкинга, а также призывал возродить в России земскую систему местного самоуправления.



79 комментариев

5
Алексей Табаков , 24 декабря 2015 в 18:01
Мдэ...
ортодоксы не в почёте стали у рпц.
закономерность?
38
Доктор Ольга , 24 декабря 2015 в 18:16
Хоть одна хорошая новость за последнее время.
35
A H , 24 декабря 2015 в 18:23
За Макдональдс выперли.
Скоромничал батюшка в пост да ещё в сатанинском госдеповском заведении.
17
Валентина Синельченко , 24 декабря 2015 в 18:36
Неужели? А может за банкет в сауне? Кстати, кажется, у них своя сауна в храме креста спасителя ипредусмотрена... Или я что-то путаю? В храме - банкетный зал, а сауна в другом месте? А камеры видео наблюдения от "органов", интересно, там тоже есть? Столько вопросов! Кто бы просвятил! (от слова - "святость", разумеется).;)))
3
ашим .н , 24 декабря 2015 в 21:35
Христос-Спаситель и не иначе.
6
Володимир С , 25 декабря 2015 в 09:12
Валентина Синельченко , 24 декабря 2015 в 18:36
Неужели? А может за банкет в сауне?
-------------------------------------------------------------------
Когда за такое выгоняли из рпц?Если тот,кто Пётр 1 разрешил сифилитикам безносым служить,то его продолжатель в ХХI век разрешил служить педофилам и гомосексуалистам в рпц.А баня с банкетом - сущий пустяк.
Язык мой - враг мой.Это про Чаплина.
6
Александр Б. , 24 декабря 2015 в 19:04
#вывсёврети!
Чаплин же пояснил, что это был специальный веганский бигмак с веганской котлеткой и веганским сыром.
4
Екатерина Шварц , 24 декабря 2015 в 19:15
В принципе, могло быть и так https://ru.wikipedia.org/wiki/...
12
Саша Чёрный , 24 декабря 2015 в 21:12
Жалко. Колоритнейший персонаж был. Без него будет скучно. Я бы хотел видеть Чаплина новым патриархом - вот это была бы тема. Всех, понимаешь, Милоновых/Мизулины/Яровых и прочая, смело бы как ураганом.
7
Grahor Rootless , 25 декабря 2015 в 12:50
Да что там смело. На костер бы отправил!
-2
Александр Б. , 24 декабря 2015 в 21:15
Угу. Если бы у бабушки были половые органы дедушки...
7
Вадим Нестеровский , 25 декабря 2015 в 09:13
Не могло. Если бы Вы внимательно прочли статью, ссылку на которую Вы сами и дали, то узнали бы, что Россия не является страной, в которой Макдональдс выпускает и продаёт вегетарианские бургеры.
6
Alexey Alexey , 25 декабря 2015 в 12:38
ВАДИМ НЕСТЕРОВСКИЙ , 25 декабря 2015 в 09:13
Россия не является страной, в которой Макдональдс выпускает и продаёт вегетарианские бургеры.

Дело не в меню МакДональдса в РФ.
Берешь обыкновенный бургер, просишь Бога превратить его в вегетарианский, Бог совершает чудо превращает его в вегетарианский и ешь на здоровье.
6
Александр Б. , 25 декабря 2015 в 19:02
Мелко мыслите.
Чаплин попросил у Бога про чудо, и Бог явил чудо! У всех еще был Рождественский Пост, а у Чаплина уже наступило 7 января 2016 года!
1
Игорь Чибисов , 25 декабря 2015 в 22:04
Сам он сказал что бургер был с рыбой, правда дело было во вторник и рыбу тоже нельзя было кушать)
8
Kondrat Vladiy , 24 декабря 2015 в 19:29
Видать не достаточно воинственен был..
7
Salo Spec , 24 декабря 2015 в 19:57
До.....я (грубый синоним слова доболтался).
11
шурик "против всех" , 24 декабря 2015 в 21:07
"За Макдональдс выперли." ...

хорошо что просто "ВЫПЕРЛИ" ... а могли бы в бигмак взрывпакет заложить и потом всё на "пиндосов" свалить.
1
Lenty Vini , 28 декабря 2015 в 09:28
не-е-е-ет......послал патриарх всея Руси Чаплина за вкусняшками в Макдональдс , тайно , разговеться в пост , а тот взял и сам все сожрал , да еще и публично засветился...
10
Ф. Булгарин , 24 декабря 2015 в 18:51
А еще не известно, куда его переведут. Может с повышением!?
6
Owod_ RUS , 24 декабря 2015 в 21:09
"Может с повышением!?" - апостол Пётр?! Настала пора врата рая перед "правильными россиянами" открывать?
5
Игорь Чибисов , 24 декабря 2015 в 22:10
Апостол Пётр скорее ключи проглотит!
3
Александр Б. , 25 декабря 2015 в 19:03
А у него остался его приход, так что с голоду батюшко не помрёт. Старушки на новый лексус натастают.
11
Федор Паровозов , 24 декабря 2015 в 21:03
Чаплин выступал за уничтожение террористов без судебной процедуры и вынесения приговора.
----------------------------
Теперь можно это опробавать на господине Чаплине... Интересно - понравится?
13
Станислав Литвиненко , 24 декабря 2015 в 19:18
Чаплин ортодокс ? вы с мракобесом не перепутали ?
2
Александр Б. , 25 декабря 2015 в 19:06
Для Европы все это называется "Eastern Orthodox Church".
5
Dr. Eric Gaijin , 24 декабря 2015 в 21:45
Алексей Табаков , 24 декабря 2015 в 18:01
ортодоксы не в почёте стали у рпц.
закономерность?
----------
ну, вообще-то, Orthodox Church и есть Православная церковь... как минимум в переводе с инглиша ;)
2
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 21:43
"Бывший глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что отсутствие идейной свободы и широкой общественной дискуссии грозит России катастрофой."
Начальник плюнул в глаза подчиненному, и тот прозрел. Салтыков-Щедрин.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/25/...
9
Иван Кузнецов , 24 декабря 2015 в 18:04
На что жить-то будет? Куда пойдёт? На биржу труда?
9
Максим Кочетов , 24 декабря 2015 в 18:37
На большую дорогу, скорее всего. Другому не обучен.
8
Doclsd Lebed , 24 декабря 2015 в 19:58
В органы. ЭтО по природе своей из внутренних органов,- не в смысле внутренних дел. Таким прямая дорога в депутаты, или к хозяевам- тихушникам, перед чьими окнами он мечтает видеть памятник поляка в шинельке.
2
Юрий Морозов , 25 декабря 2015 в 13:54
Т.е., в "казаки"? )))
Или снимет рясу и назад, в "кабинеты"?
8
Ольга Мамина , 24 декабря 2015 в 19:33
в депутаты, куда же еще
3
Вадим Нестеровский , 25 декабря 2015 в 09:15
Он монах, а монахам - низзя!!!
17
Фотий Ту , 24 декабря 2015 в 18:04
Ты им, понимаешь, осаааанну, аксиооос, все дела, а они тебе рррэз - и онафемой по всей харе.
13
Константин Когтянц , 24 декабря 2015 в 18:05
"Жил-был поп. Толоконный лоб" "Не гонялся б ты, поп, за дешивизною" Макдональса
13
Анатолий Прокопьев , 24 декабря 2015 в 18:07
А от церкви отлучили? Анафеме предали?
4
Игорь Чибисов , 24 декабря 2015 в 22:15
Он же не какой-то там Лев Толстой. А может завтра скажет как Блаттер, мол ухожу сам и сам попросил, ввиду преобразования отдела.
19
Виктор Тарасов , 24 декабря 2015 в 18:08
Надо было давно его убрать. Он нёс много вреда для России.
Но хотелось бы услышать по подробнее о причине(ах) увольнения. Было бы ещё лучше, если бы его уволили вместе с его пастырем.
7
Валентина Синельченко , 24 декабря 2015 в 18:30
Не-е-е, про причины не расскажут. Зачем им, образно говоря, "Содом и Гоморра" на церковную голову? Если интересно, у Александра Невзорова почитайте, какие "грешки" водятся за жирными монахами и прочими... хм...хм... мда... ;)))
3
Voland Xo , 24 декабря 2015 в 21:07
Валентина Синельченко , 24 декабря 2015 в 18:30
---------------------------------------
Валентина, получается что я находился в глубоком заблуждении, воспринимая РПЦ как современное воспроизведение "Содома и Гоморры". Досадно однако!

Я уже готовился к повторному прокату сюжета: «пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли».
4
Doclsd Lebed , 24 декабря 2015 в 20:01
О таком чуде мы миряне и не помышляем! Но вот, если бы еще и того на кого все последние годы работал этот институт! Вот это бы чудо! Я бы уверовал!
8
Сергей Кравченко , 24 декабря 2015 в 18:11
Неча по бездуховным Макдональдсам шастать!
18
Василий Булкин , 24 декабря 2015 в 18:12
10:40 24.12.2015
Чаплин призвал открыто говорить о воровстве чиновников
17:54 24.12.2015
Протоиерей Всеволод Чаплин освобожден от должности главы церковного отдела по взаимоотношениям с обществом
3
Юрий Хотинский , 24 декабря 2015 в 18:21
А что это за отдел взаимоотношений между обществом и церковью?
Я так понимаю,что Чаплина убрали по настоятельным "просьбам" СМИ?
Иначе незачем было после увольнения добавлять в отдел еще и СМИ.
Тогда зачем вообще нужна церьковь,если есть отдел?
5
Екатерина Шварц , 24 декабря 2015 в 18:28
ОВЦО осуществляет связи с органами
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
1
Юрий Хотинский , 24 декабря 2015 в 19:49
Тогда,это не церковь.
3
Владимир Спиридонов , 24 декабря 2015 в 18:23
От этого церковь лучше не станет, увы! И что мёртвое слово оживёт надежды нет.
Предыдущая страница 1234 Следующая страница