Новости

43565 РПЦ уволила протоиерея Всеволода Чаплина

24.12.2015 Теги: рпц, увольнения

Синод Русской православной церкви уволил протоиерея Всеволода Чаплина с должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Синоде.

Сам протоиерей отказался комментировать агентству данную информацию.

В РПЦ агентству пояснили, что возглавляемая ранее Чаплиным структура преобразована в отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, которую возглавил Владимир Легойда

Чаплин выступал за уничтожение террористов без судебной процедуры и вынесения приговора, заявлял, что РПЦ будет добиваться определяющей роли в стране, предлагал разработать систему православного банкинга, а также призывал возродить в России земскую систему местного самоуправления.



79 комментариев

5
Алексей Табаков , 24 декабря 2015 в 18:01
Мдэ...
ортодоксы не в почёте стали у рпц.
закономерность?
38
Доктор Ольга , 24 декабря 2015 в 18:16
Хоть одна хорошая новость за последнее время.
35
A H , 24 декабря 2015 в 18:23
За Макдональдс выперли.
Скоромничал батюшка в пост да ещё в сатанинском госдеповском заведении.
17
Валентина Синельченко , 24 декабря 2015 в 18:36
Неужели? А может за банкет в сауне? Кстати, кажется, у них своя сауна в храме креста спасителя ипредусмотрена... Или я что-то путаю? В храме - банкетный зал, а сауна в другом месте? А камеры видео наблюдения от "органов", интересно, там тоже есть? Столько вопросов! Кто бы просвятил! (от слова - "святость", разумеется).;)))
3
ашим .н , 24 декабря 2015 в 21:35
Христос-Спаситель и не иначе.
6
Володимир С , 25 декабря 2015 в 09:12
Валентина Синельченко , 24 декабря 2015 в 18:36
Неужели? А может за банкет в сауне?
-------------------------------------------------------------------
Когда за такое выгоняли из рпц?Если тот,кто Пётр 1 разрешил сифилитикам безносым служить,то его продолжатель в ХХI век разрешил служить педофилам и гомосексуалистам в рпц.А баня с банкетом - сущий пустяк.
Язык мой - враг мой.Это про Чаплина.
6
Александр Б. , 24 декабря 2015 в 19:04
#вывсёврети!
Чаплин же пояснил, что это был специальный веганский бигмак с веганской котлеткой и веганским сыром.
4
Екатерина Шварц , 24 декабря 2015 в 19:15
В принципе, могло быть и так https://ru.wikipedia.org/wiki/...
12
Саша Чёрный , 24 декабря 2015 в 21:12
Жалко. Колоритнейший персонаж был. Без него будет скучно. Я бы хотел видеть Чаплина новым патриархом - вот это была бы тема. Всех, понимаешь, Милоновых/Мизулины/Яровых и прочая, смело бы как ураганом.
7
Grahor Rootless , 25 декабря 2015 в 12:50
Да что там смело. На костер бы отправил!
-2
Александр Б. , 24 декабря 2015 в 21:15
Угу. Если бы у бабушки были половые органы дедушки...
7
Вадим Нестеровский , 25 декабря 2015 в 09:13
Не могло. Если бы Вы внимательно прочли статью, ссылку на которую Вы сами и дали, то узнали бы, что Россия не является страной, в которой Макдональдс выпускает и продаёт вегетарианские бургеры.
6
Alexey Alexey , 25 декабря 2015 в 12:38
ВАДИМ НЕСТЕРОВСКИЙ , 25 декабря 2015 в 09:13
Россия не является страной, в которой Макдональдс выпускает и продаёт вегетарианские бургеры.

Дело не в меню МакДональдса в РФ.
Берешь обыкновенный бургер, просишь Бога превратить его в вегетарианский, Бог совершает чудо превращает его в вегетарианский и ешь на здоровье.
6
Александр Б. , 25 декабря 2015 в 19:02
Мелко мыслите.
Чаплин попросил у Бога про чудо, и Бог явил чудо! У всех еще был Рождественский Пост, а у Чаплина уже наступило 7 января 2016 года!
1
Игорь Чибисов , 25 декабря 2015 в 22:04
Сам он сказал что бургер был с рыбой, правда дело было во вторник и рыбу тоже нельзя было кушать)
8
Kondrat Vladiy , 24 декабря 2015 в 19:29
Видать не достаточно воинственен был..
7
Salo Spec , 24 декабря 2015 в 19:57
До.....я (грубый синоним слова доболтался).
11
шурик "против всех" , 24 декабря 2015 в 21:07
"За Макдональдс выперли." ...

хорошо что просто "ВЫПЕРЛИ" ... а могли бы в бигмак взрывпакет заложить и потом всё на "пиндосов" свалить.
1
Lenty Vini , 28 декабря 2015 в 09:28
не-е-е-ет......послал патриарх всея Руси Чаплина за вкусняшками в Макдональдс , тайно , разговеться в пост , а тот взял и сам все сожрал , да еще и публично засветился...
10
Ф. Булгарин , 24 декабря 2015 в 18:51
А еще не известно, куда его переведут. Может с повышением!?
6
Owod_ RUS , 24 декабря 2015 в 21:09
"Может с повышением!?" - апостол Пётр?! Настала пора врата рая перед "правильными россиянами" открывать?
5
Игорь Чибисов , 24 декабря 2015 в 22:10
Апостол Пётр скорее ключи проглотит!
3
Александр Б. , 25 декабря 2015 в 19:03
А у него остался его приход, так что с голоду батюшко не помрёт. Старушки на новый лексус натастают.
11
Федор Паровозов , 24 декабря 2015 в 21:03
Чаплин выступал за уничтожение террористов без судебной процедуры и вынесения приговора.
----------------------------
Теперь можно это опробавать на господине Чаплине... Интересно - понравится?
13
Станислав Литвиненко , 24 декабря 2015 в 19:18
Чаплин ортодокс ? вы с мракобесом не перепутали ?
2
Александр Б. , 25 декабря 2015 в 19:06
Для Европы все это называется "Eastern Orthodox Church".
5
Dr. Eric Gaijin , 24 декабря 2015 в 21:45
Алексей Табаков , 24 декабря 2015 в 18:01
ортодоксы не в почёте стали у рпц.
закономерность?
----------
ну, вообще-то, Orthodox Church и есть Православная церковь... как минимум в переводе с инглиша ;)
2
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 21:43
"Бывший глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что отсутствие идейной свободы и широкой общественной дискуссии грозит России катастрофой."
Начальник плюнул в глаза подчиненному, и тот прозрел. Салтыков-Щедрин.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/25/...
9
Иван Кузнецов , 24 декабря 2015 в 18:04
На что жить-то будет? Куда пойдёт? На биржу труда?
9
Максим Кочетов , 24 декабря 2015 в 18:37
На большую дорогу, скорее всего. Другому не обучен.
8
Doclsd Lebed , 24 декабря 2015 в 19:58
В органы. ЭтО по природе своей из внутренних органов,- не в смысле внутренних дел. Таким прямая дорога в депутаты, или к хозяевам- тихушникам, перед чьими окнами он мечтает видеть памятник поляка в шинельке.
2
Юрий Морозов , 25 декабря 2015 в 13:54
Т.е., в "казаки"? )))
Или снимет рясу и назад, в "кабинеты"?
8
Ольга Мамина , 24 декабря 2015 в 19:33
в депутаты, куда же еще
3
Вадим Нестеровский , 25 декабря 2015 в 09:15
Он монах, а монахам - низзя!!!
17
Фотий Ту , 24 декабря 2015 в 18:04
Ты им, понимаешь, осаааанну, аксиооос, все дела, а они тебе рррэз - и онафемой по всей харе.
13
Константин Когтянц , 24 декабря 2015 в 18:05
"Жил-был поп. Толоконный лоб" "Не гонялся б ты, поп, за дешивизною" Макдональса
13
Анатолий Прокопьев , 24 декабря 2015 в 18:07
А от церкви отлучили? Анафеме предали?
4
Игорь Чибисов , 24 декабря 2015 в 22:15
Он же не какой-то там Лев Толстой. А может завтра скажет как Блаттер, мол ухожу сам и сам попросил, ввиду преобразования отдела.
19
Виктор Тарасов , 24 декабря 2015 в 18:08
Надо было давно его убрать. Он нёс много вреда для России.
Но хотелось бы услышать по подробнее о причине(ах) увольнения. Было бы ещё лучше, если бы его уволили вместе с его пастырем.
7
Валентина Синельченко , 24 декабря 2015 в 18:30
Не-е-е, про причины не расскажут. Зачем им, образно говоря, "Содом и Гоморра" на церковную голову? Если интересно, у Александра Невзорова почитайте, какие "грешки" водятся за жирными монахами и прочими... хм...хм... мда... ;)))
3
Voland Xo , 24 декабря 2015 в 21:07
Валентина Синельченко , 24 декабря 2015 в 18:30
---------------------------------------
Валентина, получается что я находился в глубоком заблуждении, воспринимая РПЦ как современное воспроизведение "Содома и Гоморры". Досадно однако!

Я уже готовился к повторному прокату сюжета: «пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли».
4
Doclsd Lebed , 24 декабря 2015 в 20:01
О таком чуде мы миряне и не помышляем! Но вот, если бы еще и того на кого все последние годы работал этот институт! Вот это бы чудо! Я бы уверовал!
8
Сергей Кравченко , 24 декабря 2015 в 18:11
Неча по бездуховным Макдональдсам шастать!
18
Василий Булкин , 24 декабря 2015 в 18:12
10:40 24.12.2015
Чаплин призвал открыто говорить о воровстве чиновников
17:54 24.12.2015
Протоиерей Всеволод Чаплин освобожден от должности главы церковного отдела по взаимоотношениям с обществом
3
Юрий Хотинский , 24 декабря 2015 в 18:21
А что это за отдел взаимоотношений между обществом и церковью?
Я так понимаю,что Чаплина убрали по настоятельным "просьбам" СМИ?
Иначе незачем было после увольнения добавлять в отдел еще и СМИ.
Тогда зачем вообще нужна церьковь,если есть отдел?
5
Екатерина Шварц , 24 декабря 2015 в 18:28
ОВЦО осуществляет связи с органами
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
1
Юрий Хотинский , 24 декабря 2015 в 19:49
Тогда,это не церковь.
3
Владимир Спиридонов , 24 декабря 2015 в 18:23
От этого церковь лучше не станет, увы! И что мёртвое слово оживёт надежды нет.
Предыдущая страница 1234 Следующая страница

Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера